JAIME CASTAÑEDA (MOVISTAR) GANÓ EN ROLDANILLO Y OSCAR SEVILLA (EPM UNE) ES NUEVO LIDER DE LA VUELTA AL VALLE “BAKANO”.
El español Oscar Sevilla del Epm Une se convirtió en nuevo líder de la Vuelta al Valle “Bakano” al ubicarse tercero de la tercera etapa, una jornada ganada por Jaime Castañeda de Movistar y que partió y finalizó en el municipio nortevallecaucano de Roldanillo.
Aunque la etapa
contó con escaramuzas a lo largo de los 152 kilómetros entre Roldanillo y
Riofrio, el trabajo del lote impidió que alguno de los participantes llegara
escapado a línea de meta y el final se desarrollo con un sprint que ganó un
especialista en la materia, Jaime Castañeda de Movistar.
El tercer lugar del
español Oscar Sevilla y la bonificación obtenida, le permitieron reclamar una
camiseta que no desconoce, la amarilla “Bakano” de líder.
Las metas volantes
del día se repartieron así: en la primera ganó Cristian Talero (Movistar), la
segunda fue para Jhonatan Ospina (Gw Shimano), mientras que Weimar Roldán (Epm
Une) se adjudicó la tercera y cuarta meta volante, lo que le sirvió para
convertirse en nuevo líder de la modalidad.
La clasificación de
los premios de montaña esta encabezada por Oscar Pachón del Gw Shimano.
La Vuelta al Valle
“Bakano” entre en su fase desiciva a partir de este sábado cuando se cumpla la
penúltima etapa, una contra reloj individual de 17.6 kilómetros completamente
plana con salida en Zarzal, punto intermedio en Roldanillo y regreso al sitio
de salida.
Resultados
Etapa 3
1 15 Jaime CASTANEDA MOT 3h22'35"
2 245 Alvaro HODEG MIX 0h 0' 0"
3 1 Oscar SEVILLA EPM 0h 0' 0"
4 35 Jhonathan OSPINA GWS 0h 0' 0"
5 74 Miguel Angel RUBIANO CCO 0h 0' 0"
6 181 Carlos ALZATE TER 0h 0' 0"
7 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB 0h 0' 0"
8 146 Sebastian RODAS CLG 0h 0' 0"
9 7 Robigzon OYOLA EPM 0h 0' 0"
10 31 Walter PEDRAZA GWS 0h 0' 0"
11 2 Fabio DUARTE EPM 0h 0' 0"
12 206 Elkin Manuel CASTANO EPB 0h 0' 0"
13 5 Juan Pablo SUAREZ EPM 0h 0' 0"
14 107 Rubert SORACA SOG 0h 0' 0"
15 41 Richard CARAPAZ SCG 0h 0' 0"
16 211 William MUNOZ STR 0h 0' 0"
17 43 Steven CALDERON SCG 0h 0' 0"
18 176 Alvaro ARIAS VAL 0h 0' 0"
19 148 Johnatan CANAVERAL CLG 0h 0' 0"
20 47 Nicolas PAREDES SCG 0h 0' 0"
21 24 Andres PAREDES MZN 0h 0' 0"
22 91 Alejandro SERNA MTP 0h 0' 0"
23 147 Miguel Angel SOSA CLG 0h 0' 0"
24 102 Diego SORACA SOG 0h 0' 0"
25 32 Frank OSORIO GWS 0h 0' 0"
26 16 Jose Leonel DIAZ MOT 0h 0' 0"
27 29 Marco Tulio SUESCA MZN 0h 0' 0"
28 75 Carlos J QUINTERO CCO 0h 0' 0"
29 17 Alvaro DUARTE MOT 0h 0' 0"
30 168 Ardany CARDENAS IAC 0h 0' 0"
31 11 Omar MENDOZA MOT 0h 0' 0"
32 193 Camilo ZAMBRANO PDG 0h 0' 0"
33 231 Cristihan TALERO TEL 0h 0' 0"
34 79 Dalivier OSPINA CCO 0h 0' 0"
35 99 Carlos COMBARIZA MTP 0h 0' 0"
36 207 Kevin RIOS EPB 0h 0' 0"
37 209 Sebastian CARO EPB 0h 0' 0"
38 53 Nestor GARCIA BRC 0h 0' 0"
39 113 Deiby SERNA CVA 0h 0' 0"
40 44 Oscar SANCHEZ SCG 0h 0' 0"
41 67 Daniel ORTIZ BAK 0h 0' 0"
42 254 Ayrton DIAZ BOL 0h 0' 0"
43 241 Daniel MUNOZ MIX 0h 0' 0"
44 34 Edward DIAZ GWS 0h 0' 0"
45 22 Juan Felipe OSORIO MZN 0h 0' 0"
46 4 Oscar ALVAREZ EPM 0h 0' 0"
47 191 Ruben COMPAGNIONI PDG 0h 0' 0"
48 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL 0h 0' 0"
49 103 Daniel RINCON SOG 0h 0' 0"
50 174 Johan Fdo DAZA VAL 0h 0' 0"
51 128 Mauricio OROZCO GNJ 0h 0' 0"
52 172 Cristian RIOS VAL 0h 0' 0"
53 28 Bernardo SUAZA MZN 0h 0' 0"
54 101 Fredy MONTANA SOG 0h 0' 0"
55 154 Andres GUERRERO MRB 0h 0' 0"
56 171 Carlos Andr CAMARGO VAL 0h 0' 0"
57 252 Ferney RESTREPO BOL 0h 0' 0"
58 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB 0h 0' 0"
59 39 Camilo CASTIBLANCO GWS 0h 0' 0"
60 66 Jerson URBANO BAK 0h 0' 0"
61 204 Mateo GARCIA EPB 0h 0' 0"
62 81 Danny OSORIO SDI 0h 0' 0"
63 27 Hernando BOHORQUEZ MZN 0h 0' 0"
64 38 Oscar PACHON GWS 0h 0' 0"
65 243 Walter BETANCOURT MIX 0h 0' 0"
66 84 Sebastian ARANGO SDI 0h 0' 0"
67 76 Luis A MARTINEZ G CCO 0h 0' 0"
68 45 Jonathan CAICEDO SCG 0h 0' 0"
69 77 Jhon MARTINEZ CCO 0h 0' 0"
70 13 Stiber ORTIZ MOT 0h 0' 0"
71 98 Diego QUINTERO MTP 0h 0' 0"
72 94 Jeobany CHACON MTP 0h 0' 0"
73 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB 0h 0' 0"
74 68 Fayver VALENCIA BAK 0h 0' 0"
75 54 Wilson RODRIGUEZ BRC 0h 0' 0"
76 55 Robinson ORTEGA BRC 0h 0' 0"
77 8 Weimar ROLDAN EPM 0h 0' 0"
78 153 Michael David HENAO MRB 0h 0' 0"
79 63 Sebastian GONZALEZ BAK 0h 0' 0"
80 219 Jorge CASTILLO STR 0h 0' 0"
81 96 Edwin PARRA MTP 0h 0' 0"
82 208 Nicolas CASTRO EPB 0h 0' 0"
83 233 Yors SANTOFIMIO TEL 0h 0' 0"
84 203 Roberto GONZALEZ EPB 0h 0' 0"
85 166 Jairo Alberto RUIZ IAC 0h 0' 0"
86 14 Edwin SANCHEZ MOT 0h 0' 0"
87 9 Eduar BELTRAN EPM 0h 0' 0"
88 251 Nicolas GARCIA BOL 0h 0' 0"
89 92 Steven GIRALDO MTP 0h 0' 0"
90 212 Jordan PARRA STR 0h 0' 0"
91 51 Michael RODRIGUEZ BRC 0h 0' 0"
92 127 Esteban OSPINA GNJ 0h 0' 0"
93 61 Juan Jose LOPEZ BAK 0h 0' 0"
94 194 Mario PAZ PDG 0h 0' 0"
95 164 Lucas RIVAS IAC 0h 0' 0"
96 105 Brayan ANACONA SOG 0h 0' 0"
97 162 Franco FONT IAC 0h 0' 0"
98 33 Arley MONTOYA GWS 0h 0' 0"
99 64 Duvan ATAPUMA BAK 0h 0' 0"
100 73 Alejandro RAMIREZ CCO 0h 0' 0"
101 163 Jeferson RUEDA IAC 0h 0' 0"
102 123 Sergey ECHEVERRI GNJ 0h 0' 0"
103 108 Cesar MATEUS SOG 0h 0' 0"
104 232 Wilson CEPEDA TEL 0h 0' 0"
105 6 Edwin CARVAJAL EPM 0h 0' 0"
106 149 Alejandro RODAS CLG 0h 0' 0"
107 106 Yancir BARRERA SOG 0h 0' 0"
108 49 Jonathan TOUSSAINT SCG 0h 0' 0"
109 93 Remberto JARAMILLO MTP 0h 0' 0"
110 234 Yuber CONTRERAS TEL 0h 0' 0"
111 62 Brando BENAVIDES BAK 0h 0' 0"
112 242 Yecid SIERRA MIX 0h 0' 0"
113 19 Oscar SOLIZ MOT 0h 0' 0"
114 65 Richard PANTOJA BAK 0h 0' 0"
115 111 Jose Angel BERNAL CVA 0h 0' 0"
116 72 Camilo GOMEZ CCO 0h 0' 0"
117 109 Cristian GUTIERREZ SOG 0h 0' 0"
118 104 Elkin GOYENECHE SOG 0h 0' 0"
119 95 Oscar QUIROZ MTP 0h 0' 0"
120 253 Pablo PATINO BOL 0h 0' 0"
121 12 Brayan RAMIREZ MOT 0h 0' 0"
122 152 Daniel ZORRO MRB 0h 0' 0"
123 132 Pablo Joseph SOTO NOH 0h 0' 0"
124 223 Yeison REYES GWB 0h 0' 0"
125 175 Camilo LARROTA VAL 0h 0' 0"
126 192 Andres Miguel DIAZ PDG 0h 0' 0"
127 114 Esteban QUINTERO CVA 0h 0' 0"
128 222 Juan Alej GARCIA GWB 0h 0' 0"
129 226 Wilson CARDONA GWB 0h 0' 0"
130 244 Julian MARIN MIX 0h 0' 0"
131 48 Jaime SUAZA SCG 0h 0' 0"
132 144 Fabio Andres REDONDO CLG 0h 0' 0"
133 215 Ronny SAMUDIO STR 0h 0' 0"
134 117 Edward Andres CANO CVA 0h 0' 0"
135 71 Luis Felipe LAVERDE CCO 0h 0' 0"
136 213 Diego CANO STR 0h 0' 0"
137 185 Jarvi ACEVEDO TER 0h 0' 0"
138 112 Javier S GONZALEZ CVA 0h 0' 0"
139 195 Janier ACEVEDO PDG 0h 0' 0"
140 217 Luis PEREZ STR 0h 0' 0"
141 216 Carlos ARAUZ STR 0h 0' 0"
142 182 Bryan Steven GOMEZ TER 0h 0' 0"
143 158 Daniel BALSERO MRB 0h 0' 0"
144 187 Juan Pablo FORERO TER 0h 0' 0"
145 214 Gabriel VALBUENA STR 0h 0' 0"
146 23 Aldemar REYES MZN 0h 0' 0"
147 205 Ivan Danilo MEDINA EPB 0h 0' 0"
148 183 Andres ALZATE TER 0h 1'52"
149 86 Cristian TAMAYO SDI 0h 1'52"
150 69 Sergio MARTINEZ BAK 0h 1'52"
151 3 Cayetano SARMIENTO EPM 0h 1'52"
152 202 Eduardo ESTRADA EPB 0h 1'52"
153 78 Juan Martin MESA CCO 0h 0' 0"
154 121 Jair APARICIO GNJ 0h 2' 2"
155 131 Erick Daniel MACA NOH 0h 2' 2"
156 224 Wldy SANDOVAL GWB 0h 0' 0"
157 184 Dennis RAMIREZ TER 0h 2'11"
158 118 Julian MURIEL CVA 0h 2'20"
159 218 Ruben SAMUDIO STR 0h 2'31"
160 165 Cristian TOVAR IAC 0h 2'31"
161 139 Juan Ramon QUIROZ NOH 0h 2'31"
162 52 Javier GOMEZ BRC 0h 0' 0"
163 46 Carlos BECERRA SCG 0h 0' 0"
164 225 Johan Camilo PEREZ GWB 0h 2'31"
165 173 Ulrich QUINTERO VAL 0h 2'31"
166 42 Jonathan MILLAN SCG 0h 0' 0"
167 97 Felix BARON MTP 0h 0' 0"
168 56 Cristian SIERRA BRC 0h 0' 0"
169 83 Andres CARDENAS SDI 0h 3' 8"
170 143 Jeffry CALDERON CLG 0h 3'12"
171 255 German SANTOYA BOL 0h 4'47"
172 36 Yean RODRIGUEZ GWS 0h 0' 0"
173 82 Edwin SANDOVAL SDI 0h 0' 0"
174 25 Peio GOIKOETXEA MZN 0h 5'39"
175 21 Sebastian MOLANO MZN 0h 0' 0"
176 151 Andres Camil MENDOZA MRB 0h 6'51"
177 26 Tomas RESTREPO MZN 0h 6'56"
178 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI 0h 7'20"
179 85 Edison OSORIO SDI 0h 7'20"
180 156 Jesse KELLY MRB 0h 7'20"
Clasificación General Individual
1 1 Oscar SEVILLA EPM 8h52'35"
2 74 Miguel Angel RUBIANO CCO 0h 0' 0"
3 15 Jaime CASTANEDA MOT 0h 0' 3"
4 31 Walter PEDRAZA GWS 0h 0' 4"
5 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL 0h 0'10"
6 41 Richard Carapaz SCG 0h 0'13"
7 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB 0h 0'13"
8 21 Sebastian MOLANO MZN 0h 0'15"
9 8 Weimar ROLDAN EPM 0h 0'16"
10 245 Alvaro HODEG MIX 0h 0'17"
11 191 Ruben COMPAGNIONI PDG 0h 0'18"
12 14 Edwin SANCHEZ MOT 0h 0'19"
13 211 William MUNOZ STR 0h 0'20"
14 207 Kevin RIOS EPB 0h 0'20"
15 75 Carlos J QUINTERO CCO 0h 0'20"
16 32 Frank OSORIO GWS 0h 0'20"
17 181 Carlos ALZATE TER 0h 0'21"
18 35 Jhonathan OSPINA GWS 0h 0'22"
19 187 Juan Pablo FORERO TER 0h 0'22"
20 76 Luis A MARTINEZ G CCO 0h 0'22"
21 36 Yean RODRIGUEZ GWS 0h 0'22"
22 212 Jordan PARRA STR 0h 0'23"
23 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB 0h 0'23"
24 204 Mateo GARCIA EPB 0h 0'23"
25 231 Cristihan TALERO TEL 0h 0'23"
26 34 Edward DIAZ GWS 0h 0'24"
27 44 Oscar SANCHEZ SCG 0h 0'24"
28 109 Cristian GUTIERREZ SOG 0h 0'24"
29 52 Javier GOMEZ BRC 0h 0'25"
30 146 Sebastian RODAS CLG 0h 0'25"
31 107 Rubert SORACA SOG 0h 0'25"
32 7 Robigzon OYOLA EPM 0h 0'25"
33 43 Steven CALDERON SCG 0h 0'25"
34 148 Johnatan CANAVERAL CLG 0h 0'25"
35 147 Miguel Angel SOSA CLG 0h 0'25"
36 174 Johan Fdo DAZA VAL 0h 0'25"
37 24 Andres PAREDES MZN 0h 0'25"
38 2 Fabio DUARTE EPM 0h 0'25"
39 252 Ferney RESTREPO BOL 0h 0'25"
40 16 Jose Leonel DIAZ MOT 0h 0'25"
41 172 Cristian RIOS VAL 0h 0'25"
42 91 Alejandro SERNA MTP 0h 0'25"
43 206 Elkin Manuel CASTANO EPB 0h 0'25"
44 5 Juan Pablo SUAREZ EPM 0h 0'25"
45 102 Diego SORACA SOG 0h 0'25"
46 27 Hernando BOHORQUEZ MZN 0h 0'25"
47 176 Alvaro ARIAS VAL 0h 0'25"
48 171 Carlos Andr CAMARGO VAL 0h 0'25"
49 243 Walter BETANCOURT MIX 0h 0'25"
50 193 Camilo ZAMBRANO PDG 0h 0'25"
51 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB 0h 0'25"
52 29 Marco Tulio SUESCA MZN 0h 0'25"
53 17 Alvaro DUARTE MOT 0h 0'25"
54 158 Daniel BALSERO MRB 0h 0'25"
55 166 Jairo Alberto RUIZ IAC 0h 0'25"
56 38 Oscar PACHON GWS 0h 0'25"
57 9 Eduar BELTRAN EPM 0h 0'25"
58 128 Mauricio OROZCO GNJ 0h 0'25"
59 223 Yeison REYES GWB 0h 0'25"
60 99 Carlos COMBARIZA MTP 0h 0'25"
61 79 Dalivier OSPINA CCO 0h 0'25"
62 209 Sebastian CARO EPB 0h 0'25"
63 108 Cesar MATEUS SOG 0h 0'25"
64 28 Bernardo SUAZA MZN 0h 0'25"
65 11 Omar MENDOZA MOT 0h 0'25"
66 22 Juan Felipe OSORIO MZN 0h 0'25"
67 254 Ayrton DIAZ BOL 0h 0'25"
68 153 Michael David HENAO MRB 0h 0'25"
69 23 Aldemar REYES MZN 0h 0'25"
70 123 Sergey ECHEVERRI GNJ 0h 0'25"
71 149 Alejandro RODAS CLG 0h 0'25"
72 175 Camilo LARROTA VAL 0h 0'25"
73 54 Wilson RODRIGUEZ BRC 0h 0'25"
74 104 Elkin GOYENECHE SOG 0h 0'25"
75 13 Stiber ORTIZ MOT 0h 0'25"
76 132 Pablo Joseph SOTO NOH 0h 0'25"
77 95 Oscar QUIROZ MTP 0h 0'25"
78 101 Fredy MONTANA SOG 0h 0'25"
79 111 Jose Angel BERNAL CVA 0h 0'25"
80 19 Oscar SOLIZ MOT 0h 0'25"
81 241 Daniel MUNOZ MIX 0h 0'25"
82 67 Daniel ORTIZ BAK 0h 0'25"
83 66 Jerson URBANO BAK 0h 0'25"
84 244 Julian MARIN MIX 0h 0'25"
85 205 Ivan Danilo MEDINA EPB 0h 0'25"
86 251 Nicolas GARCIA BOL 0h 0'25"
87 113 Deiby SERNA CVA 0h 0'25"
88 64 Duvan ATAPUMA BAK 0h 0'25"
89 182 Bryan Steven GOMEZ TER 0h 0'25"
90 47 Nicolas PAREDES SCG 0h 0'25"
91 168 Ardany CARDENAS IAC 0h 0'25"
92 65 Richard PANTOJA BAK 0h 0'25"
93 77 Jhon MARTINEZ CCO 0h 0'25"
94 48 Jaime SUAZA SCG 0h 0'25"
95 63 Sebastian GONZALEZ BAK 0h 0'25"
96 4 Oscar ALVAREZ EPM 0h 0'25"
97 103 Daniel RINCON SOG 0h 0'25"
98 96 Edwin PARRA MTP 0h 0'25"
99 98 Diego QUINTERO MTP 0h 0'25"
100 51 Michael RODRIGUEZ BRC 0h 0'25"
101 194 Mario PAZ PDG 0h 0'25"
102 6 Edwin CARVAJAL EPM 0h 0'25"
103 68 Fayver VALENCIA BAK 0h 0'25"
104 45 Jonathan CAICEDO SCG 0h 0'25"
105 112 Javier S GONZALEZ CVA 0h 0'25"
106 81 Danny OSORIO SDI 0h 0'25"
107 71 Luis Felipe LAVERDE CCO 0h 0'25"
108 39 Camilo CASTIBLANCO GWS 0h 0'25"
109 105 Brayan ANACONA SOG 0h 0'25"
110 203 Roberto GONZALEZ EPB 0h 0'25"
111 214 Gabriel VALBUENA STR 0h 0'25"
112 94 Jeobany CHACON MTP 0h 0'25"
113 217 Luis PEREZ STR 0h 0'25"
114 84 Sebastian ARANGO SDI 0h 0'25"
115 53 Nestor GARCIA BRC 0h 0'25"
116 208 Nicolas CASTRO EPB 0h 0'25"
117 213 Diego CANO STR 0h 0'25"
118 92 Steven GIRALDO MTP 0h 0'25"
119 222 Juan Alej GARCIA GWB 0h 0'25"
120 242 Yecid SIERRA MIX 0h 0'25"
121 106 Yancir BARRERA SOG 0h 0'25"
122 12 Brayan RAMIREZ MOT 0h 0'25"
123 127 Esteban OSPINA GNJ 0h 0'25"
124 93 Remberto JARAMILLO MTP 0h 0'25"
125 233 Yors SANTOFIMIO TEL 0h 0'25"
126 152 Daniel ZORRO MRB 0h 0'25"
127 55 Robinson ORTEGA BRC 0h 0'25"
128 215 Ronny SAMUDIO STR 0h 0'25"
129 61 Juan Jose LOPEZ BAK 0h 0'25"
130 117 Edward Andres CANO CVA 0h 0'25"
131 219 Jorge CASTILLO STR 0h 0'25"
132 232 Wilson CEPEDA TEL 0h 0'25"
133 72 Camilo GOMEZ CCO 0h 0'25"
134 49 Jonathan TOUSSAINT SCG 0h 0'25"
135 192 Andres Miguel DIAZ PDG 0h 0'25"
136 163 Jeferson RUEDA IAC 0h 0'25"
137 33 Arley MONTOYA GWS 0h 0'25"
138 73 Alejandro RAMIREZ CCO 0h 0'25"
139 253 Pablo PATINO BOL 0h 0'25"
140 226 Wilson CARDONA GWB 0h 0'25"
141 234 Yuber CONTRERAS TEL 0h 0'25"
142 78 Juan Martin MESA CCO 0h 0'25"
143 224 Wldy SANDOVAL GWB 0h 0'25"
144 97 Felix BARON MTP 0h 0'25"
145 42 Jonathan MILLAN SCG 0h 0'25"
146 56 Cristian SIERRA BRC 0h 0'25"
147 46 Carlos BECERRA SCG 0h 0'25"
148 82 Edwin SANDOVAL SDI 0h 0'25"
149 195 Janier ACEVEDO PDG 0h 1' 1"
150 154 Andres GUERRERO MRB 0h 1'25"
151 164 Lucas RIVAS IAC 0h 1'52"
152 114 Esteban QUINTERO CVA 0h 1'59"
153 144 Fabio Andres REDONDO CLG 0h 2' 4"
154 86 Cristian TAMAYO SDI 0h 2'17"
155 3 Cayetano SARMIENTO EPM 0h 2'17"
156 69 Sergio MARTINEZ BAK 0h 2'17"
157 202 Eduardo ESTRADA EPB 0h 2'17"
158 121 Jair APARICIO GNJ 0h 2'27"
159 118 Julian MURIEL CVA 0h 2'45"
160 225 Johan Camilo PEREZ GWB 0h 2'56"
161 83 Andres CARDENAS SDI 0h 3'33"
162 183 Andres ALZATE TER 0h 3'36"
163 143 Jeffry CALDERON CLG 0h 3'37"
164 165 Cristian TOVAR IAC 0h 3'56"
165 62 Brando BENAVIDES BAK 0h 4' 2"
166 173 Ulrich QUINTERO VAL 0h 4'11"
167 185 Jarvi ACEVEDO TER 0h 4'11"
168 218 Ruben SAMUDIO STR 0h 4'11"
169 184 Dennis RAMIREZ TER 0h 4'50"
170 25 Peio GOIKOETXEA MZN 0h 6' 4"
171 255 German SANTOYA BOL 0h 6'51"
172 151 Andres Camil MENDOZA MRB 0h 7'16"
173 26 Tomas RESTREPO MZN 0h 7'21"
174 216 Carlos ARAUZ STR 0h 7'33"
175 131 Erick Daniel MACA NOH 0h 8'29"
176 85 Edison OSORIO SDI 0h11'31"
177 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI 0h11'31"
178 139 Juan Ramon QUIROZ NOH 0h13' 1"
179 156 Jesse KELLY MRB 0h13'28"
180 162 Franco FONT IAC 0h19' 3"
Resultados Damas
Etapa 1 y Clasificación General Individual
1 2 Katerin MONTOYA Autolarte Antioquia 2:07:14
2 15 Jessica PARRA Cycling Girls Team 2:07:14 0:00
3 21 Yaneth GONZALEZ Calzado Power 2:07:17 0:03
4 4 Stefania HERRERA Autolarte Antioquia 2:07:20 0:06
5 23 Jessenia ALVAREZ Gripofen 2:07:20 0:06
6 11 Camila VALBUENA Coldeportes Claro 2:09:28 2:14
7 12 Paula Andrea PATIÑO Coldeportes Claro 2:09:28 2:14
8 8 Angie GAVIRIA Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
9 14 Lorena VARGAS Cycling Girls Team 2:09:28 2:14
10 16 Bibiana NARVAEZ Cycling Girls Team 2:09:28 2:14
11 24 Adriana TOVAR Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
12 17 Yuly Marcela RAMIREZ ROJO Jugos Tutti Frutti 2:09:28 2:14
13 9 Maria Clara ALVAREZ Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
14 3 Adelaida GOMEZ Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
15 1 Valentina PANIAGUA Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
16 5 Yolanda VALDERRAMA Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
17 25 Maria Alejandra PEÑA Ciclo Popayán 2:09:28 2:14
18 6 Juliana BUILES Autolarte Antioquia 2:09:28 2:14
19 22 Laura Marcela SANDOVAL MUÑOZ No Hero 2:09:41 2:27
20 7 Laura Sofia PARRA Autolarte Antioquia 2:15:18 8:04
21 13 Vanessa MARTINEZ Coldeportes Claro 2:19:34 12:20
18 Nathalia MARTINEZ Jugos Tutti Frutti Retiro
19 Vanessa BOTERO CADAVID Recamier No Partió
Vuelta
al Valle “Bakano” 2016
Recorrido
Oficial
Cuarta
Etapa
Sábado 27 de febrero
Contra Reloj
Individual
Zarzal-Roldanillo-Zarzal.
17.6 kilómetros
Hora de salida: 8:00
am.
Sitio de salida y
llegada: Parque Principal Zarzal.
Quinta
Etapa
Domingo 28 de
febrero
Roldanillo-Glorieta
de Ansermanuevo (Retorno)-Roldanillo-El Dovio.
130 kilómetros
Hora de salida: 9:00
am.
Sitio de salida:
Parque Principal Roldanillo.
Sitio de llegada:
Parque Principal El Dovio.
Oficina
de Prensa
Liga
de Ciclismo del Valle
Vuelta
al Valle “Bakano” 2016
Comentarios