PARIS NIZA: ALEXEI GANA CUARTA ETAPA, DUQUE OCTAVO
Alexei Lutsenko, en su escapada en solitario en la quinta
etapa de la París-Niza. @ParisNice
El
kazajo Alexei
Lutsenko (Astana)
se impuso en solitario en la quinta etapa de la París-Niza disputada entre
Saint-Paul-Trois-Châteaux y Salon-de-Provence, de 198 kilómetros con un tiempo
de 5 horas 00 minutos 26 segundos, en la que el australiano Michael Matthews
(konica) mantuvo el jersey amarillo de líder.
Por parte de los colombianos,
Leonardo Duque (Delko) se ubicó en la octava casilla a 21 segundos del ganador
de la fracción, Sergio Luis Henao (Sky) cruzó en la posición 37 a 21 segundos.
En la general Sergio Luis Henao es 24 a 47 segundos y Leonardo Duque es 67 a 7
minutos y 58 segundos.
Este sábado se disputa la sexta etapa entre
Niza y La Madone d'Utelle, de 177 kilómetros, la etapa reina
con siete puertos, el último de ellos, que conduce a meta, con un ascenso de 15
kilómetros con un porcentaje del 5,7 de pendiente media.
Resultados
5ª
Etapa
1. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO
TEAM 05h 00' 26''
2. KRISTOFF Alexander TEAM
KATUSHA + 00' 21''
3. MATTHEWS Michael ORICA
GREENEDGE + 00' 21''
4. CIMOLAI Davide LAMPRE -
MERIDA + 00' 21''
5. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 00' 21''
6. SERRY Pieter ETIXX-QUICK
STEP + 00' 21''
7. REYNES Vicente IAM
CYCLING + 00' 21''
8.
DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 00' 21''
9. NAESEN Oliver IAM
CYCLING + 00' 21''
10. JEANNESSON Arnold COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 00' 21''
11. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK
STEP + 00' 21''
12. REZA Kévin FDJ
+ 00' 21''
13. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR
TEAM + 00' 21''
14. PAUWELS Serge DIMENSION
DATA + 00' 21''
15. BEVIN Patrick
CANNONDALE + 00' 21''
16. BARDET Romain AG2R LA
MONDIALE + 00' 21''
17. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 00' 21''
18. FELLINE Fabio TREK - SEGAFREDO
+ 00' 21''
19. SWIFT Ben TEAM
SKY + 00' 21''
20. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 00' 21''
21. DUMOULIN Tom TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 21''
22. THOMAS Geraint TEAM
SKY + 00' 21''
23. GALLOPIN Tony LOTTO
SOUDAL + 00' 21''
24. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO
TEAM + 00' 21''
25. FARIA DA COSTA Rui Alberto
LAMPRE - MERIDA + 00' 21''
26. MAJKA Rafal
TINKOFF + 00' 21''
27. WYSS Danilo BMC RACING
TEAM + 00' 21''
28. PREIDLER Georg TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 21''
29. CONTADOR Alberto
TINKOFF + 00' 21''
30. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR
TEAM + 00' 21''
31. CHAVANEL Sylvain DIRECT
ENERGIE + 00' 21''
32. BRESCHEL Matti
CANNONDALE + 00' 21''
33. DEVENYNS Dries IAM
CYCLING + 00' 21''
34. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO
TEAM + 00' 21''
35. PORTE Richie BMC RACING
TEAM + 00' 21''
36. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR
TEAM + 00' 21''
37.
HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00' 21''
38. WELLENS Tim LOTTO
SOUDAL + 00' 21''
39. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 00' 21''
40. LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 00' 21''
41. CHEREL Mikael AG2R LA
MONDIALE + 00' 21''
42. SCHÄR Michael BMC RACING
TEAM + 00' 21''
43. KANGERT Tanel ASTANA PRO
TEAM + 00' 21''
44. CALMEJANE Lilian DIRECT
ENERGIE + 00' 21''
45. NIEVE Mikel TEAM
SKY + 00' 21''
46. IMPEY Daryl ORICA
GREENEDGE + 00' 21''
47. ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA + 00' 21''
48. GAUTIER Cyril AG2R LA
MONDIALE + 00' 21''
49. VACHON Florian FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 00' 21''
50. BURGHARDT Marcus BMC RACING
TEAM + 00' 21''
51. LUDVIGSSON Tobias TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 21''
52. GESCHKE Simon TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 21''
53. TROFIMOV Yury
TINKOFF + 00' 21''
54. YATES Simon ORICA
GREENEDGE + 00' 21''
55. MATE MARDONES Luis Angel
COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 21''
56. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 00' 21''
57. POLJANSKI Pawel
TINKOFF + 00' 21''
58. HERMANS Ben BMC RACING
TEAM + 00' 21''
59. TULIK ANGÉLO DIRECT
ENERGIE + 00' 21''
60. ROLLAND Pierre
CANNONDALE + 00' 21''
61. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 00' 21''
62. STANNARD Ian TEAM
SKY + 00' 21''
63. KOCHETKOV Pavel TEAM
KATUSHA + 00' 21''
64. LAENGEN Vegard Stake IAM
CYCLING + 00' 21''
65. MEINTJES Louis LAMPRE -
MERIDA + 00' 21''
66. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK
STEP + 00' 21''
67. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO
MARSEILLE PROVENCE KTM + 00' 21''
68. BOOM Lars ASTANA PRO
TEAM + 00' 21''
69. FDELAPLACE Anthony FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 00' 21''
70. KISERLOVSKI Robert
TINKOFF + 00' 21''
71. ERVITI Imanol MOVISTAR
TEAM + 00' 21''
72. SLAGTER Tom Jelte
CANNONDALE + 00' 21''
73. ROSA Diego ASTANA PRO
TEAM + 00' 21''
74. HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM + 00' 21''
75. SPILAK Simon TEAM
KATUSHA + 00' 21''
76. DIDIER Laurent TREK -
SEGAFREDO + 00' 21''
77. MOINARD Amaël BMC RACING
TEAM + 00' 21''
78. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 00' 21''
79. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA
MONDIALE + 00' 37''
80. VOECKLER Thomas DIRECT
ENERGIE + 00' 37''
81. DE GENDT Thomas LOTTO
SOUDAL + 00' 40''
82. LAGUTIN Sergey TEAM
KATUSHA + 00' 48''
83. ROCHE Nicolas TEAM
SKY + 00' 50''
84. DUCHESNE Antoine DIRECT
ENERGIE + 00' 50''
85. HERRADA Jesús MOVISTAR
TEAM + 00' 50''
86. COURTEILLE ARNAUD
FDJ + 01' 14''
87. BONO Matteo LAMPRE -
MERIDA + 01' 40''
88. CRADDOCK Lawson
CANNONDALE + 01' 46''
89. BYSTRÖM Sven Erik TEAM
KATUSHA + 02' 03''
90. BOSWELL Ian TEAM
SKY + 03' 34''
91. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK
STEP + 06' 44''
92. VAN BAARLE Dylan
CANNONDALE + 06' 44''
93. TOSATTO Matteo
TINKOFF + 06' 44''
94. EIKING Odd Christian
FDJ + 06' 44''
95. TXURRUKA Amets ORICA
GREENEDGE + 06' 44''
96. VALGREN ANDERSEN Michael
TINKOFF + 06' 44''
97. MORKOV Michael TEAM
KATUSHA + 06' 44''
98. GRMAY Tsgabu Gebremaryam LAMPRE
- MERIDA + 06' 44''
99. VELITS Peter BMC RACING
TEAM + 06' 44''
100. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO
TEAM + 06' 44''
101. BENNETT George TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 06' 44''
102. TALANSKY Andrew
CANNONDALE + 06' 44''
103. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 10' 42''
104. HUPOND Thierry DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 10' 42''
105. HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL + 10' 42''
106. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL
- JUMBO + 10' 42''
107. THEUNS Edward TREK -
SEGAFREDO + 10' 42''
108. VANENDERT Jelle LOTTO
SOUDAL + 10' 42''
109. DOMONT Axel AG2R LA
MONDIALE + 10' 42''
110. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 10' 42''
111. QUEMENEUR Perrig DIRECT
ENERGIE + 10' 42''
112. SISKEVICIUS Evaldas DELKO
MARSEILLE PROVENCE KTM + 10' 42''
113. KONOVALOVAS Ignatas
FDJ + 10' 42''
114. FOMINYKH Daniil ASTANA PRO
TEAM + 10' 42''
115. ROWE Luke TEAM SKY
+ 10' 42''
116. GASTAUER Ben AG2R LA
MONDIALE + 10' 42''
117. TEN DAM Laurens TEAM
GIANT-ALPECIN + 10' 42''
118. BEWLEY Sam ORICA
GREENEDGE + 15' 32''
119. JANSE VAN RENSBURG Jacques
DIMENSION DATA + 15' 32''
120. CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO
NL - JUMBO + 15' 32''
121. CURVERS Roy TEAM
GIANT-ALPECIN + 17' 06''
122. FSOUPE GEOFFREY COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 06''
123. BOUHANNI Nacer COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 06''
124. MAES Nikolas ETIXX-QUICK
STEP + 17' 06''
125. PICHOT Alexandre DIRECT
ENERGIE + 17' 06''
126. VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 17' 06''
127. SABATINI Fabio ETIXX-QUICK
STEP + 17' 06''
128. LAPORTE Christophe COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 06''
129. FARIA DA COSTA Mario Jorge
LAMPRE - MERIDA + 17' 06''
130. NIELSEN Magnus Cort ORICA
GREENEDGE + 17' 06''
131. HOELGAARD Daniel
FDJ + 17' 06''
132. ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE
+ 17' 06''
133. BOONEN Tom ETIXX-QUICK
STEP + 17' 06''
134. WIPPERT WOUTER
CANNONDALE + 17' 06''
135. PIBERNIK Luka LAMPRE -
MERIDA + 17' 06''
136. KITTEL Marcel ETIXX-QUICK
STEP + 17' 06''
137. RAST Gregory TREK -
SEGAFREDO + 17' 06''
138. DE KORT Koen TEAM
GIANT-ALPECIN + 17' 06''
139. DOCKER Mitchell ORICA
GREENEDGE + 17' 06''
140. DELAGE Mickaël
FDJ + 17' 06''
141. DIAZ Daniel DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 17' 06''
142. BAK Lars Ytting LOTTO
SOUDAL + 17' 06''
143. BRAMMEIER Matthew DIMENSION
DATA + 17' 06''
144. FARRAR Tyler DIMENSION
DATA + 17' 06''
145. REGUIGUI Youcef DIMENSION
DATA + 17' 06''
146. THOMSON Jay Robert DIMENSION
DATA + 17' 06''
147. BONIFAZIO Niccolo TREK -
SEGAFREDO + 17' 06''
148. GUARNIERI Jacopo TEAM
KATUSHA + 17' 06''
149. BRÄNDLE Matthias IAM
CYCLING + 17' 06''
150. PETIT Adrien DIRECT
ENERGIE + 17' 06''
151. LEMOINE Cyril COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 06''
152. TRONET Steven FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 17' 06''
153. COUSIN Jérome COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 06''
154. BEPPU Fumiyuki TREK - SEGAFREDO
+ 29' 40''
155. MC LAY DANIEL FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 29' 40''
156. VAN GENECHTEN Jonas IAM
CYCLING + 29' 40''
157. JI Cheng TEAM
GIANT-ALPECIN + 29' 40''
Clasificación
General Individual
1. MATTHEWS Michael ORICA
GREENEDGE 19h 24' 58''
2. LUTSENKO Alexey ASTANA PRO
TEAM + 00' 06''
3. DUMOULIN Tom TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 18''
4. BEVIN Patrick
CANNONDALE + 00' 23''
5. IZAGUIRRE Ion MOVISTAR
TEAM + 00' 23''
6. THOMAS Geraint TEAM
SKY + 00' 23''
7. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO
TEAM + 00' 28''
8. DEVENYNS Dries IAM
CYCLING + 00' 29''
9. MAJKA Rafal
TINKOFF + 00' 31''
10. PORTE Richie BMC RACING
TEAM + 00' 31''
11. WELLENS Tim LOTTO
SOUDAL + 00' 32''
12. KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 00' 34''
13. VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 00' 35''
14. IZAGUIRRE Gorka MOVISTAR
TEAM + 00' 35''
15. FERNANDEZ ANDUJAR Ruben MOVISTAR
TEAM + 00' 35''
16. GALLOPIN Tony LOTTO
SOUDAL + 00' 37''
17. CONTADOR Alberto
TINKOFF + 00' 37''
18. YATES Simon ORICA
GREENEDGE + 00' 41''
19. SWIFT Ben TEAM
SKY + 00' 42''
20. CRADDOCK Lawson CANNONDALE
+ 00' 44''
21. SANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO
TEAM + 00' 44''
22. WYSS Danilo BMC RACING
TEAM + 00' 45''
23. BARDET Romain AG2R LA
MONDIALE + 00' 46''
24.
HENAO Sergio Luis TEAM SKY + 00' 47''
25. ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA + 00' 47''
26. SLAGTER Tom Jelte
CANNONDALE + 00' 50''
27. KANGERT Tanel ASTANA PRO
TEAM + 00' 51''
28. GESCHKE Simon TEAM
GIANT-ALPECIN + 00' 52''
29. CHAVANEL Sylvain DIRECT
ENERGIE + 00' 53''
30. FARIA DA COSTA Rui Alberto
LAMPRE - MERIDA + 00' 53''
31. JEANNESSON Arnold COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 00' 55''
32. KRISTOFF Alexander TEAM
KATUSHA + 00' 59''
33. NIEVE Mikel TEAM
SKY + 01' 07''
34. ROLLAND Pierre
CANNONDALE + 01' 07''
35. BURGHARDT Marcus BMC RACING
TEAM + 01' 09''
36. NAESEN Oliver IAM
CYCLING + 01' 11''
37. CALMEJANE Lilian DIRECT
ENERGIE + 01' 13''
38. PACHER Quentin DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 01' 14''
39. CHEREL Mikael AG2R LA
MONDIALE + 01' 22''
40. PREIDLER Georg TEAM
GIANT-ALPECIN + 01' 23''
41. REZA Kévin FDJ
+ 01' 23''
42. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 01' 23''
43. FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO
MARSEILLE PROVENCE KTM + 01' 24''
44. TULIK ANGÉLO DIRECT
ENERGIE + 01' 26''
45. REYNES Vicente IAM
CYCLING + 01' 28''
46. BRESCHEL Matti
CANNONDALE + 01' 29''
47. PAUWELS Serge DIMENSION
DATA + 01' 32''
48. DE LA CRUZ David ETIXX-QUICK
STEP + 01' 34''
49. TROFIMOV Yury
TINKOFF + 01' 36''
50. POLJANSKI Pawel
TINKOFF + 01' 49''
51. DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE
+ 01' 52''
52. KISERLOVSKI Robert
TINKOFF + 03' 22''
53. HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM + 04' 34''
54. HERRADA Jesús MOVISTAR
TEAM + 04' 37''
55. LUDVIGSSON Tobias TEAM
GIANT-ALPECIN + 04' 52''
56. MEINTJES Louis LAMPRE -
MERIDA + 04' 56''
57. ROCHE Nicolas TEAM
SKY + 05' 25''
58. STANNARD Ian TEAM
SKY + 05' 28''
59. SERRY Pieter ETIXX-QUICK
STEP + 05' 52''
60. VACHON Florian FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 06' 03''
61. LAENGEN Vegard Stake IAM
CYCLING + 06' 54''
62. DIDIER Laurent TREK -
SEGAFREDO + 07' 04''
63. TERPSTRA Niki ETIXX-QUICK
STEP + 07' 10''
64. LATOUR Pierre-Roger AG2R LA
MONDIALE + 07' 11''
65. IMPEY Daryl ORICA
GREENEDGE + 07' 12''
66. FELLINE Fabio TREK -
SEGAFREDO + 07' 26''
67.
DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
+ 07' 58''
68. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS
CREDITS + 08' 11''
69. KOCHETKOV Pavel TEAM
KATUSHA + 08' 19''
70. LAGUTIN Sergey TEAM
KATUSHA + 08' 29''
71. SORENSEN Chris Anker FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 08' 38''
72. ERVITI Imanol MOVISTAR
TEAM + 08' 57''
73. VOECKLER Thomas DIRECT
ENERGIE + 09' 01''
74. TOSATTO Matteo
TINKOFF + 09' 24''
75. CIMOLAI Davide LAMPRE -
MERIDA + 09' 30''
76. BOOM Lars ASTANA PRO
TEAM + 09' 58''
77. BYSTRÖM Sven Erik TEAM
KATUSHA + 10' 14''
78. HERMANS Ben BMC RACING
TEAM + 10' 15''
79. SCHÄR Michael BMC RACING
TEAM + 10' 31''
80. GAUTIER Cyril AG2R LA
MONDIALE + 10' 34''
81. DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL
+ 10' 49''
82. DI GREGORIO Rémy DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 10' 52''
83. DELAPLACE Anthony FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 10' 56''
84. KONOVALOVAS Ignatas
FDJ + 11' 02''
85. MOINARD Amaël BMC RACING
TEAM + 11' 08''
86. THEUNS Edward TREK -
SEGAFREDO + 11' 13''
87. VELITS Peter BMC RACING
TEAM + 11' 13''
88. SPILAK Simon TEAM
KATUSHA + 11' 34''
89. MARTENS Paul TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 11' 52''
90. KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL
- JUMBO + 11' 54''
91. VAN BAARLE Dylan
CANNONDALE + 11' 55''
92. BENNETT George TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 12' 23''
93. MORKOV Michael TEAM
KATUSHA + 12' 42''
94. COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 13' 33''
95. GASTAUER Ben AG2R LA
MONDIALE + 13' 56''
96. COURTEILLE ARNAUD
FDJ + 14' 37''
97. VANDENBERGH Stijn ETIXX-QUICK
STEP + 14' 48''
98. LOUBET Julien FORTUNEO - VITAL
CONCEPT + 14' 49''
99. TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO + 14' 59''
100. GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO
TEAM + 15' 12''
101. FRADOMONT Axel AG2R LA
MONDIALE + 15' 16''
102. USATALANSKY Andrew
CANNONDALE + 15' 24''
103. ITABONO Matteo LAMPRE -
MERIDA + 15' 26''
104. ITAROSA Diego ASTANA PRO
TEAM + 17' 10''
105. BELBOONEN Tom ETIXX-QUICK
STEP + 17' 31''
106. FRABOUHANNI Nacer COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 17' 41''
107. FRADELAGE Mickaël
FDJ + 17' 48''
108. NEDDE KORT Koen TEAM
GIANT-ALPECIN + 18' 12''
109. USABOSWELL Ian TEAM
SKY + 18' 26''
110. NEDCURVERS Roy TEAM
GIANT-ALPECIN + 18' 47''
111. SUIRAST Gregory TREK -
SEGAFREDO + 19' 01''
112. GBRROWE Luke TEAM
SKY + 19' 01''
113. BELMAES Nikolas ETIXX-QUICK
STEP + 19' 09''
114. FRASOUPE GEOFFREY COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 19' 11''
115. SUIALBASINI Michael ORICA
GREENEDGE + 19' 13''
116. BELCAMPENAERTS Victor TEAM
LOTTO NL - JUMBO + 19' 30''
117. RSAJANSE VAN RENSBURG Jacques
DIMENSION DATA + 20' 03''
118. NOREIKING Odd Christian
FDJ + 21' 20''
119. KAZFOMINYKH Daniil ASTANA PRO
TEAM + 21' 39''
120. ITAGUARNIERI Jacopo TEAM
KATUSHA + 21' 39''
121. FRALEMOINE Cyril COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 21' 44''
122. FRAPETIT Adrien DIRECT
ENERGIE + 22' 07''
123. DENNIELSEN Magnus Cort ORICA
GREENEDGE + 22' 26''
124. NEDWIPPERT WOUTER
CANNONDALE + 22' 31''
125. FRAQUEMENEUR Perrig DIRECT
ENERGIE + 22' 35''
126. BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL
+ 22' 59''
127. SLOPIBERNIK Luka LAMPRE -
MERIDA + 23' 15''
128. ITABONIFAZIO Niccolo TREK -
SEGAFREDO + 23' 21''
129. DENVALGREN ANDERSEN Michael
TINKOFF + 23' 25''
130. GERKITTEL Marcel ETIXX-QUICK
STEP + 23' 41''
131. ITASABATINI Fabio ETIXX-QUICK
STEP + 23' 51''
132. ESPTXURRUKA Amets ORICA
GREENEDGE + 24' 09''
133. AUSHANSEN Adam LOTTO
SOUDAL + 24' 10''
134. LTUSISKEVICIUS Evaldas DELKO
MARSEILLE PROVENCE KTM + 25' 43''
135. ALGREGUIGUI Youcef DIMENSION
DATA + 26' 08''
136. FRAHUPOND Thierry DELKO
MARSEILLE PROVENCE KTM + 26' 31''
137. NEDVAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL
- JUMBO + 26' 41''
138. FRALAPORTE Christophe COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 26' 42''
139. USAFARRAR Tyler DIMENSION
DATA + 27' 04''
140. NEDTEN DAM Laurens TEAM
GIANT-ALPECIN + 27' 14''
141. FRATRONET Steven FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 27' 17''
142. NORHOELGAARD Daniel
FDJ + 27' 26''
143. DENBAK Lars Ytting LOTTO
SOUDAL + 28' 13''
144. BELVAN GENECHTEN Jonas IAM
CYCLING + 30' 24''
145. ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam
LAMPRE - MERIDA + 31' 04''
146. FRACOUSIN Jérome COFIDIS,
SOLUTIONS CREDITS + 31' 41''
147. FRAPICHOT Alexandre DIRECT
ENERGIE + 31' 56''
148. AUSDOCKER Mitchell ORICA
GREENEDGE + 32' 21''
149. IRLBRAMMEIER Matthew DIMENSION
DATA + 32' 30''
150. PORFARIA DA COSTA Mario Jorge
LAMPRE - MERIDA + 34' 07''
151. ARGDIAZ Daniel DELKO MARSEILLE
PROVENCE KTM + 34' 16''
152. RSATHOMSON Jay Robert DIMENSION
DATA + 34' 19''
153. JPNBEPPU Fumiyuki TREK -
SEGAFREDO + 34' 20''
154. NZLBEWLEY Sam ORICA
GREENEDGE + 36' 20''
155. GBRMC LAY DANIEL FORTUNEO -
VITAL CONCEPT + 37' 19''
156. AUTBRÄNDLE Matthias IAM
CYCLING + 38' 43''
157. CHNJI Cheng TEAM
GIANT-ALPECIN + 56' 47''
Comentarios