TOUR DE TAIWAN: PETER SCHULTING GANA LA TERCERA ETAPA, AVILA EL MEJOR COLOMBIANO
Schulting, tras ganar la etapa © Tour Taiwán
El holandés Peter Schulting (1987, Parkhotel Valkenburg
Continental Team) ha vencido en la tercera etapa del Tour de Taiwán (2.1),
Taoyuan City-Jiaubanshan (119,3 km), en solitario, mientras que el australiano
Ben Alexander O'Connor (Avanti - IsoWhey Sports) es el nuevo líder.
Carlos Alzate, quien fuera el primer líder, hoy perdió tiempo y todas sus opciones de luchar por la general individual al entrar en la casilla 887 a 9 minutos y 36 segundos.. El campeón nacional Edwin Avila fue 5 y Francisco Colorado 32 a 33 segundos del ganador de la fracción dentro del gran lote. En la general Edwin Avila se ubica en el puesto 20 a 57 segundos. Francisco Colorado es 30 a 57 segundos y Carlos Alzate es 63 a 8 minutos y 47 segundos. Alzate se mantiene al frente en la clasificación de los puntos con 30 unidades.
Este miércoles se llevará a cabo la cuarta fracción entre
las localidades de Nantou y Xiang-Shan Visitor Center sobre 166.6 kilómetros,
con un premio de montaña de tercera categoría y otro de segunda. La
competencia termina este jueves con el recorrido entre Jianshanpi Jiangnan
Resort y Wutai sobre 146.3 kilómetros con final en ascenso de primera
categoría.
Resultados
3ª Etapa:
1 Peter SCHULTING
NED PVC 2:44:43
2 Anthony Giacoppo
AUS AIW 25
3 Neil VAN DER PLOEG
AUS AIW 33
4 Marco CANOLA
ITA UHC 33
5 Edwin Alcibiades AVILA
VANEGAS COL ILU 33
6 Marco ZANOTTI
ITA PVC 33
7 Kevin DE JONGHE
BEL CIB 33
8 Salvador GUARDIOLA
TORA ESP UKO 33
9 Francisco MANCEBO
PEREZ ESP SKD 33
10 Zhandos BIZHIGITOV
KAZ V4E 33
11 Jan Marcus Faaglum
KARLSSON SWE TTB 33
12 Benjamin PRADES
ESP UKO 33
13 Jori VAN
STEENBERGEN BEL CIB 33
14 Amir KOLAHDOZHAGH
IRI PKY 33
15 Stephen WILLIAMS
GBR JLT 33
16 Nathan EARLE
AUS DPC 33
17 Robbie HUCKER
AUS AIW 33
18 Yuzuru SUZUKI
JPN BLZ 33
19 Michiel DIELEMAN
BEL CIB 33
20 Sébastian BALDAUF
GER HAC 33
21 Lawrence NAESEN
BEL CIB 33
22 Chris HAMILTON
AUS AIW 33
23 Hossaini REZA
IRI PKY 33
24 Steven LAMPIER
GBR JLT 33
25 Arvin MOAZEMI
GOUDARZI IRI PKY 33
26 Nariyuki MASUDA
JPN BLZ 33
27 Jochem HOEKSTRA
NED PVC 33
28 Lucas ERIKSSON
SWE TTB 33
29 Yuma KOISHI
JPN NIP 33
30 Flavio DE LUNA MEX
ILU 33
31 Ben Alexander
O'CONNOR AUS AIW 33
32 Francisco Jarley COLORADO
HERNANDEZ COL RTS 33
33 Ivan SANTAROMITA
ITA SKD 33
34 Mirsamad
POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI
TST 33
35 Gianfranco ZILIOLI
ITA NIP 33
36 Eiichi HIRAI
JPN UKO 33
37 Rahim EMAMI
IRI PKY 33
38
Conor DUNNE IRL JLT 33
39
Ghader MIZBANI IRANAGH IRI
TST 33
40
Ahad KAZEMI IRI TST 33
41
Alexander RAY NZL ILU
+1:13
42
Kim MAGNUSSON SWE TTB
+1:13
43
Daniel EATON USA UHC
+1:13
44
William CLARKE AUS DPC
+1:30
45
Jim VAN DEN BERG NED PVC
+1:30
46
Khalil KHORSHID IRI RTS
+1:33
47
Dominik HRINKOW AUT HAC
+1:51
48
Burr HO HKG HKG +1:51
49
Saeid SAFARZADEH IRI TST
+1:54
50
Bernard SULZBERGER AUS
DPC +2:35
51
Takaaki HORI JPN BLZ
+2:35
52
Russell DOWNING GBR JLT
+2:35
53
Alexander WETTERHALL SWE
TTB +3:35
54
Oleg ZEMLYAKOV KAZ V4E
+3:52
55
Stepan ASTAFYEV KAZ V4E
+3:52
56
Griffin EASTER USA ILU
+3:52
57
Luke GRIVELL-MELLOR GBR
JLT +3:52
58
Jason LOWNDES AUS DPC
+5:12
59
Wenhui BI CHN MSS +5:28
60
Daniel SUMMERHILL USA UHC
+5:32
61
Chien Hsien YU TPE RTS
+5:38
62
Ka Hoo Fung HKG HKG +5:44
63
Shu Ming LIU TPE TPE
+6:36
64
Thijs VAN BEUSICHEM NED
PVC +6:47
65
Xiaolong SUN CHN MSS
+7:24
66
Yevgeniy GIDICH KAZ V4E
+7:45
67
Po Hung WU TPE TPE +7:45
68
Siu Wai KO HKG HKG +7:45
69
Mehdi SOHRABI IRI TST
+7:45
70
Li Jun BAI CHN MSS +7:56
71
Oscar PUJOL MUNOZ ESP UKO
+8:35
72
Andrea PALINI ITA SKD
+9:22
73
Scott SUNDERLAND AUS ILU
+9:36
74
Wen Chung HUANG TPE TPE
+9:36
75
Travis MEYER AUS DPC
+9:36
76
Josef BENETSEDER AUT HAC
+9:36
77
Andreas HOFER AUT HAC
+9:36
78
Meher HASNAOUI TUN SKD
+9:36
79
Shao Hsuan LU TPE TPE
+9:36
80
Ka Yu LEUNG HKG HKG +9:36
81
Wen Yen CHUANG TPE RTS
+9:36
82
Yi Hao TSENG TPE TPE
+9:36
83
Hossein ALIZADEH IRI RTS
+9:36
84
Kota SUMIYOSHI JPN UKO
+9:36
85
Adrian HEGYVARY USA UHC
+9:36
86
Jin OKUBO JPN BLZ +9:36
87 Carlos Eduardo ALZATE
ESCOBAR COL UHC +9:36
88
Wenlong ZHANG CHN MSS
+9:36
89
Genki YAMAMOTO JPN NIP
+9:36
90
Manabu ISHIBASHI JPN NIP
+9:36
91
Takayuki ABE JPN BLZ
+9:36
92
Alexandr SHUSHEMOIN KAZ
V4E +9:36
93
Benjamin VERRAES BEL CIB
+16:12
94
Florian GAUGL AUT HAC
+16:12
95
Hamed PASBANKHAJEH IRI
PKY +16:15
Clasificación
General Individual
1 Ben Alexander
O'CONNOR Australia AIW
7:16:16
2 Kevin DE JONGHE
Belgium CIB 2
3
Flavio DE LUNA Mexico ILU
2
4 Yuma
KOISHI Japan NIP 2
5 Conor
DUNNE Ireland JLT 2
6 Peter
SCHULTING Netherlands PVC
14
7 Alexander
RAY New Zealand ILU 35
8 Anthony
Giacoppo Australia AIW 43
9 Marco
CANOLA Italy UHC 46
10 William
CLARKE Australia DPC 46
11 Neil VAN
DER PLOEG Australia AIW
53
12 Francisco
MANCEBO PEREZ Spain SKD
56
13 Marco
ZANOTTI Italy PVC 57
14 Benjamin
PRADES Spain UKO 57
15 Jan
Marcus Faaglum KARLSSON Sweden
TTB 57
16 Lawrence
NAESEN Belgium CIB 57
17 Robbie
HUCKER Australia AIW 57
18 Jori VAN
STEENBERGEN Belgium CIB
57
19 Salvador
GUARDIOLA TORA Spain UKO
57
20 Edwin
Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia
ILU 57
21 Steven
LAMPIER Great Britain JLT
57
22 Stephen
WILLIAMS Great Britain
JLT 57
23 Chris
HAMILTON Australia AIW 57
24 Nathan
EARLE Australia DPC 57
25 Amir
KOLAHDOZHAGH Iran PKY 57
26 Zhandos
BIZHIGITOV Kazakhstan V4E
57
27 Jochem
HOEKSTRA Netherlands PVC
57
28 Hossaini
REZA Iran PKY 57
29
Gianfranco ZILIOLI Italy
NIP 57
30 Francisco
Jarley COLORADO HERNANDEZ Colombia
RTS 57
31 Michiel
DIELEMAN Belgium CIB 57
32 Yuzuru
SUZUKI Japan BLZ 57
33 Mirsamad
POURSEYEDIGOLAKHOUR Iran
TST 57
34 Lucas
ERIKSSON Sweden TTB 57
35 Ivan
SANTAROMITA Italy SKD 57
36 Nariyuki
MASUDA Japan BLZ 57
37 Sébastian
BALDAUF Germany HAC 57
38 Arvin
MOAZEMI GOUDARZI Iran PKY
57
39 Rahim
EMAMI Iran PKY 57
40 Ghader
MIZBANI IRANAGH Iran TST
57
41 Eiichi
HIRAI Japan UKO 57
42 Ahad
KAZEMI Iran TST 57
43 Dominik
HRINKOW Austria HAC +1:20
44 Stepan
ASTAFYEV Kazakhstan V4E
+1:34
45 Daniel
EATON United States UHC
+1:36
46 Kim
MAGNUSSON Sweden TTB
+1:37
47 Jim VAN
DEN BERG Netherlands PVC
+1:54
48 Khalil
KHORSHID Iran RTS +1:57
49 Burr
HO Hong Kong, China HKG
+2:15
50
Saeid SAFARZADEH Iran TST
+2:18
51 Russell DOWNING
Great Britain JLT +2:59
52 Alexander
WETTERHALL Sweden TTB
+3:00
53 Bernard SULZBERGER
Australia DPC +3:34
54 Oleg ZEMLYAKOV
Kazakhstan V4E +4:16
55 Luke
GRIVELL-MELLOR Great Britain
JLT +4:16
56 Jason LOWNDES
Australia DPC +5:32
57 Wenhui BI
China MSS +5:59
58 Chien Hsien YU
Chinese Taipei RTS +6:02
59 Daniel SUMMERHILL
United States UHC +6:07
60 Ka Hoo Fung Hong
Kong, China HKG +6:08
61 Thijs VAN
BEUSICHEM Netherlands PVC
+7:11
62 Yevgeniy GIDICH
Kazakhstan V4E +8:09
63 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR
Colombia UHC +8:47
64 Oscar PUJOL MUNOZ
Spain UKO +8:59
65 Andrea PALINI
Italy SKD +9:46
66 Adrian HEGYVARY
United States UHC +9:57
67 Andreas HOFER
Austria HAC +10:00
68 Kota SUMIYOSHI
Japan UKO +10:00
69 Josef BENETSEDER
Austria HAC +10:00
70 Shu Ming LIU
Chinese Taipei TPE +10:44
71 Takaaki HORI
Japan BLZ +10:44
72 Griffin EASTER
United States ILU +10:52
73 Travis MEYER
Australia DPC +11:09
74 Siu Wai KO Hong
Kong, China HKG +11:58
75 Li Jun BAI
China MSS +12:07
76 Ka Yu LEUNG Hong
Kong, China HKG +13:42
77 Meher HASNAOUI
Tunisia SKD +13:47
78 Alexandr
SHUSHEMOIN Kazakhstan V4E
+13:48
79 Jin OKUBO
Japan BLZ +13:55
80 Xiaolong SUN
China MSS +14:23
81 Mehdi SOHRABI
Iran TST +14:45
82 Benjamin VERRAES
Belgium CIB +16:36
83 Scott SUNDERLAND
Australia ILU +16:36
84 Shao Hsuan LU
Chinese Taipei TPE +16:36
85 Florian GAUGL
Austria HAC +16:36
86 Wen Chung HUANG
Chinese Taipei TPE +16:36
87 Genki YAMAMOTO
Japan NIP +19:31
88 Po Hung WU Chinese
Taipei TPE +21:41
89 Wen Yen CHUANG
Chinese Taipei RTS +22:12
90 Yi Hao TSENG
Chinese Taipei TPE +22:12
91 Takayuki ABE
Japan BLZ +22:28
92 Hamed PASBANKHAJEH
Iran PKY +23:19
93 Wenlong ZHANG
China MSS +23:32
94 Hossein ALIZADEH
Iran RTS +23:32
95 Manabu ISHIBASHI Japan
NIP +23:32
Comentarios