DOS RISARALDENSES EN LA CLÁSICA FUSAGASUGA
Luis Felipe OLmos. Diego Calderon en el Team Wilches Pinturas Bler
Con una participación de 209 ciclistas repartidos en 28
equipos de marca y ligas del país, inicia este jueves 28 de abril la Clásica
Nacional de Fusagasugá en el departamento de Cundinamarca.
Por Risaralda estarán presentes Diego Calderón y Luis
Felipe Olmos con el equipo Team Wilches – Pinturas Bler, manejado por los
reconocidos ciclistas hermanos Wilches.
Los equipos presentes son. EBSA, EPM-Tigo-Une, GW
Shimano, Coldeportes-Claro, Lotería de Boyacá, Boyacá Raza de Campeones, Liga
de Ciclismo de Cundinamarca, Sogamoso Influyente, Club Ciclo Anapoima, Ciclo
Valle, Club Ciclo Valle, IMRD-Chía, Iceberg Bikes, Team Fenix, Villa de Leyva,
JB Ropa Deportiva, Pinturas Bler, Club Ciclo Ases, Strogman-Campagnolo, Club
Ciclo Facatativá, Boyacá se Atreve, IMRD Cota, Mundial de
Tornillos-Formesan-Piajos, Tolima-Pasión.
El actual campeón
Álvaro Gómez, estará presente para defender el título que obtuvo el año
anterior, a él se le suman figuras como el español Oscar Sevilla, Fabio Duarte,
Robinson Chalapud, Walter Pedraza, Freddy Montaña entre otros.
Este miércoles a las
cinco de la tarde en Emserfusa se llevará a cabo el congresillo técnico.
Recorrido
Primera etapa jueves 28 de abril
CRI en Fusagasugá
7kms
Segunda etapa viernes 29 de abril
Agua de Dios—Mesitas
del Colegio-Fusagasugá 133 kilómetros
Tercera etapa sábado 30 de abril
Circuito Fusagasugá
100kms
Inscritos
EBSA
1
GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)
2
RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)
3
MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)
4
JAIMES,Jose De J ELITE (COL)
5
TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)
6
PAREDES,Jonathan Fel ELITE (COL)
7
ALARCON,Antonio Jose ELITE (COL)
8
SERRANO,Cristian Cam ELITE (COL)
EPM-UNE AREA METROPOLITAN
11
SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)
12
DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)
13
SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)
14
SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)
15
CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)
16
BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)
17
OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)
18
CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)
19
RODRIGUEZ,John Ander SUB23 (COL)
20
MEDINA,Ivan Danilo SUB23 (COL)
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
21
PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)
22
PACHON,Oscar Maurici ELITE (COL)
23
SASTOQUE,Didier Alex ELITE (COL)
24
MONTOYA,Arley De J ELITE (COL)
25
CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)
26
DIAZ,Edward Fabian SUB23 (COL)
27
SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 (COL)
28
HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 (COL)
29
CARDONA,Wilson Steev SUB23 (COL)
30
REYES,Yeison Sebasti SUB23 (COL)
COLDEPORTES CLARO
31
GOMEZ,Camilo Andres ELITE (COL)
32
MARTINEZ,John Edilbe ELITE (COL)
33
PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE (COL)
34
MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)
35
MARIN,Julián ELITE (COL)
36
MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 (COL)
37
GOMEZ,Jorge Ivan SUB23 (COL)
38
MOLANO,Julian David SUB23 (COL)
BOYACA RAZA DE CAMPEONES
41
ROMERO,Jeffry Johan ELITE (COL)
42
PARRA,Carlos Andres ELITE (COL)
43
RODRIGUEZ,Michael ELITE (COL)
44
LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 (COL)
45
CUBIDES,Cristian Cam SUB23 (COL)
46
CRUZ,Juan Carlos SUB23 (COL)
47
RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE (COL)
48
SIERRA,Cristian Andr SUB23 (COL)
LOTERIA BOYACA LEGAL-BRC
51
ALBA,Juan Diego SUB23 (COL)
52
ROMERO,Ivan Felipe SUB23 (COL)
53
BUITRAGO,Flanklin Al SUB23 (COL)
54
MEDINA,Yefer Steven SUB23 (COL)
55
PARRA,Yovani ELITE (COL)
56
PARRA,Santiago ELITE (COL)
LICICUNDI-4WD RENT-ALEX S
61
MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)
62
PEREZ,Wilmar Jahir ELITE (COL)
63
CARRERO,Juan Jose SUB23 (COL)
64
BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 (COL)
65
SALAZAR,Juan Jose SUB23 (COL)
66
REYES,Miguel Angel ELITE (COL)
67
CASTRO,Johan Sebasti SUB23 (COL)
SOG INCLU-ARGOS-COSE-IRDS
71
GUTIERREZ,Christian ELITE (COL)
72
ORJUELA,Fernando ELITE (COL)
73
RINCON,Yessid Daniel ELITE (COL)
74
TORRES,Miguel Eduard ELITE (COL)
75
APONTE,Andres ELITE (COL)
76
GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 (COL)
77
GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 (COL)
78
ALFONSO,Diego Felipe SUB23 (COL)
79
SORACA,Ruberth Alexa SUB23 (COL)
80
SAENZ,Nicolas SUB23 (COL)
CICLO ANAPOIMA-WIAN CYCLI
81
MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE (COL)
82
ROZO,Daniel Andres ELITE (COL)
83
CASTILLO,Davinson ELITE (COL)
84
CAÑON,Eduard Andres SUB23 (COL)
85
ESPITIA,Jose Luis SUB23 (COL)
86
RIOS,Martin Alejandr SUB23 (COL)
87
RUIZ,Diego Fernando SUB23 (COL)
88
CASTILLO,Yeison Andr SUB23 (COL)
89
ZEA,Anderson Javier SUB23 (COL)
90
CORREAL,Jair Camilo SUB23 (COL)
CLUB CICLO VALLE
91
GONZALEZ,Javier Stev SUB23 (COL)
92
QUINTERO,Esteban SUB23 (COL)
93
BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)
94
SERNA,Deiby Leon ELITE (COL)
95
PEÑA,Pablo Fernando ELITE (COL)
96
ACEVEDO,Juan ELITE (COL)
IMRDS SOACHA
101
BAEZ,Brayan SUB23 (COL)
102
CELIS,Edinson Fabric SUB23 (COL)
103
FUENTES,Yohan SUB23 (COL)
104
CHIA,Luis Carlos SUB23 (COL)
105
RODRIGUEZ,Adrian SUB23 (COL)
106
BAEZ,Angel ELITE
(COL)
ICEBERG BIKES
111
VERGARA,Jaime ELITE (COL)
112
LINARES,Oscar Alexan ELITE (COL)
113
HERRERA,Anderson ELITE (COL)
114
BELTRAN,Javier ELITE (COL)
115
ALFONSO,Ricardo Leop ELITE (COL)
116
MENDOZA,Andres Camil ELITE (COL)
117
GIRALDO,Andres Felip SUB23 (COL)
IMRD CHIA-INDUSTRIAS GOYA
121
CASTRO,Wilmar Andres SUB23 (COL)
122
SAMUDIO,Juan Carlos SUB23 (COL)
123
CADENA,Johnathan Her SUB23 (COL)
124
CAMARGO,Nicolas SUB23 (COL)
125
BELTRAN,Wilmer Alons ELITE (COL)
126
CAMPOS,Andres Sebast ELITE (COL)
TEAM FENNIX
131
HENAO,Michael David ELITE (COL)
132
FONSECA,Juan David ELITE (COL)
133
PATARROYO,Hector Jul ELITE (COL)
134
ZAMORA,Daniel Steven SUB23 (COL)
135
ZAMORA,Harold David SUB23 (COL)
136 PATARROYO,Jair
Enriq SUB23 (COL)
VILLA LEYVA-ALC RAQUIRA
141
JIMENEZ,Fernando SUB23 (COL)
142
TINJACA,Daniel SUB23 (COL)
143
RODRIGUEZ,William SUB23 (COL)
144
HERNANDEZ,Elkin SUB23 (COL)
145
AGUILERA,Miguel Ange SUB23 (COL)
146 REYES,Andres
SUB23 (COL)
147
GUATIVONZA,Jimmy Alb SUB23 (COL)
JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
151
LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE (COL)
152
ZORRO,Daniel Steven ELITE (COL)
153
GUTIERREZ,Cristian A ELITE (COL)
154
CAICEDO, Johan Sebas ELITE (COL)
155
GIL,Angel Alexander ELITE (COL)
156
ARIAS,Alvaro SUB23 (COL)
AROMA Y TANGA-JAZA TAPE
161
OJEDA,Jose Santiago ELITE (COL)
162
PUENTES,Omar Andres ELITE (COL)
163
BERNAL,Carlos ELITE (COL)
165
OSPITIA,Julian David SUB23 (COL)
166
RAMIREZ,Antonio ELITE (COL)
167
PEREZ,Juan ELITE
(COL)
168
ROMERO,Juan Felipe SUB23 (COL)
CLUB CICLO ASES
171
HERNANDEZ,Carlos Edu ELITE (COL)
172
LOPEZ,Hernan Dario ELITE (COL)
173
CASTRO,Wilmar Stick ELITE (COL)
174
VELASQUEZ,Duvan Nico SUB23 (COL)
175
CASTILLO,Carlos Juli SUB23 (COL)
176
ROMERO,Sergio SUB23 (COL)
177
QUINTERO,Jeison Maur ELITE (COL)
178
CERQUERA,William Ant SUB23 (COL)
PINTURAS BLER TEAM WILCHES
181
WILCHES,Juan Pablo ELITE (COL)
182
WILCHES,Norberto ELITE (COL)
183
YUSTRE,Kristian Javi ELITE (COL)
184
DUARTE,Juan David ELITE (COL)
185
CALDERON,Mauricio ELITE (COL)
186
MUÑOZ,Johan Federico SUB23 (COL)
187
OLMOS,Luis Felipe ELITE (COL)
188
VARGAS,Juan David ELITE (COL)
189
FETECUA,Frank Yefers ELITE (COL)
CICLO OCCI FACATATIVA
191
PINTO,Julian Camilo ELITE (COL)
192
PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 (COL)
193
LOPEZ,Omar Camilo SUB23 (COL)
194
RODRIGUEZ,Jose Guill SUB23 (COL)
195
ROMERO,Bylly Anderso SUB23 (COL)
196
HERNANDEZ,Edisson Ar SUB23 (COL)
197
CARVAJAL,Manuel SUB23 (COL)
198
PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 (COL)
STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER
201
TOUSSAINT,Jonnathan ELITE (COL)
202
FEO,Jefferson Alexan ELITE (COL)
203
MUÑOZ,William David SUB23 (COL)
204
CANO,Diego Fernando SUB23 (COL)
205
PINEDA,Miguel Angel SUB23 (COL)
206
VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 (COL)
207
GOMEZ,Hernan Dario SUB23 (COL)
208
CADENA,Fabio SUB23 (COL)
209
RONCANCIO,Diego Alej SUB23 (COL)
210
ARIZA,Heimar SUB23 (COL)
BOYACA SE ATREVE LICIBOY
211
CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)
212
CAMACHO,Julio Alexis ELITE (COL)
213
PARRA,Edwin Arnulfo ELITE (COL)
214
ROJAS,Mario Alberto ELITE (COL)
215
CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)
216
RABON,Albeiro ELITE (COL)
217
ABACU,Yeferson ELITE (COL)
218
VALERO,Aldo ELITE (COL)
CICLO SOACHA MULTI BOSA
221
AVENDAÑO,Fabio ELITE (COL)
222
RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE (COL)
223
GUTIERREZ,Fabian ELITE (COL)
224
MUÑOZ,Diego ELITE (COL)
225
TIBAQUIRA,George ELITE (COL)
IMRD COTA
231
CABRERA,Hugo Horacio ELITE (COL)
232
BARRERA,Brian SUB23 (COL)
233 CORDOBA,Andres
ELITE (COL)
234
VASQUEZ,Yeison ELITE (COL)
235
ROBAYO,Hernan Dario SUB23 (COL)
CORPLASTICOS-FLEJES BONEL
241
LOPEZ,Orlando SUB23 (COL)
242
FORERO,Juan Pablo ELITE (COL)
243
JIMENEZ,Jose ELITE (COL)
244
PIPIYA,Victor ELITE (COL)
245
HERNANDEZ,Rafael SUB23 (COL)
246
LOPEZ,Juan Diego SUB23 (COL)
247
SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE (COL)
COYOTE-ADESA-BONATURA-JGM
251
TORO,Carlos Alberto ELITE (COL)
252
MORALES,Juan Camilo SUB23 (COL)
253
COLON,Johan Antonio SUB23 (COL)
254
GUERRERO,Juan Diego SUB23 (COL)
255
TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 (COL)
256
TIQUE,Camilo Andres ELITE (COL)
MUN TORNILLOS-FORMESAN-PIJAOS
261
CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)
262
QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)
263
GIRALDO,Esteeven ELITE (COL)
264
CHAPARRO,Didier Alon ELITE (COL)
265
JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)
266
VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)
267
COMBARIZA,Carlos Edu ELITE (COL)
268
PARRA,Jordan Arley SUB23 (COL)
TOLIMA PASION CARN POLLO
271
APACHE,Juan Carlos ELITE (COL)
272
PORTILLO,Jesus SUB23 (COL)
273
TOVAR,Camilo SUB23 (COL)
274
RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 (COL)
275
BARAHONA,Diego SUB23 (COL)
276
TOQUICA,Yair Bernad ELITE (COL)
Comentarios