VUELTA AL TOLIMA: OSCAR SOLIS CAMPEÓN.
El boyacense
Jeffrey Romero (Boyacá Raza de Campeones) se adjudicó la quinta etapa de la
vuelta al Tolima, corrida sobre 88 kilómetros en circuito a veintidós vueltas
en la ciudad de Ibagué y que le entregó el título de campeón al boliviano Oscar
Soliz.
La jornada
relativamente tranquila para Soliz, trascurrió con ataques de varios corredores
que querían el honor final, más quienes pugnaban por la general prácticamente
le rindieron salvas al campeón que obtiene su segundo gran éxito en Colombia,
tras haber ganado el clásico RCN en el 2014.
Los equipos de
los embaladores como Boyacá Raza de campeones y Epm-Une se hicieron al control
de la carrera que favorecía al líder, que permanecía arropado por sus
compañeros y solamente esperando la campana que indicaba la ultima vuelta para
celebrar su campeonato.
A dos giros del
final, Boyacá Raza de Campeones tal como lo hizo el día anterior, ajustó sus
fichas y preparó con Iván Bothia y pitico Gómez el remate para Jeffrey Romero
que no falló y gano con suficiencia y con espacio para levantar los brazos,
superando a los antioqueños Wbeimar Gaviria y Weimar Roldan, mientras que Soliz
entraba con el mismo grupo celebrando la corona.
En la general
individual final, Oscar Soliz, (Movistar), superó por segundos a Alejandro Serna
(Formesan-Mundial de Tornillos) y Alexander Gil (Autolarte-Antioquia).
El
cundinamarqués Oscar Pachón (GW-Shimano) fue el titular de la montaña y el
atlanticense, Nelson Soto (Coldeportes Claro), mientras que Wilson Cardona fue
el campeón sub 23 y Bakano profesional de los mas combativos de la prueba que
finalizó con ciento pedalistas.
Etapa
5
1 21 COL19891004 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
02:01:37 -10
2 188 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
mt. -06
3 18 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt. -04
4 31 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
mt.
5 130 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
6 91 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.
7 113 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt. -02
8 182 COL19920925 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA
ANTIOQUIA mt.
9 81 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE
SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt. -01
10 118 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.
11 217 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
mt.
12 33 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS mt.
13 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt.
14 144 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE
STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt. -01
15 123 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM
AMERICA mt.
16 3 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
17 181 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AUTOLARTE-LIGA
ANTIOQUIA mt.
18 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOY RAZA
CAMP-BRC-CREEMOS mt.
19 160 COL19960820 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA mt.
20 4 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
21 53 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi ELITE PINTURAS BLER TEAM
WILCHE mt.
22 83 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE
SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.
23 135 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.
24 15 COL19830306 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt.
25 32 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
mt.
26 85 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23
SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.
27 23 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA
CAMP-BRC-CREEMOS mt.
28 26 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA
CAMP-BRC-CREEMOS mt.
29 13 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt.
30 138 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu ELITE CLUB LOS PIJAOS mt.
31 221 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS mt.
32 143 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE
STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.
33 159 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA mt.
34 119 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.
35 39 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS mt.
36 12 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt.
37 38 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS mt.
38 17 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN mt.
39 142 COL19850514 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE
STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO mt.
40 145 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
mt.
41 40 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS mt.
42 84 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE
SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS mt.
43 128 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM
AMERICA mt.
44 211 COL19921005 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
mt.
45 195 COL19901018 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN
POLLO mt.
46 184 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE AUTOLARTE-LIGA
ANTIOQUIA mt.
47 183 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
mt.
48 114 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.
49 151 PAN19900916 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA mt.
50 93 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.
51 94 COL19960526 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE mt.
52 111 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX mt.
53 156 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA mt.
54 189 COL19930711 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
mt.
55 92 COL19870124 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE mt.
56 64 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL mt.
57 127 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.
58 69 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL
mt.
59 86 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
mt.
60 52 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
mt.
61 8 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
62 71 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS
mt.
63 73 COL19910224 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS mt.
64 101 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA
LICICUNDI mt.
65 227 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE SOMOS CAFETEROS 25
66 19 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN
25
67 20 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA
METROPOLITAN 25
68 137 COL19950623 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 25
69 213 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE JB ROPA
DEPORTIVA-POSTAL 25
70 50 COL19970807 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 25
71 34 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS 25
72 212 COL19880108 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA
DEPORTIVA-POSTAL 25
73 11 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA
METROPOLITAN 25-03
74 87 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23
SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 25
75 5 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO 25
76 228 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB23 SOMOS CAFETEROS 25
77 22 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA
CAMP-BRC-CREEMOS 25
78 24 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA
CAMP-BRC-CREEMOS 25
79 147 ECU19930428 CAICEDO,Jhonatan ELITE
STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 25
80 214 COL19920701 CAICEDO, Johan Sebas ELITE JB ROPA
DEPORTIVA-POSTAL 25
81 59 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM
WILCHE 25
82 115 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 44
83 10 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 44-03
84 54 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE PINTURAS BLER TEAM
WILCHE 44
85 30 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
44
86 126 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 44
87 125 COL19800812 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
44
88 121 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM
AMERICA 44
89 37 COL19870707 CHAPARRO,Didier Alon ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS 44
90 149 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE
STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 44
91 75 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE SUPER GIROS REDETRANS
44
92 122 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM
AMERICA 44
93 155 PAN19971005 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 44
94 129 COL19830720 SANCHEZ,Edwin Albeir ELITE MOVISTAR TEAM
AMERICA 1:11
95 117 COL19931118 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:39
96 116 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE
GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 1:39
97 192 COL19961224 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO
1:39
98 58 COL19831001 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM
WILCHE 1:39
99 36 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE FORMESAN-MUN
TORNI-PIJAOS 2:07
100 2 COL19841005 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07
101 124 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
2:40
102 28 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
2:52
103 108 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI
2:52
104 185 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
2:52
105 29 COL19961111 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
2:58
106 88 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
3:18
107 202 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA
4:23
108 162 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 4:29
109 25 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
4:29
110 1 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 6:29
111 6 COL19820604 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE COLDEPORTES CLARO 6:29
112 133 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 CLUB LOS PIJAOS 7:29
113 7 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 7:29
114 9 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:29
115 63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO PROFESIONAL 8:29
116 76 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 9:29-02
117 134 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 CLUB LOS PIJAOS 9:29
118 82 COL19911104 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 9:29
119 99 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 10:29
120 112 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
14:29
Clasificación
General Individual
1.- 130 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:04:10-000
2.- 31 SERNA,Alejandro ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:04:18-000 a 8
3.- 182 GIL,Angel Alexander ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:04:18-000 a 8
4.- 113 PACHON,Oscar Mauricio ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:04:23-000 a 13
5.- 71 OSORIO,Dany Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS
16:04:29-000 a 19
6.- 81 GUTIERREZ,Christian Le ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:04:37-000 a 27
7.- 23 BOTHIA,Ivan Dario ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:04:37-000 a 27
8.- 144 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:04:42-000 a 32
9.- 111 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:04:43-000 a 33
10.- 16 BELTRAN,Edward Alexand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:04:43-000 a 33
11.- 15 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:04:43-000 a 33
12.- 183 MONTOYA,Cristian ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:04:43-000 a 33
13.- 217 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 16:04:43-000
a 33
14.- 119 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:04:43-000 a 33
15.- 33 QUINTERO,Diego Fernand ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:04:45-000 a 35
16.- 32 GIRALDO,Esteeven ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:04:45-000 a 35
17.- 160 ACOSTA,Ruben Mario SUB23 RALI PANAMA 16:04:48-000 a 38
18.- 101 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA GOYA LICICUNDI
16:05:10-000 a 1:00
19.- 13 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:05:12-000 a 1:02
20.- 17 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:05:18-000 a 1:08
21.- 181 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:05:32-000 a 1:22
22.- 38 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:05:37-000 a 1:27
23.- 123 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:05:41-000 a 1:31
24.- 11 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:05:44-000 a 1:34
25.- 91 URREGO,Jefferson Nicol ELITE ALCALDIA DE IBAGUE
16:06:13-000 a 2:03
26.- 53 YUSTRE,Kristian Javier ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
16:06:19-000 a 2:09
27.- 40 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:06:19-000 a 2:09
28.- 24 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:06:26-000 a 2:16
29.- 121 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:06:27-000 a 2:17
30.- 147 CAICEDO,Jhonatan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:06:30-000 a 2:20
31.- 188 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:06:39-000 a 2:29
32.- 126 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:07:12-000
a 3:02
33.- 122 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:07:12-000
a 3:02
34.- 34 VARGAS,Yeferson Andres ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:07:55-000 a 3:45
35.- 39 JARAMILLO,Remberto ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:08:16-000 a 4:06
36.- 8 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES CLARO 16:08:23-000 a 4:13
37.- 212 LOPEZ,Vladimir Yesid ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
16:08:47-000 a 4:37
38.- 75 OSPINA,Carlos Alberto ELITE SUPER GIROS REDETRANS
16:08:53-000 a 4:43
39.- 3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 16:09:36-000 a
5:26
40.- 69 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO PROFESIONAL 16:10:19-000
a 6:09
41.- 21 ROMERO,Jeffry Johan ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:10:44-000 a 6:34
42.- 1 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 16:11:12-000 a
7:02
43.- 118 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:12:00-000 a 7:50
44.- 156 CANO,Diego Fernando SUB23 RALI PANAMA 16:12:04-000 a 7:54
45.- 162 HENAO,Michael David ELITE TEAM FENNIX 16:12:51-000 a 8:41
46.- 202 COLON,Johan Antonio SUB23 COYOTE-BONATURA-JMG-ADESA
16:13:07-000 a 8:57
47.- 228 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 SOMOS CAFETEROS 16:13:35-000
a 9:25
48.- 189 PEREZ,Jeferson ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:13:50-000 a 9:40
49.- 84 DIAZ,Carlos Alberto ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:13:59-000 a 9:49
50.- 127 DUARTE,Alvaro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:14:15-000 a
10:05
51.- 143 BECERRA,Carlos Andres ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:14:32-000 a 10:22
52.- 125 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:15:18-000 a 11:08
53.- 115 PEREZ,Johan Camilo ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:15:38-000 a 11:28
54.- 50 SAENZ,Nicolas SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 16:15:59-000 a
11:49
55.- 87 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:16:03-000
a 11:53
56.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 16:16:18-000
a 12:08
57.- 155 SAMUDIO,Carlos Ariel SUB23 RALI PANAMA 16:17:01-000 a
12:51
58.- 128 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:17:08-000 a 12:58
59.- 73 GOMEZ,Ronald ELITE SUPER GIROS REDETRANS 16:17:45-000 a
13:35
60.- 54 BALSERO,Daniel Fernand ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
16:17:53-000 a 13:43
61.- 37 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:17:53-000 a 13:43
62.- 114 CASTIBLANCO,Jorge Cami ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:18:43-000 a 14:33
63.- 27 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:18:59-000 a 14:49
64.- 221 RODAS,Sebastian SUB23 SOMOS CAFETEROS 16:19:39-000 a
15:29
65.- 64 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO PROFESIONAL 16:19:40-000 a
15:30
66.- 29 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:19:42-000 a 15:32
67.- 86 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:20:02-000 a 15:52
68.- 83 SORACA,Diego Armando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:20:11-000 a 16:01
69.- 124 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:20:45-000 a 16:35
70.- 10 SOTO,Nelson Andres SUB23 COLDEPORTES CLARO 16:21:15-000 a
17:05
71.- 145 CALDERON,Steven ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:21:49-000 a 17:39
72.- 138 COMBARIZA,Carlos Eduar ELITE CLUB LOS PIJAOS 16:21:55-000
a 17:45
73.- 149 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:21:56-000 a 17:46
74.- 18 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:22:39-000 a 18:29
75.- 5 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 16:23:21-000
a 19:11
76.- 94 TIQUE,Edgar Adolfo SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 16:23:28-000 a
19:18
77.- 92 CARDONA,Julian ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 16:23:43-000 a
19:33
78.- 211 ZORRO,Daniel Steven ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
16:23:43-000 a 19:33
79.- 135 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB LOS PIJAOS 16:23:46-000 a
19:36
80.- 2 GOMEZ,Camilo Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 16:24:22-000 a
20:12
81.- 12 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:24:47-000 a 20:37
82.- 184 VARGAS,Walter Alejandr ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:24:56-000 a 20:46
83.- 88 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:25:29-000 a 21:19
84.- 93 TIQUE,Camilo Andres ELITE ALCALDIA DE IBAGUE 16:25:38-000
a 21:28
85.- 22 PARRA,Carlos Andres ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:25:41-000 a 21:31
86.- 28 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:25:55-000 a 21:45
87.- 116 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:25:57-000 a 21:47
88.- 30 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:26:00-000 a 21:50
89.- 227 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE SOMOS CAFETEROS 16:26:21-000
a 22:11
90.- 129 SANCHEZ,Edwin Albeiro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA
16:27:03-000 a 22:53
91.- 214 CAICEDO, Johan Sebasti ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
16:27:47-000 a 23:37
92.- 117 OSPINA,Jhonathan Stive ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:28:01-000 a 23:51
93.- 4 ARANGO,Juan Esteban ELITE COLDEPORTES CLARO 16:28:26-000 a
24:16
94.- 185 RENDON,Juan Pablo ELITE AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA
16:29:03-000 a 24:53
95.- 108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE IMRD CHIA GOYA LICICUNDI
16:29:07-000 a 24:57
96.- 36 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS
16:29:23-000 a 25:13
97.- 58 CALDERON,Mauricio ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
16:30:14-000 a 26:04
98.- 192 PORTILLO,Jesus SUB23 TOLIMA PASION CARN POLLO
16:30:51-000 a 26:41
99.- 25 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:30:55-000 a 26:45
100.- 159 PINEDA,Miguel Angel SUB23 RALI PANAMA 16:30:56-000 a
26:46
101.- 52 WILCHES,Norberto ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
16:31:04-000 a 26:54
102.- 9 MONTOYA,Javier Santiag SUB23 COLDEPORTES CLARO
16:31:18-000 a 27:08
103.- 6 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE COLDEPORTES CLARO
16:31:44-000 a 27:34
104.- 63 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO PROFESIONAL
16:32:12-000 a 28:02
105.- 82 ORJUELA,Fernando ELITE SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS
16:32:22-000 a 28:12
106.- 142 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO
16:33:40-000 a 29:30
107.- 59 WILCHES,Juan Pablo ELITE PINTURAS BLER TEAM WILCHE
16:34:04-000 a 29:54
108.- 76 ARANGO,Sebastian SUB23 SUPER GIROS REDETRANS 16:34:27-000
a 30:17
109.- 137 BARAHONA,Diego SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:34:30-000 a 30:20
110.- 134 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:36:29-000
a 32:19
111.- 20 GARCIA CASTAÑEDA, Mate SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:36:49-000 a 32:39
112.- 19 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN
16:38:03-000 a 33:53
113.- 26 RODRIGUEZ,Michael ELITE BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS
16:38:26-000 a 34:16
114.- 112 OSORIO,Frank Yair ELITE GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX
16:39:02-000 a 34:52
115.- 213 TORRES,Cristian Camilo ELITE JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL
16:39:04-000 a 34:54
116.- 195 APACHE,Juan Carlos ELITE TOLIMA PASION CARN POLLO
16:39:41-000 a 35:31
117.- 151 CASTILLO,Jorge ELITE RALI PANAMA 16:41:40-000 a 37:30
118.- 7 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 16:42:01-000 a
37:51
119.- 99 GOMEZ,Nelson SUB23 ALCALDIA DE IBAGUE 16:44:30-000 a
40:20
120.- 133 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 CLUB LOS PIJAOS 16:48:01-000
a 43:51
CLASIFICACIÓN
GENERAL POR EQUIPOS
1.- FORMESAN-MUN TORNI-PIJAOS 48:13:54
2.- GWSHIMANO-CHAOY-ENVIA-KIX 48:13:55 a 1
3.- EPM-UNE AREA METROPOLITAN 48:14:09 a 15
4.- AUTOLARTE-LIGA ANTIOQUIA 48:14:22 a 28
5.- MOVISTAR TEAM AMERICA 48:15:44 a 1:50
6.- STRONGMAN-WILIER-CAMPAGNO 48:16:30 a 2:36
7.- BOY RAZA CAMP-BRC-CREEMOS 48:20:10 a 6:16
8.- COLDEPORTES CLARO 48:21:08 a 7:14
9.- SUPER GIROS REDETRANS 48:28:14 a 14:20
10.- RALI PANAMA 48:31:23 a 17:29
11.- SOGINCLU.ARGOS.COSER.IRDS 48:32:59 a 19:05
12.- JB ROPA DEPORTIVA-POSTAL 48:37:13 a 23:19
13.- SOMOS CAFETEROS 48:42:55 a 29:01
14.- ALCALDIA DE IBAGUE 48:49:18 a 35:24
15.- PINTURAS BLER TEAM WILCHE 48:52:14 a 38:20
16.- BAKANO PROFESIONAL 48:55:37 a 41:43
17.- CLUB LOS PIJAOS 49:09:24 a 55:30
Comentarios