VUELTA A CASTILLA LEON: CARLOS BETANCOURT REGRESA CON VICTORIA, GANA ETAPA Y ES LIDER
Carlos Betancourt (Movistar) Cortesia equipo Movistar
Federación
Colombiana de Ciclismo
Carlos Betancur
volvió a levantar los brazos después de dos años. La sequía se rompió y el
colombiano pudo festejar su primera victoria con los colores del Movistar Team
en la Vuelta a Castilla y León, octava prueba en el calendario del pedalista
nacido en Ciudad Bolívar (Antioquia), que paulatinamente ha venido recuperando
la forma para estar en condiciones de confrontar a los mejores del mundo.
Desde su debut
en la Clásica Milán – San Remo, el colombiano estuvo en las clásicas E3
Harelbeke y Gent Wevelgem, en Bélgica. Luego se presentó en la Vuelta Ciclista
a La Rioja, el Gran Premio Miguel Indurain, el Circuit Cyclist Sarthe de
Francia y la Clásica Primavera Amorebieta. En todas había rodado con cautela
para llegar en buen punto a Castilla y León, donde superando la adversidad de
un día frío y lluvioso se impuso con categoría ante el español Pello Bilbao
(Caja Rural Seguros).
“Esta victoria
se la dedico a Franco Gini, que fue una persona que me ayudó mucho”, dijo el
corredor de 26 años, en memoria al manager italiano fallecido en Boyacá durante
los Campeonatos Nacionales. “Esto me ayuda a recuperar la confianza, a creer en
mí y que puedo hacer las cosas bien. Ahora no queda sino disfrutar de un gran
equipo”, afirmó.
Betancur se
llevó la fracción después de cuatro horas, 27 minutos y dos segundos, superando
en un breve esprín al corredor ibérico. “A mí con el frío me va bastante bien,
Alejandro (Valverde) hoy lo sufrió mucho y yo creo que muchos corredores
también lo sufrieron, tenía que aprovecharlo en algún momento”, dijo el
antioqueño, que no ganaba desde el 14 de marzo de 2014 cuando se impuso en la
sexta etapa de la tradicional París Niza.
Este sábado se
disputará segunda etapa entre Braganca y Fermoselhe, sobre 170 kilómetros.
Resultados
Etapa
1
1º 4
COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:02
2º 12
ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP)
4:27:02 m.t.
3º 14
ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:48 a
46
4º 92 RUS19880319
SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:27:48 m.t.
5º 2
COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:48 m.t.
6º 127
ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 4:27:51 a 49
7º 122
POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 4:27:56 a 54
8º 1
ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
9º 81
DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:27:56
m.t.
10º 134
ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
11º 124
POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
12º 121
POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
13º 7
ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
14º 117
POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
15º 105
POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
16º 132
ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
17º 31
POL19890809 DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) 4:27:56 m.t.
18º 107 POR19861210
FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
19º
72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56
m.t.
20º 51
ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)
4:27:56 m.t.
21º 13
POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
22º 15
ESP19891015 MAS BONET Luis * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
23º 17
ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
24º 16
POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
25º 84
ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)
4:27:56 m.t.
26º 94
RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
27º 32
DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) 4:27:56 m.t.
28º 41
GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:27:56 m.t.
29º
77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
30º 115
POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
31º 112
POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
32º 104
POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56 m.t.
33º
142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:27:56 m.t.
34º 56
ESP19901105 GONZALEZ Aitor * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
35º 5
GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) 4:27:56 m.t.
36º 91
RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
37º 106
ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:27:56
m.t.
38º
75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
39º 62
ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * BURGOS BH (ESP) 4:27:56 m.t.
40º 93
RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) 4:27:56 m.t.
41º 123
POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
42º 11
ESP19800107 ARROYO DURAN David * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 4:27:56 m.t.
43º 26
AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:27:56 m.t.
44º 133
ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * SPORTING/TAVIRA (POR) 4:27:56 m.t.
45º 126
POR19931216 BARBIO Antonio EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
46º
73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:27:56 m.t.
47º 57
ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56
m.t.
48º 25
AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:27:56 m.t.
49º 54
ESP19890821 BIZKARRA Mikel * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:27:56 m.t.
50º 111
POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) 4:27:56 m.t.
51º 125
POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) 4:27:56 m.t.
52º 43
GER19900915 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:28:20 a 1:18
53º 95
RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) 4:28:20 m.t.
54º
71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:28:24 a 1:22
55º 63
ESP19901016 MERINO Igor * BURGOS BH (ESP) 4:28:30 a 1:28
56º 101
ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:28:46 a
1:44
57º 83
MEX19830715 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)
4:28:46 m.t.
58º 85
ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)
4:28:56 a 1:54
59º
146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:29:48 a 2:46
60º 96
RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) 4:29:48 m.t.
61º 74
ESP19920214 GOIKOETXEA Peio * MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:29:48 m.t.
62º 131
ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:30:58 a 3:56
63º 21
NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:31:07 a 4:05
64º 55
ESP19930111 ESTEVEZ Imanol * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:31:24 a
4:22
65º
76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 4:31:24 m.t.
66º 53
ESP19950919 ARAMBURU Alex* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 4:31:24 m.t.
67º 33
GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 4:32:28 a 5:26
68º 114
ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 a 6:21
69º 102
POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:33:23 m.t.
70º 67
ESP19940121 LOPEZ Daniel * BURGOS BH (ESP) 4:33:23 m.t.
71º 103
POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 4:33:23 m.t.
72º 64
ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * BURGOS BH (ESP) 4:33:23 m.t.
73º 113
POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 m.t.
74º 135
POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
75º 137
POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
76º
143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)
4:33:23 m.t.
77º 136
POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) 4:33:23 m.t.
78º 52
ESP19911208 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)
4:33:23 m.t.
79º 37
AUS19871231 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING (GBR) 4:33:23 m.t.
80º 22
AUS19911212 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:33:23 m.t.
81º 44
GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:33:23 m.t.
82º 47
GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:33:23 m.t.
83º 116
ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** W52 - FC PORTO (POR) 4:33:23 m.t.
84º
144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:33:23 m.t.
85º 27
AUS19920416 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:33:23 m.t.
86º 97
RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 4:35:27 a 8:25
87º 6
ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:36:55 a 9:53
88º 3
ESP19920708 ARCAS PENA Jorge * MOVISTAR TEAM (ESP) 4:36:55 m.t.
89º
141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:36:55 m.t.
90º 65
ESP19910704 SALAS Ibai * BURGOS BH (ESP) 4:39:55 a 12:53
91º 87
DOM19920304 GARCIA Joel INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:39:55 m.t.
92º 66
ESP19920319 SOLE VALL Arnau * BURGOS BH (ESP) 4:39:55 m.t.
93º 82
ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)
4:39:55 m.t.
94º 147
COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:40:30
a 13:28
95º 61
ESP19921106 CUBERO GALVEZ Jorge * BURGOS BH (ESP) 4:41:36 a 14:34
96º
145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 4:41:36 m.t.
97º 35
GBR19791006 HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING (GBR) 4:41:36 m.t.
98º 23
AUS19941214 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:41:36 m.t.
99º 36
GBR19910403 HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) 4:41:36 m.t.
100º 24
USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4:41:36 m.t.
101º 46
DEN19900107 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 4:41:36 m.t.
102º 86
DOM19920526 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 4:42:45 a
15:43
RETIRADO
EN LA ETAPA
42
GER19960909 KÄMNA Lennard STÖLTING SERVICE GROUP (GER)
Clasificación
General Individual
1º 4
COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 4:26:52 00
2º 12
ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a
4
3º 14
ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 52
4º 92
RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 56
5º 2
COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
6º 127
ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * E EFAPEL (POR) a 59
7º 122
POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 1:04
8º 1
ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
9º 81 DOM19850710
MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
10º 134
ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
11º 124
POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) m.t.
12º 121
POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) m.t.
13º 7
ESP19850608 ROJAS José Joaquim * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
14º 117
POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t.
15º 105
POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
16º 132
ESP19810504 DE LA FUENTE RASILLA David * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
17º 31
POL19890809 DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
18º 107
POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
19º
72 COL19920622 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
20º 51
ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)
m.t.
21º 13
POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 21 0
22º 15
ESP19891015 MAS BONET Luis * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 22 0
23º 17
ESP19930113 ROSON GARCIA Jaime ** EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 23
0
24º 16
POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 24 0
25º 84
ESP19910114 GRIJALBA Fernando ** EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM)
m.t. 00 25 0
26º 94
RUS19930821 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 26 0
27º 32
DEN19881115 EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 27 0
28º 41
GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 28 0
29º
77 COL19950130 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 29 0
30º 115
POR19831206 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 30 0
31º 112
POR19851130 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 31 0
32º 104
POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 32 0
33º
142 COL19930605 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 33 0
34º 56
ESP19901105 GONZALEZ Aitor * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 34
0
35º 5
GBR19881003 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 35 0
36º 91
RUS19880206 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 36 0
37º 106
ESP19930324 ETXEBARRIA CARRASCO Victor * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
00 37 0
38º
75 COL19950422 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 38 0
39º 62
ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 39 0
40º 93
RUS19900108 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 40 0
41º 123
POR19911010 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t. 00 41 0
42º 11
ESP19800107 ARROYO DURAN David * E CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 42 0
43º 26
AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 43 0
44º 133
ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario * E SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 44 0
45º 126
POR19931216 BARBIO Antonio EFAPEL (POR) m.t. 00 45 0
46º
73 COL19910728 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 46 0
47º 57
ESP19920913 GONZALEZ Adrian ** EC EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00
47 0
48º 25
AUS19870121 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 48 0
49º 54
ESP19890821 BIZKARRA Mikel * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 49
0
50º 111
POR19830911 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 50 0
51º 125
POR19860422 CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) m.t. 00 51 0
52º 43
GER19900915 KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) a 1:28 00 52 0
53º 95
RUS19930315 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 53 0
54º
71 COL19921128 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 1:32 00 54 0
55º 63
ESP19901016 MERINO Igor * E BURGOS BH (ESP) a 1:38 00 55 0
56º 101
ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo * E RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:54 00
56 0
57º 83
MEX19830715 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
00 57 0
58º 85
ESP19910615 MARQUEZ RAIGON Rafael * E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a
2:04 00 58 0
59º
146 COL19931111 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 2:56 00 59 0
60º 96
RUS19931105 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 60 0
61º 74
ESP19920214 GOIKOETXEA Peio * E MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 61 0
62º 131
ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:06 00 62 0
63º 21
NEL19920508 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 4:15 00 63 0
64º 55
ESP19930111 ESTEVEZ Imanol * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 4:32 00
64 0
65º
76 COL19940811 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 65 0
66º 53
ESP19950919 ARAMBURU Alex* E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 66 0
67º 33
GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) a 5:36 00 67 0
68º 114
ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * E W52 - FC PORTO (POR) a 6:31 00 68 0
69º 102
POR19760717 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 69 0
70º 67
ESP19940121 LOPEZ Daniel * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 70 0
71º 103
POR19920921 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 71 0
72º 64
ESP19871127 TORRES MUINO Pablo * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 72 0
73º 113
POR19910510 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 73 0
74º 135
POR19831218 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 74 0
75º 137
POR19791214 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 75 0
76º
143 COL19911009 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL)
m.t. 00 76 0
77º 136
POR19900222 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 77 0
78º 52
ESP19911208 TXOPERENA MATXIKOTE Benat * E EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP)
m.t. 00 78 0
79º 37
AUS19871231 VON HOFF Steele ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 79 0
80º 22
AUS19911212 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 80 0
81º 44
GER19960813 REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 81 0
82º 47
GER19951216 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 82 0
83º 116
ESP19900103 PEREZ MARTIN Juan Ignacio ** EC W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 83 0
84º
144 COL19910726 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 84 0
85º 27
AUS19920416 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 85 0
86º 97
RUS19950517 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 8:35 00 86 0
87º 6
ESP19911023 PEDRERO LOPEZ Antonio * E MOVISTAR TEAM (ESP) a 10:03 00 87 0
88º 3
ESP19920708 ARCAS PENA Jorge * E MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 88 0
89º
141 COL19960620 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 89 0
90º 65
ESP19910704 SALAS Ibai * E BURGOS BH (ESP) a 13:03 00 90 0
91º 87
DOM19920304 GARCIA Joel INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 91 0
92º 66
ESP19920319 SOLE VALL Arnau * E BURGOS BH (ESP) m.t. 00 92 0
93º 82
ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ Joaquin * E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM
(DOM) m.t. 00 93 0
94º
147 COL19960221 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a
13:38 00 94 0
95º 61
ESP19921106 CUBERO GALVEZ Jorge * E BURGOS BH (ESP) a 14:44 00 95 0
96º
145 COL19940222 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t. 00 96 0
97º 35
GBR19791006 HOUSE Kristian ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 97 0
98º 23
AUS19941214 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 98 0
99º 36
GBR19910403 HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) m.t. 00 99 0
100º 24
USA19910824 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 100 0
101º 46
DEN19900107 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t. 00 101 0
102º 86
DOM19920526 CUETO Juan José E INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 15:53
00 102 0
GENERAL
POR EQUIPOS
Pos Abrev
Equipo Tiempo Dif
1º MOV
MOVISTAR TEAM (ESP) 13:22:46
2º CJR
CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 13:22:46 m.t.
3º LOK
LOKOSPHINX (RUS) 13:23:40 a 54
4º EFP
EFAPEL (POR) 13:23:43 a 57
5º RPB
RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 13:23:48 a 1:02
6º TAV
SPORTING/TAVIRA (POR) 13:23:48 m.t.
7º W52 W52
- FC PORTO (POR) 13:23:48 m.t.
8º
MZN MANZANA POSTOBON TEAM (COL) 13:23:48 m.t.
9º EUS
EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) 13:23:48 m.t.
10º DCT
INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 13:24:38 a 1:52
11º DPC
DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 13:26:59 a 4:13
12º ONE
ONE PRO CYCLING (GBR) 13:28:20 a 5:34
13º SSG
STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 13:29:39 a 6:53
14º BUR
BURGOS BH (ESP) 13:29:49 a 7:03
15º
BRC BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) 13:31:07 a 8:21
GENERAL
PUNTOS
1º 4
COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 25
2º 12
ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 20
3º 14
ESP19910429 BARBERO CUESTA Carlos ** CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 16
4º 92
RUS19880319 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) 14
5º 2
COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) 12
6º 127
ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro * EFAPEL (POR) 10
7º 122
POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 9
8º 1
ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Alejandro * MOVISTAR TEAM (ESP) 8
9º 81
DOM19850710 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) 7
10º 134
ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus * SPORTING/TAVIRA (POR) 6
11º 124
POR19860401 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) 5
12º 121
POR19891120 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 4
13º 7
ESP19850608 ROJAS José Joaquim * MOVISTAR TEAM (ESP) 3
14º 117
POR19920715 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) 2
15º 105
POR19910525 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 1
GENERAL
MONTAÑA - ROJO - COFIDIS
1º 114
ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul * W52 - FC PORTO (POR) 5
2º 26
AUS19910823 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) 4
3º 12
ESP19900225 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 3
4º 33
GBR19960103 BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) 3
5º 4
COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 2
6º 41
GER19820916 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) 1
COMBINADA
1º 4
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 7
2º 12
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello * CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) 7
Comentarios