VUELTA A CASTILLA Y LEON: VALVERDE GANA Y BETANCOURT CONTINUA DE LIDER
Alejandro Valverde. Carlos Betancourt. Foto Team Movistar.
Redacción: Federación Colombiana de Ciclismo
Movistar sigue comandando las acciones en la Vuelta a
Castilla y León, sin dar oportunidades a sus rivales. El equipo español volvió
a mostrar su poderío en el lote con una clara victoria de Alejandro Valverde,
quien después de cuatro horas, 21 minutos y 28 segundos, se adjudicó el segundo
parcial de la carrera ibérica.
Betancur, ganador el día
anterior, se mantuvo con firmeza en el grupo principal y junto a Winner Anacona
culminaron en el Top-10 de la jornada. El boyacense fue séptimo, mientras que
el antiqueño fue noveno. Ambos cruzaron la meta en la localidad de
Fermoselhe a 51 segundos.
“El equipo estuvo muy bien,
tiramos todo el día, al final gana la etapa Alejandro lo que aún nos motiva más
para seguir trabajando con la camiseta de líder. Creo que ha sido un día
magnífico para el equipo”, dijo Betancur, líder con tres segundos de ventaja
sobre Valverde.
Anacona, de gran labor en
ambas fracciones, se ubica quinto a 56 segundos de su compatriota.
Este domingo finalizará la
competencia con un parcial de 151.4 kilómetros entre Salamanca y Alto de
Candelario, puerto de primera categoría que coronará al nuevo campeón.
Resultados
Etapa 2
1º VALVERDE
BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM
(ESP) 04:21:28
2º BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 51
3º ROJAS José Joaquim MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
4º SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) m.t.
5º REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t.
6º NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
7º ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
8º GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
9º BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
10º ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
11º ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 56
12º BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:02
13º FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:05
14º BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 1:23
15º MAS BONET Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:57
16º VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 2:10
17º DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
18º GRIJALBA Fernando INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:12
19º CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 2:20
20º PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 2:58
21º GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 3:14
22º MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) a 6:10
23º DEL PINO CORROCHANO Jesus BURGOS BH (ESP) m.t.
24º OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 6:15
25º PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:34
26º DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) a 6:51
27º ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) a 6:55
28º MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
29º QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
30º DE LA FUENTE RASILLA David SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
31º SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t.
32º ARAMBURU Alex EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
33º VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
34º PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
35º TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) m.t.
36º EZQUERRA MUELA Jesus SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
37º BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
38º OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
39º FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
40º BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
41º ETXEBARRIA CARRASCO Victor RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
42º MERINO Igor BURGOS BH (ESP) m.t.
43º VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t.
44º GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
45º GONZALEZ SALAS Mario SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
46º CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) m.t.
47º PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 7:33
48º TORRES MUINO Pablo BURGOS BH (ESP) a 8:18
49º MESTRE Daniel EFAPEL (POR) m.t.
50º TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
51º HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
52º SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) m.t.
53º SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) m.t.
54º TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 10:19
55º ARCAS PENA Jorge MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
56º REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
57º GONZALEZ Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 11:19
58º JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 12:49
59º NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) a 19:08
60º SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
61º SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
62º LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
63º SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
64º SOBRINO MARTINEZ Joaquin INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
65º SILVA Rafael EFAPEL (POR) m.t.
66º SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
67º ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) m.t.
68º PEREZ MARTIN Juan Ignacio W52 - FC PORTO (POR) m.t.
69º FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
70º SALAS Ibai BURGOS BH (ESP) m.t.
71º FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
72º REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
73º GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
74º CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
75º SOLE VALL Arnau BURGOS BH (ESP) m.t.
76º PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
77º FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t.
78º ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
79º NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
80º SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
81º MARQUEZ RAIGON Rafael INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
82º ESTEVEZ Imanol EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
83º RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
84º ALARCON GARCIA Raul W52 - FC PORTO (POR) m.t.
85º CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
86º EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
87º BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
88º SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
89º GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
90º BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
91º LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
92º STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) m.t.
93º KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
94º GOIKOETXEA Peio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
95º GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 19:20
96º RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
2º BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 51
3º ROJAS José Joaquim MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
4º SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) m.t.
5º REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t.
6º NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
7º ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
8º GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
9º BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
10º ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
11º ROSON GARCIA Jaime CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 56
12º BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:02
13º FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:05
14º BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 1:23
15º MAS BONET Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:57
16º VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 2:10
17º DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
18º GRIJALBA Fernando INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:12
19º CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 2:20
20º PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 2:58
21º GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 3:14
22º MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) a 6:10
23º DEL PINO CORROCHANO Jesus BURGOS BH (ESP) m.t.
24º OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 6:15
25º PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:34
26º DOMAGALSKI Karol ONE PRO CYCLING (GBR) a 6:51
27º ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) a 6:55
28º MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
29º QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
30º DE LA FUENTE RASILLA David SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
31º SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t.
32º ARAMBURU Alex EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
33º VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
34º PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
35º TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) m.t.
36º EZQUERRA MUELA Jesus SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
37º BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
38º OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
39º FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
40º BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
41º ETXEBARRIA CARRASCO Victor RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
42º MERINO Igor BURGOS BH (ESP) m.t.
43º VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t.
44º GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t.
45º GONZALEZ SALAS Mario SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
46º CASIMIRO Henrique EFAPEL (POR) m.t.
47º PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 7:33
48º TORRES MUINO Pablo BURGOS BH (ESP) a 8:18
49º MESTRE Daniel EFAPEL (POR) m.t.
50º TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
51º HUNT Joshua ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
52º SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) m.t.
53º SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) m.t.
54º TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 10:19
55º ARCAS PENA Jorge MOVISTAR TEAM (ESP) m.t.
56º REUTTER Sven STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
57º GONZALEZ Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) a 11:19
58º JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 12:49
59º NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) a 19:08
60º SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
61º SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
62º LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
63º SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
64º SOBRINO MARTINEZ Joaquin INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
65º SILVA Rafael EFAPEL (POR) m.t.
66º SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
67º ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) m.t.
68º PEREZ MARTIN Juan Ignacio W52 - FC PORTO (POR) m.t.
69º FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
70º SALAS Ibai BURGOS BH (ESP) m.t.
71º FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
72º REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
73º GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
74º CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
75º SOLE VALL Arnau BURGOS BH (ESP) m.t.
76º PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t.
77º FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t.
78º ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
79º NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
80º SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
81º MARQUEZ RAIGON Rafael INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
82º ESTEVEZ Imanol EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS (ESP) m.t.
83º RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t.
84º ALARCON GARCIA Raul W52 - FC PORTO (POR) m.t.
85º CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
86º EBSEN John Kronborg ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
87º BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
88º SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t.
89º GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
90º BAYLIS Thomas ONE PRO CYCLING (GBR) m.t.
91º LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t.
92º STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) m.t.
93º KOEP Thomas STÖLTING SERVICE GROUP (GER) m.t.
94º GOIKOETXEA Peio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t.
95º GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) a 19:20
96º RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DE CAMPEONES (COL) m.t.
Clasificación General
Individual
1
BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto MOVISTAR TEAM (ESP) 8:49:11 00 10 -10
2 VALVERDBELMONTAlejandro MOVISTAR TEAM (ESP) a 3 00 9 -10
3 BILBAO LOPEZ DARMENTIA Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 15 00 14 -6
4 BARBERO CUESTA Carlos EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 46 00 5 -10
5 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) a 56 00 12 0
6 ROJAS José Joaquim MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:00 00 16 -4
7 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) a 1:04 00 16 0
8 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 19 0
9 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 36 0
10 ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 52 0
11 ROSON GARCIA Jaim EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:09 00 34 0
12 FONTCésar RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:18 00 31 0
13 BRAVO OIARBIDGarikoitz EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 1:36 00 34 0
14 MAS BONET Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 2:10 00 37 0
15 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 2:23 00 46 0
16 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 52 0
17 GRIJALBA Fernando EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:25 00 43 0
18 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 2:33 00 50 0
19 GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 3:27 00 55 0
20 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:06 00 68 0
21 DEL PINO CORROCHANO Jesus BURGOS BH (ESP) a 6:23 00 62 0
22 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 72 0
23 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 6:28 00 57 0
24 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:47 00 71 0
25 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) a 7:03 00 41 0
26 DOMAGALSKI Karol ONPRO CYCLING (GBR) a 7:04 00 43 0
27 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 7:08 00 37 0
28 DLA FUENTRASILLA David SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
29 EZQUERRA MUELA Jesus SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
30 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 54 0
31 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 56 0
32 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 57 0
33 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 65 0
34 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 67 0
35 OSORIO Juan FelipMANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 67 0
36 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t. 00 68 0
37 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 69 0
38 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 77 0
39 ETXEBARRIA CARRASCO Victor RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 78 0
40 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 89 0
41 GONZALEZ SALAS Mario SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 89 0
42 CASIMIRO HenriquEFAPEL (POR) m.t. 00 97 0
43 MERINO Igor BURGOS BH (ESP) a 7:42 00 97 0
44 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 8:23 00 57 0
45 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 8:31 00 60 0
46 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 8:48 00 96 10
47 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) a 10:23 00 112 0
48 ARAMBURU Alex EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 10:36 00 98 0
49 GONZALEZ Adrian EC EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 11:32 00 104 0
50 TORRES MUINO Pablo BURGOS BH (ESP) a 13:58 00 120 0
51 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 132 0
52 TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 15:59 00 132 0
53 REUTTER Sven STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 137 0
54 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 16:45 00 134 0
55 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 18:29 00 138 0
56 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 19:21 00 72 0
57 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 99 0
58 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 110 0
59 EBSEN John Kronborg ONPRO CYCLING (GBR) m.t. 00 113 0
60 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 115 0
61 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 127 0
62 ARCAS PENA Jorg MOVISTAR TEAM (ESP) a 19:31 00 143 0
63 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) a 19:45 00 120 0
64 KOEP Thomas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 145 0
65 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 19:49 00 117 0
66 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 20:11 00 129 0
67 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 145 0
68 MARQUEZ RAIGON Rafael INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 20:21 00 139 0
69 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICGROUP (GER) a 20:48 00 130 0
70 GOIKOETXEA Peio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 21:13 00 155 0
71 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 21:25 00 154 0
72 HUNT Joshua ONPRO CYCLING (GBR) a 22:11 00 150 0
73 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 22:32 00 150 0
74 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 22:49 00 131 0
75 ESTEVEZ Imanol EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 146 0
76 BAYLIS Thomas ONPRO CYCLING (GBR) a 23:53 00 157 0
77 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 24:48 00 129 0
78 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
79 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
80 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 142 0
81 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 150 0
82 PEREZ MARTIN Juan Ignacio EC W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 151 0
83 ALARCON GARCIA Raul W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 152 0
84 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 153 0
85 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) m.t. 00 158 0
86 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 165 0
87 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 26:52 00 178 0
88 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 28:20 00 167 0
89 SOBRINO MARTINEZ Joaquin INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 31:20 00 157 0
90 SALAS Ibai BURGOS BH (ESP) m.t. 00 160 0
91 SOLVALL Arnau BURGOS BH (ESP) m.t. 00 167 0
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 31:55 00 163 0
93 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 33:01 00 189 0
94 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 189 0
95 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 33:13 00 192 0
96 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 34:10 00 187 0
2 VALVERDBELMONTAlejandro MOVISTAR TEAM (ESP) a 3 00 9 -10
3 BILBAO LOPEZ DARMENTIA Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 15 00 14 -6
4 BARBERO CUESTA Carlos EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 46 00 5 -10
5 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (ESP) a 56 00 12 0
6 ROJAS José Joaquim MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:00 00 16 -4
7 SILVA BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) a 1:04 00 16 0
8 REIS Rafael W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 19 0
9 GERDEMANN Linus STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 36 0
10 ARROYO DURAN David CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 52 0
11 ROSON GARCIA Jaim EC CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 1:09 00 34 0
12 FONTCésar RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 1:18 00 31 0
13 BRAVO OIARBIDGarikoitz EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 1:36 00 34 0
14 MAS BONET Luis CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) a 2:10 00 37 0
15 VINHAS Rui W52 - FC PORTO (POR) a 2:23 00 46 0
16 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 52 0
17 GRIJALBA Fernando EC INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 2:25 00 43 0
18 CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 - FC PORTO (POR) a 2:33 00 50 0
19 GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 3:27 00 55 0
20 NOCENTINI Rinaldo SPORTING/TAVIRA (POR) a 4:06 00 68 0
21 DEL PINO CORROCHANO Jesus BURGOS BH (ESP) a 6:23 00 62 0
22 MESTRE Ricardo W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 72 0
23 OCHOA Diego BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 6:28 00 57 0
24 PARRA Hernán MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 6:47 00 71 0
25 TRUEBA DIEGO Alvaro EFAPEL (POR) a 7:03 00 41 0
26 DOMAGALSKI Karol ONPRO CYCLING (GBR) a 7:04 00 43 0
27 MILAN JIMENEZ Diego INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 7:08 00 37 0
28 DLA FUENTRASILLA David SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
29 EZQUERRA MUELA Jesus SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 46 0
30 FIGUEIREDO Frederico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 54 0
31 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 56 0
32 VILELA Ricardo CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 57 0
33 GONÇALVES José CAJA RURAL - SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 65 0
34 SHILOV Sergei LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 67 0
35 OSORIO Juan FelipMANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 67 0
36 ALMEIDA Nuno EFAPEL (POR) m.t. 00 68 0
37 VDOVIN Alexander LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 69 0
38 PHELAN Adam DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 77 0
39 ETXEBARRIA CARRASCO Victor RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 78 0
40 BIZKARRA Mikel EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 89 0
41 GONZALEZ SALAS Mario SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 89 0
42 CASIMIRO HenriquEFAPEL (POR) m.t. 00 97 0
43 MERINO Igor BURGOS BH (ESP) a 7:42 00 97 0
44 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 8:23 00 57 0
45 MESTRE Daniel EFAPEL (POR) a 8:31 00 60 0
46 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 8:48 00 96 10
47 SAMOLENKOV Artem LOKOSPHINX (RUS) a 10:23 00 112 0
48 ARAMBURU Alex EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 10:36 00 98 0
49 GONZALEZ Adrian EC EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 11:32 00 104 0
50 TORRES MUINO Pablo BURGOS BH (ESP) a 13:58 00 120 0
51 TENBROCK Jonas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 132 0
52 TXOPERENA MATXIKOTE Benat EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) a 15:59 00 132 0
53 REUTTER Sven STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 137 0
54 PEDRERO LOPEZ Antonio MOVISTAR TEAM (ESP) a 16:45 00 134 0
55 JONES Brenton DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 18:29 00 138 0
56 SILVA Rafael EFAPEL (POR) a 19:21 00 72 0
57 NEUSTROEV Vasilii LOKOSPHINX (RUS) m.t. 00 99 0
58 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM (COL) m.t. 00 110 0
59 EBSEN John Kronborg ONPRO CYCLING (GBR) m.t. 00 113 0
60 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 115 0
61 NORRIS Lachlan DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 127 0
62 ARCAS PENA Jorg MOVISTAR TEAM (ESP) a 19:31 00 143 0
63 ZHURAVLEV Vadin LOKOSPHINX (RUS) a 19:45 00 120 0
64 KOEP Thomas STÖLTING SERVICGROUP (GER) m.t. 00 145 0
65 SUAZA ARANGO Bernardo MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 19:49 00 117 0
66 GUERRERO BONILLA Pablo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 20:11 00 129 0
67 SARABIA DIAZ Ignacio INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) m.t. 00 145 0
68 MARQUEZ RAIGON Rafael INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 20:21 00 139 0
69 QUAADE Rasmus Christian STÖLTING SERVICGROUP (GER) a 20:48 00 130 0
70 GOIKOETXEA Peio MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 21:13 00 155 0
71 GARCIA Nestor BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 21:25 00 154 0
72 HUNT Joshua ONPRO CYCLING (GBR) a 22:11 00 150 0
73 BRAD Evans DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 22:32 00 150 0
74 SUESCA Marco MANZANA POSTOBON TEAM (COL) a 22:49 00 131 0
75 ESTEVEZ Imanol EUSKADI BASQUCOUNTRY - MURIAS (ESP) m.t. 00 146 0
76 BAYLIS Thomas ONPRO CYCLING (GBR) a 23:53 00 157 0
77 SOUSA Rui Miguel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 24:48 00 129 0
78 SABIDO Hugo SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
79 LIVRAMENTO David Da Silva SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 136 0
80 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 142 0
81 FREITAS Daniel W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 150 0
82 PEREZ MARTIN Juan Ignacio EC W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 151 0
83 ALARCON GARCIA Raul W52 - FC PORTO (POR) m.t. 00 152 0
84 PEREIRA Valter Filipe SPORTING/TAVIRA (POR) m.t. 00 153 0
85 CHAPARRO Yelson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) m.t. 00 158 0
86 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 165 0
87 STRAKHOV Dmitrii LOKOSPHINX (RUS) a 26:52 00 178 0
88 ORTEGA Robinson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 28:20 00 167 0
89 SOBRINO MARTINEZ Joaquin INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 31:20 00 157 0
90 SALAS Ibai BURGOS BH (ESP) m.t. 00 160 0
91 SOLVALL Arnau BURGOS BH (ESP) m.t. 00 167 0
92 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 31:55 00 163 0
93 GAVIN J. Mannion DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) a 33:01 00 189 0
94 LOWNDES Jason DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING (AUS) m.t. 00 189 0
95 RODRIGUEZ Wilson BOYACÁ RAZA DCAMPEONES (COL) a 33:13 00 192 0
96 CUETO Juan José INTEJA-MMR DOMINICAN CYCLING TEAM (DOM) a 34:10 00 187 0
Comentarios