VUELTA DE LA JUVENTUD: SEBASTIAN CASTAÑO GANA EN SALENTO
Federación Colombiana de Ciclismo
Etapa vibrante
se vivió este sábado entre Buga y Salento con 144 kilómetros de recorrido. El
ganador fue Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño - Indeportes - IDEA
-Lotería de Medellín).
Castaño luchó en los
kilómetros finales para dejar en el camino y con determinación a los candidatos
para celebrar en la meta de Salento (Quindío).
El escarabajo
del Aguardiente Antioqueño necesitó de tres horas, 29 minutos y 43
segundos para festejar en la sexta jornada de la carrera más importante para
ciclistas Sub 23. En segundo lugar arribó Cristian Camilo Muñoz (Coldeportes
Claro), mientras que el tercer puesto fue para Yúber Contreras (Mix Movistar
Alcaraván), ambos a nueve segundos.
La penúltima fracción
de la Vuelta de la Juventud
Coldeportes Por La Paz, tuvo como esprínter sólido e imparable
de las metas volantes (Gobernación de Nariño) a Álvaro Hodeg (Coldeportes
Claro), quien con su empeño y sacrificio ha sabido mantener la camiseta que le
ortogan al mejor de los embalajes intermedios.
Hodeg (Coldeportes
Claro) y Jordan Parra (Mundial de Tornillos Multiservicios Bosa), intentaron
fugarse desde el comienzo, pero el lote nunca los dejó tomar partida.
La carrera tuvo
pocas fugas. La primera de ellas se dio cuando pasaban por los 120 kilómetros.
Allí se atrevió Luis Jiménez (Primer Villa de Leyva - Alcaldía de Cómbita),
quién logró tomar 25 segundos al grupo perseguidor, mientras que el lote
principal estaba a 40".
En un segundo
intento a pocos kilómetros de la meta, se atrevieron a salir Germán Chaves (Coldeportes
Claro), Wilmar Castro (IMRD Chía) y la dupla del Orgullo Antioqueño integrada
por Julián Cardona y el ganador de la jornada, Sebastián Castaño.
La clasificación
general sigue siendo comandada por Diego Cano (Strongman Campañolo Willier) con
un acumulado de 17 horas, nueve minutos y 35 segundos, escoltado por Wbeimar
Gaviria (Aguardiente Antioqueño - Indeportes - IDEA -Lotería de Medellín)
a 9" y Cristian Muñoz (Coldeportes Claro), a 14.
Este domingo la
jornada será como para alquilar balcón, pues será la etapa reina, decisiva para
conocer el ganador de la edición número 49 de la Vuelta de la Juventud Por La Paz Coldeportes.
El recorrido será entre La Virginia – Anserma – Riosucio – Supía – Irra – La
Manuela y finalizará Manizales (Chipre), con 173 kilómetros.
Las camisetas del día fueron para:
Líder (Coldeportes): Diego Cano (Strogman Campañolo Wilier)
Etapa (Manzana Postobón): Sebastián Castaño (Aguardiente Antioqueño -
Indeportes - IDEA -Lotería de Medellín)
Montaña (Bakano): Diego Cano (Strongman Campañolo Willier)
Puntos (Alcaldía de Pasto): Wbeimar Gaviria (Aguardiente Antioqueño - Indeportes - IDEA
-Lotería de Medellín
Metas Volantes (Gobernación de Nariño): Álvaro Hodeg (Coldepotes Claro)
Combatividad (Alcaldía de Manizales): Elkin Goyeneche (Sogamoso Ciudad Incluyente
Argos Cooservicios)
Mejor novato (Findeter): Julián Cardona (Aguardiente Antioqueño -
Indeportes - IDEA -Lotería de Medellín)
Resultados
Etapa 6
1 13
COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 03:29:49 -10
2 26
COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 3 -06
3
160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 3 -04
4
180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 3
5 12
COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 3
6
112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 15
7 33
COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18
8
127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 18
9 40
COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 18
10
11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 18
11
181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 23
12
18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 24
13
126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 24
14
17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 24
15
81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejand SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 30
16
25 COL19950309 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 33
17
34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 38
18
73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 38
19
167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 38
20
36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 38
21
141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 38
22
110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 38
23
82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejan SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 38
24
57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO 38
25
52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 49
26
37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Al SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 50
27
78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco A SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 50
28 1
COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 57
29
158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 59
30
125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 59
31
20 COL19970214 REYES,Yeison Sebasti SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 59
32
15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 59
33
44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 1:06
34
92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 1:07
35
148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 1:29
36
59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO 1:34
37
16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebasti SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:38
38
159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 1:45
39
19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 1:45
40
66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camil SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 1:45
41
76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 1:45
42
28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:53
43
132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 1:55
44
10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfons SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 1:58
45
39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:10
46
147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 2:10
47
165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 2:25
48
38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 2:31
49
179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 2:34
50
51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2:36
51
88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 2:36
52
55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 2:40
53
130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:43
54 3
COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:43
55
162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 2:43
56
184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 2:43
57
63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 BAKANO 2:43
58 8
COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:43
59 9
COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 2:43
60
129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:57
61
128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 2:58
62
67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Herna SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 2:58
63
62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 2:58
64
47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:03
65
77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 3:06
66
150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebasti SUB-N IMRD CHIA 3:09
67
192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES 3:11
68
95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 3:15
69
46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 3:17
70
72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 3:17
71
86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:17
72
118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:20
73
119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 3:20
74
32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 3:27 -01
75
102 COL19960813 CARMONA,Chrystian Da SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 3:36
76
146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabi SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 3:41
77
83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 3:56
78
30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO 4:04
79
65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 4:05
80
131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4:17
81
122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 4:17
82
182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 4:22
83
42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS 4:26
84
41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 4:26
85
75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 4:30
86
91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET 4:59
87
161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 5:18
88
45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 5:35
89
134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 5:55
90
133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 5:55
91
48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 6:12
92
98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guill SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 6:16
93
56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 6:39
94
31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santi SUB-N COLDEPORTES CLARO 7:00
95
43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS 7:00
96
97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 7:00
97
53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 7:06
98
177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 7:11
99
174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabric SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 7:11
100
7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 7:24
101
89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julia SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 7:24
102
69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO 7:24
103
153 COL19940228 PIRAGUA,William Stee SUB-N IMRD CHIA 7:31
104
61 COL19970821 PANTOJA,Richard Dani SUB-N BAKANO 7:33
105
2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jai SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 7:33
106
87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandr SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES 7:38
107
54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 7:48
108
121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebasti SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 7:51
109
103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mau SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 7:51
110
23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 7:59
111
123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 8:25
112
183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 9:14
113
14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 9:19
114
99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubar SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 9:44
115
50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:09
116
68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 10:09
117
140 COL19960610 REYES,Andres Guiller SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 10:09
118
96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexan SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:09
119
64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO 10:16
120
58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO 10:25
121
94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:29
122
169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 10:36
123
49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefa SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:50
124
70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dari SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 11:07
125
151 COL19950319 CADENA,Johnathan Her SUB23 IMRD CHIA 11:11
126
100 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 11:20
127
93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 11:31
128
176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfred SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 11:32
129
71 COL19951020 GUADIR,Yelenson Jame SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO 11:35
130
163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 11:40
131
4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 11:40
132
35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 11:43
133
22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 11:43
134
113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 11:43-02
135
6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 11:43
136
60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB-N BAKANO 11:43
137
120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 11:43
138
171 COL19951228 ALARCON,Cristian Iva SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 12:04
139
154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augus SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 12:04
140
5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camil SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 12:04
141
152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA 12:18
142
172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 12:33
143
195 COL19950529 VARGAS,Cristian Cami SUB23 ICEBERG BIKES 12:42
144
145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricar SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 12:49
145
116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 13:02
146
143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yes SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA 13:20
147
149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA 13:47
148
193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebast SUB23 ICEBERG BIKES 14:21
149
29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 14:38 -03
150
24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 14:51
151
107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 15:32
152
21 COL19950131 TABARES,Andres Felip SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 16:36
153
90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET 16:43
154
164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND 17:19
155
79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA 18:55
156
115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 19:36
157
178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneid SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 22:48
158
175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 22:48
159
144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA 23:20
160
173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 25:21
161
124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 28:25
162
117 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 28:25
163
194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES 32:22
164
109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 32:51
165
108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Dani SUB-N MERKEPAISA JUNKOS 33:06
166
101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO 43:31
Corredores
clasificados : 166
CLASIFICACION
POR EQUIPOS DE LA ETAPA
1 AG
ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 10:29:48
2
BOYACA RAZA DE CAMPEONES 10:30:41 a 53
3
EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 10:31:08 a 1:20
4
GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 10:31:14 a 1:26
5
COLDEPORTES CLARO 10:31:56 a 2:08
6
MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 10:32:14 a 2:26
7
MIX POSTOBON 472 SERV POS 10:32:27 a 2:39
8
GOBERNACION LOT RISARALDA 10:32:40 a 2:52
9
ALCALDIA DE MANIZALES 10:33:11 a 3:23
10
BAKANO 10:34:22 a 4:34
11
GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 10:35:32 a 5:44
12
STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 10:35:50 a 6:02
13
INDENORTE ARROZ ZULIA 10:35:56 a 6:08
14
SOG INCLUYENTE ARGOS COS 10:36:53 a 7:05
15
GOBERNACION DE NARIÑO 10:37:27 a 7:39
16
AG NECTAR INDEPORTES CUND 10:39:53 a 10:05
17
INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 10:40:24 a 10:36
18
IMRD CHIA 10:41:36 a 11:48
19
MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 10:42:03 a 12:15
20
NOS UNE STDER-LA BICICLET 10:42:57 a 13:09
21
CORPLAS-FLEJES BOMELO 10:45:58 a 16:10
22
MERKEPAISA JUNKOS 10:48:05 a 18:17
23
PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 10:51:26 a 21:38
24
ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 10:52:45 a 22:57
25
SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 10:55:21 a 25:33
26
ICEBERG BIKES 10:59:41 a 29:53
PASOS DE
LA MONTAÑA
Paso
de Montaña 3ª : BOMBEROS SALENTO
13
COL19970512 CASTAÑO Sebastian Al AG ANTIOQ-IND-IDE 4 pts
26
COL19960320 MUÑOZ Cristian Camil COLDEPORTES CLARO 3 pts
12
COL19960326 GAVIRIA Wbeimar AG ANTIOQ-IND-IDE 2 pts
160
COL19940703 CONTRERAS Yuber Albe MIX MOVISTAR-ALCA 1 pts
PASOS
DE LAS METAS VOLANTES
Sprint
Especial de : TULUA
29
COL19960916 HODEG Alvaro Jose COLDEPORTES CLARO 5 pts
113
COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 3 pts
116
COL19940517 RONCANCIO Diego Alej MDIAL TORNILL MUL 2 pts
Sprint
Especial de : QUEBRADA NUEVA
29
COL19960916 HODEG Alvaro Jose COLDEPORTES CLARO 5 pts
113
COL19940419 PARRA Jordan Arley MDIAL TORNILL MUL 3 pts
32
COL19940619 SOTO Nelson Andres COLDEPORTES CLARO 2 pts
Esprint
Especial de : SAN JERONIMO
163
COL19950304 CUESTA Steven Manuel AG NECTAR INDEPOR 5 pts
133
COL19960620 JIMENEZ Luis Fernand PRIMER V.LEYVA AL 3 pts
183
COL19970604 CANO Kevin Jhoan MIX POSTOBON 472 2 pts
CLASIFICACION
POR PUNTOS DE LA ETAPA
1 13
COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Al SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 15 Pts
2 26
COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 Pts
3
160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 10 Pts
4
180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS 8 Pts
5 12
COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 7 Pts
6
112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalbe SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 6 Pts
7 29
COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO 6 Pts
8 33
COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 5 Pts
9
127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 4 Pts
10
113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 4 Pts
11
40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES 3 Pts
12
163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND 3 Pts
13
11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 2 Pts
14
133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 2 Pts
15
32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO 1 Pts
16
183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS 1 Pts
17
116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alej SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 1 Pts
Clasificación
General Individual
1.-
1 COL19940203 CANO,Diego Fernando SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 17:09:35
2.-
12 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 9
3.-
26 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14
4.-
126 COL19960920 GARCIA, Mateo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 21
5.-
180 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 48
6.-
112 COL19940703 QUIROZ, Oscar Adalberto SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 56
7.-
11 COL19970119 CARDONA,Julian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 59
8.-
160 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 1:24
9.-
127 COL19970706 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:03
10.-
17 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:08
11.-
44 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 2:16
12.-
82 COL19970818 RINCON,Yeison Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 2:22
13.-
148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA a 2:25
14.-
125 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 2:30
15.-
13 COL19970512 CASTAÑO,Sebastian Alexa SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 2:40
16.-
34 COL19940221 SIERRA,Cristian Andres SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 2:54
17.-
52 COL19960826 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 3:08
18.-
25 COL19950309 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 3:20
19.-
141 COL19950504 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 3:20
20.-
33 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enriqu SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 3:24
21.-
18 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 3:30
22.-
132 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 3:41
23.-
81 COL19971018 LARGO,Daniel Alejandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 3:50
24.-
15 COL19961022 OROZCO,Mauricio SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 3:52
25.-
181 COL19940816 SIERRA,Yecid Arturo SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 4:15
26.-
88 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 4:31
27.-
57 COL19970401 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N BAKANO a 4:31
28.-
130 COL19940811 SUESCA,Marco Tulio SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 4:37
29.-
28 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan SUB23 COLDEPORTES CLARO a 4:50
30.-
59 COL19970407 MORA,Luis Felipe SUB-N BAKANO a 5:20
31.-
20 COL19970214 REYES,Yeison Sebastian SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 5:40
32.-
51 COL19950418 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 5:43
33.-
8 COL19960820 ACOSTA,Ruben Dario SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 5:57
34.-
36 COL19960620 ORTEGA,Robinson Armando SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 5:57
35.-
110 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 6:22
36.-
3 COL19950704 PINEDA,Miguel Angel SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 6:41
37.-
39 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 6:50
38.-
30 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB-N COLDEPORTES CLARO a 7:20
39.-
16 COL19950114 VARGAS,Johan Sebastian SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 7:36
40.-
129 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 8:02
41.-
41 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 8:10
42.-
37 COL19970423 BUITRAGO,Flanklin Albei SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 8:13
43.-
42 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 8:43
44.-
131 COL19950324 CARO,Juan Estevan SUB-N EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 9:18
45.-
146 COL19950531 GUTIERREZ,Edwin Fabian SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 9:22
46.-
133 COL19960620 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 9:25
47.-
102 COL19960813 CARMONA,Chrystian David SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 9:43
48.-
66 COL19960424 TOBAR,Cristian Camilo SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 10:42
49.-
43 COL19961007 MATEUS,Cesar Augusto SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 11:05
50.-
62 COL19950112 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO a 11:40
51.-
167 COL19951213 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 12:20
52.-
159 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors Anderso SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 12:34
53.-
46 COL19950524 RINCON,Johan Camilo SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 12:55
54.-
10 COL19970427 TEJADA,Harold Alfonso SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 13:39
55.-
134 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel SUB23 PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a 14:30
56.-
40 COL19970911 ALBA,Juan Diego SUB-N BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 14:54
57.-
53 COL19941212 ARANGO,Sebastian SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 15:03
58.-
2 COL19950206 VALBUENA,Gabriel Jaime SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 15:11
59.-
6 COL19940117 MUÑOZ,William David SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 15:35
60.-
128 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 EPM TIGO-UNE-AREA METROPO a 16:08
61.-
19 COL19950925 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 17:39
62.-
60 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Eduar SUB-N BAKANO a 17:47
63.-
72 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 17:58
64.-
56 COL19940704 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 18:19
65.-
73 COL19941231 RODAS,Sebastian SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 19:45
66.-
161 COL19960207 CARRERO,Juan Jose SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 19:56
67.-
76 COL19961102 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 20:08
68.-
63 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 BAKANO a 20:11
69.-
32 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB-N COLDEPORTES CLARO a 20:35
70.-
179 COL19961121 MUÑOZ,Daniel SUB23 MIX POSTOBON 472 SERV POS a 20:51
71.-
47 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexande SUB23 SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 20:51
72.-
31 COL19970425 MONTOYA,Javier Santiago SUB-N COLDEPORTES CLARO a 22:24
73.-
35 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 22:32
74.-
61 COL19970821 PANTOJA,Richard Danilo SUB-N BAKANO a 22:36
75.-
83 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 23:18
76.-
103 COL19940717 CIFUENTES,Carlos Mauric SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 23:30
77.-
54 COL19960912 DAZA,Johan Fernando SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 24:25
78.-
9 COL19970311 HERNANDEZ,Brayan SUB-N AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 25:07
79.-
14 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME a 25:49
80.-
38 COL19960917 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES a 25:59
81.-
78 COL19960517 BERMUDEZ,Francisco Albe SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 26:30
82.-
192 COL19970130 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 ICEBERG BIKES a 27:06
83.-
7 COL19971111 ARIZA,Heimarhanz SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 27:45
84.-
163 COL19950304 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 27:52
85.-
162 COL19941218 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 AG NECTAR INDEPORTES CUND a 29:01
86.-
99 COL19940608 QUETAMA,Yeisson Ubarley SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 30:10
87.-
55 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 31:21
88.-
5 COL19960320 PEDROZA,Andres Camilo SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 31:39
89.-
158 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 32:20
90.-
113 COL19940419 PARRA,Jordan Arley SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 32:35
91.-
24 COL19970507 LOPEZ,Orlando SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 33:03
92.-
67 COL19961224 PORTILLO,Jesus Hernando SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 33:36
93.-
173 COL19950217 BAEZ,Brayan SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 33:38
94.-
89 COL19970929 GUEVARA,Hotman Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 33:53
95.-
49 COL19951022 OSORIO,Edison Estefan SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 37:03
96.-
77 COL19970123 BASANTE,Juan Camilo SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 37:23
97.-
123 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 37:35
98.-
48 COL19970418 BARRERA,Edwin Yancir SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 37:43
99.-
92 COL 19940630 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 37:57
100.-
45 COL19970313 PEREZ,Andres Ricardo SUB-N SOG INCLUYENTE ARGOS COS a 38:18
101.-
182 COL19970218 CHIA,Luis Carlos SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 38:40
102.-
23 COL19950826 COLON,Johan Antonio SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 38:40
103.-
69 COL19950826 RUIZ,Ivan Jairo SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 39:23
104.-
122 COL19970802 MALDONADO,Jhon Fredy SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 39:24
105.-
86 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES a 39:24
106.-
50 COL19960624 OTALVARO,Daniel Francis SUB23 GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO a 40:43
107.-
165 COL19971114 BONILLA,David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 41:22
108.-
95 COL19970423 LOPEZ,Juan Diego SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 41:28
109.-
118 COL19951012 CADENA,Juan Carlos SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 41:41
110.-
119 COL19950620 CARDENAS,Yeison Heberto SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 42:08
111.-
147 COL19960422 ALFONSO,Diego Felipe SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 43:53
112.-
65 COL19960303 OCAMPO,Jhon Marlon SUB23 GOBERNACION DE NARIÑO a 44:21
113.-
75 COL19940408 ARIAS,Luis Miguel SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 44:58
114.-
4 COL19970202 CADENA,Fabio SUB-N STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER a 46:33
115.-
100 COL19950314 CERQUERA,William Antoni SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 47:27
116.-
21 COL19950131 TABARES,Andres Felipe SUB23 GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 47:59
117.-
22 COL19970530 CHAVES,Brayan SUB-N GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 48:45
118.-
183 COL19970604 CANO,Kevin Jhoan SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 49:21
119.-
169 COL19960426 QUINTERO,Esteban SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 49:28
120.-
71 COL19951020 GUADIR,Yelenson James SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 49:37
121.-
184 COL19970517 RUIZ,Cristian SUB-N MIX POSTOBON 472 SERV POS a 49:37
122.-
87 COL19970605 ROMAN,Estiven Leandro SUB-N ALCALDIA DE MANIZALES a 49:41
123.-
152 COL19940420 SAMUDIO,Juan Carlos SUB-N IMRD CHIA a 49:41
124.-
121 COL19970208 RINCON,Yohan Sebastian SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 49:49
125.-
29 COL19960916 HODEG,Alvaro Jose SUB-N COLDEPORTES CLARO a 50:10
126.-
98 COL19940502 RODRIGUEZ,Jose Guillerm SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 50:36
127.-
176 COL19951012 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 51:01
128.-
174 COL19971205 CELIS,Edinson Fabricio SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 51:37
129.-
116 COL19940517 RONCANCIO,Diego Alejand SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 51:43
130.-
94 COL19971015 HERNANDEZ,Rafael SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 52:00
131.-
154 COL19960404 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB-N MIX MOVISTAR-ALCARAVAN a 52:05
132.-
58 COL19970211 LOPEZ,Juan Jose SUB-N BAKANO a 54:02
133.-
172 COL19950924 CASTAÑO,Jhon Jairo SUB-N ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 55:00
134.-
68 COL19960311 PASTAS,Jhon Albert SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 55:26
135.-
64 COL19940119 ORTIZ,Daniel Alonso SUB23 BAKANO a 55:34
136.-
153 COL19940228 PIRAGUA,William Steeven SUB-N IMRD CHIA a 56:07
137.-
145 COL19950513 SANCHEZ,Brayan Ricardo SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 56:21
138.-
150 COL19971215 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N IMRD CHIA a 57:00
139.-
91 COL19951002 PEDRAZA,Franco Yesid SUB23 NOS UNE STDER-LA BICICLET a 57:38
140.-
177 COL19960212 GAITAN,Juan Pablo SUB23 SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 58:25
141.-
79 COL19950921 CARDONA,Alejandro SUB23 GOBERNACION LOT RISARALDA a 1:00:11
142.-
107 COL19970220 VARGAS,Alejandro SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:05:02
143.-
143 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon Yesid SUB23 INDENORTE ARROZ ZULIA a 1:05:59
144.-
115 COL19950627 CASAS,Juan Sebastian SUB23 MDIAL TORNILL MUL RP BOSA a 1:07:44
145.-
195 COL19950529 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 ICEBERG BIKES a 1:08:00
146.-
151 COL19950319 CADENA,Johnathan Hernan SUB23 IMRD CHIA a 1:09:00
147.-
70 COL19970430 BURBANO,Roberth Dario SUB-N GOBERNACION DE NARIÑO a 1:09:39
148.-
171 COL19951228 ALARCON,Cristian Ivan SUB23 ALC GIRARDOT-CICLO VALLE a 1:12:39
149.-
97 COL19951214 ROMERO,Juan Felipe SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:14:25
150.-
96 COL19971017 MONROY,Yeison Alexander SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:14:50
151.-
178 COL19960124 ARIZA,Michael Esneider SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a
1:16:55
152.-
193 COL19950531 ZAMBRANO,Jhon Sebastian SUB23 ICEBERG BIKES a 1:22:02
153.-
120 COL19960920 MACIAS,Miguel Angel SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:22:29
154.-
149 COL19961129 CAMARGO,Nicolas SUB-N IMRD CHIA a 1:27:28
155.-
117 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:29:51
156.-
164 COL19971212 OSPITIA,Julian David SUB-N AG NECTAR INDEPORTES CUND a 1:31:40
157.-
175 COL19971106 GAÑAN,Daniel SUB-N SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD a 1:35:20
158.-
90 COL19960812 RODRIGUEZ,Albert Julian SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a
1:36:47
159.-
101 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB-N CORPLAS-FLEJES BOMELO a 1:46:00
160.-
140 COL19960610 REYES,Andres Guillermo SUB-N PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT a
1:47:46
161.-
93 COL19960514 CANO,Jairo Andres SUB-N NOS UNE STDER-LA BICICLET a 1:55:57
162.-
124 COL19951229 RICO,Sergio Andres SUB-N INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX a 1:57:18
163.-
109 COL19960217 VARGAS,Johan Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 1:58:19
164.-
144 COL19970609 NIÑO,Cristian Jair SUB-N INDENORTE ARROZ ZULIA a 2:01:35
165.-
108 COL19971207 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB-N MERKEPAISA JUNKOS a 2:04:11
166.-
194 COL19970925 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 ICEBERG BIKES a 2:09:41
CLASIFICACION
GENERAL POR EQUIPOS
1.-
AG ANTIOQ-IND-IDEA-LOT ME 51:31:50
2.-
EPM TIGO-UNE-AREA METROPO 51:32:08 a 18
3.-
COLDEPORTES CLARO 51:35:36 a 3:46
4.-
BOYACA RAZA DE CAMPEONES 51:39:13 a 7:23
5.-
ALCALDIA DE MANIZALES 51:39:32 a 7:42
6.-
GWSHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 51:39:57 a 8:07
7.-
STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 51:40:11 a 8:21
8.-
SOG INCLUYENTE ARGOS COS 51:44:54 a 13:04
9.-
GANE PAL PIÑAS REDE GRIPO 51:46:22 a 14:32
10.-
BAKANO 51:47:00 a 15:10
11.-
MIX POSTOBON 472 SERV POS 51:51:48 a 19:58
12.-
MDIAL TORNILL MUL RP BOSA 52:08:51 a 37:01
13.-
MIX MOVISTAR-ALCARAVAN 52:15:07 a 43:17
14.-
INDENORTE ARROZ ZULIA 52:21:42 a 49:52
15.-
GOBERNACION DE NARIÑO 52:30:44 a 58:54
16.-
MERKEPAISA JUNKOS 52:32:58 a 1:01:08
17.-
GOBERNACION LOT RISARALDA 52:33:36 a 1:01:46
18.-
AG NECTAR INDEPORTES CUND 52:35:49 a 1:03:59
19.-
IMRD CHIA 52:54:34 a 1:22:44
20.-
INGEAUTOS-ZENU-RANGUIFLEX 53:08:57 a 1:37:07
21.-
SOACHA JUNTOS FORM CIUDAD 53:16:20 a 1:44:30
22.-
CORPLAS-FLEJES BOMELO 53:17:44 a 1:45:54
23.-
PRIMER V.LEYVA ALC COMBIT 53:18:50 a 1:47:00
24.-
ALC GIRARDOT-CICLO VALLE 53:18:59 a 1:47:09
25.-
NOS UNE STDER-LA BICICLET 53:38:13 a 2:06:23
26.-
ICEBERG BIKES 54:11:03 a 2:39:13
CLASIFICION
GENERAL POR PUNTOS
1 12
GAVIRIA,Wbeimar SUB23 33 Pts
2
112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 28 Pts
3 26
MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 27 Pts
4 32
SOTO,Nelson Andres SUB-N 23 Pts
5
113 PARRA,Jordan Arley SUB23 23 Pts
6 13
CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 22 Pts
7 1
CANO,Diego Fernando SUB23 21 Pts
8 29
HODEG,Alvaro Jose SUB-N 21 Pts
9
192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 18 Pts
10
180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 16 Pts
11
193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 15 Pts
12
160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 14 Pts
13
126 GARCIA, Mateo SUB23 13 Pts
14
195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 13 Pts
15
44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 12 Pts
16
148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 12 Pts
17
184 RUIZ,Cristian SUB-N 12 Pts
18
194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 11 Pts
19
82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 10 Pts
20
127 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB-N 9 Pts
21 6
MUÑOZ,William David SUB23 9 Pts
22
163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 9 Pts
23
125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 8 Pts
24
34 SIERRA,Cristian Andres SUB23 8 Pts
25
15 OROZCO,Mauricio SUB23 8 Pts
26
11 CARDONA,Julian SUB-N 7 Pts
27
18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 7 Pts
28
57 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB-N 7 Pts
29
176 MARTINEZ,Luis Alfredo SUB23 7 Pts
30
132 BETANCUR,Walter Stiven SUB23 6 Pts
31
28 QUICENO,Luis Hernan SUB23 6 Pts
32 3
PINEDA,Miguel Angel SUB23 6 Pts
33
92 GOMEZ,Juan Esteban SUB23 6 Pts
34
21 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts
35
33 RODRIGUEZ,Wilson Enriq SUB23 5 Pts
36 8
ACOSTA,Ruben Dario SUB-N 5 Pts
37
130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 3 Pts
38
40 ALBA,Juan Diego SUB-N 3 Pts
39
47 SORACA,Ruberth Alexand SUB23 3 Pts
40
38 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 3 Pts
41
51 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts
42
131 CARO,Juan Estevan SUB-N 2 Pts
43
133 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 2 Pts
44
60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 2 Pts
45
150 PALMAR,Elkin Sebastián SUB-N 2 Pts
46
25 CHAVES,German Enrique SUB23 1 Pts
47
30 MOLANO,Julian David SUB-N 1 Pts
48
183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 1 Pts
49
116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 1 Pts
CLASIFICACION
GENERAL DE LA MONTAÑA
1 1
CANO,Diego Fernando SUB23 20 Pts
2 25
CHAVES,German Enrique SUB23 18 Pts
3
148 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 16 Pts
4 3
PINEDA,Miguel Angel SUB23 12 Pts
5 12
GAVIRIA,Wbeimar SUB23 10 Pts
6
126 GARCIA, Mateo SUB23 6 Pts
7 13
CASTAÑO,Sebastian Alex SUB-N 5 Pts
8
112 QUIROZ, Oscar Adalbert SUB23 5 Pts
9 11
CARDONA,Julian SUB-N 4 Pts
10
180 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 4 Pts
11
26 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 3 Pts
12
160 CONTRERAS,Yuber Albert SUB23 3 Pts
13
82 RINCON,Yeison Alejandr SUB-N 3 Pts
14
18 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 3 Pts
15
163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 3 Pts
16
44 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts
17
35 DIAGAMA,Roller Camilo SUB23 2 Pts
18
130 SUESCA,Marco Tulio SUB23 1 Pts
19
161 CARRERO,Juan Jose SUB23 1 Pts
CLASIFICACION
GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 29
HODEG,Alvaro Jose SUB-N 35 Pts
2
113 PARRA,Jordan Arley SUB23 18 Pts
3 32
SOTO,Nelson Andres SUB-N 13 Pts
4
195 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 8 Pts
5
163 CUESTA,Steven Manuel SUB23 7 Pts
6 38
LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 5 Pts
7
192 GUZMAN,Hadvin Santy SUB23 5 Pts
8
193 ZAMBRANO,Jhon Sebastia SUB23 5 Pts
9 21
TABARES,Andres Felipe SUB23 4 Pts
10
125 ESTRADA,Eduardo SUB-N 3 Pts
11
133 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 3 Pts
12 6
MUÑOZ,William David SUB23 3 Pts
13
60 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB-N 3 Pts
14
184 RUIZ,Cristian SUB-N 3 Pts
15
12 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 2 Pts
16
25 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts
17
30 MOLANO,Julian David SUB-N 2 Pts
18
183 CANO,Kevin Jhoan SUB-N 2 Pts
19
116 RONCANCIO,Diego Alejan SUB23 2 Pts
20
194 AUSIQUE,Jose Manuel SUB23 2 Pts
Comentarios