29 de febrero de 2016

“Siempre quiero ganar más y ser el mejor”: Fernando Gaviria

Fernando Gaviria llegó a Londres con aire un distinto. Ya no es aquella joven promesa que asaltó con honores el arcoíris en el velódromo de Saint Quentin en Yvilines (Francia). Ahora es un corredor de talla mundial que sigue descrestando por su desparpajo para imponerse en los embalajes y en una prueba de suma concentración como el ómnium, donde atesora un palmarés sin precedentes para la historia del ciclismo colombiano.

Desde su título mundial juvenil en Nueva Zelanda, Gaviria se ha consagrado como el corredor más completo de la pista en todas las competiciones del ciclo olímpico. Su secuencia de triunfos ha sido notable y como consecuencia de sus éxitos, sus rivales en la disputa por el cetro en la capital británica, enfocan al colombiano como la referencia principal del evento.

“Llegamos en buena forma, el año ha empezado de la mejor manera en San Luis (Argantina), luego hicimos unas carreras en Francia y la pierna ha ido evolucionando de la mejor manera. Ya hemos probado en la pista, nos hemos sentido bien y esperamos tener buenas sensaciones para dar espectáculo”, dice la estrella del seleccionado nacional Manzana Postobón – Avianca.

En Lee Valley VeloPark sus trabajos se han basado en la cadencia y el rodaje sobre la pista. Y pese a sus que sus compromisos en la ruta lo han alejado por un tiempo del velódromo, sigue mostrando un estilo único en el óvalo. “Siempre quiero ganar más e intentar algo nuevo, eso es lo que cada día me motiva”, afirma. Y agrega: "siempre quiero ser el mejor y trabajar por intentar serlo, y también sacar el nombre de Colombia adelante. No como nos conocen en Europa por una Colombia opacada, sino tratar de buscar el cambio y que nos vean como un país que puede ser potencia en el cualquier deporte”.

Y sus logros han logrado revertir esa imagen, tanto que Mark Cavendish, con quien se medirá en la misma prueba, ha pasado de ser su ídolo de infancia a un gran amigo de la vida. “Es enfrentar a un amigo… igual cualquiera de los dos que salga ganador estaré contento. Si gana él o lo hago yo, así será. Que gane el más fuerte. No creo que ningún corredor venga preparado para perder, entonces será un espectáculo”, asegura Gaviria, quien además del ómnium disputará la Madison junto a Jordan Parra.

Con el bogotano, que se sumará este martes a la concentración, ya conquistó el título mundial de la especialidad en la categoría junior. "Jordan merece correr, el corazón que le mete lo hace salir adelante y dar un poco más de lo que tiene, eso era lo que en realidad estábamos buscando: alguien que me acompañara a darlo todo por Colombia”.

28 de febrero de 2016

OSCAR SEVILLA (EPM UNE) GANÓ LA CRONO INDIVIDUAL Y CONSOLIDA SU LIDERATO DE LA VUELTA AL VALLE “BAKANO” 2016.



El español Oscar Sevilla (Epm Une) se consolidó en el liderato de la Vuelta al Valle “Bakano” al ganar la contra reloj individual plana que se cumplió entre Zarzal – Roldanillo – Zarzal, sobre una distancia de 17.6 kilómetros.

Sevilla paró los cronómetros en 20 minutos 26 segundos, superando por 42 segundos a los ciclistas de Movistar, Bryan Ramírez y Omar Mendoza.

En la general el español es líder aventajando a sus inmediatos persecutores, Ramírez y Mendoza, por 1.05

Desde la jornada de ayer, se intuyó que Sevilla asaltaría y conquistaría el liderato en la crono de hoy, aprovechando sus grandes condiciones para este tipo de tramos.

Weimar Roldán (Epm Une) es líder de las volantes,  la montaña la lidera Oscar Pachón (Gw Shimano) y la regularidad Jaime Castañeda (Movistar).

En la Vuelta al Valle femenina la etapa al cronómetro fué para Adriana Tovar de Autolarte Antioquia con 24 minutos 20 segundos. Su compañera de equipo, Stefanía Herrera, es líder de la carrera. 

La Vuelta al Valle “Bakano” finaliza este domingo 24 de febrero con la esperada escalada al municipio nortevallecaucano de El Dovio.

La jornada de 125 kilómetros, se inicia en Roldanillo y en sentido sur-norte la carrera vá hasta la glorieta de Ansermanuevo, se regresa a Roldanillo y desde este municipio se asciende a El Dovio.

Inicialmente los ciclistas encontrarán un ascenso de 12 kilómetros para afrontar un descenso de unos 4.5 kilometros, para ascender hasta el sitio de meta. Jornada propia para la fiesta de los escalaldores que buscarán no solo la opción de etapa, sino también mortificar al máximo a Sevilla para arrebatarle su opción de ganar su tercera corona en tierras vallecaucanas.

Vuelta al Valle 2016 “Bakano”
Cuarta Etapa
Sábado 27 de febrero
Contra Reloj Individual
Zarzal-Roldanillo-Zarzal.
17.6 kilómetros

1. Oscar Sevilla                   Epm Une                              20 Min 26 Seg.
2. Bryan Ramírez                Movistar                                a 40 seg.
3. Omar Mendoza    Movistar                                a 40 seg.
4. Fabio Duarte                    Epm Une                              a 47 seg.
5. Robigzon Oyola  Epm Une                              a 48 seg.      
6. Bryan Gómez                  Terramar                               a 49 seg.
7. Juan P. Suárez   Epm Une                              a 51 seg.
8. Miguel Rubiano              Coldeportes Claro   a 1.07
9. Stiber Ortíz                       Movistar                                a 1.08
10. Dalivier Ospina             Coldeportes Claro   a 1.07

Vuelta al Valle 2016 “Bakano”
General Individual (Etapa 4)
1. Oscar Sevilla                   Epm Une                              9.13.01
2. Bryan Ramírez                Movistar                                a 1.05
3. Omar Mendoza    Movistar                                a 1.05
4. Miguel Rubiano              Coldeportes Claro   a 1.07
5. Fabio Duarte                    Epm Une                              a 1.12 
6. Robigzon Oyola  Epm Une                              a 1.13            
7  Bryan Gómez                  Terramar                               a 1.14
8. Juan P. Suárez   Epm Une                              a 1.16
9. Stiber Ortíz                       Movistar                                a 1.33
10. Dalivier Ospina             Coldeportes Claro   a 1.33


1. Adriana Tovar      Autolarte Antioquia 24 Min. 20 Seg. 
2. Stefanía Herrera Autolarte Antioquia a 53 seg.
3. Lorena Vargas                Cycling Girls Team             a 56 seg.
4. Jessica Parra                   Cycling Girls Team a 1.13
5. Camila Valbuena           Coldeportes Claro   a 1.29 


Vuelta al Valle “Bakano” Femenina 2016
General Individual (Etapa 2)

1. Stefanía Herrera Autolarte Antioquia 2.32.33 
2. Jessica Parra                   Cycling Girls Team a 14 seg.
3. Adriana Tovar      Autolarte Antioquia a 1.15
4. Jessenia Alvarez            Gripofen                               a 1.20
5. Katerin Montoya  Autolarte Antioquia a 1.40

Vuelta al Valle “Bakano” 2016
Recorrido Oficial

Quinta Etapa
Domingo 28 de febrero
Roldanillo-Glorieta de Ansermanuevo (Retorno)-Roldanillo-El Dovio.
125 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida: Parque Principal Roldanillo.
Sitio de llegada: Parque Principal El Dovio.
3 metas volantes – 4 premios de montaña

Oficina de Prensa
Liga de Ciclismo del Valle
Vuelta al Valle “Bakano” 2016


26 de febrero de 2016

JAIME CASTAÑEDA (MOVISTAR) GANÓ EN ROLDANILLO Y OSCAR SEVILLA (EPM UNE) ES NUEVO LIDER DE LA VUELTA AL VALLE “BAKANO”.


El español Oscar Sevilla del Epm Une se convirtió en nuevo líder de la Vuelta al Valle “Bakano” al ubicarse tercero de la tercera etapa, una jornada ganada por Jaime Castañeda de Movistar y que partió y finalizó en el municipio nortevallecaucano de Roldanillo.

Aunque la etapa contó con escaramuzas a lo largo de los 152 kilómetros entre Roldanillo y Riofrio, el trabajo del lote impidió que alguno de los participantes llegara escapado a línea de meta y el final se desarrollo con un sprint que ganó un especialista en la materia, Jaime Castañeda de Movistar.

 El tercer lugar del español Oscar Sevilla y la bonificación obtenida, le permitieron reclamar una camiseta que no desconoce, la amarilla “Bakano” de líder.

Las metas volantes del día se repartieron así: en la primera ganó Cristian Talero (Movistar), la segunda fue para Jhonatan Ospina (Gw Shimano), mientras que Weimar Roldán (Epm Une) se adjudicó la tercera y cuarta meta volante, lo que le sirvió para convertirse en nuevo líder de la modalidad.

La clasificación de los premios de montaña esta encabezada por Oscar Pachón del Gw Shimano.

La Vuelta al Valle “Bakano” entre en su fase desiciva a partir de este sábado cuando se cumpla la penúltima etapa, una contra reloj individual de 17.6 kilómetros completamente plana con salida en Zarzal, punto intermedio en Roldanillo y regreso al sitio de salida.

Resultados

Etapa 3

1 15 Jaime CASTANEDA MOT  3h22'35"
2 245 Alvaro HODEG MIX  0h 0' 0"
3 1 Oscar SEVILLA EPM  0h 0' 0"
4 35 Jhonathan OSPINA GWS  0h 0' 0"
5 74 Miguel Angel RUBIANO CCO  0h 0' 0"
6 181 Carlos ALZATE TER  0h 0' 0"
7 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB  0h 0' 0"
8 146 Sebastian RODAS CLG  0h 0' 0"
9 7 Robigzon OYOLA EPM  0h 0' 0"
10 31 Walter PEDRAZA GWS  0h 0' 0"
11 2 Fabio DUARTE EPM  0h 0' 0"
12 206 Elkin Manuel CASTANO EPB  0h 0' 0"
13 5 Juan Pablo SUAREZ EPM  0h 0' 0"
14 107 Rubert SORACA SOG  0h 0' 0"
15 41 Richard CARAPAZ SCG  0h 0' 0"
16 211 William MUNOZ STR  0h 0' 0"
17 43 Steven CALDERON SCG  0h 0' 0"
18 176 Alvaro ARIAS VAL  0h 0' 0"
19 148 Johnatan CANAVERAL CLG  0h 0' 0"
20 47 Nicolas PAREDES SCG  0h 0' 0"
21 24 Andres PAREDES MZN  0h 0' 0"
22 91 Alejandro SERNA MTP  0h 0' 0"
23 147 Miguel Angel SOSA CLG  0h 0' 0"
24 102 Diego SORACA SOG  0h 0' 0"
25 32 Frank OSORIO GWS  0h 0' 0"
26 16 Jose Leonel DIAZ MOT  0h 0' 0"
27 29 Marco Tulio SUESCA MZN  0h 0' 0"
28 75 Carlos J QUINTERO CCO  0h 0' 0"
29 17 Alvaro DUARTE MOT  0h 0' 0"
30 168 Ardany CARDENAS IAC  0h 0' 0"
31 11 Omar MENDOZA MOT  0h 0' 0"
32 193 Camilo ZAMBRANO PDG  0h 0' 0"
33 231 Cristihan TALERO TEL  0h 0' 0"
34 79 Dalivier OSPINA CCO  0h 0' 0"
35 99 Carlos COMBARIZA MTP  0h 0' 0"
36 207 Kevin RIOS EPB  0h 0' 0"
37 209 Sebastian CARO EPB  0h 0' 0"
38 53 Nestor GARCIA BRC  0h 0' 0"
39 113 Deiby SERNA CVA  0h 0' 0"
40 44 Oscar SANCHEZ SCG  0h 0' 0"
41 67 Daniel ORTIZ BAK  0h 0' 0"
42 254 Ayrton DIAZ BOL  0h 0' 0"
43 241 Daniel MUNOZ MIX  0h 0' 0"
44 34 Edward DIAZ GWS  0h 0' 0"
45 22 Juan Felipe OSORIO MZN  0h 0' 0"
46 4 Oscar ALVAREZ EPM  0h 0' 0"
47 191 Ruben COMPAGNIONI PDG  0h 0' 0"
48 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL  0h 0' 0"
49 103 Daniel RINCON SOG  0h 0' 0"
50 174 Johan Fdo DAZA VAL  0h 0' 0"
51 128 Mauricio OROZCO GNJ  0h 0' 0"
52 172 Cristian RIOS VAL  0h 0' 0"
53 28 Bernardo SUAZA MZN  0h 0' 0"
54 101 Fredy MONTANA SOG  0h 0' 0"
55 154 Andres GUERRERO MRB  0h 0' 0"
56 171 Carlos Andr CAMARGO VAL  0h 0' 0"
57 252 Ferney RESTREPO BOL  0h 0' 0"
58 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB  0h 0' 0"
59 39 Camilo CASTIBLANCO GWS  0h 0' 0"
60 66 Jerson URBANO BAK  0h 0' 0"
61 204 Mateo GARCIA EPB  0h 0' 0"
62 81 Danny OSORIO SDI  0h 0' 0"
63 27 Hernando BOHORQUEZ MZN  0h 0' 0"
64 38 Oscar PACHON GWS  0h 0' 0"
65 243 Walter BETANCOURT MIX  0h 0' 0"
66 84 Sebastian ARANGO SDI  0h 0' 0"
67 76 Luis A MARTINEZ G CCO  0h 0' 0"
68 45 Jonathan CAICEDO SCG  0h 0' 0"
69 77 Jhon MARTINEZ CCO  0h 0' 0"
70 13 Stiber ORTIZ MOT  0h 0' 0"
71 98 Diego QUINTERO MTP  0h 0' 0"
72 94 Jeobany CHACON MTP  0h 0' 0"
73 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB  0h 0' 0"
74 68 Fayver VALENCIA BAK  0h 0' 0"
75 54 Wilson RODRIGUEZ BRC  0h 0' 0"
76 55 Robinson ORTEGA BRC  0h 0' 0"
77 8 Weimar ROLDAN EPM  0h 0' 0"
78 153 Michael David HENAO MRB  0h 0' 0"
79 63 Sebastian GONZALEZ BAK  0h 0' 0"
80 219 Jorge CASTILLO STR  0h 0' 0"
81 96 Edwin PARRA MTP  0h 0' 0"
82 208 Nicolas CASTRO EPB  0h 0' 0"
83 233 Yors SANTOFIMIO TEL  0h 0' 0"
84 203 Roberto GONZALEZ EPB  0h 0' 0"
85 166 Jairo Alberto RUIZ IAC  0h 0' 0"
86 14 Edwin SANCHEZ MOT  0h 0' 0"
87 9 Eduar BELTRAN EPM  0h 0' 0"
88 251 Nicolas GARCIA BOL  0h 0' 0"
89 92 Steven GIRALDO MTP  0h 0' 0"
90 212 Jordan PARRA STR  0h 0' 0"
91 51 Michael RODRIGUEZ BRC  0h 0' 0"
92 127 Esteban OSPINA GNJ  0h 0' 0"
93 61 Juan Jose LOPEZ BAK  0h 0' 0"
94 194 Mario PAZ PDG  0h 0' 0"
95 164 Lucas RIVAS IAC  0h 0' 0"
96 105 Brayan ANACONA SOG  0h 0' 0"
97 162 Franco FONT IAC  0h 0' 0"
98 33 Arley MONTOYA GWS  0h 0' 0"
99 64 Duvan ATAPUMA BAK  0h 0' 0"
100 73 Alejandro RAMIREZ CCO  0h 0' 0"
101 163 Jeferson RUEDA IAC  0h 0' 0"
102 123 Sergey ECHEVERRI GNJ  0h 0' 0"
103 108 Cesar MATEUS SOG  0h 0' 0"
104 232 Wilson CEPEDA TEL  0h 0' 0"
105 6 Edwin CARVAJAL EPM  0h 0' 0"
106 149 Alejandro RODAS CLG  0h 0' 0"
107 106 Yancir BARRERA SOG  0h 0' 0"
108 49 Jonathan TOUSSAINT SCG  0h 0' 0"
109 93 Remberto JARAMILLO MTP  0h 0' 0"
110 234 Yuber CONTRERAS TEL  0h 0' 0"
111 62 Brando BENAVIDES BAK  0h 0' 0"
112 242 Yecid SIERRA MIX  0h 0' 0"
113 19 Oscar SOLIZ MOT  0h 0' 0"
114 65 Richard PANTOJA BAK  0h 0' 0"
115 111 Jose Angel BERNAL CVA  0h 0' 0"
116 72 Camilo GOMEZ CCO  0h 0' 0"
117 109 Cristian GUTIERREZ SOG  0h 0' 0"
118 104 Elkin GOYENECHE SOG  0h 0' 0"
119 95 Oscar QUIROZ MTP  0h 0' 0"
120 253 Pablo PATINO BOL  0h 0' 0"
121 12 Brayan RAMIREZ MOT  0h 0' 0"
122 152 Daniel ZORRO MRB  0h 0' 0"
123 132 Pablo Joseph SOTO NOH  0h 0' 0"
124 223 Yeison REYES GWB  0h 0' 0"
125 175 Camilo LARROTA VAL  0h 0' 0"
126 192 Andres Miguel DIAZ PDG  0h 0' 0"
127 114 Esteban QUINTERO CVA  0h 0' 0"
128 222 Juan Alej GARCIA GWB  0h 0' 0"
129 226 Wilson CARDONA GWB  0h 0' 0"
130 244 Julian MARIN MIX  0h 0' 0"
131 48 Jaime SUAZA SCG  0h 0' 0"
132 144 Fabio Andres REDONDO CLG  0h 0' 0"
133 215 Ronny SAMUDIO STR  0h 0' 0"
134 117 Edward Andres CANO CVA  0h 0' 0"
135 71 Luis Felipe LAVERDE CCO  0h 0' 0"
136 213 Diego CANO STR  0h 0' 0"
137 185 Jarvi ACEVEDO TER  0h 0' 0"
138 112 Javier S GONZALEZ CVA  0h 0' 0"
139 195 Janier ACEVEDO PDG  0h 0' 0"
140 217 Luis PEREZ STR  0h 0' 0"
141 216 Carlos ARAUZ STR  0h 0' 0"
142 182 Bryan Steven GOMEZ TER  0h 0' 0"
143 158 Daniel BALSERO MRB  0h 0' 0"
144 187 Juan Pablo FORERO TER  0h 0' 0"
145 214 Gabriel VALBUENA STR  0h 0' 0"
146 23 Aldemar REYES MZN  0h 0' 0"
147 205 Ivan Danilo MEDINA EPB  0h 0' 0"
148 183 Andres ALZATE TER  0h 1'52"
149 86 Cristian TAMAYO SDI  0h 1'52"
150 69 Sergio MARTINEZ BAK  0h 1'52"
151 3 Cayetano SARMIENTO EPM  0h 1'52"
152 202 Eduardo ESTRADA EPB  0h 1'52"
153 78 Juan Martin MESA CCO  0h 0' 0"
154 121 Jair APARICIO GNJ  0h 2' 2"
155 131 Erick Daniel MACA NOH  0h 2' 2"
156 224 Wldy SANDOVAL GWB  0h 0' 0"
157 184 Dennis RAMIREZ TER  0h 2'11"
158 118 Julian MURIEL CVA  0h 2'20"
159 218 Ruben SAMUDIO STR  0h 2'31"
160 165 Cristian TOVAR IAC  0h 2'31"
161 139 Juan Ramon QUIROZ NOH  0h 2'31"
162 52 Javier GOMEZ BRC  0h 0' 0"
163 46 Carlos BECERRA SCG  0h 0' 0"
164 225 Johan Camilo PEREZ GWB  0h 2'31"
165 173 Ulrich QUINTERO VAL  0h 2'31"
166 42 Jonathan MILLAN SCG  0h 0' 0"
167 97 Felix BARON MTP  0h 0' 0"
168 56 Cristian SIERRA BRC  0h 0' 0"
169 83 Andres CARDENAS SDI  0h 3' 8"
170 143 Jeffry CALDERON CLG  0h 3'12"
171 255 German SANTOYA BOL  0h 4'47"
172 36 Yean RODRIGUEZ GWS  0h 0' 0"
173 82 Edwin SANDOVAL SDI  0h 0' 0"
174 25 Peio GOIKOETXEA MZN  0h 5'39"
175 21 Sebastian MOLANO MZN  0h 0' 0"
176 151 Andres Camil MENDOZA MRB  0h 6'51"
177 26 Tomas RESTREPO MZN  0h 6'56"
178 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI  0h 7'20"
179 85 Edison OSORIO SDI  0h 7'20"
180 156 Jesse KELLY MRB  0h 7'20"

Clasificación General Individual

1 1 Oscar SEVILLA EPM  8h52'35"
2 74 Miguel Angel RUBIANO CCO  0h 0' 0"
3 15 Jaime CASTANEDA MOT  0h 0' 3"
4 31 Walter PEDRAZA GWS  0h 0' 4"
5 235 Luis Miguel MARTINEZ TEL  0h 0'10"
6 41 Richard Carapaz SCG  0h 0'13"
7 221 Jose Tito HERNANDEZ GWB  0h 0'13"
8 21 Sebastian MOLANO MZN  0h 0'15"
9 8 Weimar ROLDAN EPM  0h 0'16"
10 245 Alvaro HODEG MIX  0h 0'17"
11 191 Ruben COMPAGNIONI PDG  0h 0'18"
12 14 Edwin SANCHEZ MOT  0h 0'19"
13 211 William MUNOZ STR  0h 0'20"
14 207 Kevin RIOS EPB  0h 0'20"
15 75 Carlos J QUINTERO CCO  0h 0'20"
16 32 Frank OSORIO GWS  0h 0'20"
17 181 Carlos ALZATE TER  0h 0'21"
18 35 Jhonathan OSPINA GWS  0h 0'22"
19 187 Juan Pablo FORERO TER  0h 0'22"
20 76 Luis A MARTINEZ G CCO  0h 0'22"
21 36 Yean RODRIGUEZ GWS  0h 0'22"
22 212 Jordan PARRA STR  0h 0'23"
23 201 Jhon Ander RODRIGUEZ EPB  0h 0'23"
24 204 Mateo GARCIA EPB  0h 0'23"
25 231 Cristihan TALERO TEL  0h 0'23"
26 34 Edward DIAZ GWS  0h 0'24"
27 44 Oscar SANCHEZ SCG  0h 0'24"
28 109 Cristian GUTIERREZ SOG  0h 0'24"
29 52 Javier GOMEZ BRC  0h 0'25"
30 146 Sebastian RODAS CLG  0h 0'25"
31 107 Rubert SORACA SOG  0h 0'25"
32 7 Robigzon OYOLA EPM  0h 0'25"
33 43 Steven CALDERON SCG  0h 0'25"
34 148 Johnatan CANAVERAL CLG  0h 0'25"
35 147 Miguel Angel SOSA CLG  0h 0'25"
36 174 Johan Fdo DAZA VAL  0h 0'25"
37 24 Andres PAREDES MZN  0h 0'25"
38 2 Fabio DUARTE EPM  0h 0'25"
39 252 Ferney RESTREPO BOL  0h 0'25"
40 16 Jose Leonel DIAZ MOT  0h 0'25"
41 172 Cristian RIOS VAL  0h 0'25"
42 91 Alejandro SERNA MTP  0h 0'25"
43 206 Elkin Manuel CASTANO EPB  0h 0'25"
44 5 Juan Pablo SUAREZ EPM  0h 0'25"
45 102 Diego SORACA SOG  0h 0'25"
46 27 Hernando BOHORQUEZ MZN  0h 0'25"
47 176 Alvaro ARIAS VAL  0h 0'25"
48 171 Carlos Andr CAMARGO VAL  0h 0'25"
49 243 Walter BETANCOURT MIX  0h 0'25"
50 193 Camilo ZAMBRANO PDG  0h 0'25"
51 155 Jonathan RODRIGUEZ MRB  0h 0'25"
52 29 Marco Tulio SUESCA MZN  0h 0'25"
53 17 Alvaro DUARTE MOT  0h 0'25"
54 158 Daniel BALSERO MRB  0h 0'25"
55 166 Jairo Alberto RUIZ IAC  0h 0'25"
56 38 Oscar PACHON GWS  0h 0'25"
57 9 Eduar BELTRAN EPM  0h 0'25"
58 128 Mauricio OROZCO GNJ  0h 0'25"
59 223 Yeison REYES GWB  0h 0'25"
60 99 Carlos COMBARIZA MTP  0h 0'25"
61 79 Dalivier OSPINA CCO  0h 0'25"
62 209 Sebastian CARO EPB  0h 0'25"
63 108 Cesar MATEUS SOG  0h 0'25"
64 28 Bernardo SUAZA MZN  0h 0'25"
65 11 Omar MENDOZA MOT  0h 0'25"
66 22 Juan Felipe OSORIO MZN  0h 0'25"
67 254 Ayrton DIAZ BOL  0h 0'25"
68 153 Michael David HENAO MRB  0h 0'25"
69 23 Aldemar REYES MZN  0h 0'25"
70 123 Sergey ECHEVERRI GNJ  0h 0'25"
71 149 Alejandro RODAS CLG  0h 0'25"
72 175 Camilo LARROTA VAL  0h 0'25"
73 54 Wilson RODRIGUEZ BRC  0h 0'25"
74 104 Elkin GOYENECHE SOG  0h 0'25"
75 13 Stiber ORTIZ MOT  0h 0'25"
76 132 Pablo Joseph SOTO NOH  0h 0'25"
77 95 Oscar QUIROZ MTP  0h 0'25"
78 101 Fredy MONTANA SOG  0h 0'25"
79 111 Jose Angel BERNAL CVA  0h 0'25"
80 19 Oscar SOLIZ MOT  0h 0'25"
81 241 Daniel MUNOZ MIX  0h 0'25"
82 67 Daniel ORTIZ BAK  0h 0'25"
83 66 Jerson URBANO BAK  0h 0'25"
84 244 Julian MARIN MIX  0h 0'25"
85 205 Ivan Danilo MEDINA EPB  0h 0'25"
86 251 Nicolas GARCIA BOL  0h 0'25"
87 113 Deiby SERNA CVA  0h 0'25"
88 64 Duvan ATAPUMA BAK  0h 0'25"
89 182 Bryan Steven GOMEZ TER  0h 0'25"
90 47 Nicolas PAREDES SCG  0h 0'25"
91 168 Ardany CARDENAS IAC  0h 0'25"
92 65 Richard PANTOJA BAK  0h 0'25"
93 77 Jhon MARTINEZ CCO  0h 0'25"
94 48 Jaime SUAZA SCG  0h 0'25"
95 63 Sebastian GONZALEZ BAK  0h 0'25"
96 4 Oscar ALVAREZ EPM  0h 0'25"
97 103 Daniel RINCON SOG  0h 0'25"
98 96 Edwin PARRA MTP  0h 0'25"
99 98 Diego QUINTERO MTP  0h 0'25"
100 51 Michael RODRIGUEZ BRC  0h 0'25"
101 194 Mario PAZ PDG  0h 0'25"
102 6 Edwin CARVAJAL EPM  0h 0'25"
103 68 Fayver VALENCIA BAK  0h 0'25"
104 45 Jonathan CAICEDO SCG  0h 0'25"
105 112 Javier S GONZALEZ CVA  0h 0'25"
106 81 Danny OSORIO SDI  0h 0'25"
107 71 Luis Felipe LAVERDE CCO  0h 0'25"
108 39 Camilo CASTIBLANCO GWS  0h 0'25"
109 105 Brayan ANACONA SOG  0h 0'25"
110 203 Roberto GONZALEZ EPB  0h 0'25"
111 214 Gabriel VALBUENA STR  0h 0'25"
112 94 Jeobany CHACON MTP  0h 0'25"
113 217 Luis PEREZ STR  0h 0'25"
114 84 Sebastian ARANGO SDI  0h 0'25"
115 53 Nestor GARCIA BRC  0h 0'25"
116 208 Nicolas CASTRO EPB  0h 0'25"
117 213 Diego CANO STR  0h 0'25"
118 92 Steven GIRALDO MTP  0h 0'25"
119 222 Juan Alej GARCIA GWB  0h 0'25"
120 242 Yecid SIERRA MIX  0h 0'25"
121 106 Yancir BARRERA SOG  0h 0'25"
122 12 Brayan RAMIREZ MOT  0h 0'25"
123 127 Esteban OSPINA GNJ  0h 0'25"
124 93 Remberto JARAMILLO MTP  0h 0'25"
125 233 Yors SANTOFIMIO TEL  0h 0'25"
126 152 Daniel ZORRO MRB  0h 0'25"
127 55 Robinson ORTEGA BRC  0h 0'25"
128 215 Ronny SAMUDIO STR  0h 0'25"
129 61 Juan Jose LOPEZ BAK  0h 0'25"
130 117 Edward Andres CANO CVA  0h 0'25"
131 219 Jorge CASTILLO STR  0h 0'25"
132 232 Wilson CEPEDA TEL  0h 0'25"
133 72 Camilo GOMEZ CCO  0h 0'25"
134 49 Jonathan TOUSSAINT SCG  0h 0'25"
135 192 Andres Miguel DIAZ PDG  0h 0'25"
136 163 Jeferson RUEDA IAC  0h 0'25"
137 33 Arley MONTOYA GWS  0h 0'25"
138 73 Alejandro RAMIREZ CCO  0h 0'25"
139 253 Pablo PATINO BOL  0h 0'25"
140 226 Wilson CARDONA GWB  0h 0'25"
141 234 Yuber CONTRERAS TEL  0h 0'25"
142 78 Juan Martin MESA CCO  0h 0'25"
143 224 Wldy SANDOVAL GWB  0h 0'25"
144 97 Felix BARON MTP  0h 0'25"
145 42 Jonathan MILLAN SCG  0h 0'25"
146 56 Cristian SIERRA BRC  0h 0'25"
147 46 Carlos BECERRA SCG  0h 0'25"
148 82 Edwin SANDOVAL SDI  0h 0'25"
149 195 Janier ACEVEDO PDG  0h 1' 1"
150 154 Andres GUERRERO MRB  0h 1'25"
151 164 Lucas RIVAS IAC  0h 1'52"
152 114 Esteban QUINTERO CVA  0h 1'59"
153 144 Fabio Andres REDONDO CLG  0h 2' 4"
154 86 Cristian TAMAYO SDI  0h 2'17"
155 3 Cayetano SARMIENTO EPM  0h 2'17"
156 69 Sergio MARTINEZ BAK  0h 2'17"
157 202 Eduardo ESTRADA EPB  0h 2'17"
158 121 Jair APARICIO GNJ  0h 2'27"
159 118 Julian MURIEL CVA  0h 2'45"
160 225 Johan Camilo PEREZ GWB  0h 2'56"
161 83 Andres CARDENAS SDI  0h 3'33"
162 183 Andres ALZATE TER  0h 3'36"
163 143 Jeffry CALDERON CLG  0h 3'37"
164 165 Cristian TOVAR IAC  0h 3'56"
165 62 Brando BENAVIDES BAK  0h 4' 2"
166 173 Ulrich QUINTERO VAL  0h 4'11"
167 185 Jarvi ACEVEDO TER  0h 4'11"
168 218 Ruben SAMUDIO STR  0h 4'11"
169 184 Dennis RAMIREZ TER  0h 4'50"
170 25 Peio GOIKOETXEA MZN  0h 6' 4"
171 255 German SANTOYA BOL  0h 6'51"
172 151 Andres Camil MENDOZA MRB  0h 7'16"
173 26 Tomas RESTREPO MZN  0h 7'21"
174 216 Carlos ARAUZ STR  0h 7'33"
175 131 Erick Daniel MACA NOH  0h 8'29"
176 85 Edison OSORIO SDI  0h11'31"
177 87 Luis Alfred MARTINEZ SDI  0h11'31"
178 139 Juan Ramon QUIROZ NOH  0h13' 1"
179 156 Jesse KELLY MRB  0h13'28"
180 162 Franco FONT IAC  0h19' 3"

Resultados Damas

Etapa 1 y Clasificación General Individual

1 2 Katerin MONTOYA Autolarte Antioquia  2:07:14
2 15 Jessica PARRA Cycling Girls Team  2:07:14 0:00
3 21 Yaneth GONZALEZ Calzado Power  2:07:17 0:03
4 4 Stefania HERRERA Autolarte Antioquia  2:07:20 0:06
5 23 Jessenia ALVAREZ Gripofen   2:07:20 0:06
6 11 Camila VALBUENA Coldeportes Claro  2:09:28 2:14
7 12 Paula Andrea PATIÑO Coldeportes Claro  2:09:28 2:14
8 8 Angie GAVIRIA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
9 14 Lorena VARGAS Cycling Girls Team  2:09:28 2:14
10 16 Bibiana NARVAEZ Cycling Girls Team  2:09:28 2:14
11 24  Adriana TOVAR Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
12 17 Yuly Marcela RAMIREZ ROJO Jugos Tutti Frutti  2:09:28 2:14
13 9 Maria Clara ALVAREZ Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
14 3 Adelaida GOMEZ Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
15 1 Valentina PANIAGUA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
16 5 Yolanda VALDERRAMA Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
17 25 Maria Alejandra PEÑA Ciclo Popayán  2:09:28 2:14
18 6 Juliana BUILES Autolarte Antioquia  2:09:28 2:14
19 22 Laura Marcela SANDOVAL MUÑOZ No Hero   2:09:41 2:27
20 7 Laura Sofia PARRA Autolarte Antioquia  2:15:18 8:04
21 13 Vanessa MARTINEZ Coldeportes Claro  2:19:34 12:20
 18 Nathalia MARTINEZ Jugos Tutti Frutti  Retiro
 19 Vanessa BOTERO CADAVID Recamier   No Partió 



Vuelta al Valle “Bakano” 2016
Recorrido Oficial

Cuarta Etapa
Sábado 27 de febrero
Contra Reloj Individual
Zarzal-Roldanillo-Zarzal.
17.6 kilómetros
Hora de salida: 8:00 am.
Sitio de salida y llegada: Parque Principal Zarzal.

Quinta Etapa
Domingo 28 de febrero
Roldanillo-Glorieta de Ansermanuevo (Retorno)-Roldanillo-El Dovio.
130 kilómetros
Hora de salida: 9:00 am.
Sitio de salida: Parque Principal Roldanillo.
Sitio de llegada: Parque Principal El Dovio.

Oficina de Prensa
Liga de Ciclismo del Valle
Vuelta al Valle “Bakano” 2016