31 de julio de 2016

COLOMBIA RUMBO A LOS OLIMPICOS DE RIO.


Federación Colombiana de Ciclismo 
El equipo olímpico de ruta partió rumbo a Río de Janeiro en medio del calor de la afición y el entusiasmo de la delegación, encabezada por el seleccionador nacional, Carlos Mario Jaramillo y el delegado de la Federación Colombiana de Ciclismo, Jorge Ovidio González. Juntos estuvieron al tanto de los detalles de los estelares Esteban Chaves, Miguel Ángel López, Sergio Luis Henao y Ana Cristina Sanabria, la dama que después de 20 años vuelve a poner el ciclismo femenino en la órbita de unas justas olímpicas.

Las sonrisas y la comunión entre deportistas, público y familiares, conformaron un ambiente distendido antes del abordaje de todos los miembros del equipo colombiano, que se mostró tranquilo, seguro, sereno y convencido del privilegio que significa portar los colores nacionales en unos Juegos Olímpicos.

“Hay que vivir esta experiencia con una responsabilidad muy clara de que hemos hecho un trabajo muy fuerte durante cuatro años, con inversiones millonarias en nuestros deportistas, que han respondido con lujo de detalles. La preparación ha sido muy profesional, de modo que voy confiado de que el ciclismo colombiano le va a aportar unas buenas medallas al deporte y a todos los que apoyan el ciclismo colombiano como Manzana Postobón, Avianca, Sura, Suárez y todos los que siempre han estado con nosotros en este periodo”, dijo González, encargado de coordinar los detalles logísticos en Río junto al presidente Agustín Moreno Aristizábal.

“Hay favoritismo en el ciclismo colombiano como siempre lo ha habido. El tema es que hay que tener mucha tranquilidad, sabemos que hemos trabajado profesionalmente con todas las modalidades”, agregó el gerente general de Fedeciclismo, actor principal de la dirigencia nacional en cuatro olimpiadas.

Por el lado técnico, Jaramillo destaca la experiencia y la calidad del grupo de convocados. “Es un reto muy importante para todos y tenemos una gran oportunidad porque es un circuito exigente que le gusta al ciclismo colombiano, y con un equipo que puede hacer estas pruebas muy bien”, dijo el antioqueño, que contará con la experiencia olímpica de Sergio Henao y el subcampeón, Rigoberto Urán.

“Uno no puede decir que es el capo, el número uno… es un corredor que le puede aportar experiencia y darle una mano a los jóvenes como López y Chaves en pruebas olímpicas, enseñándoles cómo se pueden mover”, afirmó Jaramillo, protagonista como corredor en los olímpicos de Los Ángeles 1984.
El técnico nacional, que ya reconoció el circuito en compañía de Urán, contará con el equipo completo el próximo 4 de agosto, con la llegada del vallecaucano Járlinson Pantano.



28 de julio de 2016

PROGRAMACIÓN CICLISMO COLOMBIANO EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE RIO 2016

Los mejores del país estarán en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro - FCC

PROGRAMACION CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA MEDELLIN 2016


 

Federación Colombiana de Ciclismo 
Del 21 al 24 de agosto, en las instalaciones del velódromo Martín Emilio ‘Cochise’ Rodríguez, se disputará una nueva edición del Campeonato Nacional de pista élite, del que formarán parte los mejores especialistas de todo el territorio nacional.

Con el escenario habilitado, la Federación Colombiana de Ciclismo en conjunto con la Liga de Ciclismo de Antioquia y el apoyo de Coldeportes Nacional, realizarán cada una de las pruebas dispuestas en el programa, que empezará su curso el sábado 20 de agosto con la confirmación de participantes y la reunión técnica.

Las actividades se realizarán por espacio de dos de 3 a 5 pm, en la Villa Deportiva Antonio Roldán Betancur, con la presencia de las autoridades del ente rector del ciclismo colombiano, que en esta oportunidad ha designado a Rubén Darío Galeano como veedor del evento.

Las inscripciones deberán ser diligenciadas en el formulario oficial (adjunto) con toda la información solicitada y enviadas al correo electrónico ligaciclismoant@une.net.co, con plazo máximo el día jueves 18 de agosto de 2016.

El certamen ha sido incluido en el calendario Internacional de pista UCI y otorgará puntajes iguales a los de eventos internacionales Clase 3 para el ranking de elegibilidad internacional.





25 de julio de 2016

RISARALDA CON SIETE TITULOS EN LA IV VALIDA DE LA COPA DEL OCCIDENTE COLOMBIANO DE BMX

 
 Ana Sofia Cadavid.  1ra en la categoria Open Damas

La Liga Risaraldense de Ciclismo conquisto siente títulos en la IV Válida de la Copa Occidente Colombiano de BMX, evento realizado en el municipio de Cartago - Valle   en la pista de La Isleta, el domingo 24 de julio de 2016

En la competencia participaron cerca de 300 deportistas en los niveles de habilidad de novatos y expertos de Clubes procedentes de las Ligas de Caldas, Valle, Quindío, Antioquia, Tolima, Cauca y Risaralda con  70 pilotos.

Las competencias se caracterizaron por el buen desempeño técnico de los deportistas, el clima ideal y la muy buena organización. Para destacar los siete primeros lugares conseguidos por la delegación Risaraldense

Este certamen sirve de preparación para participar en las  Válidas de la Copa Nacional de BMX y de adaptación a la competencia a los deportistas del nivel de iniciación y fundamentación, los Risaraldenses más destacados fueron:

RESULTADOS DESTACADOS  DE RISARALDA
IV VÁLIDA COPA OCCIDENTE COLOMBIANO DE BMX 2016
Cartago - Valle, julio 24 de 2016


Nombre
Categoría
Nivel
Puesto IV Válida

CLUB
Ana Sofía Cadavid
Open
Damas
Matecañitas Bmx
María Camila Londoño
Open
Damas
Matecañitas Bmx
Kevin Osorio Giraldo
Open
Varones
Matecañitas Bmx
Juan José Cadavid
Open
Varones
Matecañitas Bmx
Sofía Marín
9 – 11 años
Damas
Bmx Amigos
Carlos Mario Álvarez
15 – 16 años
Expertos
Matecañitas Bmx
Santiago González
13 – 14 años
Expertos
Matecañitas Bmx
Santiago Londoño
11 – 12 años
Expertos
Matecañitas Bmx
Juan Camilo García
11 – 12 años
Expertos
Bmx Amigos
Michael Camargo
9 – 10 años
Expertos
Matecañitas Bmx
Juan Sebastián Salinas
7 – 8 años
Expertos
Bmx Amigos
Santiago Toro
13 – 14 años
Expertos
Matecañitas Bmx
Santiago Gil
11 – 12 años
Novatos
Matecañitas Bmx
Andrés Felipe Marín
11 – 12 años
Novatos
Matecañitas Bmx
Tomas Zuluaga
9 – 10 años
Novatos
Matecañitas Bmx
Anthony Ramírez
7 – 8 años
Novatos
Bmx Amigos
Jorge Cañas
Senior máster
Pasión Bmx - Pereira



























Próximas competencias
V Válida Copa Occidente Colombiano de BMX, Armenia agosto 14 de 2016.
Festival Club Matecañitas BMX 10 años, Pereira agosto 28 de 2016.

24 de julio de 2016

TOUR DE FRANCIA: FROOME CONQUISTA SU TERCER TOUR Y NAIRO SU TERCER PODIUM


André Greipel ha vuelto a conseguir una prestigiosa victoria en los Campos Elíseos, venciendo al sprint ante Peter Sagan y Alexander Kristoff. Es la primera victoria del Campeón alemán en el Tour de Francia este año que viene a sumarse a las 11 que acumula en total. Chris Froome ha ganado su tercer Tour de Francia, -ya lo hizo en 2013 y 2015 - y se une a grandes leyendas de este deporte como Philippe Thys,

Louison Bobet y Greg LeMond. El británico podrá seguir inscribiendo su nombre en la Historia e intentará ahora igualar el récord de los pentacampeones de la Grande Boucle: Jacques Anquetil, Eddy Merckx, Bernard Hinault y Miguel Indurain.

Brindis y muchas sonrisas
Bernard Hinault ha ondeado la bandera que indicaba la salida de la última etapa del Tour de Francia 2016. La Grande Boucle ha querido homenajearle así por su labor como Embajador de la prueba durante los últimos años antes de que le ‘Blaireau', como se le conoce, abandonara definitivamente sus labores en la organización.
El pelotón, formado por 175 corredores, se ha lanzado a por los últimos 113 de recorrido hacia una meta triunfal situada en la avenida más prestigiosa de la capital francesa. Tras un arranque tranquilo en el que los triunfadores de la ronda se han dedicado a sonreír, brindar, charlar y disfrutar de la jornada, el grupo ha llegado unido al último ascenso de la 103º edición del Tour, la Côte de l'Ermitage en la que Roman Kreuziger se ha llevado el último punto en juego para la clasificación de la montaña.

Un homenaje a 'Purito' en su último Tour
‘Purito' Rodríguez ha hecho los honores en la entrada del pelotón al circuito de los Campos Elíseos (km 48). Un sentido homenaje para el último Tour del catalán que pondrá fin a su carrera profesional al final de la temporada.

La fuga del día se ha formado a 50 km de meta con ocho hombres que han abierto un hueco de hasta 25” con el pelotón: Alexis Gougeard (AG2R-La Mondiale), Lawson Craddock (Cannondale-Drapac), Markus Burghardt (BMC), Daniel Teklehaimanot (Dimension Data), Jérémy Roy (FDJ), Jan Barta (Bora), Rui Costa (Lampre-Merida) y Brice Feillu (Fortuneo-Vital Concept). Antes, había anunciado su abandono Tony Martin, que sumado a un inoportuno pinchazo y posterior enfado de Marcel Kittel, hacía presagiar que no sería el día de Etixx-Quick Step.

Una ansiada victoria
Pese a todo, Kittel consigue enlazar con el grupo a falta de tres vueltas, cuando saltan al ataque Wouter Poels y Luke Rowe (Team Sky), que conectan con la fuga. A 15 km del final, el pelotón rueda agrupado y neutraliza los sucesivos ataques de Teklehaimanot primero y Lutsenko y van Avermaet después. La victoria se juega, como previsto, al sprint pero sin Bryan Coquard, la esperanza de los franceses hoy, que sufre un pinchazo a 2,5 km del final. Una intensa batalla final que se juega entre André Greipel, Peter Sagan y Alexander Kristoff y que, tal y como ocurriera el año pasado se ha terminado llevando el Gorila de Rostock, que vuelve a rugir en los Campos Elíseos.

Resultados
Etapa 21
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 2:43:08
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
10. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
12. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
13. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
14. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
16. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
23. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
25. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
27. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
31. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
33. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
34. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
35. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
36. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:10
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:10
38. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:17
39. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:17
40. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:21
41. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:23
42. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:23
43. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
44. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
45. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:25
46. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:31
47. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:31
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:31
49. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:31
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:31
51. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:31
52. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:31
53. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:31
54. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
55. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:31
57. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:31
58. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
59. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:31
60. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:36
61. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:38
62. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:38
63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:40
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:41
65. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:41
66. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
67. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
68. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:45
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
70. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:45
71. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:45
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
75. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
76. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
77. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:45
78. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:45
79. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
80. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
81. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
82. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
83. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:45
84. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
85. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
86. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:45
87. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
88. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:45
89. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:45
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:45
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:45
93. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:45
94. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:45
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:45
96. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:45
97. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
98. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:52
99. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:54
100. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:54
101. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
102. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:00
103. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:00
104. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:00
105. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:00
106. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
107. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:00
108. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
109. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:00
110. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:00
111. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:00
112. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:00
113. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:00
114. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:00
115. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:00
116. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:00
117. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:00
118. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:00
119. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:00
120. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:00
121. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
122. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:00
123. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
124. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
125. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
126. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:00
127. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:00
128. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
129. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:00
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
131. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:00
132. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:13
133. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:13
134. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:13
135. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:13
136. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:13
137. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:13
138. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:13
139. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:13
140. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:13
141. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:13
142. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:24
143. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:24
144. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:32
145. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:33
146. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:33
147. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:34
148. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:47
149. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:00
150. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 2:00
151. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:03
152. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:03
153. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:10
154. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:10
155. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
156. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
157. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:15
158. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:17
159. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:40
160. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:44
161. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:45
162. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:48
163. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:56
164. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
165. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:34
166. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:02
167. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 4:09
168. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 4:09
169. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18
170. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 4:32
171. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 4:34
172. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:01
173. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:02
174. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:17
Retirado: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) –
Clasificación General Individual
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 89:04:48
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:08
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:29
5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:04
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:03
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:58
8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:58
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:04
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:11
11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 13:13
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:51
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 19:20
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 24:59
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:31
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 30:42
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 38:30
18. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 38:57
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 38:59
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:28
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 47:40
22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 48:23
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 52:14
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 53:06
25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 56:33
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03:59
27. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:04:25
28. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57
29. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:12:06
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:19:59
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:00
32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:38
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:14
34. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:27:39
35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:32:19
36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:38:30
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:46:36
38. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:50:51
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:55:28
40. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:45
41. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:00:09
42. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:00:38
43. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:02:53
44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:06:13
45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:06:36
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:07:22
47. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:09:49
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:10:25
49. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11:42
50. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13:47
51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:15:16
52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:17:16
53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18:24
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:21:17
56. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:25:45
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27:45
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:28:06
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:28:27
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:39:17
61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:41:05
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:41:52
63. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:43:51
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:44:01
65. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:46:32
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:47:32
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:48:02
68. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:49
69. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:50:23
70. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:50:49
71. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:51:23
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:53:10
73. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:53:22
74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:58:12
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:58:48
76. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:00:54
77. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:01:22
78. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 3:02:10
79. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 3:02:35
80. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:04:53
81. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:09:11
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:09:19
83. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:11:28
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:12:52
85. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 3:14:07
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:14:31
87. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:18:14
88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:19:44
89. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:20:22
90. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:21:09
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:23:15
92. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 3:23:17
93. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:24:36
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:19
95. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:27:09
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:27:15
97. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:28:33
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:29
99. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:33:29
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:34:26
101. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:36:25
102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:38:17
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:38:41
104. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:40:02
105. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:40:09
106. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42
107. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:44:54
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:46:42
109. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:47:29
110. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:47:40
111. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50:43
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51:55
113. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:51:57
114. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52:50
115. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:56:30
116. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:57:06
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:57:49
118. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:57:58
119. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:58:10
120. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:58:17
121. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:58:36
122. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:03:16
123. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:03:44
124. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 4:03:44
125. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:04:27
126. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:05:22
127. William Bonnet (FRA/FDJ) a 4:06:18
128. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:06:23
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08:07
130. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:08
131. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 4:08:22
132. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 4:09:04
133. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:09:07
134. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 4:09:40
135. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:10:33
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12:53
137. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13:49
138. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:53
139. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:16:57
140. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:17:03
141. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:17:32
142. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:18:15
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:21:41
144. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 4:22:02
145. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 4:22:05
146. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23:01
147. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23:42
148. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:24:24
149. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:24:24
150. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:26:39
151. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:49
152. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 4:28:01
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:28:11
154. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:33
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:29:22
156. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:29:38
157. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:29:47
158. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:30:02
159. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:30:30
160. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:30:34
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:31:34
162. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:31:40
163. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:32:09
164. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:32:25
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:34:45
166. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:35:06
167. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38:27
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:39:37
169. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:40:24
170. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:50:14
171. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:51:07
172. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:55:13
173. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 5:01:18
174. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:17:14