29 de abril de 2017

PEREIRA LE DIO APERTURA A LA COPA AMERICA DE MTB


La pista del Hotel Santo Bambu en la ciudad de Pereira le dio apertura este sábado 29 de abril a la primera valida de la Copa América de Ciclomontañismo y su vez se disputa la tercera valida de la Copa Shimano de ciclomontañismo,  con las pruebas del Short Track, prueba que inicia con una contra reloj individual para luego dar paso a una prueba de Cross Contry corta con los mismos participantes de la CRI.

El evento es organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo en conjunto con la Liga Risaraldense de Ciclomontañismo y el apoyo de la Gobernación de Risaralda en cumplimiento de los 50 años del departamento.

Las pruebas iniciales fueron de gran atracción para los asistentes como preámbulo a lo que se vivirá mañana Domingo a partir de las 8:00 a.m. donde estarán en acción todas las categorías participantes con el toque internacional que le da el inicio de la Copa América de Ciclomontañismo reservada para las categorías Junior y Elite.

Resultados Short Track Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo.

Elite
1. Fabio Castañeda. GW Shimano. Antioquia
2. Santiago Mesa.  GW Shimano. Antioquia
3. Tomas Martinez. I. M. R. D. Cota. Cundinamarca

Prejuvenil.
1. Jerónimo Bedoya. GW Shimano. Antioquia.
2. Juan Carlos Sánchez.  Biking Village. Cundinamarca
3. Jacobo Mejía. Club Rueda Libre. Caldas

Master.
1. David Jiménez. Club sin Fronteras. Sevilla. Valle
2. Oscar Flórez. Club Rueda Libre. Caldas
3. Miguel Ángel Montoya. Kamikaze. Giant Éxito. Risaralda

Damas
1. Heilyn Alexandra Pareja. Club Extremo El Tambo.
2. Lady Carolina Vasallo. I. D. R. D. Club Tigres, Bogotá
3. María Fernanda Arévalo. Éxito Giant. Cundinamarca



VUELTA A ASTURIAS: WEIMAR ROLDAN GANA LA PRIMERA ETAPA Y ES LIDER

Colombiano Weimar Roldán gana etapa 1 de la Vuelta a Asturias


El corredor colombiano Weimar Roldán, del equipo Medellín-Inder , se ha convertido en el líder de la 60ª edición de la Vuelta Ciclista a Astuirias, al ganar la primera etapa de 169 kilómetros entre Oviedo y Pola de Lena con  un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 50 segundos. 

Roldán se mantuvo durante toda la prueba en el grupo de cabeza de ocho corredores que saltaron del pelotón en los primeros kilómetros, y llegó a la meta en la calle Corporaciones de Lena con una ventaja de 22 segundos sobre Raúl Alarcón (W52-FC Porto), segundo clasificado.  

Los escapados, entre los que se encontraban Fabricio Ferrari (Caja Rural-Seguros RGA), Jorge Arcas (Movistar), Domingo González (Radio Popular-Boavista), Ettore Carlini (D´Amico-Utensilnord), Joaquim Silva (W52-FC Porto) y el propio Roldán, fueron alargando la ventaja hasta llegar a Mieres con una renta de 5 minutos y 41 segundos. 

El pelotón fue reduciendo paulatinamente la ventaja liderado por el Movistar, cuyo jefe de filas, el colombiano Nairo Quintana, que prepara en Asturias su participación en el centenario del Giro de Italia la próxima semana, ha sido considerado como el favorito para ganar la Vuelta a Asturias. 

En el tramo final, el Movistar cedió la cabeza del pelotón y dejó de tirar, cuando la ventaja que tenían los escapados era de apenas medio minuto, sin que ningún otro equipo asumiera el liderazgo para neutralizar al grupo de delante. 

Mañana se disputará la etapa reina, de 178 kilómetros entre Soto de Rivera y Cangas del Narcea, con dos puertos de tercera categoría, uno de segunda y final en el Alto del Acebo, de primera categoría y 1.200 metros de altitud. 

 1ª etapa
1 55 ROLDAN, Weimar COL 10″ MED 4:12:50
2 162 ALARCÓN, Raul ESP 6″ W52 +22
3 11 BARBERO, Carlos ESP 4″ MOV +27
4 72 PRADES, Benjami ESP UKO +27
5 51 SEVILLA, Óscar COL MED +27
6 183 REYES ORTEGA, Aldemar COL MZN +27
7 94 BENTA, Joao POR BOA +27
8 31 BRAVO OIARBIDE, Garikoilz ESP EUS +27
9 147 NOCENTINI, Rinaldo ITA STA +27
10 184 VILELA, Ricardo COL MZN +27
11 146 MARQUE PORTO, Alejandro Manuel ESP STA +27
12 23 MERINO KORTAZAR, Igor ESP BBH +27
13 38 RODRIGUEZ, Oscar ESP EUS +27
14 18 QUINTANA, Nairo Alexander COL MOV +27
15 165 MESTRE, Ricardo POR W52 +27
16 1 PARDILLA, Sergio ESP CJR +27
17 3 PRADES, Eduard ESP CJR +51
18 142 EZQUERRA, Jesus ESP STA +51
19 164 CARVALHO, Antonio POR W52 +51
20 182 AGUIRRE CALPA, Hernan Ricardo COL MZN +51
21 101 DE LA FUENTE, David +51 POR LHL
22 66 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOK +51
23 74 GUARDIOLA, Salvador ESP UKO +51
24 111 CANUTI, Federico ITA AZT +51
25 8 LASTRA, Jonatan ESP CJR +51
26 122 DÍAZ, José Manuel ESP ICA +51
27 17 QUINTANA, Dayer Uberney COL MOV +51
28 15 HERRADA, José ESP MOV +51
29 98 RODRIGUES, David POR BOA +51
30 102 ALMEIDA, Nuno POR LHL +51
31 16 PEDRERO LOPEZ, Antonio ESP MOV +51
32 105 GARCÍA DE MATEO, Raúl ESP LHL +51
33 167 SILVA, Joaquim POR W52 +51
34 87 OBANDO BRENES, Gregory CRC DCT +51
35 21 BELDA GARCIA, David ESP BBH +51
36 93 GONÇALVES, Domigos POR BOA +51
37 35 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUS +51
38 71 PUJOL, Oscar ESP UKO +51
39 57 MONTOYA, Cristhian COL MED +51
40 61 SHILOV, Sergei RUS LOK +01:21
41 106 HERNANDEZ, Oscar ESP LHL +01:21
42 177 SANCHEZ, Oscar COL BSM +01:21
43 22 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH +01:21
44 92 ERRAZQUIN, Xuban ESP BOA +01:21
45 97 ETXEBARRIA, Victor ESP BOA +01:21
46 96 GUERRERO, Pablo ESP BOA +01:21
47 172 CALDERON, Steven COL BSM +01:21
48 32 ITURRIA, Mikel ESP EUS +01:21
49 5 SAEZ, Hector ESP CJR +01:21
50 7 RUBIO, Diego ESP CJR +01:21
51 152 FONTE, Cesar POR LAA +01:21
52 118 TOMMASSINI, Fabio ITA AZT +01:21
53 43 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP ESP +01:21
54 132 GUTIERREZ, Jose ESP KWC +01:21
55 63 VDOVIN, Alezxander RUS LOK +01:21
56 131 REBELLIN, Davide ITA KWC +01:27
57 153 AFONSO, Luis POR LAA +01:36
58 137 GRIJALBA, Fernado ESP KWC +01:36
59 157 ANGULO, Antono ESP LAA +01:36
60 186 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando COL MZN +01:36
61 58 OYOLA, Robigzon COL MED +01:50

62 174 ROZO, Daniel COL BSM +01:50
63 187 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeir COL MZN +01:50

64 196 JASON, Christie NZL TSC +02:10
65 171 CALA, Aristobulo COL BSM +02:10
66 156 BLANCO, Samuel ESP LAA +02:10
67 126 WILLIAMS, Tyler USA ICA +02:10
68 176 GONZALEZ, Roberto PAN BSM +02:10
69 181 OSORIO, Juan Felipe COL MZN +02:10
70 166 RODRIGUES, Joao +02:10 POR W52
71 25 CUBERO GALVEZ, Jorge ESP BBH +02:10
72 145 LIVRAMENTO, David POR STA +02:10
73 4 MOLINA, Antonio ESP CJR +02:10
74 53 PAREDES, César Nicolás COL MED +02:10
75 185 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo COL MZN +02:10

76 48 VEGA MERODIO, Sergio ESP ESP +02:10
77 14 ARCAS, Jorge ESP MOV +02:10
78 136 ANDEMESKEL, Awet ERI KWC +02:10
79 91 SILIN, Egor RUS BOA +02:10
80 85 MARQUEZ RAIGON, Rafael ESP DCT +02:10
81 133 KEUSER, Andreas GER KWC +02:10
82 64 VDOVIN, Sergey RUS LOK +02:10
83 125 SCHREURS, Hamish +02:51 NZL ICA
84 168 PEREZ MARTIN, Nacho +02:51 ESP W52
85 117 SAMPARISI, Nicolas +02:51 ITA AZT
86 135 TORRES, Edwin VEN KWC +02:51
87 141 BESTER, Shaun-Nick +02:51 RSA STA
88 123 GOLDSTEIN, Roy ISR ICA +02:51
89 134 COSTAS, Axel ARG KWC +02:51
90 158 SANCHO, Hugo POR LAA +02:51
91 121 CRAVEN, Dan ISR ICA +02:51
92 27 TORRES MUIÑO, Pablo +02:51 ESP BBH
93 54 ARANGO, Juan Esteban +02:51 COL MED
94 6 FERRARI, Fabricio URU CJR +02:51
95 62 SOKOLOV, Dmitrii +02:51 RUS LOK
96 65 STASH, Mamyr RUS LOK +02:51
97 67 EVTUSHENKO, Alexander +02:51 RUS LOK
98 45 ORTS LLORET, Felipe +02:51 ESP ESP
99 2 ARROYO, David ESP CJR +02:51
100 143 FERNANDES, Luís +02:51 POR STA
101 42 BOUZAS REY, Martin +02:51 ESP ESP
102 95 GOMEZ, Luis POR BOA +02:51
103 44 MARQUEZ ROMAN, Marti +02:51 ESP ESP
104 104 FERREIRA, Helder +03:08 POR LHL
105 175 CAICEDO, Jonathan +03:19 ECU BSM
106 34 BAGUES, Aritz ESP EUS +03:31
107 33 GONZALEZ, Aitor ESP EUS +03:31
108 188 HIGUITA GARCIA, Sergio Andrés +03:31 COL MZN
109 24 RUIZ VICENS, Juan +03:31 ESP BBH
110 68 SAMOLENKOV, Artem +03:31 RUS LOK
111 41 BARCELO ARAGON, Fernando +03:31 ESP ESP
112 47 PONS SANCHO, Gabriel +03:31 ESP ESP
113 88 SARABIA DIAZ, Ignacio +03:31 MEX DCT
114 192 AZMAN, Muhammad Zawawi +03:39 MAS TSC
115 173 SASTOQUE PULIDO, Didier +03:40 COL BSM
116 197 MISBAH, Muhsin Alredhi +03:44 MAS TSC
117 178 TAMAYO, Sebastian +03:48 COL BSM
118 124 LOWNDES, Jason AUS ICA +03:50
119 26 JURADO RODRIGUEZ, Marcos +03:53 ESP BBH
120 37 LIZARRALDE, Eneko +03:54 ESP EUS
121 113 CARO MONROY, Sebastian Orlan +03:57 COL AZT
122 86 MILAN JIMENEZ, Diego +05:02 DOM DCT
123 82 CUETO MONTERO, Juan Jose +05:02 DOM DCT
124 138 BOYS, Matt AUS KWC +05:02
125 84 NUÑEZ, Adrián DOM DCT +05:02
126 56 VARGAS, Walter COL MED +06:04
127 76 FERNANDEZ, Egoitz +06:36 ESP UKO
128 81 AMORES PALACIOS, Julio Alberto +06:40 ESP DCT
129 161 CESAR VELOSO, Gustavo +07:00 ESP W52
130 154 MATIAS, Joao POR LAA +07:00
131 46 PÉREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP ESP +07:00
132 12 BICO ALVES, Nuno Miguel +07:00 POR MOV
133 75 HATANAKA, Yusuke +07:00 JPN UKO
134 13 CARRETERO, Héctor +07:00 ESP MOV
135 148 SILVESTRE, Fábio +07:00 POR STA
136 78 ARAQUE, Rodrigo ESP UKO +07:00
137 73 ABERASTURI, Jon +07:00 ESP UKO
138 198 SAHARIL, Muhammad Fitri +07:00 MAS TSC
139 77 MICHIMASA, Nakai +07:00 JPN UKO
140 52 RAMÍREZ, Brayan COL MED +07:00
141 83 GUZMAN ROSARIO, William De +07:00 DOM DCT
142 194 TERUEL, Eloy ESP TSC +07:11
143 163 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo +07:11 ESP W52
144 127 YECHZKEL, Aviv ISR ICA +07:11
145 28 ROJO MARTI, Marcos +08:15 ESP BBH
146 114 GENOVESE, Nicola +08:50 ITA AZT
147 112 CARLINI, Ettore ITA AZT +08:50
148 155 ZULMIRO, Magalhães +18:10 POR LAA
149 193 ZAKARIA, Akmal Hakim +18:46 MAS TSC
150 116 RAFFAELE, Angelo +19:23 ITA AZT
AB 36 BARRENETXEA URIARTE, Ander ESP EUS
AB 191 ABD HAUL, Mohamad Izzat H MAS TSC
AB 103 EVANGELISTA, André POR LHL
AB 144 GONZALEZ, Mário ESP STA
AB 195 YOLHA, Muhammad Izar MAS TSC
AB 151 DE ALMEIDA, Guillaume POR LAA

General
1º Weimar Roldán MED 4:12:50
2º Raúl Alarcón W52 a 25"
3º Carlos Barbero MOV a 33"
4º Benjamí Prades UKO a 37"
5º Óscar Sevilla MED m.t.
6º Aldemar Reyes MZN m.t.
7º Joao Benta BOA m.t.
8º Garikoitz Bravo EUS m.t.
9º Rinaldo Nocentini STA m.t.
10º Ricardo Vilela MZN m.t.
11º Alejandro Marque STA m.t.
12º Igor Merino BBH m.t.
13º Óscar Rodríguez EUS m.t.
14º Nairo Quintana MOV m.t.
15º Ricardo Mestre W52 m.t.


VUELTA DE LA JUVENTUD: CRISTIAN MUÑOS VENCE EN LA SEXTA ETAPA



Fedeciclismo
Riosucio, Sogamoso y ahora el Alto de Palermo han sido territorios conquistados por el equipo Coldeportes Zenú Claro, gran protagonista en las ‘Bodas de Oro’ de la Vuelta de la Juventud INDER – Alcaldía de Medellín 50 Años, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo.

Los dirigidos por el antioqueño Jorge Arbeláez han cumplido una presentación estupenda con tres triunfos parciales, obra de Germán Chaves, Julián Molano y Cristian Camilo Muñoz, quien a su vez es líder de la regularidad y segundo en la general a 1:02 del santandereano Sergio Andrés Martínez.

“La subida era muy complicada y al principio venía un poco mal, sin fuerzas, pero supe superar ese momento de crisis y a lo último reservé lo que tenía para disputar la etapa. Gracias a Dios la coronamos”, dijo Cristian, talentoso ciclista de 21 años, que sigue demostrando condiciones de exportación.

Su segundo lugar el año pasado y su confirmación entre los mejores en 2017, dan cuenta de una gran regularidad en pruebas de alta exigencia. “Intentamos atacar al líder con Germán, no se pudo descontar tiempo, pero aún queda un día muy difícil”, advierte el boyacense, que reconoce la superioridad de Martínez.

“La verdad es un líder que hasta el día de hoy ha demostrado una gran contundencia, no le he visto un momento de crisis. Lo felicitamos, pero lo seguiremos intentando hasta el final”, aseguró el principal referente del equipo rojinegro, que hasta ahora cuenta con dos corredores en el podio y y uno más en el Top-10: el combativo Daniel Largo.

Este domingo finalizará la carrera con el exigente circuito de los Campeonatos Nacionales, diseñado en Tunja. La etapa tendrá un total de 98.7 kilómetros, sobre siete giros, dos metas volantes y dos premios de montaña.


Resultados
Etapa 6
 1 63 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:18:32 -10
 2 18 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:18:32 mt.-06
 3 51 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:18:32 mt.-04
 4 180 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:18:35 3 seg.
 5 64 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:18:35 3 seg.
 6 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:18:52 20 seg.
 7 44 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:19:07 35 seg.
 8 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:19:40 1:08 min.
 9 27 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:19:41 1:09 min.
 10 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:19:44 1:12 min.
 11 42 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:19:49 1:17 min.
 12 17 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:19:49 1:17 min.
 13 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:20:06 1:34 min.
 14 28 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:20:06 1:34 min.
 15 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:20:06 1:34 min.
 16 15 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:20:13 1:41 min.
 17 138 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:20:24 1:52 min.
 18 65 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:20:24 1:52 min.
 19 21 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:20:27 1:55 min.
 20 93 VELOSA,Michel Johane SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:20:28 1:56 min.
 21 196 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 EPM 02:20:44 2:12 min.
 22 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 02:20:45 2:13 min.
 23 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:20:45 2:13 min.
 24 197 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 02:20:53 2:21 min.
 25 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:20:53 2:21 min.
 26 22 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:20:53 2:21 min.
 27 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 02:21:02 2:30 min.
 28 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:21:14 2:42 min.
 29 140 CARRERO,Juan Jose De SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:21:14 2:42 min.
 30 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:21:14 2:42 min.
 31 26 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:21:14 2:42 min.
 32 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:21:14 2:42 min.
 33 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:21:14 2:42 min.
 34 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:21:38 3:06 min.
 35 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:21:47 3:15 min.
 36 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:21:51 3:19 min.
 37 36 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 02:21:51 3:19 min.
 38 182 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:21:56 3:24 min.
 39 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:21:58 3:26 min.
 40 150 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:22:06 3:34 min.
 41 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 02:22:09 3:37 min.
 42 148 CAMARGO,Yon Alejandr SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:22:14 3:42 min.
 43 94 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:22:18 3:46 min.
 44 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:22:21 3:49 min.
 45 6 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:22:21 3:49 min.
 46 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:22:21 3:49 min.
 47 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:22:21 3:49 min.
 48 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:22:31 3:59 min.
 49 50 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:22:44 4:12 min.
 50 53 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:22:44 4:12 min.
 51 114 GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:22:56 4:24 min.
 52 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:23:09 4:37 min.
 53 137 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:23:09 4:37 min.
 54 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:23:09 4:37 min.
 55 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 02:23:16 10 Vts
 56 202 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM 02:23:24 4:52 min.
 57 203 POSADA,Edison Alejan SUB23 EPM 02:23:25 4:53 min.
 58 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:23:30 4:58 min.
 59 84 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:23:30 4:58 min.
 60 110 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 02:23:40 5:08 min.
 61 23 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:23:40 5:08 min.
 62 80 PACHECO,Fredy Alexan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:24:05 5:33 min.
 63 128 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:24:09 5:37 min.
 64 14 CARMONA,Chrystian Da SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:24:09 5:37 min.-03
 65 75 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:24:09 5:37 min.
 66 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:24:09 5:37 min.
 67 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:24:17 5:45 min.-01
 68 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:24:20 5:48 min.
 69 96 ROMERO,Jhon Andersso SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:24:20 5:48 min.
 70 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:24:30 5:58 min.
 71 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:24:37 6:05 min.
 72 179 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 02:24:43 6:11 min.
 73 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 02:24:46 6:14 min.
 74 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:24:46 6:14 min.
 75 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 02:24:46 6:14 min.
 76 24 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:24:46 6:14 min.
 77 30 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:24:51 6:19 min.
 78 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:25:02 6:30 min.
 79 191 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:25:02 6:30 min.
 80 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 02:25:15 6:43 min.
 81 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 02:25:15 6:43 min.
 82 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 02:25:15 6:43 min.
 83 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:25:48 7:16 min.
 84 81 MONSALVE,Raul Fernan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:25:48 7:16 min.
 85 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:25:48 7:16 min.
 86 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:25:48 7:16 min.
 87 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 02:26:05 7:33 min.
 88 104 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:26:05 7:33 min.
 89 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:26:09 7:37 min.
 90 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:26:11 7:39 min.
 91 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:26:11 7:39 min.
 92 113 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:26:13 7:41 min.
 93 186 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:26:16 7:44 min.
 94 8 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:26:16 7:44 min.
 95 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:26:26 7:54 min.
 96 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:26:28 7:56 min.
 97 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:26:30 7:58 min.
 98 131 SANDOVAL,German Dani SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:26:33 8:01 min.
 99 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:26:33 8:01 min.
 100 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:26:33 8:01 min.
 101 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:26:57 8:25 min.
 102 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:27:08 8:36 min.
 103 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:27:19 8:47 min.
 104 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:27:19 8:47 min.
 105 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:27:19 8:47 min.
 106 149 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:27:25 8:53 min.
 107 126 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CICLO VALLE 02:27:33 9:01 min.
 108 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:27:33 9:01 min.
 109 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:28:02 9:30 min.
 110 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:28:55 10:23 min.
 111 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:28:55 10:23 min.
 112 32 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:28:55 10:23 min.
 113 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:28:55 10:23 min.
 114 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:28:55 10:23 min.
 115 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 02:28:55 10:23 min.
 116 79 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:28:55 10:23 min.
 117 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:28:55 10:23 min.
 118 40 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 02:28:56 10:24 min.
 119 134 LOMBANA,Carlos Andre SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:28:56 10:24 min.
 120 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:28:57 10:25 min.
 121 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:28:57 10:25 min.
 122 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:28:57 10:25 min.
 123 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:28:57 10:25 min.-02
 124 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:28:57 10:25 min.
 125 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:28:57 10:25 min.
 126 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 02:29:11 10:39 min.
 127 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:29:38 11:06 min.
 128 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:30:01 11:29 min.
 129 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:30:01 11:29 min.
 130 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:31:23 12:51 min.
 131 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:31:58 13:26 min.
 132 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 02:32:48 14:16 min.
 133 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:34:58 16:26 min.
 134 Fc 159 NIÑO,Cristian Jair SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:47:27 28:55 min.

 Corredores clasificados : 134
PASOS DE LA MONTAÑA
 Paso de Montaña 1ª : LA BODEGA SITIO DE LLEGADA
 63 MUÑOZ Cristian Camil COLDEPORTES ZENU 10 pts
 18 SANDOVAL Wldy Enriqu LOTERIA DE BOYACA 8 pts
 51 MARTINEZ Sergio Andr SOGAMOSO INC COSE 6 pts
 180 JIMENEZ Luis Fernand PRIMERO VILLA DE 4 pts
 64 CHAVES German Enriqu COLDEPORTES ZENU 2 pts
 147 CAMARGO Diego Andres WILDER IVAN SUESC 1 pts
PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VUELTA 2
 38 GONZALEZ Sebastian BAKANO 5 pts
 141 CUESTA Steven Manuel AG SEG VIAL 4WD R 3 pts
 14 CARMONA Chrystian Da AG-ANT-IDEA-INDE- 2 pts

 Meta Volante de : VUELTA 4 BONIF
 14 CARMONA Chrystian Da AG-ANT-IDEA-INDE- 3 pts
 10 TOBON Carlos Andres AG-ANT-IDEA-INDE- 3 pts
 48 GUERRERO Juan Diego MEDELLIN EXITO BA 2 pts

 Meta Volante de : POSTOBON DUITMA
 30 TABARES Andres Felip GW SHIMANO CHAO E 5 pts
 45 GARCIA Mateo MEDELLIN EXITO BA 3 pts
 113 RINCON Yeison Alejan ALCALDIA DE MANIZ 2 pts

 Clasificación General Individual
 1.- 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 15:57:11-054
 2.- 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 15:58:13-118 a 1:02
 3.- 64 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 15:58:44-051 a 1:33
 4.- 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 15:59:23-062 a 2:12
 5.- 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:00:32-069 a 3:21
 6.- 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:00:37-124 a 3:26
 7.- 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:01:25-120 a 4:14
 8.- 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 EPM 16:01:44-106 a 4:33
 9.- 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:02:00-086 a 4:49
 10.- 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 16:02:32-140 a 5:21
 11.- 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 16:02:38-105 a 5:27
 12.- 17 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:03:03-069 a 5:52
 13.- 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 16:03:09-081 a 5:58
 14.- 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:03:39-127 a 6:28
 15.- 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:03:41-091 a 6:30
 16.- 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:04:13-123 a 7:02
 17.- 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:04:29-144 a 7:18
 18.- 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 16:05:18-129 a 8:07
 19.- 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:05:46-107 a 8:35
 20.- 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:06:13-084 a 9:02
 21.- 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:06:32-086 a 9:21
 22.- 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:06:32-099 a 9:21
 23.- 21 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:06:47-036 a 9:36
 24.- 36 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 16:06:56-050 a 9:45
 25.- 114 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:07:35-017 a 10:24
 26.- 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:09:06-150 a 11:55
 27.- 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:09:26-093 a 12:15
 28.- 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:10:04-118 a 12:53
 29.- 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:10:17-084 a 13:06
 30.- 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:12:02-073 a 14:51
 31.- 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:12:27-049 a 15:16
 32.- 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:13:16-059 a 16:05
 33.- 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:13:17-090 a 16:06
 34.- 50 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:15:47-109 a 18:36
 35.- 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:16:15-088 a 19:04
 36.- 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:16:22-060 a 19:11
 37.- 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:16:29-081 a 19:18
 38.- 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:17:54-037 a 20:43
 39.- 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 16:18:07-056 a 20:56
 40.- 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:19:12-152 a 22:01
 41.- 6 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:21:26-152 a 24:15
 42.- 42 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:22:26-134 a 25:15
 43.- 53 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:23:37-077 a 26:26
 44.- 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:26:07-085 a 28:56
 45.- 191 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 16:26:53-066 a 29:42
 46.- 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM 16:27:30-063 a 30:19
 47.- 104 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:27:48-124 a 30:37
 48.- 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:28:03-148 a 30:52
 49.- 110 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA 16:28:20-113 a 31:09
 50.- 203 POSADA,Edison Alejandr SUB23 EPM 16:28:25-097 a 31:14
 51.- 93 VELOSA,Michel Johanes SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:28:52-122 a 31:41
 52.- 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:31:13-132 a 34:02
 53.- 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:31:24-121 a 34:13
 54.- 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 16:31:34-176 a 34:23
 55.- 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 16:32:43-092 a 35:32
 56.- 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 16:32:49-061 a 35:38
 57.- 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:33:08-088 a 35:57
 58.- 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:33:50-043 a 36:39
 59.- 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 16:34:47-083 a 37:36
 60.- 84 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 16:35:10-094 a 37:59
 61.- 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:35:38-089 a 38:27
 62.- 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:35:56-108 a 38:45
 63.- 138 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:36:23-130 a 39:12
 64.- 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 16:37:34-033 a 40:23
 65.- 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 16:37:38-076 a 40:27
 66.- 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:38:52-174 a 41:41
 67.- 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 16:39:08-122 a 41:57
 68.- 94 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:39:45-153 a 42:34
 69.- 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:39:45-185 a 42:34
 70.- 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:39:47-056 a 42:36
 71.- 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 16:40:32-078 a 43:21
 72.- 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:40:38-062 a 43:27
 73.- 137 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:40:39-131 a 43:28
 74.- 32 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 16:41:59-095 a 44:48
 75.- 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 16:42:12-055 a 45:01
 76.- 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 16:43:39-095 a 46:28
 77.- 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:43:53-064 a 46:42
 78.- 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 16:44:22-060 a 47:11
 79.- 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:46:03-159 a 48:52
 80.- 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 16:47:25-143 a 50:14
 81.- 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 16:47:41-024 a 50:30
 82.- 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:48:24-014 a 51:13
 83.- 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:49:25-098 a 52:14
 84.- 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:49:29-120 a 52:18
 85.- 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 16:50:01-095 a 52:50
 86.- 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 16:51:28-080 a 54:17
 87.- 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:51:40-044 a 54:29
 88.- 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 16:51:47-097 a 54:36
 89.- 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 16:52:00-117 a 54:49
 90.- 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 16:52:28-118 a 55:17
 91.- 182 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:52:54-171 a 55:43
 92.- 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 16:53:31-130 a 56:20
 93.- 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 16:55:50-176 a 58:39
 94.- 148 CAMARGO,Yon Alejandro SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:55:57-092 a 58:46
 95.- 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 16:56:16-075 a 59:05
 96.- 128 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 16:56:28-112 a 59:17
 97.- 126 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CICLO VALLE 16:56:56-090 a 59:45
 98.- 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 16:56:57-134 a 59:46
 99.- 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 16:57:05-075 a 59:54
 100.- 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 16:58:05-039 a 1:00:54
 101.- 40 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 16:58:11-097 a 1:01:00
 102.- 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:00:31-119 a 1:03:20
 103.- 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 17:01:11-082 a 1:04:00
 104.- 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 17:01:26-060 a 1:04:15
 105.- 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 17:02:08-140 a 1:04:57
 106.- 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 17:02:17-104 a 1:05:06
 107.- 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 17:02:46-065 a 1:05:35
 108.- 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 17:04:03-138 a 1:06:52
 109.- 80 PACHECO,Fredy Alexande SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:05:27-116 a 1:08:16
 110.- 81 MONSALVE,Raul Fernando SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:06:20-095 a 1:09:09
 111.- 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 17:07:29-163 a 1:10:18
 112.- 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:07:38-138 a 1:10:27
 113.- 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:08:03-071 a 1:10:52
 114.- 75 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:08:12-128 a 1:11:01
 115.- 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 17:09:53-059 a 1:12:42
 116.- 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 17:10:09-114 a 1:12:58
 117.- 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 17:10:21-040 a 1:13:10
 118.- 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 17:11:00-055 a 1:13:49
 119.- 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 17:11:27-163 a 1:14:16
 120.- 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 17:13:50-156 a 1:16:39
 121.- 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 17:14:46-017 a 1:17:35
 122.- 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 17:15:08-042 a 1:17:57
 123.- 186 VARGAS,Adrian Enrique SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 17:15:15-038 a 1:18:04
 124.- 179 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 17:15:57-099 a 1:18:46
 125.- 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 17:18:14-084 a 1:21:03
 126.- 79 RODRIGUEZ,Albert Julia SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:24:03-182 a 1:26:52
 127.- 131 SANDOVAL,German Danilo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:24:56-074 a 1:27:45
 128.- 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 17:26:41-100 a 1:29:30
 129.- 134 LOMBANA,Carlos Andres SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 17:27:09-093 a 1:29:58
 130.- 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 17:27:33-069 a 1:30:22
 131.- 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 17:29:30-107 a 1:32:19
 132.- 149 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 WILDER IVAN SUESCA 17:37:02-097 a 1:39:51
 133.- 96 ROMERO,Jhon Andersson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 17:42:28-110 a 1:45:17

Clasificación General por Equipos
 1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 47:33:00
 2.- MEDELLIN EXITO BAVARIA 47:38:18 a 5:18
 3.- LOTERIA DE BOYACA BRC 47:40:08 a 7:08
 4.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 47:43:09 a 10:09
 5.- EPM 47:43:16 a 10:16
 6.- GW SHIMANO CHAO ENV PX K 47:43:33 a 10:33
 7.- SOGAMOSO INC COSERV IRDS 47:59:30 a 26:30
 8.- BAKANO 48:09:36 a 36:36
 9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO 48:28:49 a 55:49
 10.- ALCALDIA DE MANIZALES 48:34:50 a 1:01:50
 11.- SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 48:51:50 a 1:18:50
 12.- LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 48:51:59 a 1:18:59
 13.- AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 48:58:06 a 1:25:06
 14.- WILDER IVAN SUESCA 49:03:21 a 1:30:21
 15.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 49:06:25 a 1:33:25
 16.- IMRD CHIA 49:06:56 a 1:33:56
 17.- IDERMETA LICICLISMO META 49:19:30 a 1:46:30
 18.- RAMIRIQUI SOMOS TODOS 49:40:26 a 2:07:26
 19.- MER CASH MULTIRE BOSA JB 49:41:18 a 2:08:18
 20.- DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 49:58:35 a 2:25:35
 21.- CLUB DEPORTIVO DMB 50:03:56 a 2:30:56
 22.- CICLO VALLE 50:24:59 a 2:51:59

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
 1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 49 Pts
 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 39 Pts
 3 64 CHAVES,German Enrique SUB23 36 Pts
 4 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 25 Pts
 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 25 Pts
 6 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 23 Pts
 7 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 22 Pts
 8 45 GARCIA,Mateo SUB23 18 Pts
 9 67 MOLANO,Julian David SUB23 15 Pts
 10 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts
 11 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 15 Pts
 12 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 14 Pts
 13 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 14 Pts
 14 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 14 Pts
 15 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 11 Pts
 16 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 11 Pts
 17 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 11 Pts
 18 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 10 Pts
 19 61 NEGRENTE,Marco SUB23 10 Pts
 20 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 10 Pts
 21 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 9 Pts
 22 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 9 Pts
 23 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 8 Pts
 24 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 8 Pts
 25 16 MUÑOZ,Edison SUB23 6 Pts
 26 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 6 Pts
 27 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 6 Pts
 28 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 5 Pts
 29 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 4 Pts
 30 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 4 Pts
 31 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 4 Pts
 32 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 3 Pts
 33 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 3 Pts
 34 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 3 Pts
 35 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 3 Pts
 36 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 3 Pts
 37 20 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts
 38 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 2 Pts
 39 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts
 40 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 1 Pts
 41 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 1 Pts
 42 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
 1 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 34 Pts
 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 32 Pts
 3 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 32 Pts
 4 64 CHAVES,German Enrique SUB23 23 Pts
 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 16 Pts
 6 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 8 Pts
 7 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts
 8 20 ALBA,Juan Diego SUB23 4 Pts
 9 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 4 Pts
 10 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 4 Pts
 11 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 4 Pts
 12 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 4 Pts
 13 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 4 Pts
 14 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 3 Pts
 15 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts
 16 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts
 17 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts
 18 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts
 19 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 2 Pts
 20 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 2 Pts
 21 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts
 22 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts
 23 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts
 24 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
 1 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 24 Pts
 2 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 18 Pts
 3 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 14 Pts
 4 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 10 Pts
 5 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 7 Pts
 6 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts
 7 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 5 Pts
 8 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 4 Pts
 9 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 3 Pts
 10 45 GARCIA,Mateo SUB23 3 Pts
 11 20 ALBA,Juan Diego SUB23 3 Pts
 12 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 3 Pts
 13 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 3 Pts
 14 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 2 Pts
 15 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 2 Pts
 16 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 2 Pts


TOUR DE ROMANDIA: SIMON YATES GANA LA ETAPA REINA Y ES LIDER

Simon Yates wins stage 4 of the Tour de Romandie

Simon Yates, corredor británico del equipo australiano Orica-Scott, se ha impuesto en la cuarta etapa de la 71ª edición del Tour de Romandía, una jornada de 163,5 kilómetros que enlazó las localidades suizas de Domdidier y Leysin, poniéndose además como nuevo líder de la prueba. 

Con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 3 segundos, Yates se impuso en la llegada a Leysin por delante del australiano Richie Porte (BMC Racing). 

La tercera plaza, a 30 segundos, la consiguió el alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe). 

Rigoberto Urán, Canondalle, fue el mejor colombiano en la quinta plaza a 52 segundos y la general Jarlinsón Pantano del Treck Segafredo es casilla 16 a un minuto y 12 segundos.

 Este domingo se disputará la quinta y última etapa, una crono en Lausane de 17,88 kilómetros que decidirá la carrera, si bien Yates como especialista en este tipo de fracción parte como favorito a conservar el maillot amarillo. 

Resultados
Etapa 4
1       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    4:10:03
2       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:00:00
3       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:30
4       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:43
5       Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
6       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:52
7       Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:52
8       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:52
9       Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:00:52
10     David Gaudu (Fra) FDJ         0:00:52
11     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:52
12     Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:52
13     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:52
14     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:52
15     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:52
16     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:00:52
17     Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:52
18     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:52
19     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:52
20     Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team     0:00:52
21     Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:52
22     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:52
23     Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:03
24     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:03
25     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:01:03
26     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:05
27     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:05
28     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:01:10
29     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:01:12
30     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:12
31     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:15
32     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:01:15
33     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:15
34     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:01:21
35     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:01:27
36     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:01:31
37     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:01:32
38     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:01:32
39     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:01:32
40     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:32
41     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:32
42     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:32
43     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:01:32
44     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:32
45     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:01:49
46     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:02
47     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:12
48     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:02:18
49     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:02:31
50     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:02:38
51     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:02:39
52     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:02:40
53     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:02:40
54     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:48
55     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:03:11
56     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:03:12
57     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:03:12
58     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:12
59     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:04:08
60     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:04:08
61     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:08
62     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:04:15
63     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:04:22
64     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:04:38
65     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:05:02
66     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:05:03
67     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:05:40
68     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo       0:06:21
69     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:06:28
70     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:06:28
71     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:08:02
72     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:08:02
73     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:26
74     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:08:26
75     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:09:12
76     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:20
77     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:09:25
78     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:10:13
79     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:11:10
80     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:11:10
81     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:11:10
82     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:14:43
83     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:14:43
84     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:14:43
85     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:14:43
86     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:14:43
87     Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:14:43
88     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:14:43
89     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:14:43
90     Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:14:43
91     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:14:43
92     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:14:43
93     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:14:43
94     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:14:43
95     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:14:43
96     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:14:43
97     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:15:56
98     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:17:18
99     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:20:01
100   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:22:23
101   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:22:23
102   Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:22:23
103   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:22:23
104   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:22:23
105   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:22:23
106   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:22:23
107   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:22:23
108   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:22:23
109   Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:22:23
110   Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:22:23
111   Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:22:23
112   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:22:23
113   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:22:23
114   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:22:23
115   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:22:23
116   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:22:23
117   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:22:23
118   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:22:23
119   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:22:23
120   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:22:23
121   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:22:23
122   Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:22:23
123   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:22:23
124   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:22:23
125   Kévin Réza (Fra) FDJ    0:22:23
126   Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:22:23
127   Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:22:23
128   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:22:23
129   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:22:23
130   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:22:36
131   Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:22:36
132   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:22:36
133   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:22:45
134   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:23:58
DNF  Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team        
DNF  Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team       
DNF  Elia Viviani (Ita) Team Sky  
DNF  Ian Boswell (USA) Team Sky        
DNF  Owain Doull (GBr) Team Sky       
DNF  Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe   
DNF  Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe   
DNF  Georg Preidler (AUT) Team Sunweb     
DNF  Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       
DNF  Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo
DNF  Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo      
DNF  Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates     
DNF  Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team       
DNS  Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNS  Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 
Clasificación General Individual
1       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    16:50:35
2       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:00:19
3       Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:38
4       Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:44
5       Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team     0:00:52
6       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:53
7       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:56
8       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:56
9       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:00:58
10     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:00:59
11     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:00
12     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:01:04
13     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:01:08
14     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:09
15     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:01:10
16     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:12
17     Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:12
18     David Gaudu (Fra) FDJ         0:01:13
19     Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:14
20     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:01:15
21     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:15
22     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:16
23     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:01:16
24     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:22
25     Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:23
26     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:26
27     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:27
28     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:27
29     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:01:28
30     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:01:30
31     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:32
32     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:01:34
33     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:36
34     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:01:37
35     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:01:37
36     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:01:43
37     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:44
38     Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:01:46
39     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:01:47
40     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:01:48
41     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:01:55
42     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:02:00
43     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:02:10
44     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:02:22
45     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:02:25
46     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:31
47     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:02:59
48     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:03:06
49     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:08
50     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:37
51     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:03:57
52     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:04:13
53     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:04:35
54     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:04:52
55     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:04:55
56     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:05:09
57     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:06:14
58     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:37
59     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:06:54
60     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:07:30
61     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:07:36
62     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo       0:07:38
63     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:34
64     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:08:47
65     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:55
66     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:09:25
67     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:09:46
68     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:10:31
69     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:13:17
70     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:14:26
71     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:14:27
72     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:14:36
73     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:14:51
74     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:14:55
75     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:15:12
76     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:15:49
77     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:16:26
78     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:16:38
79     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:16:49
80     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:17:03
81     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:17:24
82     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:17:46
83     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:18:10
84     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:19:35
85     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:20:44
86     Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:21:23
87     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:21:30
88     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:22:31
89     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:22:32
90     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:23:54
91     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:24:01
92     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:24:08
93     Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:24:13
94     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:24:16
95     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:24:19
96     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:25:18
97     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:28:43
98     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:28:52
99     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:30:47
100   Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:31:32
101   Kévin Réza (Fra) FDJ    0:31:38
102   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:31:43
103   Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:31:44
104   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:31:50
105   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:31:59
106   Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:32:09
107   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:32:25
108   Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:35:11
109   Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:35:19
110   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:35:28
111   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:36:02
112   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:36:11
113   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:36:21
114   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:36:44
115   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:37:05
116   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:37:36
117   Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:39:17
118   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:40:24
119   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:40:26
120   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:41:18
121   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:41:43
122   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:43:16
123   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:43:39
124   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:43:50
125   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:44:08
126   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:44:43
127   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:51:09
128   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:51:22
129   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:52:52
130   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:54:00
131   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:54:38
132   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:58:38
133   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:58:45
134   Martin Velits (Svk) Q