23 de junio de 2017

MICRO VUELTA AL VALLE: DIEGO JARAMILLO VENCE EN JUVENIL.



Buen inicio para Risaralda en el comienzo de la Séptima versión de la Micro Vuelta Internacional al Valle con el triunfo de Diego Jaramillo en la categoría Juvenil al imponerse en un cerrado embalaje a los de la Fundacion Jarlison Pantano,  Alex Juan Pablo Zapata y  Hebert Gutierrez a quienes derroto en la propia raya de sentencia,  con circuito  en el Municipio de Yotoco que marcaba la primera etapa.

Por las bonificaciones Jaramillo en la general aventaja por 4 segundos a Zapata y por 6 segundos a Gutiérrez y de esta manera en tierra de embaladores pone su firma como gran esprínter demostrando porque es campeón nacional de Ruta y de pista.

La delegación Risaraldense esta integrada por 25 ciclistas en cada una de las categorías con el patrocinio de la Gobernación de Risaralda, Liga Risaraldense de Ciclsmo, Club de Ciclismo Futuro Cafetero, Kamikaze mas el compromiso de los padres de familia de los deportistas bajo la dirección técnica de Evelio Cely Caicedo.

De las 10 categorías Quindio gano damas Libre con Ana Feliza Correa, Valle con Karen Dayana Prado Mujeres prejuvenil, México domino las categorías Niños principiantes con Maddox Calderón y niños Preinfantil con José Carlos Flórez, en prejuvenil el caldense Michael Steven Duarte ganador de la pasada Clásica Ruben Dario Gomez se hizo con la Victoria.

En niñas infantil Laura Cristina Pérez de Antioquia, en niños infantil Jonathan A. Meneses de Nariño, en niñas Preinfantil Sara Álvarez de Antioquia, en niñas principiantes Saray Sedano.

Este sábado se disputa la segunda etapa con un circuito de 1,9 kms en el municipio de Ginebra  a partir de las 8:30 a.m. iniciando con las categorías principiantes teniendo como sitio de salida frente al Coliseo de Ginebra.




Resultados

Mujeres (Élite)


Ana Felisa Correa
Corazón Cafetero
Quindío
Jennifer Ducuara
Merquimia Team/ Valle
Marinés Prada
Club Ciclo Élite Yumbo
Valle

Hombres Juvenil


Diego Jaramillo
Kamikaze/ Sec. Deportes
Risaralda
Alex Juan Zapata
Fund. Járlinson Pantano
Valle
Héberth A. Gutiérrez
Fund. Járlinson Pantano
Valle

Mujeres Prejuvenil


Karen Dayana Prado
Club Ciclo Élite Yumbo
Valle
Laura Velásquez
Club Amigos del Ciclismo
Antioquia
Fabiana Paredes
Club Wilpar/ Andalucía
Valle

Hombres Prejuvenil


Michael Steven Duarte
Liga de Caldas
Sergio Moreno
Fund. Járlinson Pantano
Valle
Juan Pablo Lopera
Junkos/ Inder Envigado
Antioquia

Niñas Infantil


Laura Cristina Pérez
Club Correcaminos
Pto. Berrío- ANT
Laura Celis
Club Amigos del Ciclismo
Antioquia
Sofía Estrada
Junkos/ Inder Envigado
Antioquia

Niños Infantil


Jonathan A. Meneses
ORDEPI/ Ipiales
Nariño
Santiago García
Club Ciclismo Granada
Antioquia
Paulo Cesar Pantoja
Club Túquerres
Nariño

Niñas PreInfantil


Sara Álvarez
IMER Rionegro
Antioquia
Jaqueline Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México
Sara Bustamante
IMRD Cota
Cundinamarca

Niños PreInfantil


José Carlos Flórez
Club Junior Bike/Alubike
México
Juan Esteban Rojas
Club Hormigas/JYR Espartac
B/manga
Santiago Carvajal
Calarcá es Pas

Niñas Principiantes


Saray Sedano
Club Correcaminos
Pto. Berrío- ANT
América Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México
Valeria Pérez
Club Junior Bike/Alubike
México

Niños Principiantes


Maddox Calderón
Club Junior Bike/Alubike
México
Pedro A. Estacio
Club Túquerres
Nariño
Juan Camilo Ariza
Fund. Everet/ Alarmas GyG
Bogotá


EN YOTOCO INICIA LA VII VERSION MICROVUELTA CICLISTA INTERNACIONAL AL VALLE




Con la participación de cerca de 400 ciclistas inicia en el Parque Principal de Municipio de Yotoco la séptima versión de la Micro Vuelta Ciclista Internacional al Valle este viernes 23 de junio a partir de las 9:00 a.m. con ciclistas provenientes  de varias regiones del país, finalizando el próximo domingo 25 en el municipio de Pradera.

El evento está reservado desde las categorías, principiantes,  Preinfantil, Infantil, Prejuvenil, en masculino y femenino, más la Juvenil hombres y Damas libre.

La primera etapa un circuito de 2.2 kilómetros en las principales calles Yotoco iniciando con la categoría principiantes para estar finalizando con la categoría Juvenil.

La Micro Vuelta Ciclista Internacional al Valle cuenta con la participación internacional de México y Ecuador que atendieron el llamado de la organización quienes le dan el tinte internacional a la carrera que muestra la nueva sangre del ciclismo

Las delegaciones presentes en el evento:

ESCARABAJOS DEL MAJUY/IMRD COTA
SELECCIÓN CALI
CLUB DEPORTIVO AGUILAS DE CICLISMO
CICLO CAUCA
GUADALAJARA CYCLING
FUNDACION JARLINSON PANTANO
CICLO CONRISE/JUEGOS DPTALES
CLUB NUEVO OCCIDENTE
LA BALA-SELECCIÓN TULUA-EVAPLAST
ELITE YUMBO
CALARCA ES PASION
LIGA DE CALDAS
IMRD TOCANCIPA
LUBRILLANTAS MORALES BOGOTA
JUNKOS IMDER ENVIGADO
ORGULLO PAYMA IMDER PALMIRA
STRONG CICLING
MANZUR RACING TEAM
ESC. DE CICLISMO SANTIAGO DE TUNJA
CLUB DEPORTIVO DEL PUEBLO MISAK
CLUB HEBERT GUTIERREZ
AMIGOS DEL CICLISMO MEDELLIN
SCTARIA DPTES CULTURA - KAMIKAZE
FUTURO CAFETERO KAMIKAZE

FUNDACION MEDICO PREVENTIVA

20 de junio de 2017

SANTIAGO ROBLEDO SEXTO EN EL MUNDIAL MTB SENIOR MASTER EN ANDORRA

Santiago Robledo


Santiago Robledo en otra de sus buenas actuaciones ocupo para Colombia el sexto puesto en el mundial senior de MTB en la categoría master C1 en el principado de Andorra este martes 20 de junio, en una pista de  4,5 km con un exigente recorrido en la estación de Esquí de Pal, Vallnord,  sitio que fue sede del Campeonato Mundial que se disputo el 2015 y donde se llevará a cabo el mundial UCI MTB del 26 de Junio al 2 de Julio de 2017 y los Trials World Championships  2017.

El oro fue para España con Pere Joan Roig Goma, la plata para Dinamarca con Palle Egebergen Jensen y el bronce para Italia con Andrea Pendini, con cuarto lugar para Italia con Gilberto Pereni, el quinto para España con Manuel Rojo  y el sexto lugar para Colombia con Robledo.

Para Robledo con este es su séptimo mundial y su segunda mejor ubicación después del cuarto lugar en el mundial del 2011 en Brasil, además posee en su historial deportivo tres títulos Panamericanos  Ciclomontañismo en pruebas del Cross Country,  2017 Paipa, Boyacá, Colombia  1999 República Dominicana y 2007 Argentina, cuatro subcampeonatos Panamericanos,  Venezuela 2009, Colombia  2011, México 2012, Argentina 2016,  una gran cifra de triunfos en sus cerca de 20 participaciones internacionales.

De esta manera Robledo se ha paseado por el mundo, dando muestras de su gran talento como deportista Máster en cada una de las categorías en que participa año tras año, convirtiéndose así en un orgullo para el deporte Risaraldense.

La Unión Ciclista Internacional, UCI, ha vuelto a escoger la Massana como sede de la Copa del Mundo de BTT para el 2018. Una vez más, Vallnord – Pal Arinsala cogerá dos pruebas: por un lado, la Cross Country Y (XCO),  asi como  la de Descenso (DHI), para los días 14 y 15 de julio del 2018 con la 8ª prueba del calendario, que empezará el 7 de marzo a Stellenbosch (RSA) y cerrará a La Bresse (FR) el 26 de agosto.


Resultados Mundial de MTB Master C1.

1. Pere Joan Roig Goma, España. 45:09, 372
2. Palle Egebergen Jensen. Dinamarca a 1.52.
3. Andrea Pendini, Italia, a 2,11
4. Gilberto Pereni. Italia a 2,39
5. Manuel Rojo Nieto, España  a 3,01
6. Santiago Robledo. Colombia  A 3, 35
7. Francisco Javier Salamero. España a 4.12
8. Jean Paul Stephan, Francia a 4.37
9. Marc Balaskovic. Francia a 4,42

10. Geerts Rony. Belgica  a 5,34 

19 de junio de 2017

SANTIAGO ROBLEDO EN EL MUNDIAL MASTER DE MTB EN ANDORRA

La imagen puede contener: una persona, montando en bicicleta, exterior y naturaleza

El destacado ciclomontañista Risaraldense y dirigente deportivo Santiago Robledo estará participando este martes 20 de junio en el mundial de Ciclomontañismo en la modalidad del Cross Country en Andorra en la categoría Máster C1, a partir de las 1.00 p.m. hora local, (6:00 a.m.) hora de Colombia) en donde espera superar el cuarto puesto logrado en el mundial de Brasil 2011 y así cumplir su máximo sueño de conquistar una medalla mundialista para redondear su exitosa carrera deportiva

Para Robledo este será su séptimo mundial después de haber participado en Estados Unidos, Canadá, España, Brasil, Suráfrica e Italia, mundiales en los que ha logrado experiencia internacional adquiriendo la confianza para afrontar un reto de esta naturaleza y conocer mejor cada uno de sus rivales, con competidores provenientes de las diferentes partes del mundo con el sueño mundialista.

Es de recordar que Santiago Robledo en la categoría Master C1 conquisto su tercer título  Panamericano de Ciclomontañismo en la prueba del Cross Country,  evento que se realizó en Paipa, Boyacá en marzo de 2017, a este titulo internacional se le suma sus dos títulos como Campeón Panamericano de la especialidad en 1999 en República Dominicana y 2007 en Argentina, convirtiéndose de esta manera en los principales títulos de su carrera deportiva en el ámbito internacional.

Robledo además cuenta con los subcampeonatos de Venezuela 2009, Colombia 2011, México 2012, Argentina 2016, mas su cuarto puesto logrado en el mundial MTB 2011, una gran cifra de triunfos en sus cerca de 20 participaciones internacionales.

De esta manera Robledo se ha paseado por el mundo, dando muestras de su gran talento como deportista Máster en cada una de las categorías en que participa año tras año, convirtiéndose así en un orgullo para el deporte Risaraldense.

18 de junio de 2017

LE TOUR DE SAVOIE BLANC: EGAN BERNAL CAMPEÓN.


La nueva promesa del ciclismo mundial el colombiano Egan Bernal (Androni-Sidermec) se corono campeón de Le Tour de Savoie Mont Blanc,  este domingo 18 de junio, la última fracción la gano el frances Pierre Luc Perichon (Fortuneo - Vital Concept) con salida y llegada en  Moûtiers sobre 94.1 kilómetros.

Bernal de  20 años continúa con su proceso de formación y que manera de hacer ganado pruebas que lo catalogan como una realidad del ciclismo mundial. En  la última fracción se defendió con jerarquía su liderato ante los constantes ataques de los interesados en despojarlo
.
Bernal tomó el control del grupo mayoritario y puso un fuerte paso para neutralizar a los que ponían en peligro su título. El cundinamarqués por el contrario protagonizó una fuga junto con Pierre-Luc Périchon, Maxime Bouet (Fortuneo-Vital Concept), Valenti Baillifard (Roth-Akros), Jimmy Janssens (Cibel-Cebon), Harm Vanhoucke, Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal U23), Stephan Rabutsch (Team Felbermayr-Simplon Wels), Patrick Schelling, Daniel Geismayr (Team Vorarlberg), Yoann Barbas (AVC Aix-en-Provence), Romain Seigle (CC Etupes) y Victor Lafay (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).

Egan Bernal respondió con categoría en los ascensos programados. En la escalada final, el líder estuvo en punta con  Vanhoucke, Lambrecht, Janssens y Périchon, quienes fueron los encargados de definir la etapa y la consagración de Egan Bernal quien alcanzó su primer triunfo del año y además se quedó con la camiseta de los jóvenes y fue segundo en la modalidad de la montaña con 31 puntos.

Resultados

Última etapa
1-PERICHON Pierre-LucFortuneo - Vital Concept 3:03:35
2-LAMBRECHT Bjorg mt
3-BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli11 mt
4-JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon  0:03
5-VANHOUCKE Harm mt
6-LAFAY Victor   0:21
7-HARPER ChrisIso Whey Sports SwissWellness team  0:23
8-GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg mt
9-BOUET Maxime Fortuneo - Vital Concept  0:27
10-STÜSSI Colin Roth-Akros  mt

Clasificación General Individual
1-BERNAL Egan Arley Androni Giocattoli 15:56:41
2-LAMBRECHT Bjorg 0:50
3-VANHOUCKE Harm  2:17
4-JANSSENS Jimmy Cibel – Cebon 2:32
5-STÜSSI Colin Roth-Akros 3:04
6-BOUET Maxime Fortuneo - Vital Concept 3:10
7-GEISMAYR Daniel Team Vorarlberg 3:12
8-RABITSCH Stephan Team Felbermayr - Simplon Wels 4:48
9-LAFAY Victor 4:56
10-SEIGLE Romain 6:08


RUTA DEL SUR: SILVAN DILLIER CAMPEÓN, RICHAR CARAPAZ SUBCAMPEÓN



El neozelandés Tom Scully (Cannondale-Drapac) se impuso en el sprint a sus compañeros de fuga en la cuarta y última etapa, que concluyó en el circuito de Nogaro, y el suizo Silvan Dillier (BMC Racing) se proclamó vencedor final, manteniendo el jersey de líder que había tomado la víspera. 

Justo cuando el pelotón perseguidor atrapaba a los fugados, Scully lanzó un sprint largo que dejó sin opciones a los especialistas que llegaban por detrás con la esperanza de llegar a tiempo de disputar la victoria. 

Dillier consiguió, de esta forma, su primera victoria en una carrera por etapas. En el pasado Giro obtuvo también su primer triunfo de etapa en una de las tres grandes vueltas. 

A 7 segundos en la general definitiva terminó segundo el ecuatoriano Richard Caparaz, del Movistar español, y completó el podio el francés Kenny Elissonde, del equipo Sky, a 1 minuto y 44 segundos.

Por Colombia Rigoberto Uran (Canondalle) ocupo la octava casilla a 5 minutos y 45 segundos.

La última etapa, de 154,8 kilómetros, discurrió entre Gers-Astarac Arros en Gascogne y el circuito de Nogaro. 

Resultados
Etapa 4
1             Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac              3:27:03
2             Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits                            
3             Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre                 
4             Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team                    
5             Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept                  
6             Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale                          
7             Elia Viviani (Ita) Team Sky                            
8             Bryan Coquard (Fra) Direct Energie                        
9             Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           
10           Carlos Barbero (Spa) Movistar Team                      
11           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     
12           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac                    
13           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits                           
14           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ                            
15           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
16           Marc Fournier (Fra) FDJ                               
17           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93                    
18           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 
19           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros                            
20           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence                         
21           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ                  
22           Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team                      
23           Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept                      
24           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 
25           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:00:06
26           Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93                   
27           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole                          
28           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
29           David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros                 
30           Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence                  
31           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team                      
32           Kenny Elissonde (Fra) Team Sky                              
33           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team                    
34           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team                  
35           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team                    
36           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team                             
37           Julien Loubet (Fra) Armee de Terre                       
38           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                             
39           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale                               
40           Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac                          
41           Gianni Moscon (Ita) Team Sky                  
42           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits                               
43           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence                          
44           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team                     
45           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros                            
46           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     
47           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence                           
48           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:00:13
49           Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept                           
50           Romain Cardis (Fra) Direct Energie                          
51           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team                     
52           Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre                            
53           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale                           
54           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                    
55           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93                 
56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:00:22
57           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:00:30
58           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team                 
59           Johan Le Bon (Fra) FDJ  0:00:37
60           Léo Vincent (Fra) FDJ                    
61           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:00:41
62           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac                              
63           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits                  
64           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept                        
65           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale                   
66           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence                   
67           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                     
68           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:00:48
69           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:01:01
70           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team                    
71           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     
72           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                           
73           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros                               
74           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 
75           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
76           Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            
77           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros                             
78           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits                       
79           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93                             
80           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:01:05
81           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept                        
82           Ian Stannard (GBr) Team Sky                     
83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie                    
84           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:01:24
85           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:01:31
86           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac                     
87           William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                             
88           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:01:33
89           Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole                            
90           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:01:38
91           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:01:42
92           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:01:50
93           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:01:57
94           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence                            
95           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:02:03
96           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:02:11
97           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            
98           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93                    
99           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:02:17
100         Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole                        
101         Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros                     
102         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                 
103         Fabien Canal (Fra) Armee de Terre                         
104         Jose Herrada (Spa) Movistar Team                         
105         Geraint Thomas (GBr) Team Sky                              
106         Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:02:28
107         Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:02:34
108         Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:02:35
109         Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:02:36
110         Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre                    
111         Wout Poels (Ned) Team Sky      0:02:44
112         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              0:03:12
113         Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:03:21
114         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:12:21
DNF       Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    

Clasificación General Individual            
1             Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team      17:11:09              
2             Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:00:07
3             Kenny Elissonde (Fra) Team Sky              0:01:44
4             Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept           0:02:47
5             David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros 0:04:07
6             Julien Loubet (Fra) Armee de Terre       0:04:42
7             Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:05:38
8             Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac          0:05:45
9             Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence  0:05:51
10           Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale               0:06:33
11           Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team    0:06:59
12           Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept        0:07:19
13           Daniel Moreno (Spa) Movistar Team     0:07:51
14           Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac              0:08:49
15           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:08:50
16           Sergio Henao (Col) Team Sky    0:08:54
17           Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits               0:09:59
18           Jérémy Roy (Fra) FDJ                     
19           Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros               0:10:36
20           Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence          0:11:27
21           Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits  0:12:23
22           Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team    0:13:04
23           Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:13:29
24           François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale               0:14:32
25           Geraint Thomas (GBr) Team Sky              0:14:33
26           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits         0:14:48
27           Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits        0:15:27
28           Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale         0:15:31
29           Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team             0:15:33
30           Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence           0:15:55
31           Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias              0:16:21
32           Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias             0:16:27
33           Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias     0:17:02
34           Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team        0:19:28
35           Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros            0:19:57
36           Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac     0:21:49
37           Jose Rojas (Spa) Movistar Team              0:22:18
38           Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale          0:23:04
39           Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:23:10
40           Jose Herrada (Spa) Movistar Team         0:24:11
41           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:26:11
42           Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:27:07
43           Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept        0:27:15
44           Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:27:44
45           Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ  0:27:49
46           Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93 0:28:02
47           Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence               0:28:19
48           Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale   0:28:30
49           Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team           0:28:49
50           Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros             0:28:50
51           Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros     0:29:27
52           Léo Vincent (Fra) FDJ    0:30:02
53           Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros            0:30:06
54           Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale           0:32:33
55           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team                     
56           Fabien Canal (Fra) Armee de Terre         0:34:01
57           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:36:34
58           Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence   0:38:56
59           Jerome Mainard (Fra) Armee de Terre 0:39:07
60           Clement Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits           0:39:11
61           Damien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93                 
62           Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole                           
63           Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits            0:39:15
64           Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team  0:39:17
65           Steven Tronet (Fra) Armee de Terre     0:39:59
66           Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits       0:40:12
67           Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country - Murias   0:40:42
68           Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:42:18
69           Yohann Gene (Fra) Direct Energie           0:42:24
70           Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team    0:42:58
71           Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole  0:45:30
72           Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept  0:46:03
73           Miguel Benito (Spa) Caja Rural-Seguros               0:46:20
74           Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole        0:48:00
75           Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros     0:49:05
76           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac    0:49:37
77           Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team                     
78           Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole                 
79           Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Metropole          0:49:43
80           Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country - Murias                              
81           Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence         0:50:32
82           Jeremy Bescond (Fra) HP BTP - Auber 93             0:50:38
83           Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie    0:50:42
84           Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence            0:50:54
85           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:51:02
86           Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:51:06
87           Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre    0:51:33
88           Nicolas Baldo (Fra) HP BTP - Auber 93    0:51:48
89           Paul Ourselin (Fra) Direct Energie                            
90           Tom Scully (NZl) Cannondale-Drapac     0:51:51
91           Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept      0:52:48
92           Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre   0:53:17
93           Lorenzo Manzin (Fra) FDJ            0:53:42
94           Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93    0:53:46
95           Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ      0:53:54
96           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:54:47
97           Marc Fournier (Fra) FDJ               0:55:06
98           Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:55:49
99           Pello Olaberria Arruabarrena (Spa) Euskadi Basque Country - Murias    0:55:51
100         Romain Cardis (Fra) Direct Energie          0:56:17
101         Bryan Coquard (Fra) Direct Energie        0:56:27
102         Elia Viviani (Ita) Team Sky            0:57:04
103         Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93   0:57:20
104         Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:57:47
105         Johan Le Bon (Fra) FDJ  1:00:06
106         Carlos Barbero (Spa) Movistar Team      1:01:17
107         Michal Golas (Pol) Team Sky      1:04:15
108         Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 1:04:48
109         Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:04:53
110         William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac             1:04:58
111         Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre              1:05:36
112         Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept      1:06:11
113         Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre            1:06:23
114         Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole            1:08:48