31 de marzo de 2017

SANTIAGO ROBLEDO CONQUISTA SU TERCER TITULO PANAMERICANO DE MTB



Después de 10 años el Risaraldense Santiago Robledo en la categoría Master C1 conquista su tercer título  Panamericano de Ciclomontañismo este viernes 31 de marzo en la prueba del Cross Country,  evento que se realiza en Paipa, Boyacá y que reúnes a 17 países del continente americano hasta el próximo domingo 2 de abril cuando se dispute las categorías elite y sub 23

Robledo en su palmarés deportivo cuenta con los dos  títulos panamericanos en Puerto Rico en el 2000 y el de Argentina 2007, los  subcampeonatos de Venezuela 2009, Colombia 2011, México 2012, Argentina 2016, mas su cuarto puesto logrado en el mundial MTB 2011, una gran cifra de triunfos en sus cerca de 20 participaciones internacionales.

De esta manera Robledo se ha paseado por el mundo, dando muestras de su gran talento como deportista Máster en cada una de las categorías en que participa año tras año, convirtiéndose así en un orgullo para el deporte Risaraldense.

RESULTADOS

1 ORO., SANTIAGO ROBLEDO VILLEGAS. COLOMBIA 00:53:16
2 PLATA., CARLOS GAVIRIA. COLOMBIA  a 35 seg.

3 BRONCE.  PABLO RODRIGUEZ,  BRASIL a 3:46 min.

VUELTA AL VALLE: OSCAR SEVILLA GANA LA CRI Y ES LIDER



No es raro lo que paso en el día de 12.9 kilómetros de recorrido entre Buga y la Habana con cierta tendencia al ascenso y final en puerto de tercera categoría, que le permitieron a Oscar Sevilla (Medellín-Éxito-Bavaria), subir al podio a reclamar la camiseta de etapa y líder general.

Sevilla de 40 años, marcó 21 minutos y 54 segundos, batiendo en 27 segundos al cundinamarqués Fabio Duarte (Epm-Une), que unos minutos antes desbancaba al antioqueño, Daniel Muñoz de la misma escuadra, que dominaba la CRI desde el comienzo de la misma.

No ha habido sorpresas y tal como se esperaba el exlíder, Álvaro cordobés Hogde, cedió 4.17 desapareciendo de las primeras plazas de la general que ahora maneja Sevilla, quien consigue su Segundo éxito en la carrera consecutivo y acumula 5 horas 20 minutos y 9 segundos para tres días de competencia.

En el tablero, Fabio Duarte, que fue segundo detrás del español el año pasado, ha quedado a 34 segundos y tercero Daniel Muñoz a 41 segundos.

Este sábado se correrá la cuarta etapa sobre 127 kilómetros entre Pradera, El Cerrito (Retorno), Puerto Tejada-Villarrica- Jamundí (Parque principal), en terreno plano que servirá para el lucimiento de los velocistas.

Damas
La venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls H y F), conocedora de esta fracción, como quiera que el año pasados fue segunda, marco 26 minutos y 37 segundos, superando a Mónica Calderón (Coldeportes-Zenu) por 25 segundos y y Angie Liliana Sanabria (Boyaca es para Vivirla) por 48 s. Cuarta entro la casanareña, Lorena Vargas y su paisana Lorena Sofía Castillo es la mejor juvenil.

Clasificaciones
Etapa
1. Oscar Sevilla Medellín Éxito Bavaria 21.54
 2. Fabio Duarte Epm a 27 seg.
3. Daniel Muñoz Epm a 30 seg.
4. Carlos M. Ramírez Movistar Team a 33 seg.
5. Juan P. Rendón Gw Shimano a 33 seg
6.Walter Vargas (Medellin-Éxito-Bavaria) a 35 s
7.Cristian Mùñoz (Coldeportes Zenu) a 37
8.Alex Cano (Coldeportes Zenu) a 38
9.Robisnson Chalapud (GW Shimano) a 44
10.Yeison Reyes (Gw Shimano) a 49 s

Clasificación General
1. Oscar Sevilla Medellín Éxito Bavaria 5.20.09
2. Fabio Duarte Epm a 34 seg.
3. . Juan P. Rendón Gw Shimano a 39 seg.
4. Daniel Muñoz Epm a 41 seg.
5. Carlos M. Ramírez Movistar Team a 44 seg.
6. Walter Vargas Medellín Éxito Bavaria a 46 seg.
7. Alex Cano (Coldeportes Zenu) a 46
8. Cristian Mùñoz (Coldeportes Zenu) a 48
9Robinson Chalapud (GW Shimano) a 59
10. Yeison Reyes (Gw Shimano) a 1.00

Damas
1. Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) 28.29
2. Mónica Calderón (Coldeportes Zenú) a 25 s
3. Angie L. Sanabria (Boyacá es para Vivirla) a 48 s
 4. Lorena Vargas (Cycling Girls Team) a 55 s
5. Carolina Upegui (Autolarte) a 1.00

Siga toda la vuelta al Valle Bakano por Caracol radio Sevilla 1530 AM,

www.dmsportscolombia.com y www.caracolradiosevilla.com

30 de marzo de 2017

VUELTA AL VALLE: OSCAR SEVILLA GANA SEGUNDA ETAPA. HODEG LIDER


Una caída en el último kilómetro masivo, dio al traste con la ilusión de Álvaro cordobés Hodeg (Coldeportes –Zenu), de repetir lo del día anterior, pero sin embargo mantuvo por una par de segundos el liderato ante el asedió del español Osar Sevilla (Medellín-Bavaria), de gran olfato y quien se adjudicó la victoria de la segunda etapa con salida y llegada en Roldanillo después de recorrer 112 kilómetros.

La fracción con los primeros puertos de tercera categoría dejaron con el mayor puntaje al antioqueño, Stiber Ortiz (Movistar), mientras que las metas volantes arduamente disputadas por los segundos de bonificación, con Hogde, Duarte, Sevilla y Cano por la general favorecieron con el puntaje a Juan Pablo Rendón (GW Shimano) que reclamo la camiseta de café Águila Roja.

Intento de fuga al final con una docena de corredores no fructifico y el Oscar Sevilla siempre bien colocado bate a Jaime Castañeda y a Jeffrey Romero (Boyacá es para Vivirla), en tanto la general después de bonificaciones de apeñusca pero sigue cordobés Hodeg con la amarilla Bakano.

El tempo de la etapa fue de 2 horas 15 minutos y 14 segundos aplicado para un grupo de más de ciento cincuenta corredores de 22 escuadras colombianas y una ecuatoriana.

En la general Álvaro Hodeg, supera por dos segundos a Oscar Sevilla y por cuatro a Jaime Castañeda. El gran grupo se encuentra a trece segundos, previo a la contrarreloj individual de este viernes de 13 kilómetros entre Buga y la Habana con puerto de cierre de tercera categoría.

Resultados
Etapa 2
1 1 Oscar SEVILLA 95 MEDELLIN EXITO BAVARIA 2h15'14" 11
2 44 Jaime CASTANEDA 273 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0" 6
3 91 Jeffry J. ROMERO 2022 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0" 4
4 13 Oscar QUIROZ 148 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
5 57 Yean RODRIGUEZ 1706 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
6 101 Luis Carlos CHIA 45 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
7 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
8 83 Daniel AVELLANEDA 1495 SB BAKANO 0h 0' 0"
9 16 Juan Pablo RONDON GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0" 5
10 82 Sebastian GONZALEZ T 1491 SB BAKANO 0h 0' 0"
11 58 Carlos TOBON 1721 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
12 233 Jhon SORACA 2008 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
13 103 Cristian S. RUIZ 47 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
14 18 Jhonatan OSPINA 141 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
15 26 Jairo CANO 176 EPM 0h 0' 0"
16 152 Andres GUZMAN 2020 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
17 48 Cristian TALERO 280 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
18 207 Ivan F. ROMERO 2102 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
19 232 Daniel BALSERO 89 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
20 85 Carlos Stiven JOSA 1498 SB BAKANO 0h 0' 0"
21 106 Ever RIVERA 250 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
22 263 Nicolas D. GARCIA 1767 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
23 38 Julian MOLANO 1745 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
24 25 Diego OCHOA 174 EPM 0h 0' 0"
25 104 Hernan Dario PARRA 48 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
26 28 Brayan SANCHEZ 175 EPM 0h 0' 0"
27 128 James Y. GUADIR 1656 SB NARINO 0h 0' 0"
28 98 Marco T. SUESCA 2079 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
29 92 Jose C. SARMIENTO 2023 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
30 105 Juan E. CHAMORRO 49 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
31 21 Fabio DUARTE 167 EPM 0h 0' 0" 5
32 31 Alex N. CANO 1731 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0" 3
33 185 Sebastian CASTANO 173 SB EMP B 0h 0' 0"
34 69 Carlos A. GUTIERREZ 2004 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
35 187 Brayan CHAVES 190 SB EMP B 0h 0' 0"
36 96 Diego G. MANCIPE 2026 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
37 37 Daniel LARGO 1743 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
38 137 Sebastian NOVOA RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
39 231 Alberto RABON 2663 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
40 235 Andres PEREZ 2021 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
41 155 Miguel PINEDA 2634 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
42 136 Segundo NAVARRETE RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
43 2 Weimar ROLDAN 101 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
44 35 German CHAVES 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
45 246 Cristian RAMIREZ 1456 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
46 205 Franklin BUITRAGO 2099 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
47 196 Jerson R. URBANO 2125 SB BAKANO B 0h 0' 0"
48 146 Alfredo MARTINEZ F. 2684 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
49 78 Raul NARVAEZ 2154 SB SUPERGIROS 0h 0' 0"
50 192 Richard D. PANTOJA 1493 SB BAKANO B 0h 0' 0"
51 259 Luis M. MARTINEZ 2755 0 0h 0' 0"
52 254 Johan MORENO 1715 SB AGUARDC ANT. IDEA INDEP. ANT. 0h 0' 0"
53 161 Cristian RIOS R. 1485 CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
54 186 Daniel MUNOZ 180 SB EMP B 0h 0' 0"
55 165 Carlos A. CAMARGO 1521 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
56 164 Pedro Antonio JEREZ 2612 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
57 224 Eduardo ESTRADA 113 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
58 43 Yeison CHAPARRO 267 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
59 45 Carlos M. RAMIREZ 276 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
60 14 Walter PEDRAZA 138 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
61 49 Alvaro DUARTE 277 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
62 213 Kevin MONTOYA 1432 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
63 135 Andres ALAYON SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
64 115 Jeison CARDENAS 219 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
65 52 Jose Tito HERNANDEZ 1712 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
66 66 Juan Diego ORLAS 1624 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
67 154 Miguel MOGOLLON 2016 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
68 126 Ruben Dario QUIROZ 2630 SB NARINO 0h 0' 0"
69 3 Robinson OYOLA 100 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
70 176 Edwin LANCHEROS 2235 CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
71 203 Wildy E. SANDOVAL 2098 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
72 156 Luis LARGO 112 SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
73 132 Sebastian RODAS 1686 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
74 11 Robinson CHALAPUD 137 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
75 53 Rafael MONTIEL 1708 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
76 236 Jhon ZAMBRANO 1954 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
77 61 Yeison S. REYES 145 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
78 267 Manuel GIMENEZ 2124 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
79 121 Dylber D. CABRERA 1552 SB NARINO 0h 0' 0"
80 206 Juan Diego ALBA 2101 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
81 88 Duvan C. ATAPUMA 1494 SB BAKANO 0h 0' 0"
82 27 Eduard DIAZ 172 EPM 0h 0' 0"
83 153 Nicolas SAENZ 220 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
84 97 Wilson RODRIGUEZ 2025 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
85 223 Javier I. MONTOYA 99 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
86 202 Adrian C. BUSTAMANTE 2100 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
87 24 Edwin CARVAJAL 169 EPM 0h 0' 0"
88 138 Luis M. ESPINOSA SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
89 23 Fredy MONTANA 177 EPM 0h 0' 0"
90 68 Carlos A. VARGAS 2180 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
91 111 Juan Carlos CADENA 1375 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
92 216 Jarvy D. ACEVEDO 1170 SB INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
93 211 Jose Angel BERNAL 347 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
94 173 Duban CAMPO I. 2587 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
95 134 Estiven ROMAN 1404 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
96 81 Juan Jose LOPEZ 505 SB BAKANO 0h 0' 0"
97 73 Fredy PIAMONTE 2116 SUPERGIROS 0h 0' 0"
98 212 Alvaro ARIAS 2404 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
99 215 Jair APARICIO 1169 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
100 141 Giovany HERNANDEZ S. INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
101 243 Bancer T. BERNAL 1482 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
102 42 Oscar SOLIZ MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
103 244 Johan F. PERDOMO 1484 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
104 268 Jean C. SIERRA 1824 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
105 86 Yors SANTOFIMIO 1501 SB BAKANO 0h 0' 0"
106 266 German SANTOYO 1765 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
107 47 Edwin SANCHEZ 275 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
108 46 Stiber ORTIZ 1860 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
109 5 Cesar PAREDES 254 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
110 221 Cristian MONTOYA 2263 MEDELLIN 0h 0' 0"
111 256 Rodrigo SEGURA G. 2577 SUNICOL FRUSS JDSBIKES 0h 0' 0"
112 93 Heiner PARRA 2027 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
113 151 Elkin GOYENECHE 2018 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
114 51 Carlos J. QUINTERO 1713 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
115 59 Cristian CARMONA 1719 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
116 204 Elkin MORENO 2097 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
117 251 Duban AGUDELO COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
118 241 Duber A. QUINTERO 1853 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
119 157 Diego ALFONSO 2017 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
120 95 Juan Carlos CRUZ 2029 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
121 54 Arley MONTOYA 1711 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
122 253 Yuberth CONTRERAS 272 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
123 76 Felix BARON 69 SUPERGIROS 0h 0' 0"
124 201 Robinson F. LOPEZ 2096 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
125 34 Cristian C. MUNOZ 1740 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
126 222 Julian CARDONA 98 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
127 255 Duban CARDONA 2331 SB CLUB INDER ENVIGADO 0h 0' 0"
128 225 Robinson ORTEGA 103 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
129 94 Roller C. DIAGAMA 2028 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
130 72 Jose SERPA 1817 SUPERGIROS 0h 0' 0"
131 75 Luis MARTINEZ 2221 SUPERGIROS 0h 0' 0"
132 55 Julian MARIN 1714 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
133 77 Didier CHAPARRO 2184 SUPERGIROS 0h 0' 0"
134 4 Walter VARGAS 97 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
135 71 Marlon PEREZ 114 SUPERGIROS 0h 0' 0"
136 182 Jose Leonel DIAZ 182 EMP B 0h 0' 0"
137 29 Nicolas CASTRO 170 EPM 0h 0' 0"
138 183 Harold TEJADA 178 SB EMP B 0h 0' 0"
139 6 Juan Esteban ARANGO 102 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
140 39 Jose A. GONZALEZ 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
141 193 David A. INSUASTY 1500 SB BAKANO B 0h 0' 0"
142 264 Ferney RESTREPO 1766 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
143 32 Juan Martin MESA 283 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
144 33 Dalivier OSPINA 1737 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
145 127 Favian A. CHAVES 1535 SB NARINO 0h 0' 0"
146 265 Edwar R. YEPEZ 1764 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
147 12 Alexis CAMACHO 136 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
148 17 Juan A. GARCIA 140 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
149 184 Elkin M. CASTANO 171 SB EMP B 0h 0' 0"
150 234 Brayan BENAVIDES 2011 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
151 22 Juan Pablo SUAREZ 168 EPM 0h 0' 0" 1
152 36 Alvaro HODGE 1742 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0" 3
153 63 Wbeimar GAVIRIA 147 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
154 181 Jordan PARRA 179 EMP B 0h 0' 0"
155 41 Alexander GIL 278 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
156 214 Steven ROJAS 2628 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
157 252 Jose VEGA A. 1560 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0'57"
158 119 Martin NAVARRETE 2062 DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0'57"
159 194 Santiago DIAZ O. 2126 SB BAKANO B 0h 0'57"
160 197 Camilo NAVARRO F. 2130 SB BAKANO B 0h 0'57"
161 226 Mateo GARCIA 32 SB MEDELLIN 0h 0'57"
162 114 Jhon F. MALDONADO 306 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 1'22"
163 191 Sebastian GONZALEZ 1491 SB BAKANO B 0h 1'28"
164 87 Luis Felipe MORA 1496 SB BAKANO 0h 1'28"
165 56 Juan G. MONTOYA 1717 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 1'28"
166 262 Camilo AMAYA G. 2336 IDERBOL-BOLIVAR 0h 1'28"
167 133 Sebastian MONTES 1562 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 1'28"
168 171 Jaime A. CORREA 2159 SB CLUB CICLO VALLE 0h 1'28"
169 257 Juan Ramon QUIROZ 1472 SB 0 0h 1'28"
170 118 Nicolas VELASCO 1452 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h18'53"
171 242 Carlos A. VARGAS 2180 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLO
172 122 Jhon A. PASTAS C. 1531 SB NARINO 0h19'29"
173 172 Esteban QUINTERO 346 SB CLUB CICLO VALLE 0h19'43"
174 65 Andres F. TABARES 1625 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h24' 4"
175 123 Kevin PANTOJA 2692 SB NARINO 0h24'52"
176 124 Jesus PORTILLO 2585 SB NARINO 0h24'52"
177 162 Rafael ALVARADO 1520 CLUB ELITE YUMBO 0h25' 6"
178 195 Diego F. CUADROS 1499 SB BAKANO B 0h26'43"
179 261 Jean C. PEREZ 2784 IDERBOL-BOLIVAR 0h26'43"

Clasificación General Individual
1 36 Alvaro HODGE 1742 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:13
2 1 Oscar SEVILLA 95 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:15
3 44 Jaime CASTANEDA 273 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:17
4 2 Weimar ROLDAN 101 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:19
5 16 Juan Pablo RONDON GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:21
6 21 Fabio DUARTE 167 EPM 04:58:21
7 91 Jeffry J. ROMERO 2022 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:22
8 26 Jairo CANO 176 EPM 04:58:22
9 31 Alex N. CANO 1731 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:23
10 49 Alvaro DUARTE 277 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:23
11 63 Wbeimar GAVIRIA 147 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:23
12 57 Yean RODRIGUEZ 1706 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:24
13 45 Carlos M. RAMIREZ 276 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:24
14 17 Juan A. GARCIA 140 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:24
15 75 Luis MARTINEZ 2221 SUPERGIROS 04:58:25
16 71 Marlon PEREZ 114 SUPERGIROS 04:58:25
17 22 Juan Pablo SUAREZ 168 EPM 04:58:25
18 13 Oscar QUIROZ 148 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
19 101 Luis Carlos CHIA 45 SB MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
20 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
21 83 Daniel AVELLANEDA 1495 SB BAKANO 04:58:26
22 82 Sebastian GONZALEZ T 1491 SB BAKANO 04:58:26
23 58 Carlos TOBON 1721 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
24 233 Jhon SORACA 2008 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
25 103 Cristian S. RUIZ 47 SB MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
26 18 Jhonatan OSPINA 141 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
27 152 Andres GUZMAN 2020 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
28 48 Cristian TALERO 280 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
29 207 Ivan F. ROMERO 2102 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
30 232 Daniel BALSERO 89 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
31 85 Carlos Stiven JOSA 1498 SB BAKANO 04:58:26
32 106 Ever RIVERA 250 MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
33 263 Nicolas D. GARCIA 1767 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
34 38 Julian MOLANO 1745 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
35 25 Diego OCHOA 174 EPM 04:58:26
36 104 Hernan Dario PARRA 48 MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
37 28 Brayan SANCHEZ 175 EPM 04:58:26
38 128 James Y. GUADIR 1656 SB NARINO 04:58:26
39 98 Marco T. SUESCA 2079 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
40 92 Jose C. SARMIENTO 2023 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
CLASIFICACION INDIVIDUAL LUEGO ETAPA2
41 105 Juan E. CHAMORRO 49 MANZANA POSTOBON TEAM 04:58:26
42 185 Sebastian CASTANO 173 SB EMP B 04:58:26
43 69 Carlos A. GUTIERREZ 2004 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
44 187 Brayan CHAVES 190 SB EMP B 04:58:26
45 96 Diego G. MANCIPE 2026 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
46 37 Daniel LARGO 1743 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
47 137 Sebastian NOVOA RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
48 231 Alberto RABON 2663 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
49 235 Andres PEREZ 2021 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
50 155 Miguel PINEDA 2634 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
51 136 Segundo NAVARRETE RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
52 35 German CHAVES 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
53 246 Cristian RAMIREZ 1456 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
54 205 Franklin BUITRAGO 2099 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
55 196 Jerson R. URBANO 2125 SB BAKANO B 04:58:26
56 146 Alfredo MARTINEZ F. 2684 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 04:58:26
57 78 Raul NARVAEZ 2154 SB SUPERGIROS 04:58:26
58 192 Richard D. PANTOJA 1493 SB BAKANO B 04:58:26
59 259 Luis M. MARTINEZ 2755 0 04:58:26
60 254 Johan MORENO 1715 SB AGUARDC ANT. IDEA INDEP. ANT. 04:58:26
61 161 Cristian RIOS R. 1485 CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
62 186 Daniel MUNOZ 180 SB EMP B 04:58:26
63 165 Carlos A. CAMARGO 1521 SB CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
64 164 Pedro Antonio JEREZ 2612 SB CLUB ELITE YUMBO 04:58:26
65 224 Eduardo ESTRADA 113 SB MEDELLIN 04:58:26
66 43 Yeison CHAPARRO 267 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
67 14 Walter PEDRAZA 138 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
68 213 Kevin MONTOYA 1432 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
69 135 Andres ALAYON SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
70 115 Jeison CARDENAS 219 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:58:26
71 66 Juan Diego ORLAS 1624 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
72 154 Miguel MOGOLLON 2016 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
73 126 Ruben Dario QUIROZ 2630 SB NARINO 04:58:26
74 3 Robinson OYOLA 100 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
75 203 Wildy E. SANDOVAL 2098 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
76 156 Luis LARGO 112 SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
77 132 Sebastian RODAS 1686 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
78 11 Robinson CHALAPUD 137 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
79 53 Rafael MONTIEL 1708 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
80 236 Jhon ZAMBRANO 1954 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
81 61 Yeison S. REYES 145 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
82 267 Manuel GIMENEZ 2124 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
83 121 Dylber D. CABRERA 1552 SB NARINO 04:58:26
84 206 Juan Diego ALBA 2101 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
85 88 Duvan C. ATAPUMA 1494 SB BAKANO 04:58:26
86 27 Eduard DIAZ 172 EPM 04:58:26
87 153 Nicolas SAENZ 220 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
88 97 Wilson RODRIGUEZ 2025 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
89 223 Javier I. MONTOYA 99 SB MEDELLIN 04:58:26
90 202 Adrian C. BUSTAMANTE 2100 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
91 24 Edwin CARVAJAL 169 EPM 04:58:26
92 138 Luis M. ESPINOSA SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
93 23 Fredy MONTANA 177 EPM 04:58:26
94 68 Carlos A. VARGAS 2180 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 04:58:26
95 111 Juan Carlos CADENA 1375 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:58:26
96 216 Jarvy D. ACEVEDO 1170 SB INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
97 211 Jose Angel BERNAL 347 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
98 173 Duban CAMPO I. 2587 SB CLUB CICLO VALLE 04:58:26
99 134 Estiven ROMAN 1404 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:58:26
100 81 Juan Jose LOPEZ 505 SB BAKANO 04:58:26
101 73 Fredy PIAMONTE 2116 SUPERGIROS 04:58:26
102 212 Alvaro ARIAS 2404 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
103 215 Jair APARICIO 1169 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 04:58:26
104 141 Giovany HERNANDEZ S. INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 04:58:26
105 243 Bancer T. BERNAL 1482 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
106 42 Oscar SOLIZ MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
107 244 Johan F. PERDOMO 1484 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
108 268 Jean C. SIERRA 1824 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
109 86 Yors SANTOFIMIO 1501 SB BAKANO 04:58:26
110 266 German SANTOYO 1765 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
111 47 Edwin SANCHEZ 275 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
112 46 Stiber ORTIZ 1860 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
113 5 Cesar PAREDES 254 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
114 221 Cristian MONTOYA 2263 MEDELLIN 04:58:26
115 256 Rodrigo SEGURA G. 2577 SUNICOL FRUSS JDSBIKES 04:58:26
116 93 Heiner PARRA 2027 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
117 151 Elkin GOYENECHE 2018 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
118 51 Carlos J. QUINTERO 1713 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
119 59 Cristian CARMONA 1719 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
120 204 Elkin MORENO 2097 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
121 251 Duban AGUDELO COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
122 241 Duber A. QUINTERO 1853 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 04:58:26
123 157 Diego ALFONSO 2017 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 04:58:26
124 95 Juan Carlos CRUZ 2029 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
125 54 Arley MONTOYA 1711 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
126 253 Yuberth CONTRERAS 272 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
127 76 Felix BARON 69 SUPERGIROS 04:58:26
128 201 Robinson F. LOPEZ 2096 SB LOTERIA DE BOYACA 04:58:26
129 34 Cristian C. MUNOZ 1740 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
130 222 Julian CARDONA 98 SB MEDELLIN 04:58:26
131 255 Duban CARDONA 2331 SB CLUB INDER ENVIGADO 04:58:26
132 225 Robinson ORTEGA 103 SB MEDELLIN 04:58:26
133 94 Roller C. DIAGAMA 2028 BOYACA ES PARA VIVIRLA 04:58:26
134 72 Jose SERPA 1817 SUPERGIROS 04:58:26
135 55 Julian MARIN 1714 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:58:26
136 77 Didier CHAPARRO 2184 SUPERGIROS 04:58:26
137 4 Walter VARGAS 97 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
138 182 Jose Leonel DIAZ 182 EMP B 04:58:26
139 29 Nicolas CASTRO 170 EPM 04:58:26
140 183 Harold TEJADA 178 SB EMP B 04:58:26
141 6 Juan Esteban ARANGO 102 MEDELLIN EXITO BAVARIA 04:58:26
142 39 Jose A. GONZALEZ 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
143 193 David A. INSUASTY 1500 SB BAKANO B 04:58:26
144 264 Ferney RESTREPO 1766 IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
145 32 Juan Martin MESA 283 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
146 33 Dalivier OSPINA 1737 COLDEPORTES ZENU CLARO 04:58:26
147 127 Favian A. CHAVES 1535 SB NARINO 04:58:26
148 265 Edwar R. YEPEZ 1764 SB IDERBOL-BOLIVAR 04:58:26
149 12 Alexis CAMACHO 136 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 04:58:26
150 184 Elkin M. CASTANO 171 SB EMP B 04:58:26
151 234 Brayan BENAVIDES 2011 SOGAMOSO INCLUYENTE 04:58:26
152 181 Jordan PARRA 179 EMP B 04:58:26
153 41 Alexander GIL 278 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:58:26
154 252 Jose VEGA A. 1560 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 04:59:23
155 119 Martin NAVARRETE 2062 DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:59:23
156 194 Santiago DIAZ O. 2126 SB BAKANO B 04:59:23
157 197 Camilo NAVARRO F. 2130 SB BAKANO B 04:59:23
158 226 Mateo GARCIA 32 SB MEDELLIN 04:59:23
159 176 Edwin LANCHEROS 2235 CLUB CICLO VALLE 04:59:46
160 114 Jhon F. MALDONADO 306 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 04:59:48
161 191 Sebastian GONZALEZ 1491 SB BAKANO B 04:59:54
162 87 Luis Felipe MORA 1496 SB BAKANO 04:59:54
163 56 Juan G. MONTOYA 1717 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 04:59:54
164 262 Camilo AMAYA G. 2336 IDERBOL-BOLIVAR 04:59:54
165 133 Sebastian MONTES 1562 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 04:59:54
166 171 Jaime A. CORREA 2159 SB CLUB CICLO VALLE 04:59:54
167 257 Juan Ramon QUIROZ 1472 SB 0 04:59:54
168 118 Nicolas VELASCO 1452 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 05:17:19
169 172 Esteban QUINTERO 346 SB CLUB CICLO VALLE 05:18:09
170 122 Jhon A. PASTAS C. 1531 SB NARINO 05:24:17


29 de marzo de 2017

VUELTA AL VALLE: ALVARO HODEG GANA LA PRIMERA ETAPA


El cordobés, Álvaro Hodeg  en una gran faena rematando al mejor estilo de los grandes velocistas domino la primera etapa de la vuelta al Valle Bakano y se apoderó de la camiseta de líder con unos segundos sobre sus rivales, también velocistas que entraron en la disputa después de recorrer 136 kilómetros  entre Palmira Villarrica-Palmira.

Hodeg (Coldeportes –Zenu-Claro) de 20 años, natural de Montería en la costa norte de Colombia,  batió en el remate  a Weimar Roldán (Medellín Éxito Bavaria)  y Jairo Salas (Epm Tigo Une), quienes completaron el podio. El joven Daniel Avellaneda (Bakano) fue cuarto, después de 2 horas 43 minutos y doce segundos  de competencia.

La etapa trascurrió sin mayores novedades a excepción  de una caída q ue se presentó en el retorno de Villarrica dejando dos corredores lesionados y los momentos emotivos de las metas volantes, que fueron dominadas por claros velocistas, Jaime Castañeda (Movistar) y Wbeimar Gaviria (GW Shimano), en tanto que la otra la gano Álvaro Duarte más escalador.

Todo estaba previsto para un embalaje  masivo y así sucedió, dejando a Hodeg el ganador de tres etapa en la vuelta  Chiriquí 2016. Con cuatro segundos de ventaja sobre Roldan y seis sobre Salas, luego del cómputo de las bonificaciones en las volantes y en la llegada.

Este jueves se correrá la segunda Etapa sobre 112 kilómetros , con salida y llegada en Roldanillo, que incluye tres puertos de tercera categoría y tres metas volantes , previéndose una llegada masiva tal como ha sido en años anteriores.

El santandereano Remberto Jaramillo no tomo la partida y abandonaron Alejandro Osorio (GW Shimano), Cristian Vargas y Camilo Torres (Ramguiflex), Robert Burbano (Nariño), Wilson Orrutia, Fabián Conejo y Jonier Rivera (Cauca), Ulrich Quintero (Elite Yumbo) y Camilo Rodríguez (Ciclo Valle), dejando la lista con 191 pedalistas para este jueves.

Clasificaciones
Etapa

1 36 Alvaro HODGE 1742 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 2h43'12" 10
2 2 Weimar ROLDAN 101 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0" 6
3 26 Jairo CANO 176 EPM 0h 0' 0" 4
4 83 Daniel AVELLANEDA 1495 SB BAKANO 0h 0' 0"
5 28 Brayan SANCHEZ 175 EPM 0h 0' 0" 2
6 57 Yean RODRIGUEZ 1706 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
7 232 Daniel BALSERO 89 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
8 265 Edwar R. YEPEZ 1764 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
9 82 Sebastian GONZALEZ T 1491 SB BAKANO 0h 0' 0"
10 103 Cristian S. RUIZ 47 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
11 58 Carlos TOBON 1721 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
12 152 Andres GUZMAN 2020 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
13 106 Ever RIVERA 250 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
14 21 Fabio DUARTE 167 EPM 0h 0' 0"
15 263 Nicolas D. GARCIA 1767 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
16 76 Felix BARON 69 SUPERGIROS 0h 0' 0"
17 187 Brayan CHAVES 190 SB EMP B 0h 0' 0"
18 91 Jeffry J. ROMERO 2022 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
19 72 Jose SERPA 1817 SUPERGIROS 0h 0' 0"
20 18 Jhonatan OSPINA 141 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
21 16 Juan Pablo RONDON 0 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
22 63 Wbeimar GAVIRIA 147 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0" 3
23 104 Hernan Dario PARRA 48 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
24 207 Ivan F. ROMERO 2102 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
25 84 Cesar MATEUS 1486 SB BAKANO 0h 0' 0"
26 101 Luis Carlos CHIA 45 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
27 51 Carlos J. QUINTERO 1713 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
28 44 Jaime CASTANEDA 273 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0" 3
29 1 Oscar SEVILLA 95 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
30 22 Juan Pablo SUAREZ 168 EPM 0h 0' 0"
31 128 James Y. GUADIR 1656 SB NARINO 0h 0' 0"
32 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
33 71 Marlon PEREZ 114 SUPERGIROS 0h 0' 0" 1
34 164 Pedro Antonio JEREZ 2612 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
35 155 Miguel PINEDA 2634 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
36 264 Ferney RESTREPO 1766 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
37 3 Robinson OYOLA 100 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
38 78 Raul NARVAEZ 2154 SB SUPERGIROS 0h 0' 0"
39 223 Javier I. MONTOYA 99 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
40 181 Jordan PARRA 179 EMP B 0h 0' 0"
41 25 Diego OCHOA 174 EPM 0h 0' 0"
42 48 Cristian TALERO 280 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
43 38 Julian MOLANO 1745 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
44 254 Johan MORENO 1715 SB AGUARDC ANT. IDEA INDEP. ANT. 0h 0' 0"
45 151 Elkin GOYENECHE 2018 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
46 202 Adrian C. BUSTAMANTE 2100 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
47 206 Juan Diego ALBA 2101 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
48 259 Luis M. MARTINEZ 2755 0 0h 0' 0"
49 212 Alvaro ARIAS 2404 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
50 157 Diego ALFONSO 2017 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
51 137 Sebastian NOVOA 0 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
52 186 Daniel MUNOZ 180 SB EMP B 0h 0' 0"
53 154 Miguel MOGOLLON 2016 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
54 33 Dalivier OSPINA 1737 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
Etapa: Palmira-Villarica-Candelaria-Palmira
55 226 Mateo GARCIA 32 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
56 88 Duvan C. ATAPUMA 1494 SB BAKANO 0h 0' 0"
57 146 Alfredo MARTINEZ F. 2684 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
58 5 Cesar PAREDES 254 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
59 39 Jose A. GONZALEZ 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
60 92 Jose C. SARMIENTO 2023 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
61 215 Jair APARICIO 1169 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
62 98 Marco T. SUESCA 2079 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
63 213 Kevin MONTOYA 1432 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
64 115 Jeison CARDENAS 219 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
65 86 Yors SANTOFIMIO 1501 SB BAKANO 0h 0' 0"
66 37 Daniel LARGO 1743 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
67 184 Elkin M. CASTANO 171 SB EMP B 0h 0' 0"
68 85 Carlos Stiven JOSA 1498 SB BAKANO 0h 0' 0"
69 14 Walter PEDRAZA 138 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
70 153 Nicolas SAENZ 220 SB SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
71 205 Franklin BUITRAGO 2099 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
72 243 Bancer T. BERNAL 1482 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
73 235 Andres PEREZ 2021 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
74 126 Ruben Dario QUIROZ 2630 SB NARINO 0h 0' 0"
75 258 Anderson F. NAVARRO 2579 0 0h 0' 0"
76 241 Duber A. QUINTERO 1853 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
77 53 Rafael MONTIEL 1708 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
78 261 Jean C. PEREZ 2784 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
79 43 Yeison CHAPARRO 267 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
80 267 Manuel GIMENEZ 2124 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
81 138 Luis M. ESPINOSA 0 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
82 96 Diego G. MANCIPE 2026 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
83 266 German SANTOYO 1765 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
84 105 Juan E. CHAMORRO 49 MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
85 41 Alexander GIL 278 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
86 194 Santiago DIAZ O. 2126 SB BAKANO B 0h 0' 0"
87 192 Richard D. PANTOJA 1493 SB BAKANO B 0h 0' 0"
88 97 Wilson RODRIGUEZ 2025 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
89 161 Cristian RIOS R. 1485 CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
90 24 Edwin CARVAJAL 169 EPM 0h 0' 0"
91 11 Robinson CHALAPUD 137 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
92 49 Alvaro DUARTE 277 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0" 3
93 211 Jose Angel BERNAL 347 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
94 191 Sebastian GONZALEZ 1491 SB BAKANO B 0h 0' 0"
95 221 Cristian MONTOYA 2263 MEDELLIN 0h 0' 0"
96 165 Carlos A. CAMARGO 1521 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
97 216 Jarvy D. ACEVEDO 1170 SB INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
98 183 Harold TEJADA 178 SB EMP B 0h 0' 0"
99 185 Sebastian CASTANO 173 SB EMP B 0h 0' 0"
100 252 Jose VEGA A. 1560 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
101 87 Luis Felipe MORA 1496 SB BAKANO 0h 0' 0"
102 29 Nicolas CASTRO 170 EPM 0h 0' 0"
103 27 Eduard DIAZ 172 EPM 0h 0' 0"
104 4 Walter VARGAS 97 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
105 203 Wildy E. SANDOVAL 2098 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
106 31 Alex N. CANO 1731 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
107 234 Brayan BENAVIDES 2011 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
108 196 Jerson R. URBANO 2125 SB BAKANO B 0h 0' 0"
109 67 Cristian C. TOBAR 2115 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
110 246 Cristian RAMIREZ 1456 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
111 136 Segundo NAVARRETE 0 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
112 42 Oscar SOLIZ 0 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
113 268 Jean C. SIERRA 1824 SB IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
114 134 Estiven ROMAN 1404 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
115 69 Carlos A. GUTIERREZ 2004 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
116 66 Juan Diego ORLAS 1624 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
117 236 Jhon ZAMBRANO 1954 SB SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
118 12 Alexis CAMACHO 136 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
119 17 Juan A. GARCIA 140 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0" 2
120 52 Jose Tito HERNANDEZ 1712 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
121 231 Alberto RABON 2663 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
122 133 Sebastian MONTES 1562 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
123 224 Eduardo ESTRADA 113 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
124 46 Stiber ORTIZ 1860 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
125 45 Carlos M. RAMIREZ 276 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0" 2
126 23 Fredy MONTANA 177 EPM 0h 0' 0"
127 81 Juan Jose LOPEZ 505 SB BAKANO 0h 0' 0"
128 61 Yeison S. REYES 145 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
129 93 Heiner PARRA 2027 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
130 119 Martin NAVARRETE 2062 DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
131 55 Julian MARIN 1714 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
132 182 Jose Leonel DIAZ 182 EMP B 0h 0' 0"
133 253 Yuberth CONTRERAS 272 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
134 74 Salvador MORENO 0 SUPERGIROS 0h 0' 0"
135 201 Robinson F. LOPEZ 2096 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
136 244 Johan F. PERDOMO 1484 SB LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
137 73 Fredy PIAMONTE 2116 SUPERGIROS 0h 0' 0"
138 251 Duban AGUDELO COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
139 121 Dylber D. CABRERA 1552 SB NARINO 0h 0' 0"
140 34 Cristian C. MUNOZ 1740 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
141 173 Duban CAMPO I. 2587 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
142 156 Luis LARGO 112 SOGAMOSO INCLUYENTE COSERVICIO 0h 0' 0"
143 257 Juan Ramon QUIROZ 1472 SB 0 0h 0' 0"
144 94 Roller C. DIAGAMA 2028 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
145 204 Elkin MORENO 2097 SB LOTERIA DE BOYACA 0h 0' 0"
146 77 Didier CHAPARRO 2184 SUPERGIROS 0h 0' 0"
147 13 Oscar QUIROZ 148 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
148 75 Luis MARTINEZ 2221 SUPERGIROS 0h 0' 0" 1
149 135 Andres ALAYON 0 SB RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
150 262 Camilo AMAYA G. 2336 IDERBOL-BOLIVAR 0h 0' 0"
151 54 Arley MONTOYA 1711 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
152 56 Juan G. MONTOYA 1717 AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
153 222 Julian CARDONA 98 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
154 111 Juan Carlos CADENA 1375 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
155 35 German CHAVES 1741 SB COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
156 255 Duban CARDONA 2331 SB CLUB INDER ENVIGADO 0h 0' 0"
157 141 Giovany HERNANDEZ S. 0 INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h 0' 0"
158 6 Juan Esteban ARANGO 102 MEDELLIN EXITO BAVARIA 0h 0' 0"
159 225 Robinson ORTEGA 103 SB MEDELLIN 0h 0' 0"
160 102 Kevin Johan CANO 46 SB MANZANA POSTOBON TEAM 0h 0' 0"
161 172 Esteban QUINTERO 346 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
162 95 Juan Carlos CRUZ 2029 BOYACA ES PARA VIVIRLA 0h 0' 0"
163 64 Wilson CARDONA G. 0 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
164 32 Juan Martin MESA 283 COLDEPORTES ZENU CLARO 0h 0' 0"
165 197 Camilo NAVARRO F. 2130 SB BAKANO B 0h 0' 0"
166 242 Carlos A. VARGAS 2180 LIGA HUILA ORTOPEDICA S.CARLOS 0h 0' 0"
167 167 Duban C. MUNOZ 2362 SB CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
168 256 Rodrigo SEGURA G. 2577 SUNICOL FRUSS JDSBIKES 0h 0' 0"
169 68 Carlos A. VARGAS 2180 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
170 127 Favian A. CHAVES 1535 SB NARINO 0h 0' 0"
171 233 Jhon SORACA 2008 SOGAMOSO INCLUYENTE 0h 0' 0"
172 118 Nicolas VELASCO 1452 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
173 174 Juan D. NAVARRETE 0 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
174 171 Jaime A. CORREA 2159 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
175 214 Steven ROJAS 2628 INDERVALLE-VALLE ORO PURO 0h 0' 0"
176 176 Edwin LANCHEROS 2235 CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
177 193 David A. INSUASTY 1500 SB BAKANO B 0h 0' 0"
178 59 Cristian CARMONA 1719 SB AGUARD ANTIOQ IDEA INDEP ANT 0h 0' 0"
179 124 Jesus PORTILLO 2585 SB NARINO 0h 0' 0"
180 114 Jhon F. MALDONADO 306 SB DEPORMUNDO RAMGUIFLEZ 0h 0' 0"
181 19 Johan C. PEREZ 142 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 0h 0' 0"
182 162 Rafael ALVARADO 1520 CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
183 163 Darwin E. MUNOZ 1519 CLUB ELITE YUMBO 0h 0' 0"
184 47 Edwin SANCHEZ 275 MOVISTAR TEAM AMERICA 0h 0' 0"
185 132 Sebastian RODAS 1686 RISARALDA GIANT SHIMANO ECUAD. 0h 0' 0"
186 65 Andres F. TABARES 1625 SB GW SHIMANO CHAOYANG KIXX 0h 0' 0"
187 175 Brayan LASSO 2590 SB CLUB CICLO VALLE 0h 0' 0"
188 122 Jhon A. PASTAS C. 1531 SB NARINO 0h 6'22"
189 123 Kevin PANTOJA 2692 SB NARINO 0h 6'22"
190 147 Javier ZEA INDEPORTES CAUCA ALC. POPAYAN 0h21'19"
191 195 Diego F. CUADROS 1499 SB BAKANO B 0h21'19

Clasificación General Individual
1 36 Alvaro HODGE 1742 SB Coldeportes Zenu Claro 2h43' 2"
2 2 Weimar ROLDAN 101 Medellín Éxito Bavaria 0h 0' 3"
3 26 Jairo CANO 176 EPM 0h 0' 6"
4 63 Wbeimar GAVIRIA 147 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0' 7"
5 44 Jaime CASTANEDA 273 Movistar Team America 0h 0' 7"
6 49 Alvaro DUARTE 277 Movistar Team America 0h 0' 7"
7 57 Yean RODRIGUEZ 1706 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0' 8"
8 17 Juan A. GARCIA 140 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0' 8"
9 45 Carlos M. RAMIREZ 276 Movistar Team America 0h 0' 8"
10 71 Marlon PEREZ 114 Supergiros 0h 0' 9"
11 75 Luis MARTINEZ 2221 Supergiros 0h 0' 9"
12 83 Daniel AVELLANEDA 1495 SB Bakano 0h 0'10"
13 28 Brayan SANCHEZ 175 EPM 0h 0'10"
14 232 Daniel BALSERO 89 Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
15 265 Edwar R. YEPEZ 1764 SB Bolivar 0h 0'10"
16 82 Sebastian GONZALEZ T 1491 SB Bakano 0h 0'10"
17 103 Cristian S. RUIZ 47 SB Manzana Postobon Team 0h 0'10"
18 58 Carlos TOBON 1721 SB Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
19 152 Andres GUZMAN 2020 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
20 106 Ever RIVERA 250 Manzana Postobon Team 0h 0'10"
21 21 Fabio DUARTE 167 EPM 0h 0'10"
22 263 Nicolas D. GARCIA 1767 Bolivar 0h 0'10"
23 76 Felix BARON 69 Supergiros 0h 0'10"
24 187 Brayan CHAVES 190 SB EPM B 0h 0'10"
25 91 Jeffry J. ROMERO 2022 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
26 72 Jose SERPA 1817 Supergiros 0h 0'10"
27 18 Jhonatan OSPINA 141 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
28 16 Juan Pablo RONDON GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
29 104 Hernan Dario PARRA 48 Manzana Postobon Team 0h 0'10"
30 207 Ivan F. ROMERO 2102 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
31 84 Cesar MATEUS 1486 SB Bakano 0h 0'10"
32 101 Luis Carlos CHIA 45 SB Manzana Postobon Team 0h 0'10"
33 51 Carlos J. QUINTERO 1713 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
34 1 Oscar SEVILLA 95 Medellín Éxito Bavaria 0h 0'10"
35 22 Juan Pablo SUAREZ 168 EPM 0h 0'10"
36 128 James Y. GUADIR 1656 SB Nariño 0h 0'10"
37 131 Jonathan CANAVERAL 1566 SB Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
38 164 Pedro Antonio JEREZ 2612 SB Club Elite Yumbo 0h 0'10"
39 155 Miguel PINEDA 2634 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
40 264 Ferney RESTREPO 1766 Bolivar 0h 0'10"
41 3 Robinson OYOLA 100 Medellín Éxito Bavaria 0h 0'10"
42 78 Raul NARVAEZ 2154 SB Supergiros 0h 0'10"
43 223 Javier I. MONTOYA 99 SB Medellín 0h 0'10"
44 181 Jordan PARRA 179 EPM B 0h 0'10"
45 25 Diego OCHOA 174 EPM 0h 0'10"
46 48 Cristian TALERO 280 Movistar Team America 0h 0'10"
47 38 Julian MOLANO 1745 SB Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
48 254 Johan MORENO 1715 SB Mixto1 0h 0'10"
49 151 Elkin GOYENECHE 2018 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
50 202 Adrian C. BUSTAMANTE 2100 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
51 206 Juan Diego ALBA 2101 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
52 259 Luis M. MARTINEZ 2755 Mixto1 0h 0'10"
53 212 Alvaro ARIAS 2404 Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
54 157 Diego ALFONSO 2017 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
55 137 Sebastian NOVOA Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
56 186 Daniel MUNOZ 180 SB EPM B 0h 0'10"
CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL LUEGO ETAPA1
57 154 Miguel MOGOLLON 2016 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
58 33 Dalivier OSPINA 1737 Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
59 226 Mateo GARCIA 32 SB Medellín 0h 0'10"
60 88 Duvan C. ATAPUMA 1494 SB Bakano 0h 0'10"
61 146 Alfredo MARTINEZ F. 2684 Indeportes Cauca Alcaldía Popayán 0h 0'10"
62 5 Cesar PAREDES 254 Medellín Éxito Bavaria 0h 0'10"
63 39 Jose A. GONZALEZ 1741 SB Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
64 92 Jose C. SARMIENTO 2023 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
65 215 Jair APARICIO 1169 Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
66 98 Marco T. SUESCA 2079 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
67 213 Kevin MONTOYA 1432 Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
68 115 Jeison CARDENAS 219 SB Depormundo Ramguiflex 0h 0'10"
69 86 Yors SANTOFIMIO 1501 SB Bakano 0h 0'10"
70 37 Daniel LARGO 1743 SB Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
71 184 Elkin M. CASTANO 171 SB EPM B 0h 0'10"
72 85 Carlos Stiven JOSA 1498 SB Bakano 0h 0'10"
73 14 Walter PEDRAZA 138 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
74 153 Nicolas SAENZ 220 SB Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
75 205 Franklin BUITRAGO 2099 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
76 243 Bancer T. BERNAL 1482 SB Liga Huila Ortopédica San Carlos 0h 0'10"
77 235 Andres PEREZ 2021 SB Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
78 126 Ruben Dario QUIROZ 2630 SB Nariño 0h 0'10"
79 258 Anderson F. NAVARRO 2579 Mixto1 0h 0'10"
80 241 Duber A. QUINTERO 1853 Liga Huila Ortopédica San Carlos 0h 0'10"
81 53 Rafael MONTIEL 1708 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
82 261 Jean C. PEREZ 2784 Bolivar 0h 0'10"
83 43 Yeison CHAPARRO 267 Movistar Team America 0h 0'10"
84 267 Manuel GIMENEZ 2124 Bolivar 0h 0'10"
85 138 Luis M. ESPINOSA SB Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
86 96 Diego G. MANCIPE 2026 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
87 266 German SANTOYO 1765 SB Bolivar 0h 0'10"
88 105 Juan E. CHAMORRO 49 Manzana Postobon Team 0h 0'10"
89 41 Alexander GIL 278 Movistar Team America 0h 0'10"
90 194 Santiago DIAZ O. 2126 SB Bakano B 0h 0'10"
91 192 Richard D. PANTOJA 1493 SB Bakano B 0h 0'10"
92 97 Wilson RODRIGUEZ 2025 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
93 161 Cristian RIOS R. 1485 Club Elite Yumbo 0h 0'10"
94 24 Edwin CARVAJAL 169 EPM 0h 0'10"
95 11 Robinson CHALAPUD 137 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
96 211 Jose Angel BERNAL 347 Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
97 191 Sebastian GONZALEZ 1491 SB Bakano B 0h 0'10"
98 221 Cristian MONTOYA 2263 Medellín 0h 0'10"
99 165 Carlos A. CAMARGO 1521 SB Club Elite Yumbo 0h 0'10"
100 216 Jarvy D. ACEVEDO 1170 SB Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
101 183 Harold TEJADA 178 SB EPM B 0h 0'10"
102 185 Sebastian CASTANO 173 SB EPM B 0h 0'10"
103 252 Jose VEGA A. 1560 SB Mixto1 0h 0'10"
104 87 Luis Felipe MORA 1496 SB Bakano 0h 0'10"
105 29 Nicolas CASTRO 170 EPM 0h 0'10"
106 27 Eduard DIAZ 172 EPM 0h 0'10"
107 4 Walter VARGAS 97 Medellín Éxito Bavaria 0h 0'10"
108 203 Wildy E. SANDOVAL 2098 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
109 31 Alex N. CANO 1731 Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
110 234 Brayan BENAVIDES 2011 Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
111 196 Jerson R. URBANO 2125 SB Bakano B 0h 0'10"
112 67 Cristian C. TOBAR 2115 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
113 246 Cristian RAMIREZ 1456 SB Liga Huila Ortopédica San Carlos 0h 0'10"
114 136 Segundo NAVARRETE Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
115 42 Oscar SOLIZ Movistar Team America 0h 0'10"
116 268 Jean C. SIERRA 1824 SB Bolivar 0h 0'10"
117 134 Estiven ROMAN 1404 SB Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
118 69 Carlos A. GUTIERREZ 2004 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
119 66 Juan Diego ORLAS 1624 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
120 236 Jhon ZAMBRANO 1954 SB Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
121 12 Alexis CAMACHO 136 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
122 52 Jose Tito HERNANDEZ 1712 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
123 231 Alberto RABON 2663 Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
124 133 Sebastian MONTES 1562 SB Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
125 224 Eduardo ESTRADA 113 SB Medellín 0h 0'10"
126 46 Stiber ORTIZ 1860 Movistar Team America 0h 0'10"
127 23 Fredy MONTANA 177 EPM 0h 0'10"
128 81 Juan Jose LOPEZ 505 SB Bakano 0h 0'10"
129 61 Yeison S. REYES 145 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
130 93 Heiner PARRA 2027 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
131 119 Martin NAVARRETE 2062 Depormundo Ramguiflex 0h 0'10"
132 55 Julian MARIN 1714 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
133 182 Jose Leonel DIAZ 182 EPM B 0h 0'10"
134 253 Yuberth CONTRERAS 272 Mixto1 0h 0'10"
135 74 Salvador MORENO Supergiros 0h 0'10"
136 201 Robinson F. LOPEZ 2096 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
137 244 Johan F. PERDOMO 1484 SB Liga Huila Ortopédica San Carlos 0h 0'10"
138 73 Fredy PIAMONTE 2116 Supergiros 0h 0'10"
139 251 Duban AGUDELO Mixto1 0h 0'10"
140 121 Dylber D. CABRERA 1552 SB Nariño 0h 0'10"
141 34 Cristian C. MUNOZ 1740 SB Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
142 173 Duban CAMPO I. 2587 SB Club Ciclo Valle 0h 0'10"
143 156 Luis LARGO 112 Sogamoso Incluyente Coservicios 0h 0'10"
144 257 Juan Ramon QUIROZ 1472 SB Mixto1 0h 0'10"
145 94 Roller C. DIAGAMA 2028 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
146 204 Elkin MORENO 2097 SB Loteria de Boyacá 0h 0'10"
147 77 Didier CHAPARRO 2184 Supergiros 0h 0'10"
148 13 Oscar QUIROZ 148 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
149 135 Andres ALAYON SB Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
150 262 Camilo AMAYA G. 2336 Bolivar 0h 0'10"
151 54 Arley MONTOYA 1711 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
152 56 Juan G. MONTOYA 1717 Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
153 222 Julian CARDONA 98 SB Medellín 0h 0'10"
154 111 Juan Carlos CADENA 1375 SB Depormundo Ramguiflex 0h 0'10"
155 35 German CHAVES 1741 SB Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
156 255 Duban CARDONA 2331 SB Mixto1 0h 0'10"
157 141 Giovany HERNANDEZ S. Indeportes Cauca Alcaldía Popayán 0h 0'10"
158 6 Juan Esteban ARANGO 102 Medellín Éxito Bavaria 0h 0'10"
159 225 Robinson ORTEGA 103 SB Medellín 0h 0'10"
160 102 Kevin Johan CANO 46 SB Manzana Postobon Team 0h 0'10"
161 172 Esteban QUINTERO 346 SB Club Ciclo Valle 0h 0'10"
162 95 Juan Carlos CRUZ 2029 Boyacá es para Vivirla 0h 0'10"
163 64 Wilson CARDONA G. SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
164 32 Juan Martin MESA 283 Coldeportes Zenu Claro 0h 0'10"
165 197 Camilo NAVARRO F. 2130 SB Bakano B 0h 0'10"
166 242 Carlos A. VARGAS 2180 Liga Huila Ortopédica San Carlos 0h 0'10"
167 167 Duban C. MUNOZ 2362 SB Club Elite Yumbo 0h 0'10"
168 256 Rodrigo SEGURA G. 2577 Mixto1 0h 0'10"
169 68 Carlos A. VARGAS 2180 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
170 127 Favian A. CHAVES 1535 SB Nariño 0h 0'10"
171 233 Jhon SORACA 2008 Sogamoso Incluyente 0h 0'10"
172 118 Nicolas VELASCO 1452 SB Depormundo Ramguiflex 0h 0'10"
173 174 Juan D. NAVARRETE SB Club Ciclo Valle 0h 0'10"
174 171 Jaime A. CORREA 2159 SB Club Ciclo Valle 0h 0'10"
175 214 Steven ROJAS 2628 Indervalle - Valle Oro Puro 0h 0'10"
176 193 David A. INSUASTY 1500 SB Bakano B 0h 0'10"
177 59 Cristian CARMONA 1719 SB Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 0h 0'10"
178 114 Jhon F. MALDONADO 306 SB Depormundo Ramguiflex 0h 0'10"
179 19 Johan C. PEREZ 142 GW Shimano Chaoyang Envia 0h 0'10"
180 163 Darwin E. MUNOZ 1519 Club Elite Yumbo 0h 0'10"
181 47 Edwin SANCHEZ 275 Movistar Team America 0h 0'10"
182 132 Sebastian RODAS 1686 Risaralda Giant Shimano Ecuador 0h 0'10"
183 65 Andres F. TABARES 1625 SB GW Shimano Chaoyang Kixx 0h 0'10"
184 175 Brayan LASSO 2590 SB Club Ciclo Valle 0h 0'10"
185 176 Edwin LANCHEROS 2235 Club Ciclo Valle 0h 1'30"
186 124 Jesus PORTILLO 2585 SB Nariño 0h 1'48"
187 162 Rafael ALVARADO 1520 Club Elite Yumbo 0h 2'24"
188 122 Jhon A. PASTAS C. 1531 SB Nariño 0h 6'32"
189 123 Kevin PANTOJA 2692 SB Nariño 0h 6'32"
190 147 Javier ZEA Indeportes Cauca Alcaldía Popayán 0h21'29"
191 195 Diego F. CUADROS 1499 SB Bakano B 0h21'29"

Clasificación General Metas Volantes
1 63 Wbeimar GAVIRIA GW Shimano Chaoyang Kixx  4
2 49 Alvaro DUARTE Movistar Team America  4
3 44 Jaime CASTANEDA Movistar Team America  4
4 17 Juan A. GARCIA GW Shimano Chaoyang Envia  3
5 45 Carlos M. RAMIREZ Movistar Team America   3
6 57 Yean RODRIGUEZ Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia   3
7 71 Marlon PEREZ Supergiros  2
8 75 Luis MARTINEZ Supergiros   2
9 2 Weimar ROLDAN Medellín Éxito Bavaria   2

Clasificación General Puntos
1 36 Alvaro HODGE Coldeportes Zenu Claro 15
2 2 Weimar ROLDAN Medellín Éxito Bavaria 12
3 26 Jairo CANO EPM 10
4 83 Daniel AVELLANEDA Bakano 8
5 28 Brayan SANCHEZ EPM 7
6 57 Yean RODRIGUEZ Aguard Antioqueño IDEA Indeportes Antioquia 6
7 232 Daniel BALSERO Sogamoso Incluyente 5
8 265 Edwar R. YEPEZ Bolivar 4
9 82 Sebastian GONZALEZ T Bakano 3
10 103 Cristian S. RUIZ Manzana Postobon Team 2


28 de marzo de 2017

VUELTA AL VALLE 2017 CON 23 EQUIPOS



El calendario ciclístico colombiano arranca en forma éste miércoles con los primeros pedalazos de la  Vuelta al Valle “Bakano”, que recorrerán un trazado de 136 kilómetros con salida y llegada en Palmira. Firmarán planilla para ésta primera jornada 200 corredores representando a 22 equipos de todo   el   país,   lo   que   supone   una   presencia   masiva   del   actual   ciclismo colombiano.

En  listado de favoritos  es encabezado por el español Oscar Sevilla, quien llega a las carreteras vallecaucanas con el único objetivo de ganar la carrera por cuarto año consecutivo, igualando la gesta que ya había conseguido en boyacense   Giovanni   Báez.      

12 EQUIPOS CORRERÀN LA VUELTA AL VALLE FEMENINA.
Con 58 ciclistas en representación de 12 equipos, se correrá la  Vuelta al Valle Femenina “Bakano”  a partir del próximo viernes 31 de marzo y hasta el 2 de abril. La prueba se disputará de manera simultánea con los varones, desde la crono entre Buga y La Habana.
Los equipos femeninos y su cantidad de inscritas se reseñan así:

Gripofen  11 Ciclistas
Merquimia Café Casanare  9
Boyacá es para Vivirla BRC  6
Strong Cycling Recamier  5
Pedalea Cycling Team – JB Ropa Deportiva  3
Liga de Ciclismo de Risaralda  2
Club Ciclo Popayán 1
Go Cycling FT Esteban Chávez  1
Liga de Ciclismo de Nariño  1
Cycling Girls Team  8
Autolarte  6
Panadería Mileidy  2




17 PAISES EN EL PANAMERICANO DE MTB 2017 EN PAIPA, BOYACA



FUENTE: Fedeciclismo


El certamen continental organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Nacional de Ciclomontañismo, con el apoyo de Coldeportes Nacional, reunirá a los mejores especialistas del ciclismo de montaña distribuidos en 17 delegaciones, que ya se encuentran en territorio boyacense.

La lista la encabeza el seleccionado nacional Manzana Postobón, que para esta oportunidad cuenta con un total de 27 deportistas de cinco categorías, quienes bajo la batuta del seleccionador José Gómez Cao, lucharán por el título general del certamen que se llevará a cabo del 29 de marzo al 2 de abril.

Estrellas de renombre en el continente como la mexicana Daniela Campuzano formarán parte del selecto grupo de aspirantes a la corona más importante a nivel continental.

Colombia cuenta en su base con el talento y la experiencia de referentes como Fabio Castañeda, Luis Anderson Mejía, Ángela Parra y Díyer Rincón, entre otros talentos que buscarán una buena figuración en las categorías cadetes, junior, sub-23 y downhill.

Los entrenamientos oficiales se realizarán el próximo 29 de marzo, de 2 a 5 pm, previa inspección del trazado por parte del colegio de comisarios y especialistas en la materia.

LISTA OFICIAL DE PAÍSES INSCRITOS

COLOMBIA

BRASIL

URUGUAY

ECUADOR

VENEZUELA

PERÚ

BOLIVIA

PARAGUAY

ESTADOS UNIDOS

MÉXICO

GUATEMALA

HONDURAS

PUERTO RICO

REPÚBLICA DOMINICANA

COSTA RICA

CHILE

ARGENTINA

BICICROCISTAS RISARALDENSES VIAJAN A ESTADOS UNIDOS



Los Bicicrocistas Risaraldenses Ana Sofía Cadavid  incluida en el Programa Talentos Deportivos Postobon y Carlos Mario Álvarez  integrante del Equipo W Élite,  viajaron a Rock Hill, Carolina del Sur USA, para participar en los Nationals World Qualifier, competencia de preparación para el  Campeonato Continental a realizarse en Santiago del Estero - Argentina los días 3 y 4 de  junio de  2017, de igual mamenra en el Campeonato Mundial de BMX 2017 a realizarse en Rock Hill USA del 24 al 30 de julio de 2017.

Ana Sofía Cadavid Idárraga, categoría 16 años
Campeona Continental 2016 y W7 (7° puesto Campeonato Mundial 2016)

Carlos Mario Álvarez Rangel, categoría 15 años
W1 (Campeón Mundial 2016 crucero) y W4 (4° puesto  Campeonato Mundial 2016 convencional)

Deportistas adscritos al Club Matecañitas BMX de la ciudad de Pereira.

Fuente:

ANTONIO JOSÉ TOBÓN ECHEVERRI


DIRECTOR BMX RISARALDA


27 de marzo de 2017

RECORRIDO VUELTA DE LA JUVENTUD 2017


Fuente: FEDECICLISMO

El semillero nacional por excelencia festeja 50 años. Medio siglo en el que figuras de la talla de Rafael Antonio Niño, Fabio Parra, Martín Ramírez, Sergio Luis Henao, Fabio Duarte, Mauricio Ardila, Carlos Betancur, Mauricio Soler y Miguel Ángel López, entre otros grandes del ciclismo colombiano, han dejado su estela en el certamen que consagró como primer campeón al recordado Manuel ‘Calambres’ Puerto.

En esta edición, el trazado del prestigioso certamen rendirá tributo a los escaladores, que son la esencia de la historia y el más grande legado que ha puesto al país en los primeros planos del ciclismo internacional.

Antioquia le dará la bienvenida al lote con un prólogo de 6 kilómetros por la Avenida Regional de Medellín (lugar por confirmar). Luego los mejores ciclistas de la categoría sub-23 pasarán por los departamentos de Caldas, Risaralda, Tolima, Cundinamarca y Boyacá, donde se conocerá al sucesor del cundinamarqués Diego Cano.

Puertos de tradición como el Alto de Letras, la llegada a la Plaza de Toros de Manizales y el inédito Palermo en Boyacá, forman parte del exigente recorrido distribuido en ocho jornadas.

El cronograma de actividades se abrirá el viernes 21 de abril con un acto de apertura en el que se conmemorará el 50 aniversario de la carrera con la presencia de las máximas autoridades de la Federación Colombiana de Ciclismo, en cabeza de su presidente Jorge Ovidio González.

El sábado 22, en las instalaciones del salón de prensa del estadio Atanasio Girardot, se realizará la revisión de licencias (11 a.m a 1:30 pm), congresillo técnico (2 a 3 pm) y presentación de equipos (3 a 5 pm).

Las formaciones participantes podrán contar con un mínimo de cinco y máximo ocho ciclistas. El plazo de inscripciones se cerrará el 17 de abril.

A continuación, el recorrido oficial:                                     

PRÓLOGO: 23 ABRIL – DOMINGO 6 KMS
RECORRIDO: MEDELLÍN - AV REGIONAL.
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:30 PM
Sitio de salida: MEDELLÍN - AV. REGIONAL
Sitio de llegada: MEDELLÍN - AV. REGIONAL

ETAPA 1: 24 ABRIL – LUNES - 151,2 KM
RECORRIDO: MEDELLÍN – SABANETA – CALDAS – MINAS - LA PINTADA – FELISA – SUPÍA - RÍOSUCIO.
Hora De salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: AV SAN JUAN FRENTE ALCALDÍA – MEDELLÍN
Sitio de llegada: KRA 5 - PARQUE DE RÍOSUCIO

ETAPA 2: 25 ABRIL – MARTES - 160,2 KM
RECORRIDO: RÍOSUCIO – ANSERMA - LA VIRGINIA – PEREIRA – DOSQUEBRADAS - STA ROSA -CHINCHINÁ - MANIZALES.
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:30 PM
Sitio de salida: FRENTE ALCALDÍA DE RÍOSUCIO
Sitio de llegada: PLAZA DE TOROS - MANIZALES

ETAPA 3: 26 ABRIL – MIÉRCOLES - 37,5 KM
RECORRIDO: MANIZALES - LA ESPERANZA - ALTO DE LETRAS
Hora de salida: 10:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: KRA 22 ALCALDÍA DE MANIZALES
Sitio de llegada: ALTO DE LETRAS
 

ETAPA 4: 27 ABRIL – JUEVES – CRI - 18,9 KMS
RECORRIDO: MARIQUITA - HONDA.
Hora de salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: VÍA CENTRAL Nº 9-02 MARIQUITA
Sitio de llegada: CALLE 10 COLEGIO SANTANDER - HONDA

ETAPA 5: 28 ABRIL – VIERNES - 180,3 KM
RECORRIDO: SOPÓ – GACHANCIPÁ – CHOCONTÁ – VILLAPINZÓN – TUNJA – PAIPA – DUITAMA -TIBASOSA - SOGAMOSO.
Hora De salida: 8:30 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: KRA 3 ALCALDÍA DE SOPÓ
Sitio de llegada: CALLE 11 PARQUE LA VILLA -  SOGAMOSO
 
ETAPA 6: 29 ABRIL – SÁBADO - 104,8 KM
RECORRIDO: SOGAMOSO CIRCUITO (CINCO VUELTAS) – LUEGO SALE HACIA NOBSA – DUITAMA -PAIPA - LA BODEGA PALERMO.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: KRA 11 FRENTE ALCALDÍA SOGAMOSO
Sitio de llegada: LA BODEGA PALERMO

ETAPA 7: 30 ABRIL – DOMINGO - 98,7 KM
RECORRIDO: CIRCUITO TUNJA CAMPEONATOS NACIONALES
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: KRA 9 PLAZA DE BOLÍVAR TUNJA
Sitio de llegada: KRA 9 PLAZA DE BOLÍVAR TUNJA