TIRRENO ADRIATICO, NAIRO QUINTANA CONTINUA DE LIDER. RESULTADOS QUINTA ETAPA
Nairo
Quintana del Movistar mantuvo este domingo sin mayores problemas la camiseta
azul que lo identifica como el líder de la 52ª edición de la Tirreno Adriático.
La quinta fracción se llevó a cabo entre las localidades de Rieti y Fermo sobre
209 kilómetros, que fue ganada por el eslovaco Peter Sagan del Bora – Hansgrohe,
con un tiempo de 5 horas, 0 minutos y 5
segundos. El juvenil y gran prospecto colombiano con escasos 20 años Egan Bernal se puso de líder de los jóvenes.
Este lunes se llevará a
cabo la penúltima fracción y será entre las poblaciones de Ascoli Piceno y
Civitanova Marche sobre una distancia de 168 kilómetros.
Results
#
|
Rider Name (Country)
Team
|
Result
|
|
1
|
Peter
Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
|
5:00:05
|
|
2
|
Thibaut Pinot (Fra)
FDJ
|
||
3
|
Primoz
Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
|
||
4
|
Geraint Thomas (GBr)
Team Sky
|
||
5
|
Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo
|
||
6
|
Rigoberto Uran (Col)
Cannondale-Drapac
|
||
7
|
Tom
Dumoulin (Ned) Team Sunweb
|
||
8
|
Nairo Quintana (Col)
Movistar Team
|
||
9
|
Rohan
Dennis (Aus) BMC Racing Team
|
||
10
|
Simon Spilak (Slo)
Katusha-Alpecin
|
0:00:06
|
|
11
|
Egan
Bernal (Col) Androni Giocattoli
|
||
12
|
Sébastien Reichenbach
(Swi) FDJ
|
0:00:20
|
|
13
|
Tiesj
Benoot (Bel) Lotto Soudal
|
0:00:29
|
|
14
|
Michele Scarponi (Ita)
Astana Pro Team
|
0:00:31
|
|
15
|
Jonathan
Castroviejo (Spa) Movistar Team
|
||
16
|
Domenico Pozzovivo
(Ita) AG2R La Mondiale
|
0:00:34
|
|
17
|
Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:00:47
|
|
18
|
Damiano Caruso (Ita)
BMC Racing Team
|
||
19
|
Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
|
||
20
|
Roman Kreuziger (Cze)
Orica-Scott
|
0:00:50
|
|
21
|
Daniel
Moreno (Spa) Movistar Team
|
||
22
|
Rui Costa (Por) Team
UAE Emirates
|
||
23
|
Bob
Jungels (Lux) Quick-Step Floors
|
0:01:06
|
|
24
|
Luis León Sanchez
(Spa) Astana Pro Team
|
||
25
|
Greg Van
Avermaet (Bel) BMC Racing Team
|
||
26
|
Zdenek Stybar (Cze)
Quick-Step Floors
|
||
27
|
Robert
Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:01:24
|
|
28
|
Mattia Cattaneo (Ita)
Androni Giocattoli
|
||
29
|
Tejay Van
Garderen (USA) BMC Racing Team
|
0:01:34
|
|
30
|
Giovanni Visconti
(Ita) Bahrain-Merida
|
0:01:41
|
|
31
|
Rafal
Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:01:59
|
|
32
|
Andrey Amador (CRc)
Movistar Team
|
||
33
|
Michael
Hepburn (Aus) Orica-Scott
|
||
34
|
Søren Kragh Andersen
(Den) Team Sunweb
|
0:02:04
|
|
35
|
Matteo
Trentin (Ita) Quick-Step Floors
|
||
36
|
Pavel Kochetkov (Rus)
Katusha-Alpecin
|
0:02:54
|
|
37
|
Reto
Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
|
0:03:32
|
|
38
|
Maxime Monfort (Bel)
Lotto Soudal
|
||
39
|
Vincenzo
Nibali (Ita) Bahrain-Merida
|
||
40
|
Diego Rosa (Ita) Team
Sky
|
||
41
|
Stephen
Cummings (GBr) Dimension Data
|
||
42
|
Stefan Küng (Swi) BMC
Racing Team
|
||
43
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
0:03:38
|
|
44
|
Luke Durbridge (Aus)
Orica-Scott
|
0:04:01
|
|
45
|
Edvald
Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
|
0:05:11
|
|
46
|
Alberto Bettiol (Ita)
Cannondale-Drapac
|
0:05:15
|
|
47
|
Jasper
Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
|
||
48
|
Fabio Felline (Ita)
Trek-Segafredo
|
||
49
|
Steve
Morabito (Swi) FDJ
|
||
50
|
Enrico Battaglin (Ita)
Team LottoNl-Jumbo
|
||
51
|
Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky
|
0:06:29
|
|
52
|
Mikel Landa (Spa) Team
Sky
|
0:06:37
|
|
53
|
Tobias
Ludvigsson (Swe) FDJ
|
0:07:47
|
|
54
|
Georg Preidler (Aut)
Team Sunweb
|
||
55
|
Hugo Houle
(Can) AG2R La Mondiale
|
||
56
|
Sebastian Langeveld
(Ned) Cannondale-Drapac
|
||
57
|
Marcus
Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
|
||
58
|
Tomasz Marczynski
(Pol) Lotto Soudal
|
||
59
|
Franco
Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
|
||
60
|
Daryl Impey (RSA)
Orica-Scott
|
||
61
|
Salvatore
Puccio (Ita) Team Sky
|
||
62
|
Iuri Filosi (Ita)
Nippo - Vini Fantini
|
||
63
|
Oscar
Gatto (Ita) Astana Pro Team
|
0:09:19
|
|
64
|
Ángel Vicioso (Spa)
Katusha-Alpecin
|
||
65
|
Matthieu
Ladagnous (Fra) FDJ
|
0:11:07
|
|
66
|
Julien Vermote (Bel)
Quick-Step Floors
|
||
67
|
Iljo
Keisse (Bel) Quick-Step Floors
|
||
68
|
Tom Boonen (Bel)
Quick-Step Floors
|
||
69
|
Simon
Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
|
||
70
|
Matej Mohoric (Slo)
Team UAE Emirates
|
||
71
|
Koen De
Kort (Ned) Trek-Segafredo
|
||
72
|
Mike Teunissen (Ned)
Team Sunweb
|
||
73
|
Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team
|
||
74
|
Paul Martens (Ger)
Team LottoNl-Jumbo
|
||
75
|
Marco
Marcato (Ita) Team UAE Emirates
|
||
76
|
Pawel Poljanski (Pol)
Bora-Hansgrohe
|
||
77
|
Maurits
Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
|
||
78
|
Rein Taaramäe (Est)
Katusha-Alpecin
|
||
79
|
Jos Van
Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
||
80
|
Ivan Santaromita (Ita)
Nippo - Vini Fantini
|
||
81
|
Cesare
Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
|
||
82
|
Scott Thwaites (GBr)
Dimension Data
|
||
83
|
Nelson
Oliveira (Por) Movistar Team
|
||
84
|
Gianni Moscon (Ita)
Team Sky
|
||
85
|
Vegard
Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates
|
||
86
|
Rick Zabel (Ger)
Katusha-Alpecin
|
0:13:54
|
|
87
|
Moreno
Moser (Ita) Astana Pro Team
|
0:16:27
|
|
88
|
Niki Terpstra (Ned)
Quick-Step Floors
|
0:17:04
|
|
89
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) BMC Racing Team
|
0:17:52
|
|
90
|
Manuel Quinziato (Ita)
BMC Racing Team
|
||
91
|
Jasha
Sütterlin (Ger) Movistar Team
|
||
92
|
Javier Moreno (Spa)
Bahrain-Merida
|
||
93
|
Jérémy Roy
(Fra) FDJ
|
||
94
|
Tim Wellens (Bel)
Lotto Soudal
|
||
95
|
Anthony
Roux (Fra) FDJ
|
0:18:30
|
|
96
|
Ben Gastauer (Lux)
AG2R La Mondiale
|
||
97
|
Bart De
Clercq (Bel) Lotto Soudal
|
||
98
|
Marco Frapporti (Ita)
Androni Giocattoli
|
0:21:30
|
|
99
|
Sacha
Modolo (Ita) Team UAE Emirates
|
||
100
|
Lars Boom (Ned) Team
LottoNl-Jumbo
|
0:23:44
|
|
101
|
Daniele
Bennati (Ita) Movistar Team
|
||
102
|
Alex Dowsett (GBr)
Movistar Team
|
||
103
|
Dylan Van
Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
|
||
104
|
Hideto Nakane (Jpn)
Nippo - Vini Fantini
|
0:24:12
|
|
105
|
Gediminas
Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
|
0:24:58
|
|
106
|
Jay Robert Thomson
(RSA) Dimension Data
|
||
107
|
Alan
Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
||
108
|
Davide Ballerini (Ita)
Androni Giocattoli
|
||
109
|
Marco
Coledan (Ita) Trek-Segafredo
|
||
110
|
Jens Debusschere (Bel)
Lotto Soudal
|
||
111
|
Jurgen
Roelandts (Bel) Lotto Soudal
|
||
112
|
Simone Velasco (Ita)
Bardiani CSF
|
||
113
|
William
Bonnet (Fra) FDJ
|
||
114
|
Bernhard Eisel (Aut)
Dimension Data
|
||
115
|
Fernando
Gaviria (Col) Quick-Step Floors
|
||
116
|
Elia Viviani (Ita)
Team Sky
|
||
117
|
Ramon
Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
|
||
118
|
Mark Renshaw (Aus)
Dimension Data
|
||
119
|
Mark
Cavendish (GBr) Dimension Data
|
||
120
|
David Lozano (Spa)
Team Novo Nordisk
|
||
121
|
Mattia
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
||
122
|
Kanstantsin Siutsou
(Blr) Bahrain-Merida
|
||
123
|
Andrea
Peron (Ita) Team Novo Nordisk
|
||
124
|
Raffaello Bonusi (Ita)
Androni Giocattoli
|
||
125
|
Ryan
Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
|
||
126
|
Joonas Henttala (Fin)
Team Novo Nordisk
|
||
127
|
Valerio
Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
|
||
128
|
Martijn Verschoor
(Ned) Team Novo Nordisk
|
||
129
|
Andrey
Grivko (Ukr) Astana Pro Team
|
||
130
|
Markel Irizar (Spa)
Trek-Segafredo
|
||
131
|
Boy van
Poppel (Ned) Trek-Segafredo
|
||
132
|
Max Walscheid (Ger)
Team Sunweb
|
||
133
|
Chad Haga
(USA) Team Sunweb
|
||
134
|
Matvey Mamykin (Rus)
Katusha-Alpecin
|
||
135
|
Maciej
Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
|
||
136
|
Mirco Maestri (Ita)
Bardiani CSF
|
||
137
|
Javier
Megias (Spa) Team Novo Nordisk
|
||
138
|
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Astana Pro Team
|
||
139
|
Juan Jose
Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
|
||
140
|
Luka Mezgec (Slo)
Orica-Scott
|
||
141
|
Alexandre
Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
|
||
142
|
Alexis Gougeard (Fra)
AG2R La Mondiale
|
||
143
|
Albert
Timmer (Ned) Team Sunweb
|
||
144
|
Eduard Grosu (Rom)
Nippo - Vini Fantini
|
||
145
|
Nicola
Boem (Ita) Bardiani CSF
|
||
146
|
Matteo Pelucchi (Ita)
Bora-Hansgrohe
|
||
147
|
Matthias
Brändle (Aut) Trek-Segafredo
|
||
148
|
Enrico Barbin (Ita)
Bardiani CSF
|
||
149
|
Andrea
Palini (Ita) Androni Giocattoli
|
||
150
|
Kohei Uchima (Jpn)
Nippo - Vini Fantini
|
||
151
|
Simone
Andreetta (Ita) Bardiani CSF
|
||
152
|
Sep Vanmarcke (Bel)
Cannondale-Drapac
|
||
153
|
Aleksejs
Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
|
||
154
|
Luca Wackermann (Ita)
Bardiani CSF
|
||
155
|
Nicola
Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
|
||
156
|
Filippo Ganna (Ita)
Team UAE Emirates
|
||
157
|
Marco
Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
||
158
|
Roberto Ferrari (Ita)
Team UAE Emirates
|
||
159
|
Daniel Oss
(Ita) BMC Racing Team
|
||
160
|
Johann Van Zyl (RSA)
Dimension Data
|
0:26:08
|
|
161
|
Manuele
Boaro (Ita) Bahrain-Merida
|
0:26:12
|
|
162
|
Marko Kump (Slo) Team
UAE Emirates
|
0:27:08
|
|
DNF
|
Fabio Calabria (Aus)
Team Novo Nordisk
|
||
DNF
|
Ramunas Navardauskas
(Ltu) Bahrain-Merida
|
||
DNF
|
Adam Yates (GBr)
Orica-Scott
|
||
DNS
|
Matteo Montaguti (Ita)
AG2R La Mondiale
|
||
DNS
|
Fabio Aru (Ita) Astana
Pro Team
|
||
DNS
|
Charles Planet (Fra)
Team Novo Nordisk
|
||
DNS
|
Romain
Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
|
General
classification after stage 5
|
|||
#
|
Rider
Name (Country) Team
|
Result
|
|
1
|
Nairo
Quintana (Col) Movistar Team
|
21:34:51
|
|
2
|
Thibaut
Pinot (Fra) FDJ
|
0:00:50
|
|
3
|
Rohan
Dennis (Aus) BMC Racing Team
|
0:01:06
|
|
4
|
Primoz
Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
|
0:01:15
|
|
5
|
Tom
Dumoulin (Ned) Team Sunweb
|
0:01:19
|
|
6
|
Geraint
Thomas (GBr) Team Sky
|
0:01:23
|
|
7
|
Rigoberto
Uran (Col) Cannondale-Drapac
|
0:01:30
|
|
8
|
Jonathan
Castroviejo (Spa) Movistar Team
|
0:01:32
|
|
9
|
Bauke
Mollema (Ned) Trek-Segafredo
|
0:01:37
|
|
10
|
Simon
Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
|
0:01:59
|
|
11
|
Domenico
Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
|
0:02:03
|
|
12
|
Daniel
Moreno (Spa) Movistar Team
|
0:02:17
|
|
13
|
Damiano
Caruso (Ita) BMC Racing Team
|
0:02:19
|
|
14
|
Michele
Scarponi (Ita) Astana Pro Team
|
0:02:36
|
|
15
|
Egan
Bernal (Col) Androni Giocattoli
|
0:02:40
|
|
16
|
Bob
Jungels (Lux) Quick-Step Floors
|
0:02:56
|
|
17
|
Rui Costa
(Por) Team UAE Emirates
|
0:03:09
|
|
18
|
Roman
Kreuziger (Cze) Orica-Scott
|
0:03:26
|
|
19
|
Luis León
Sanchez (Spa) Astana Pro Team
|
0:03:32
|
|
20
|
Sébastien
Reichenbach (Swi) FDJ
|
||
21
|
Robert
Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:03:39
|
|
22
|
Tejay
Van Garderen (USA) BMC Racing Team
|
0:03:42
|
|
23
|
Andrey
Amador (CRc) Movistar Team
|
0:03:52
|
|
24
|
Rafal
Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:04:37
|
|
25
|
Mattia
Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
|
0:05:04
|
|
26
|
Giovanni
Visconti (Ita) Bahrain-Merida
|
0:05:33
|
|
27
|
Vincenzo
Nibali (Ita) Bahrain-Merida
|
0:05:56
|
|
28
|
Michal
Kwiatkowski (Pol) Team Sky
|
0:06:55
|
|
29
|
Fabio
Felline (Ita) Trek-Segafredo
|
0:07:44
|
|
30
|
Pavel
Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
|
0:10:21
|
|
31
|
Mikel
Landa (Spa) Team Sky
|
0:12:01
|
|
32
|
Edvald
Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
|
0:12:05
|
|
33
|
Jan
Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
|
0:12:13
|
|
34
|
Diego
Rosa (Ita) Team Sky
|
0:12:15
|
|
35
|
Franco
Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
|
0:13:42
|
|
36
|
Luke
Durbridge (Aus) Orica-Scott
|
0:13:46
|
|
37
|
Georg
Preidler (Aut) Team Sunweb
|
0:14:13
|
|
38
|
Vegard
Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates
|
0:15:06
|
|
39
|
Søren
Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
|
0:16:12
|
|
40
|
Greg Van
Avermaet (Bel) BMC Racing Team
|
0:16:41
|
|
41
|
Steve
Morabito (Swi) FDJ
|
0:16:53
|
|
42
|
Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:18:49
|
|
43
|
Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team
|
0:19:17
|
|
44
|
Tobias
Ludvigsson (Swe) FDJ
|
0:19:23
|
|
45
|
Reto
Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
|
0:19:41
|
|
46
|
Maxime
Monfort (Bel) Lotto Soudal
|
0:20:13
|
|
47
|
Pawel
Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:20:25
|
|
48
|
Enrico
Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
|
0:21:34
|
|
49
|
Peter
Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
|
0:21:59
|
|
50
|
Zdenek
Stybar (Cze) Quick-Step Floors
|
0:22:11
|
|
51
|
Tomasz
Marczynski (Pol) Lotto Soudal
|
0:24:53
|
|
52
|
Tim
Wellens (Bel) Lotto Soudal
|
0:25:00
|
|
53
|
Maurits
Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
|
0:25:06
|
|
54
|
Matteo
Trentin (Ita) Quick-Step Floors
|
0:26:17
|
|
55
|
Salvatore
Puccio (Ita) Team Sky
|
0:27:30
|
|
56
|
Marcus
Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
|
0:28:00
|
|
57
|
Vasil
Kiryienka (Blr) Team Sky
|
0:28:11
|
|
58
|
Alberto
Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
|
0:28:41
|
|
59
|
Michael
Hepburn (Aus) Orica-Scott
|
0:28:49
|
|
60
|
Stefan
Küng (Swi) BMC Racing Team
|
0:28:57
|
|
61
|
Daryl
Impey (RSA) Orica-Scott
|
0:28:59
|
|
62
|
Simon
Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
|
0:29:43
|
|
63
|
Scott
Thwaites (GBr) Dimension Data
|
0:30:01
|
|
64
|
Hugo
Houle (Can) AG2R La Mondiale
|
0:30:26
|
|
65
|
Jasper
Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
|
0:30:28
|
|
66
|
Gianni
Moscon (Ita) Team Sky
|
0:32:20
|
|
67
|
Javier
Moreno (Spa) Bahrain-Merida
|
0:32:46
|
|
68
|
Mike
Teunissen (Ned) Team Sunweb
|
0:32:51
|
|
69
|
Rein
Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
|
0:33:45
|
|
70
|
Nelson
Oliveira (Por) Movistar Team
|
0:34:03
|
|
71
|
Matthieu
Ladagnous (Fra) FDJ
|
||
72
|
Tiesj
Benoot (Bel) Lotto Soudal
|
0:34:04
|
|
73
|
Koen De
Kort (Ned) Trek-Segafredo
|
0:34:14
|
|
74
|
Ángel
Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
|
0:34:21
|
|
75
|
Matej
Mohoric (Slo) Team UAE Emirates
|
0:34:39
|
|
76
|
Marco
Marcato (Ita) Team UAE Emirates
|
0:34:53
|
|
77
|
Sebastian
Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
|
0:36:15
|
|
78
|
Stephen
Cummings (GBr) Dimension Data
|
||
79
|
Anthony
Roux (Fra) FDJ
|
0:36:21
|
|
80
|
Ben
Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
|
0:36:58
|
|
81
|
Bart De
Clercq (Bel) Lotto Soudal
|
0:37:25
|
|
82
|
Niki
Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
|
0:37:31
|
|
83
|
Alexandre
Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
|
0:39:10
|
|
84
|
Julien
Vermote (Bel) Quick-Step Floors
|
0:39:39
|
|
85
|
Chad Haga
(USA) Team Sunweb
|
0:40:01
|
|
86
|
Tom
Boonen (Bel) Quick-Step Floors
|
0:40:05
|
|
87
|
Jos Van
Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:40:28
|
|
88
|
Cesare
Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
|
0:40:56
|
|
89
|
Valerio
Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
|
0:42:57
|
|
90
|
Oscar
Gatto (Ita) Astana Pro Team
|
0:43:39
|
|
91
|
Rick Zabel
(Ger) Katusha-Alpecin
|
0:44:11
|
|
92
|
Jasha
Sütterlin (Ger) Movistar Team
|
0:45:57
|
|
93
|
Jurgen
Roelandts (Bel) Lotto Soudal
|
0:46:26
|
|
94
|
Iljo
Keisse (Bel) Quick-Step Floors
|
0:46:56
|
|
95
|
Kanstantsin
Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
|
0:47:30
|
|
96
|
Iuri
Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:48:04
|
|
97
|
Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
|
0:48:23
|
|
98
|
Maciej
Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
|
0:49:19
|
|
99
|
Ivan
Santaromita (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
0:50:03
|
|
100
|
Paul
Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
|
0:51:31
|
|
101
|
Marco
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
0:51:41
|
|
102
|
Sacha
Modolo (Ita) Team UAE Emirates
|
0:51:52
|
|
103
|
Alexis
Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
|
0:52:07
|
|
104
|
Lars
Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
|
0:52:19
|
|
105
|
Raffaello
Bonusi (Ita) Androni Giocattoli
|
0:52:24
|
|
106
|
Jérémy
Roy (Fra) FDJ
|
0:53:10
|
|
107
|
Gediminas
Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
|
0:53:24
|
|
108
|
Fernando
Gaviria (Col) Quick-Step Floors
|
0:54:07
|
|
109
|
Daniele
Bennati (Ita) Movistar Team
|
0:54:34
|
|
110
|
Dmitriy
Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
|
||
111
|
Markel
Irizar (Spa) Trek-Segafredo
|
0:54:37
|
|
112
|
Matthias
Brändle (Aut) Trek-Segafredo
|
0:55:04
|
|
113
|
Juan Jose
Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
|
0:56:20
|
|
114
|
William
Bonnet (Fra) FDJ
|
0:56:33
|
|
115
|
Marco
Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
||
116
|
Matvey
Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
|
0:57:30
|
|
117
|
Aleksejs
Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
|
0:57:50
|
|
118
|
Manuel
Quinziato (Ita) BMC Racing Team
|
0:57:51
|
|
119
|
Simone
Velasco (Ita) Bardiani CSF
|
0:58:15
|
|
120
|
Dylan
Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
|
0:58:16
|
|
121
|
Mark
Cavendish (GBr) Dimension Data
|
0:58:34
|
|
122
|
Sep
Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac
|
0:58:39
|
|
123
|
Luca
Wackermann (Ita) Bardiani CSF
|
0:59:04
|
|
124
|
Boy van
Poppel (Ned) Trek-Segafredo
|
0:59:41
|
|
125
|
Joonas
Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
|
0:59:48
|
|
126
|
Luka
Mezgec (Slo) Orica-Scott
|
1:00:19
|
|
127
|
Enrico
Barbin (Ita) Bardiani CSF
|
1:00:44
|
|
128
|
Jens
Debusschere (Bel) Lotto Soudal
|
1:00:53
|
|
129
|
Jean-Pierre
Drucker (Lux) BMC Racing Team
|
1:01:15
|
|
130
|
Eduard
Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
|
1:01:22
|
|
131
|
Ryan
Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
|
1:01:42
|
|
132
|
Manuele
Boaro (Ita) Bahrain-Merida
|
1:02:01
|
|
133
|
Marco
Coledan (Ita) Trek-Segafredo
|
1:02:27
|
|
134
|
Elia
Viviani (Ita) Team Sky
|
1:02:43
|
|
135
|
Moreno
Moser (Ita) Astana Pro Team
|
1:02:47
|
|
136
|
Ramon
Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
|
1:03:07
|
|
137
|
Hideto
Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini
|
1:03:08
|
|
138
|
Andrey
Grivko (Ukr) Astana Pro Team
|
1:03:29
|
|
139
|
Jay Robert
Thomson (RSA) Dimension Data
|
1:03:45
|
|
140
|
Bernhard
Eisel (Aut) Dimension Data
|
1:03:55
|
|
141
|
Mattia
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
|
1:04:37
|
|
142
|
Daniel
Oss (Ita) BMC Racing Team
|
1:04:58
|
|
143
|
Roberto
Ferrari (Ita) Team UAE Emirates
|
1:05:05
|
|
144
|
Andrea
Palini (Ita) Androni Giocattoli
|
1:05:41
|
|
145
|
Simone
Andreetta (Ita) Bardiani CSF
|
1:05:49
|
|
146
|
Alex
Dowsett (GBr) Movistar Team
|
1:06:05
|
|
147
|
Javier
Megias (Spa) Team Novo Nordisk
|
1:07:02
|
|
148
|
Johann
Van Zyl (RSA) Dimension Data
|
1:07:25
|
|
149
|
Mark
Renshaw (Aus) Dimension Data
|
1:07:42
|
|
150
|
Albert
Timmer (Ned) Team Sunweb
|
1:08:27
|
|
151
|
Mirco
Maestri (Ita) Bardiani CSF
|
1:08:57
|
|
152
|
Marko
Kump (Slo) Team UAE Emirates
|
1:09:23
|
|
153
|
Alan
Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini
|
1:11:27
|
|
154
|
Filippo
Ganna (Ita) Team UAE Emirates
|
1:14:18
|
|
155
|
Nicola
Boem (Ita) Bardiani CSF
|
1:15:48
|
|
156
|
Andrea
Peron (Ita) Team Novo Nordisk
|
1:16:01
|
|
157
|
Martijn
Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
|
||
158
|
David
Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
|
||
159
|
Max
Walscheid (Ger) Team Sunweb
|
1:16:05
|
|
160
|
Kohei
Uchima (Jpn) Nippo - Vini Fantini
|
1:16:39
|
|
161
|
Nicola
Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
|
1:16:46
|
|
162
|
Matteo
Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
|
1:18:12
|
Jovenes
#
|
Rider
Name (Country) Team
|
Result
|
|
1
|
Egan
Bernal (Col) Androni Giocattoli
|
21:37:31
|
|
2
|
Bob
Jungels (Lux) Quick-Step Floors
|
0:00:16
|
|
3
|
Søren
Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
|
0:13:32
|
|
4
|
Alberto
Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac
|
0:26:01
|
|
5
|
Stefan
Küng (Swi) BMC Racing Team
|
0:26:17
|
Comentarios