30 de abril de 2017

VUELTA A ASTURIAS: NAIRO QUINTANA GANA LA ETAPA REINA.

Nairo Quintana ganó la etapa reina de la Vuelta a Asturias

El ciclista colombiano Nairo Quintana, del equipo español Movistar, se ha impuesto en la segunda etapa de la 60ª edición de la Vuelta a Asturias, una jornada de 178 kilómetros disputada entre la localidad de Soto de Rivera y el Alto del Acebo, en Cangas de Narcea. 

El español Raúl Alarcón (W52/FC Porto) le ha arrebatado el liderazgo de la 60 Vuelta Ciclista a Asturias al colombiano Weimar Roldán (Medellín-Inder) tras terminar segundo en la jornada reina. 

En medio de la niebla y soportando la nevada que caía en la cumbre del Alto del Acebo, a 1.200 metros de altitud, Quintana, que prepara en la ronda asturiana su participación en el centenario del Giro de Italia el próximo fin de semana, cruzó la meta victorioso tras atacar en los últimos metros. 

A poco de iniciarse la subida, en las primeras rampas se produjeron las primeras escaramuzas que cobraron protagonismo a menos de 4 kilómetros de meta, donde Óscar Sevilla (Medellín-Inder) vio frustrado su ataque por problemas mecánicos. 

El equipo Movistar, que controló la fase final de la carrera, lanzó un ataque de Dayer Quintana, hermano de Nairo, a 2 kilómetros de meta, que fue respondido por Sergio Pardilla (Caja Rural- Seguros RGA) y por Raúl Alarcón. 

Pero fue en los metros finales donde el jefe de filas del Movistar dio un golpe de autoridad, se puso a la cabeza de la carrera y entró en meta seguido por Alarcón, que se vistió con el maillot azul de líder de la general. 

Mañana, 1 de mayo, se disputará en horario matutino la tercera y última etapa de la ronda asturiana, de 120 kilómetros entre Cangas del Narcea y Oviedo, con un puerto de tercera categoría y uno de segunda y final en la calle Uría. 

Resultados
Etapa 2
1 18 QUINTANA, Nairo Alexander 5:19:40 COL 10" MOV
2 162 ALARCÓN, Raul ESP 6" W52 m.t.
3 41 BARCELO ARAGON, Fernando +31 ESP 4" ESP
4 146 MARQUE PORTO, Alejandro Manue +33 ESP STA
5 1 PARDILLA, Sergio ESP CJR +35
6 94 BENTA, Joao POR BOA +37
7 51 SEVILLA, Óscar ESP MED +39
8 165 MESTRE, Ricardo POR W52 +43
9 167 SILVA, Joaquim POR W52 +49
10 17 QUINTANA, Dayer Uberney +53 COL MOV
11 122 DÍAZ, José Manuel +01:00 ESP ICA
12 32 ITURRIA, Mikel ESP EUS +01:00
13 184 VILELA, Ricardo POR MZN +01:03
14 111 CANUTI, Federico ITA AZT +01:17
15 182 AGUIRRE CALPA, Hernan Ricardo +01:17 COL MZN
16 31 BRAVO OIARBIDE, Garikoilz +01:21 ESP EUS
17 15 HERRADA, José ESP MOV +01:48
18 23 MERINO KORTAZAR, Igor +01:57 ESP BBH
19 98 RODRIGUES, David +02:04 POR BOA
20 66 STRAKHOV, Dmitrii +02:29 RUS LOK
21 106 HERNANDEZ, Oscar +02:30 ESP LHL
22 183 REYES ORTEGA, Aldemar +02:42 COL MZN
23 164 CARVALHO, Antonio +02:49 POR W52
24 4 MOLINA, Antonio ESP CJR +02:54
25 152 FONTE, Cesar POR LAA +03:20
26 71 PUJOL, Oscar ESP UKO +03:38
27 187 SUAZA ARANGO, Bernardo Albeir +03:42 COL MZN
28 92 ERRAZQUIN, Xuban +03:42 ESP BOA
29 2 ARROYO, David ESP CJR +04:02
30 105 GARCÍA DE MATEO, Raúl +04:30 ESP LHL
31 132 GUTIERREZ, Jose ESP KWC +04:53
32 112 CARLINI, Ettore ITA AZT +04:58
33 14 ARCAS, Jorge ESP MOV +05:28
34 72 PRADES, Benjami +05:28 ESP UKO
35 102 ALMEIDA, Nuno POR LHL +05:28
36 21 BELDA GARCIA, David +05:28 ESP BBH
37 47 PONS SANCHO, Gabriel +05:31 ESP ESP
38 61 SHILOV, Sergei RUS LOK +05:31
39 186 GARCIA SOSA, Jhojan Orlando +05:47 COL MZN
40 96 GUERRERO, Pablo +05:59 ESP BOA
41 16 PEDRERO LOPEZ, Antonio +06:38 ESP MOV
42 174 ROZO, Daniel COL BSM +06:43
43 78 ARAQUE, Rodrigo ESP UKO +06:55
44 131 REBELLIN, Davide ITA KWC +07:27
45 25 CUBERO GALVEZ, Jorge +07:27 ESP BBH
46 8 LASTRA, Jonatan ESP CJR +07:42
47 63 VDOVIN, Alezxander +07:54 RUS LOK
48 134 COSTAS, Axel ARG KWC +08:01
49 101 DE LA FUENTE, David +08:01 ESP LHL
50 153 AFONSO, Luis POR LAA +08:06
51 157 ANGULO, Antono ESP LAA +08:06
52 142 EZQUERRA, Jesus +08:28 ESP STA
53 147 NOCENTINI, Rinaldo +08:29 ITA STA
54 145 LIVRAMENTO, David +08:46 POR STA
55 64 VDOVIN, Sergey RUS LOK +09:10
56 48 VEGA MERODIO, Sergio +09:21 ESP ESP
57 185 SIERRA SANCHEZ, Yecid Arturo +09:31 COL MZN
58 166 RODRIGUES, Joao +09:35 POR W52
59 81 AMORES PALACIOS, Julio Alberto +09:45 ESP DCT
60 35 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel +10:20 ESP EUS
61 126 WILLIAMS, Tyler USA ICA +10:28
62 156 BLANCO, Samuel ESP LAA +10:41
63 43 COBOS MARQUEZ, Carlos +10:55 ESP ESP
64 68 SAMOLENKOV, Artem +11:36 RUS LOK
65 123 GOLDSTEIN, Roy ISR ICA +11:47
66 173 SASTOQUE PULIDO, Didier +12:09 COL BSM
67 62 SOKOLOV, Dmitrii +12:14 RUS LOK
68 196 JASON, Christie NZL TSC +12:20
69 65 STASH, Mamyr RUS LOK +12:55
70 88 SARABIA DIAZ, Ignacio +13:28 MEX DCT
71 55 ROLDAN, Weimar COL MED +13:34
72 168 PEREZ MARTIN, Nacho +13:55 ESP W52
73 7 RUBIO, Diego ESP CJR +13:55
74 3 PRADES, Eduard ESP CJR +13:59
75 5 SAEZ, Hector ESP CJR +13:59
76 6 FERRARI, Fabricio URU CJR +13:59
77 171 CALA, Aristobulo COL BSM +15:11
78 118 TOMMASSINI, Fabio +15:19 ITA AZT
79 124 LOWNDES, Jason AUS ICA +15:46
80 12 BICO ALVES, Nuno Miguel +15:46 POR MOV
81 125 SCHREURS, Hamish +15:46 NZL ICA
82 44 MARQUEZ ROMAN, Marti +15:46 ESP ESP
83 74 GUARDIOLA, Salvador +15:55 ESP UKO
84 87 OBANDO BRENES, Gregory +16:14 CRC DCT
85 26 JURADO RODRIGUEZ, Marcos +16:29 ESP BBH
86 143 FERNANDES, Luís +16:57 POR STA
87 73 ABERASTURI, Jon +17:02 ESP UKO
88 137 GRIJALBA, Fernado +17:12 ESP KWC
89 85 MARQUEZ RAIGON, Rafael +17:32 ESP DCT
90 163 UCHA RODRIGUEZ, Jacobo +17:59 ESP W52
91 86 MILAN JIMENEZ, Diego +18:04 DOM DCT
92 93 GONÇALVES, Domigos +18:13 POR BOA
93 117 SAMPARISI, Nicolas +18:13 ITA AZT
94 181 OSORIO, Juan Felipe +18:24 COL MZN
95 45 ORTS LLORET, Felipe +18:29 ESP ESP
96 188 HIGUITA GARCIA, Sergio Andrés +18:47 COL MZN
97 38 RODRIGUEZ, Oscar +19:43 ESP EUS
98 95 GOMEZ, Luis POR BOA +19:50
99 34 BAGUES, Aritz ESP EUS +19:50
100 76 FERNANDEZ, Egoitz +20:09 ESP UKO
101 53 PAREDES, César Nicolás +20:13 COL MED
102 135 TORRES, Edwin VEN KWC +20:22
103 67 EVTUSHENKO, Alexander +21:00 RUS LOK
104 127 YECHZKEL, Aviv ISR ICA +21:01
105 121 CRAVEN, Dan NAM ICA +21:01
106 11 BARBERO, Carlos ESP MOV +21:01
 107 27 TORRES MUIÑO, Pablo +22:01 ESP BBH
108 161 CESAR VELOSO, Gustavo +22:01 ESP W52
109 33 GONZALEZ, Aitor ESP EUS +22:04
110 176 GONZALEZ, Roberto +23:22 PAN BSM
111 46 PÉREZ-LANDALUCE, Eduardo ESP ESP +23:37
112 104 FERREIRA, Helder +24:07 POR LHL
113 42 BOUZAS REY, Martin +24:34 ESP ESP
114 192 AZMAN, Muhammad Zawawi +24:38 MAS TSC
115 178 TAMAYO, Sebastian +24:52 COL BSM
116 172 CALDERON, Steven +25:09 COL BSM
117 58 OYOLA, Robigzon COL MED +25:10
118 13 CARRETERO, Héctor +25:37 ESP MOV
119 155 ZULMIRO, Magalhães +25:49 POR LAA
120 77 MICHIMASA, Nakai +25:55 JPN UKO
121 54 ARANGO, Juan Esteban +26:37 COL MED
122 57 MONTOYA, Cristhian +30:53 COL MED
123 75 HATANAKA, Yusuke +34:36 JPN UKO
124 82 CUETO MONTERO, Juan Jose +34:59 DOM DCT
125 136 ANDEMESKEL, Awet +35:16 ERI KWC
126 52 RAMÍREZ, Brayan COL MED +35:41
NS 175 CAICEDO, Jonathan ECU BSM
NS 194 TERUEL, Eloy ESP TSC
AB 24 RUIZ VICENS, Juan ESP BBH
AB 28 ROJO MARTI, Marcos ESP BBH
AB 22 SALAS ZORROZUA, Ibai ESP BBH
AB 37 LIZARRALDE, Eneko ESP EUS
AB 56 VARGAS, Walter COL MED
AB 91 SILIN, Egor RUS BOA
AB 97 ETXEBARRIA, Victor ESP BOA
AB 113 CARO MONROY, Sebastian Orlan COL AZT
AB 114 GENOVESE, Nicola ITA AZT
AB 116 RAFFAELE, Angelo ITA AZT
AB 133 KEUSER, Andreas GER KWC
AB 138 BOYS, Matt AUS KWC
AB 177 SANCHEZ, Oscar COL BSM
AB 193 ZAKARIA, Akmal Hakim MAS TSC
AB 197 MISBAH, Muhsin Alredhi MAS TSC
AB 198 SAHARIL, Muhammad Fitri MAS TSC
AB 154 MATIAS, Joao POR LAA
AB 158 SANCHO, Hugo POR LAA
AB 83 GUZMAN ROSARIO, William De DOM DCT
AB 84 NUÑEZ, Adrián DOM DCT
AB 141 BESTER, Shaun-Nick RSA STA
AB 148 SILVESTRE, Fábio POR STA

Clasificación General Indvidual
1-ALARCON Raul W52/FC Porto 39:32:40
2-QUINTANA Nairo Movistar Team 0:07
3-MARQUE Alejandro Sporting Clube de Portugal/Tavira 0:50
4-PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA 0:52
5-BENTA Joao Rádio Popular Boavista 0:54
6-SEVILLA Oscar Medellin - Inder 0:56
7-MESTRE Ricardo W52/FC Porto  1:00
8-VILELA Ricardo Manzana Postobon 1:20
9-SILVA Joaquim W52/FC Porto  1:27
10-QUINTANA Dayer Movistar Team 1:34
11-BRAVO Garikoitz Euskadi Basque Country - Murias  1:38
12-DÍAZ GALLEGO José Manuel Israel Cycling Academy 1:41
13-AGUIRRE Hernan Manzana Postobon 1:56
14-CANUTI Federico d'Amico - Utensilnord 1:58
15-ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias  2:11
16-MERINO Igor Burgos-BH  2:14
17-HERRADA José Movistar Team 2:29
18-RODRIGUES David Miguel Costa Rádio Popular Boavista 2:45
19-REYES Aldemar Manzana Postobon 2:59
20-STRAKHOV DmitryLokosphinx 3:10
21-CARVALHO Antonio W52/FC Porto  3:30
22-HERNANDEZ Oscar Louletano - Hospital de Loulé  3:41
23-BARCELO Fernando Spain 3:48
24-PUJOL Oscar Team UKYO 4:19
25-FONTE CésarLA Alumínios-Metalusa 4:31
26-ERRAZKIN Xuban Rádio Popular Boavista 4:53
27-MOLINA Antonio Caja Rural - Seguros RGA 4:54
28-GARCIA Raul Louletano - Hospital de Loulé  5:11
29-SUAZA Bernardo Manzana Postobon 5:22
30-PRADES BenjaminTeam UKYO 5:45
31-GUTIERREZ Jose Manuel Kuwait - Cartucho.es 6:04
32-ALMEIDA Nuno Louletano - Hospital de Loulé  6:09
33-BELDA David Burgos-BH 6:09
34-SHILOVSergeyLokosphinx 6:42
35-ARROYO David Caja Rural - Seguros RGA 6:43
36-GUERRERO Pablo Rádio Popular Boavista 7:10
37-GARCIA Jhojan Manzana Postobon 7:13
38-PEDRERO Antonio Movistar Team 7:19
39-ARCAS Jorge Movistar Team 7:28
40-LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA 8:23
41-ROZO VELEZ Daniel Andres Bicicletas Strongman 8:23
42-DE LA FUENTE David Louletano - Hospital de Loulé  8:42
43-REBELLIN Davide Kuwait - Cartucho.es 8:44
44-NOCENTINI Rinaldo Sporting Clube de Portugal/Tavira 8:46
45-PONS Biel Spain 8:52
46-VDOVIN Alexander Lokosphinx 9:05
47-EZQUERRA Jesus Sporting Clube de Portugal/Tavira 9:09
48-CUBERO Jorge Burgos-BH  9:27
49-AFONSO Luis LA Alumínios-Metalusa 9:32
50-ANGULO Antonio LA Alumínios-Metalusa 9:32
51-COSTA Axel Kuwait - Cartucho.es 10:42
52-LIVRAMENTO David Sporting Clube de Portugal/Tavira 10:46
53-BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias  11:01
54-VDOVIN Sergey Lokosphinx 11:10
55-VEGA Sergio Spain 11:21
56-SIERRA Yecid Arturo Manzana Postobon 11:31
57-RODRIGUES Joao W52/FC Porto  11:35
58COBOSCarlosSpain 12:06
59-WILLIAMS Tyler Israel Cycling Academy 12:28
60-BLANCO Samuel LA Alumínios-Metalusa 12:41
61-ROLDAN Weimar Alfonso Medellin - Inder 13:14
62-CARLINI Ettore d'Amico - Utensilnord 13:38
63-ARAQUE Rodrigo Team UKYO 13:45
64-CHRISTIE JasonTeam Sapura Cycling 14:20
65-GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 14:28
66-PRA-DES Eduard Caja Rural - Seguros RGA 14:40
67-SOKOLO VDmitry Lokosphinx 14:55
68-SAMOLENKOV ArtemLokosphinx 14:57
69-RUBIO Diego Caja Rural - Seguros RGA 15:06
70-SAEZ Héctor Caja Rural - Seguros RGA 15:10
71-STASH Mamyr Lokosphinx 15:36
72-SASTOQUE PULIDO Didier Alexander Bicicletas Strongman 15:39
73-AMORES Julio Alberto Inteja Dominican Cycling Team 16:15
74-TOMMASSINI Fabio d'Amico - Utensilnord 16:30
75-GUARDIOLA Salvador Team UKYO 16:36
76-PEREZ Juan Ignacio W52/FC Porto 16:36,
77-FERRARI Fabricio Caja Rural - Seguros RGA 16:38
78-SARABIA Ignacio Inteja Dominican Cycling Team 16:49
79-BRENES Gregory Inteja Dominican Cycling Team 16:55
80-CALA Aristobulo Bicicletas Strongman 17:11
81-SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 18:27
82-MARQUEZ Marti Spain 18:27
83-GRIJALBA Fernando Kuwait - Cartucho.es 18:37
84-GONÇALVES Domingos Rádio Popular Boavista 18:48
85-LOWNDES Jason Israel Cycling Academy 19:26
86-MARQUEZ Rafael Inteja Dominican Cycling Team 19:32
87-FERNANDES Luis Sporting Clube de Portugal/Tavira 19:38
88-RODRIGUEZ Oscar Euskadi Basque Country - Murias  20:00
89-JURADO Marcos Burgos-BH  20:12
90-OSORIO Juan Felipe Manzana Postobon 20:24
91-SAMPARISI Nicolas d'Amico - Utensilnord 20:54
92-ORTS Felipe Spain 21:10
93-BARBERO Carlos Movistar Team 21:14
94-HIGUITA Sergio Andres Manzana Postobon 22:07
95-PAREDES César NicolasMedellin - Inder 22:13
96-GOMES Luis Rádio Popular Boavista 22:31
97-BICO Nuno Movistar Team 22:36
98-MILAN Diego Inteja Dominican Cycling Team 22:56
99-TORRES Edwin Kuwait - Cartucho.es 23:03
100-BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias  23:09
101-EVTUSHENKO Alexander Lokosphinx 23:41
102-CRAVEN Dan Israel Cycling Academy 23:42
103-ABERASTURI JonTeam UKYO 23:52
104-TORRES Pablo Burgos-BH  24:42
105-UCHA Jacobo W52/FC Porto  25:00
106-GONZÁLEZ Roberto Carlos Bicicletas Strongman 25:22
107-GONZALEZ Aitor Euskadi Basque Country - Murias  25:25
108-CALDERÓN Steven Bicicletas Strongman 26:20
109-FERNÁNDEZ Egoitz Team UKYO 26:35
110-OYOLA Robigzon Leandro Medellin - Inder 26:47
111-FERREIRA Hélder Louletano - Hospital de Loulé  27:05
112-BOUZAS REY MartinSpain 27:15
113YECHEZKEL Aviv Israel Cycling Academy 28:02
114-AZMAN Muhamad Zawawi Team Sapura Cycling 28:07
115-TAMAYO Juan SebastianBicicletas Strongman 28:30
116-VELOSO Gustavo Cesar W52/FC Porto  28:49
117-ARANGO Juan Esteban Medellin - Inder 29:18
118-PEREZ-LANDALUCE Eduardo Spain 30:27
119-MONTOYA Cristian Medellin - Inder 31:34
120-CARRETERO HéctorMovistar Team 32:25
121-NAKAIMichimasa Team UKYO 32:45
122-ANDEMESKEL Awet Gebremedhin Kuwait - Cartucho.es 37:16
123-CUETO Juan José Inteja Dominican Cycling Team 39:51
124-HATANAKA Yusuke Team UKYO 41:26
125-RAMIREZ Brayan Steven Medellin - Inder 42:31
126-MAGALHÃES Zulmiro LA Alumínios-Metalusa 43:49


TOUR DE ROMANDIA: RICHIE PORTE CAMPEÓN.

Richie Porte on the final Tour de Romandie podium

El ciclista australiano Richie Porte (BMC Racing) se ha adjudicado la 71ª edición del Tour de Romandía tras asaltar el liderato en la quinta y última etapa, una contrarreloj individual de 17,88 kilómetros disputada en la localidad suiza de Lausana. 

Porte voló sobre el trazado de Lausana para terminar arrebatando el liderato al británico Simon Yates (Orica-Scott) que tuvo que conformarse con el segundo escalón del pódium de la ronda suiza. La tercera plaza la ocupó el esloveno Primoz Roglic (Lotto NL-Jumbo). 

La etapa la ganó, no obstante, Primoz Roglic con un tiempo de 24 minutos y 58 segundos, un registro 8 segundos mejor que el del australiano Porte, segundo en la cronometrada. Tercero fue el estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing). 

El británico Chris Froome (Sky), tres veces ganador del Tour de Francia, sólo pudo obtener el noveno mejor tiempo en la cronometrada, a 46 segundos del vencedor. 

Resultados
Etapa 5 CRI
1       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:24:58,51
2       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    0:00:08,09
3       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:33,63
4       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:33,77
5       Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:34,17
6       Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:00:35,30
7       Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:00:40,87
8       Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:41,69
9       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:45,57
10     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:46,45
11     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:48,14
12     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:48,47
13     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:52,75
14     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:52,86
15     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:00:55,84
16     Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team     0:00:57,30
17     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:00:58,60
18     Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:00:59,30
19     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:01:00,21
20     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo       0:01:01,55
21     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:01:07,39
22     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:01:08,94
23     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:01:09,41
24     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:13,34
25     Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:01:17,78
26     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:01:19,08
27     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:01:20,41
28     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:01:25,62
29     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:01:27,60
30     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30,08
31     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:31,11
32     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:01:31,38
33     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:01:31,91
34     Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:33,22
35     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:01:33,32
36     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:01:33,61
37     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:34,51
38     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:01:37,36
39     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:01:37,47
40     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:01:38,70
41     Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:01:38,74
42     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:38,96
43     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:01:39,30
44     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:40,70
45     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:43,25
46     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:45,25
47     Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:01:47,09
48     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:01:50,06
49     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:01:50,95
50     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:01:51,18
51     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:01:51,26
52     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:52,11
53     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:01:53,68
54     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:02:00,42
55     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:02:06,55
56     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:07,45
57     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team   0:02:08,85
58     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:02:10,39
59     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:02:10,49
60     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:02:11,21
61     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:02:11,45
62     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:14,66
63     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:02:16,10
64     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:02:16,88
65     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:02:17,44
66     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:02:17,80
67     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:18,98
68     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:02:20,63
69     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:02:22,30
70     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:02:25,07
71     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:02:25,36
72     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:02:28,53
73     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:02:29,98
74     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:02:31,96
75     David Gaudu (Fra) FDJ         0:02:32,32
76     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:33,97
77     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:34,00
78     Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:02:35,10
79     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:02:38,99
80     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:43,33
81     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:02:43,94
82     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:44,08
83     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:02:44,18
84     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:02:46,73
85     Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:02:48,34
86     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:02:48,57
87     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:02:50,28
88     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:02:51,04
89     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:02:55,83
90     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:59,57
91     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:02:59,59
92     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:03:00,79
93     Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:03:05,98
94     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:03:07,16
95     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:03:08,02
96     Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:03:09,38
97     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:03:09,50
98     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:10,40
99     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:03:12,65
100   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:03:13,31
101   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:03:17,44
102   Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:03:17,63
103   Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:03:18,78
104   Kévin Réza (Fra) FDJ    0:03:20,07
105   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:03:20,15
106   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:03:23,38
107   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:03:26,78
108   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:03:29,57
109   Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:03:31,76
110   André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:03:32,36
111   Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:03:33,28
112   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:03:34,58
113   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:03:34,64
114   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:03:34,96
115   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:03:44,96
116   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:03:47,71
117   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:03:49,80
118   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:03:53,46
119   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:03:55,97
120   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:03:58,79
121   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:04:05,25
122   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:04:11,01
123   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:04:14,06
124   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:04:15,51
125   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:04:18,54
126   Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:04:19,47
127   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    0:04:23,34
128   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:04:50,74
129   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:04:56,41
130   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:05:04,91
131   Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:05:20,19
DNS  Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 
DNS  Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb     
DNS  Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ

Clasificación General Individual
1       Richie Porte (Aus) BMC Racing Team    17:16:00
2       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:21
3       Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:00:26
4       Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:00:51
5       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:01:03
6       Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:01:16
7       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:21
8       Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:01:22
9       Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team    
10     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:24
11     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:01:28
12     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:01:30
13     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:01:40
14     Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:44
15     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:01:45
16     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:01:46
17     Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team         0:01:54
18     Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:55
19     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:58
20     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:02:09
21     Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:20
22     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:02:20
23     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:23
24     Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:02:27
25     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:02:29
26     Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:30
27     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:02:34
28     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:02:36
29     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo  
30     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:02:37
31     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:02:41
32     Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:45
33     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:58
34     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:03:05
35     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:03:08
36     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:03:10
37     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:16
38     Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team  
39     David Gaudu (Fra) FDJ         0:03:18
40     Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:03:19
41     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    0:03:20
42     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:03:58
43     Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team    0:04:04
44     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:04:26
45     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:04:39
46     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:56
47     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:05:04
48     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:05:11
49     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:29
50     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:06:20
51     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:06:59
52     Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo     0:07:15
53     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:07:18
54     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:07:43
55     Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe  0:07:49
56     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:07:57
57     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo       0:08:13
58     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:09:14
59     James Shaw (GBr) Lotto - Soudal 0:09:19
60     Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  0:09:23
61     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:09:30
62     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:09:57
63     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:10:50
64     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:02
65     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:12:19
66     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:13:39
67     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:14:57
68     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:15:10
69     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:16:10
70     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:16:48
71     Gianni Moscon (Ita) Team Sky      0:16:54
72     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:16:55
73     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:17:13
74     Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:
75     Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:19:08
76     Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale     0:19:14
77     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:19:20
78     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:19:32
79     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:20:08
80     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:20:29
81     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:21:16
82     Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:21:42
83     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:23:11
84     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:24:02
85     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:24:27
86     Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:25:15
87     Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:25:19
88     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:25:33
89     Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:25:45
90     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:26:09
91     Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:26:33
92     Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:26:44
93     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:28:10
94     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:30:19
95     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:30:23
96     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:32:49
97     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:33:30
98     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:33:59
99     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:34:05
100   Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:34:26
101   Kévin Réza (Fra) FDJ    0:34:31
102   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:35:31
103   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:35:33
104   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:35:37
105   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo   0:36:53
106   Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale     0:37:58
107   Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott     0:38:02
108   Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:38:42
109   Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:38:54
110   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:39:34
111   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:39:45
112   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:39:47
113   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:39:59
114   Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:41:24
115   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo    0:41:38
116   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:41:48
117   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert  0:43:39
118   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:43:51
119   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:44:36
120   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:46:32
121   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:47:11
122   Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors    0:47:51
123   Sam Bewley (NZl) Orica - Scott     0:48:32
124   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:54:18
125   Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:54:53
126   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:55:33
127   Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal      0:57:52
128   Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data     0:58:07
129   William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team  1:01:31
130   Martin Velits (Svk) Quick Step Floors    1:02:57



VUELTA DE LA JUVENTUD: SERGIO MARTINEZ DE SANTANDER CAMPEÓN


Inline image 1


Fedeciclismo
En 1996, Víctor Hugo Peña, el ‘Tiburón’ de Santander había conquistado la última Vuelta de la Juventud para los santandereanos. Desde aquella gesta la cuenta se detuvo y Santander, departamento de tradición ciclística, no volvió a cantar victoria hasta la sorpresiva y grata aparición de Sergio Andrés Martínez, quien representando los colores de Sogamoso Ciudad Incluyente, se adjudicó la histórica edición apoyada por el INDER y la Alcaldía de Medellín en sus 50 años.

Martínez asestó el golpe de autoridad en la Plaza de Toros de Manizales y de ahí en adelante nadie pudo arrebatarle el liderato. Lo intentaron sin cesar los hombres del escuadrón del Coldeportes Zenú Claro con Cristian Muñoz y Germán Chaves en las etapas sucesivas. Sin embargo, el santandereano mostró carácter para defenderse y al final, por un mínimo margen de dos segundos logró lo que tanto soñó desde su victoria en la capital caldense.

“El circuito ha sido muy duro, toda la vuelta tuvo etapas muy exigentes. Al final hemos llegado al límite, con lo último que tenía, pero gracias a Dios al final se nos dieron las cosas”, dijo el ciclista de 21 años, sucesor del cundinamarqués Diego Cano.

El suyo no fue un triunfo cualquiera, pues si bien ganar la general de la carrera es sinónimo de prestigio, esta edición quedará enmarcada en el libro dorado del evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo. “Eso es algo que me había motivado muchísimo: llegar a la vuelta número 50, la más dura, con muchísima cuesta… significa mucho para mí, para Santander y para mi familia. Esta victoria se la dedico especialmente a mi papá, que no pudo estar aquí conmigo por asuntos laborales”.

Sí estuvieron su madre, su novia y el círculo de amigos más cercano, entre ellos la campeona Ana Cristina Sanabria, quien se fundió en un abrazo con el vencedor, una vez culminó la etapa y se concretó el agónico título.

“Cuando pasó la meta Muñoz empezamos a contar… ¡qué sufrimiento! ¡qué angustia!, pero yo sabía que Dios y la Virgen le tenían la recompensa a todo el trabajo fuerte que ha hecho mi hijo”, dijo Liliana Rueda, madre del nuevo campeón.

Santander ha festejado en cinco ocasiones el máximo galardón de la categoría sub-23: Alberto ‘Chispitas’ Duarte (1969), Gerardo Moncada (1981), Fredy Moncada (1994), Víctor Hugo Peña (1996) y Sergio Andrés Martínez Rueda (2017).

Resultados
Última etapa
1 63 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:34:55 -10
 2 18 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:34 39 seg.-06
 3 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:35:36 41 seg.-04
 4 64 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:35:36 41 seg.
 5 24 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:36 41 seg.
 6 26 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:35:40 45 seg.
 7 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:40 45 seg.
 8 65 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:35:40 45 seg.
 9 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:35:44 49 seg.
 10 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:45 50 seg.
 11 51 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:35:45 50 seg.
 12 27 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:35:45 50 seg.
 13 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:35:45 50 seg.
 14 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:35:45 50 seg.
 15 17 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:35:45 50 seg.
 16 197 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 02:35:52 57 seg.
 17 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:35:54 59 seg.-03
 18 44 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:36:06 1:11 min.
 19 150 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:36:06 1:11 min.-02
 20 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:36:30 1:35 min.
 21 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:36:40 1:45 min.
 22 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:36:40 1:45 min.
 23 93 VELOSA,Michel Johane SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:36:40 1:45 min.
 24 36 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 02:36:40 1:45 min.
 25 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 02:36:50 1:55 min.-01
 26 180 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 02:36:55 2:00 min.
 27 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:37:02 2:07 min.
 28 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:37:03 2:08 min.
 29 8 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:37:19 2:24 min.
 30 140 CARRERO,Juan Jose De SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:37:28 2:33 min.
 31 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:37:28 2:33 min.
 32 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:37:58 3:03 min.
 33 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:38:18 3:23 min.
 34 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 02:38:24 3:29 min.
 35 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:38:39 3:44 min.
 36 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:39:05 4:10 min.
 37 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 02:40:12 5:17 min.
 38 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:40:32 5:37 min.
 39 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:40:32 5:37 min.
 40 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:40:32 5:37 min.
 41 21 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:40:32 5:37 min.
 42 40 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 02:40:32 5:37 min.
 43 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:40:38 5:43 min.
 44 53 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:40:46 5:51 min.
 45 138 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:41:54 6:59 min.
 46 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:42:38 7:43 min.
 47 179 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 02:42:39 7:44 min.
 48 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 02:44:40 9:45 min.
 49 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 02:44:53 9:58 min.
 50 80 PACHECO,Fredy Alexan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:44:58 10:03 min.
 51 23 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 02:45:22 10:27 min.
 52 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 02:45:23 10:28 min.
 53 15 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:45:23 10:28 min.
 54 104 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:45:45 10:50 min.
 55 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:46:42 11:47 min.
 56 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 02:47:16 12:21 min.
 57 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:47:16 12:21 min.
 58 50 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:48:59 14:04 min.
 59 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:48:59 14:04 min.
 60 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:49:43 14:48 min.
 61 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 02:50:15 15:20 min.
 62 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:50:33 15:38 min.
 63 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:51:18 16:23 min.
 64 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:51:51 16:56 min.
 65 191 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:54:17 19:22 min.
 66 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
 67 148 CAMARGO,Yon Alejandr SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
 68 149 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 WILDER IVAN SUESCA 02:55:17 20:22 min.
 69 202 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM 02:55:17 20:22 min.
 70 75 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:55:17 20:22 min.
 71 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:55:17 20:22 min.
 72 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 02:55:17 20:22 min.
 73 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:55:17 20:22 min.
 74 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 02:55:17 20:22 min.
 75 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 02:55:17 20:22 min.
 76 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:55:17 20:22 min.
 77 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 02:55:17 20:22 min.
 78 203 POSADA,Edison Alejan SUB23 EPM 02:55:17 20:22 min.
 79 110 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 02:55:17 20:22 min.
 80 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 02:55:17 20:22 min.
 81 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 02:55:17 20:22 min.
 82 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:55:17 20:22 min.
 83 30 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 02:56:17 21:22 min.
 84 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:56:17 21:22 min.
 85 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 02:56:17 21:22 min.
 86 131 SANDOVAL,German Dani SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 02:56:17 21:22 min.
 87 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 02:56:17 21:22 min.
 88 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 02:56:17 21:22 min.
 89 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17 21:22 min.
 90 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 02:56:17 21:22 min.
 91 94 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 02:56:17 21:22 min.
 92 42 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 02:56:17 21:22 min.
 93 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:56:17 21:22 min.
 94 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 02:56:17 21:22 min.
 95 137 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 02:56:17 21:22 min.
 96 114 GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 02:56:17 21:22 min.
 97 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 02:56:17 21:22 min.
 98 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 02:56:17 21:22 min.
 99 126 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CICLO VALLE 02:56:17 21:22 min.

Clasificación General Individual
 1.- 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 18:32:56-054
 2.- 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:32:58-118 a 2
 3.- 64 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:34:20-051 a 1:24
 4.- 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:34:51-062 a 1:55
 5.- 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:36:22-124 a 3:26
 6.- 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:36:38-069 a 3:42
 7.- 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:37:10-120 a 4:14
 8.- 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:37:40-086 a 4:44
 9.- 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 18:38:24-140 a 5:28
 10.- 17 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:38:48-069 a 5:52
 11.- 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 18:38:53-081 a 5:57
 12.- 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:39:24-127 a 6:28
 13.- 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 18:40:36-091 a 7:40
 14.- 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:41:26-107 a 8:30
 15.- 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 18:41:41-123 a 8:45
 16.- 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 18:42:07-129 a 9:11
 17.- 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 18:42:53-084 a 9:57
 18.- 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 18:43:02-099 a 10:06
 19.- 36 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 18:43:36-050 a 10:40
 20.- 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:44:51-150 a 11:55
 21.- 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:46:44-118 a 13:48
 22.- 21 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:47:19-036 a 14:23
 23.- 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 18:47:31-105 a 14:35
 24.- 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 18:47:44-093 a 14:48
 25.- 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 18:48:53-090 a 15:57
 26.- 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 18:49:52-144 a 16:56
 27.- 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 18:52:34-073 a 19:38
 28.- 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 18:53:18-088 a 20:22
 29.- 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 18:53:54-059 a 20:58
 30.- 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 18:56:40-152 a 23:44
 31.- 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 19:03:29-056 a 30:33
 32.- 114 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:03:52-017 a 30:56
 33.- 53 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:04:23-077 a 31:27
 34.- 50 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:04:46-109 a 31:50
 35.- 93 VELOSA,Michel Johanes SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:05:32-122 a 32:36
 36.- 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:06:42-148 a 33:46
 37.- 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 19:11:46-176 a 38:50
 38.- 104 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:13:33-124 a 40:37
 39.- 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 19:14:36-033 a 41:40
 40.- 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 19:15:17-185 a 42:21
 41.- 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:15:51-056 a 42:55
 42.- 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 19:16:12-078 a 43:16
 43.- 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:16:28-043 a 43:32
 44.- 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 19:18:12-061 a 45:16
 45.- 138 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:18:17-130 a 45:21
 46.- 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:18:29-132 a 45:33
 47.- 42 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 19:18:43-134 a 45:47
 48.- 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 19:19:25-092 a 46:29
 49.- 191 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 19:21:10-066 a 48:14
 50.- 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM 19:22:47-063 a 49:51
 51.- 110 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA 19:23:37-113 a 50:41
 52.- 203 POSADA,Edison Alejandr SUB23 EPM 19:23:42-097 a 50:46
 53.- 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 19:24:27-159 a 51:31
 54.- 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 19:25:23-143 a 52:27
 55.- 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:28:30-098 a 55:34
56.- 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:29:22-130 a 56:26
 57.- 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 19:34:25-122 a 1:01:29
 58.- 94 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:36:02-153 a 1:03:06
 59.- 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 19:36:55-062 a 1:03:59
 60.- 137 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:36:56-131 a 1:04:00
 61.- 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 19:37:56-024 a 1:05:00
 62.- 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:38:28-120 a 1:05:32
 63.- 40 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 19:38:43-097 a 1:05:47
 64.- 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:39:10-064 a 1:06:14
 65.- 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 19:40:39-060 a 1:07:43
 66.- 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 19:41:22-138 a 1:08:26
 67.- 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 19:41:37-134 a 1:08:41
 68.- 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 19:41:43-082 a 1:08:47
 69.- 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 19:43:18-065 a 1:10:22
 70.- 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:43:41-014 a 1:10:45
 71.- 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 19:44:19-118 a 1:11:23
 72.- 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 19:45:18-095 a 1:12:22
 73.- 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 19:47:04-097 a 1:14:08
 74.- 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 19:47:57-044 a 1:15:01
 75.- 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 19:50:14-119 a 1:17:18
 76.- 80 PACHECO,Fredy Alexande SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 19:50:25-116 a 1:17:29
 77.- 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 19:51:07-176 a 1:18:11
 78.- 148 CAMARGO,Yon Alejandro SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:51:14-092 a 1:18:18
 79.- 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 19:51:33-075 a 1:18:37
 80.- 126 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CICLO VALLE 19:53:13-090 a 1:20:17
 81.- 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 19:53:22-039 a 1:20:26
 82.- 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 19:57:34-104 a 1:24:38
 83.- 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 19:57:43-060 a 1:24:47
 84.- 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 19:58:25-140 a 1:25:29
 85.- 179 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 19:58:36-099 a 1:25:40
 86.- 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:02:00-163 a 1:29:04
 87.- 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 20:02:02-017 a 1:29:06
 88.- 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:03:20-071 a 1:30:24
 89.- 75 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 20:03:29-128 a 1:30:33
 90.- 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 20:03:46-163 a 1:30:50
 91.- 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 20:05:08-156 a 1:32:12
 92.- 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 20:05:10-059 a 1:32:14
 93.- 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 20:06:38-040 a 1:33:42
 94.- 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 20:07:17-055 a 1:34:21
 95.- 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 20:11:25-042 a 1:38:29
 96.- 131 SANDOVAL,German Danilo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 20:21:13-074 a 1:48:17
 97.- 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 20:23:50-069 a 1:50:54
 98.- 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 20:25:47-107 a 1:52:51
 99.- 149 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 WILDER IVAN SUESCA 20:32:19-097 a 1:59:23

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 55:19:11
 2.- MEDELLIN ÉXITO BAVARIA 55:26:49 a 7:38
 3.- LOTERIA DE BOYACA BRC 55:27:03 a 7:52
 4.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 55:30:19 a 11:08
 5.- GW SHIMANO CHAO ENV PX K 55:32:01 a 12:50
 6.- EPM 55:41:21 a 22:10
 7.- SOGAMOSO INC COSERV IRDS 55:54:32 a 35:21
 8.- BAKANO 56:11:41 a 52:30
 9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO 56:20:36 a 1:01:25
 10.- ALCALDIA DE MANIZALES 56:40:39 a 1:21:28
 11.- SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 56:44:08 a 1:24:57
 12.- AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 57:06:45 a 1:47:34
 13.- WILDER IVAN SUESCA 57:08:13 a 1:49:02
 14.- LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 57:15:15 a 1:56:04
 15.- IMRD CHIA 57:27:05 a 2:07:54
 16.- IDERMETA LICICLISMO META 57:47:44 a 2:28:33
 17.- RAMIRIQUI SOMOS TODOS 57:58:13 a 2:39:02
 18.- MER CASH MULTIRE BOSA JB 58:14:46 a 2:55:35
 19.- DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 58:31:07 a 3:11:56
 20.- CICLO VALLE 59:12:50 a 3:53:39

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 67 Pts
 2 64 CHAVES,German Enrique SUB23 44 Pts
 3 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 39 Pts
 4 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 37 Pts
 5 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 27 Pts
 6 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 25 Pts
 7 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 23 Pts
 8 45 GARCIA,Mateo SUB23 18 Pts
 9 67 MOLANO,Julian David SUB23 15 Pts
 10 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 15 Pts
 11 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 15 Pts
 12 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts
 13 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 14 Pts
 14 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 14 Pts
 15 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 13 Pts
 16 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 13 Pts
 17 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 12 Pts
 18 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 10 Pts
 19 62 SCARONI,Cristian SUB23 10 Pts
 20 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 10 Pts
 21 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 9 Pts
 22 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 9 Pts
 23 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 8 Pts
 24 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 7 Pts
 25 16 MUÑOZ,Edison SUB23 6 Pts
 26 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 6 Pts
 27 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 5 Pts
 28 12 MORENO,Johan SUB23 5 Pts
 29 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 4 Pts
 30 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 4 Pts
 31 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 3 Pts
 32 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 3 Pts
 33 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 3 Pts
 34 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 2 Pts
 35 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts
 36 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 40 Pts
 2 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 37 Pts
 3 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 36 Pts
 4 64 CHAVES,German Enrique SUB23 24 Pts
 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 19 Pts
 6 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts
 7 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 4 Pts
 8 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 4 Pts
 9 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 4 Pts
 10 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 4 Pts
 11 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 3 Pts
 12 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts
 13 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts
 14 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts
 15 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 2 Pts
 16 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts
 17 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts
 18 17 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 1 Pts
 19 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts
 20 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 29 Pts
 2 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 20 Pts
 3 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 10 Pts
 4 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 6 Pts
 5 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 5 Pts
 6 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts
 7 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 5 Pts
 8 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 4 Pts
 9 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 3 Pts
 10 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 3 Pts
 11 45 GARCIA,Mateo SUB23 3 Pts
 12 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 3 Pts
 13 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 3 Pts
 14 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 2 Pts

 15 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 2 Pts