26 de abril de 2017

PEREIRA SEDE DE LA PRIMERA VALIDA DE LA COPA AMERICA DE MTB

Resultado de imagen para CICLOMONTAÑISMO PEREIRA HOTEL SANTO BAMBU

La ciudad de Pereira será sede este fin de semana en la pista del Hotel Santo Bambu vía Armenia, de la Primera Valida de la Copa América de Ciclomontañismo Gobernación de Risaralda en las categorías Elite y Junior, de igual manera se disputara la segunda valida de la Copa Nacional Shimano de Ciclomontañismo, eventos organizados por la Federación Colombiana de Ciclismo por intermedio de la Comisión de Ciclomontañismo en conjunto con la Liga Risaraldense de Ciclismo y el compromiso de la Gobernación de Risaralda .

El calendario de competencias se inicia el sábado 29 de abril a partir de la 1.30 p.m con la prueba del Cross Country Eliminator, con mangas de cuatro corredores en un kilómetro de distancia clasificando los dos primeros a la siguiente ronda hasta llegar a disputar la final. El domingo 30 de abril continúa el programa de competencias a partir de las 8.00 a.m con las pruebas del Cross Conuntry que otorga puntuación para la Copa América de MTB, evento avalado por la Unión Ciclística Internacional (UCI) y la Copa Nacional, comenzando con las categorías infantiles hasta culminar con la máxima categoría de la Elite.

Al evento internacional  han confirmado la presencia competidores de Perú, República Dominicana, Ecuador, Puerto Rico y Colombia, es de recordar que desde el 2005 con motivo de los Juegos Bolivarianos Pereira no era sede de un evento internacional de Ciclomontañismo.

La pista en la que se desarrollaran las pruebas tiene muy buenas características técnicas que ha recibido varias validas nacionales y regionales,  tiene un recorrido aproximado de 4 kms y ahora es sede de su primer evento internacional.


Esta primera valida de la Copa América de Ciclomontañismo es patrocinada por la Gobernación de Risaralda con motivo de los 50 años de aniversario del departamento y para celebrar este importante acontecimiento ha querido traer a Pereira, su capital grandes eventos en los que se dará a conocer el desarrollo deportivo y cultural de Risaralda.

TOUR DE ROMANDIA: MICHAEL ALBACINI SE HACE CON LA PRIMERA ETAPA

Orica-Scott's Michael Albasini wins stage 1 at the 2017 Tour de Romandie

El ciclista suizo Michael Albasini (Orica-Scott) se ha impuesto este miércoles en la primera etapa en línea de la 71ª edición del Tour de Romandía, una jornada de 173,3 kilómetros disputada entre las localidades suizas de Aigle y Champéry. 

Bajo la lluvia, con un tiempo de 4 horas, 33 minutos y 10 segundos, Albasini se impuso al sprint en la llegada en alto a Champéry por delante del italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y del español Jesús Herrada (Movistar), segundo y tercero respectivamente. El británico Chris Froome (Sky) terminó en la quinta plaza. 

Felline saldrá a defender su maillot amarillo con 8 segundos de renta sobre el alemán Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) y el español Jesús Herrada, tercer clasificado, en la segunda etapa que se disputará entre Champéry y Bulle con un recorrido de 160,7 kilómetros. 

Resultados
Etapa 1
1       Michael Albasini (Swi) Orica-Scott        4:33:10    
2       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates             
3       Jesus Herrada (Spa) Movistar Team               
4       Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          
5       Christopher Froome (GBr) Team Sky              
6       Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team               
7       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb          
8       David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors               
9       Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team            
10     Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
11     Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                  
12     David Gaudu (Fra) FDJ                  
13     Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo          
14     Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors           
15     Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates                  
16     Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida                
17     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal          
18     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team             
19     Jack Haig (Aus) Orica-Scott           
20     Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott                 
21     Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb              
22     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac              
23     Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team                   
24     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team             
25     Gianni Moscon (Ita) Team Sky               
26     Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors               
27     Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo                
28     Simon Yates (GBr) Orica-Scott               
29     Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe             
30     Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo             
31     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates               
32     Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data            
33     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team                  
34     Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo                 
35     Damien Howson (Aus) Orica-Scott                 
36     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team            
37     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team                
38     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb               
39     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert                 
40     Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac               
41     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo                   
42     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb          
43     Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin                
44     Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          
45     Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin                
46     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac               
47     Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida              
48     Winner Anacona (Col) Movistar Team          
49     Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale              
50     Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal               
51     Carlos Betancur (Col) Movistar Team            
52     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team                  
53     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              
54     José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin            
55     David Lopez (Spa) Team Sky                  
56     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo                
57     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky           
58     Chad Haga (USA) Team Sunweb            
59     Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida         0:00:13    
60     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:00:20    
61     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29    
62     Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe  0:00:32    
63     Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin           
64     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:00:44    
65     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo         0:01:00    
66     Georg Preidler (Aut) Team Sunweb       0:01:06    
67     James Shaw (GBr) Lotto Soudal    0:01:15    
68     Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:01:31    
69     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ              
70     Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors           
71     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               
72     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:01:31    
73     Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                  
74     André Cardoso (Por) Trek-Segafredo              
75     Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe             
76     Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data           
77     Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida               
78     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida             
79     Rob Power (Aus) Orica-Scott        0:01:34    
80     Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin    0:01:39    
81     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:47    
82     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:03:15    
83     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data           
84     Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac                
85     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team             
86     Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale             
87     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:57    
88     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:04:39    
89     Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:04:57    
90     Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin                
91     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team                
92     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:05:35    
93     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:06:13    
94     Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    0:08:06    
95     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team          
96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida     0:08:44    
97     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert                  
98     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates          
99     Kevin Reza (Fra) FDJ    0:08:46    
100   Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data  0:09:00    
101   Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal             
102   Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal              
103   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team               
104   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin          
105   Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale             
106   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates               
107   Johan Le Bon (Fra) FDJ                  
108   Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb                
109   Jaco Venter (RSA) Dimension Data                 
110   Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                  
111   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert               
112   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb           
113   Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac          
114   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida            
115   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert           
116   Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida               
117   Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo                
118   Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe                 
119   Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo           
120   Léo Vincent (Fra) FDJ           
121   Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:11:37    
122   Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:12:36    
123   Owain Doull (GBr) Team Sky                 
124   Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team                 
125   Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe                  
126   Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe                  
127   Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott                
128   Sam Bewley (NZl) Orica-Scott                
129   Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors                
130   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates            
131   Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal              
132   Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale             
133   Lorenzo Manzin (Fra) FDJ             
134   Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo                  
135   Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data               
136   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo               
137   Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal                 
138   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:13:27    
139   Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors                  
140   Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe                
141   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team                  
142   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:13:44    
143   Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:16:43    
144   Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors             
145   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo           
146   Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo            
147   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo               
148   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates          
149   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo          
150   Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors            
151   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:03    
152   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac      0:17:05    
152   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:48    

Clasificación General Individual
1       Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 4:39:07    
2       Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors  0:00:08    
3       Jesus Herrada (Spa) Movistar Team               
4       Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo       0:00:09    
5       Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida       0:00:12    
6       Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors               
7       José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin   0:00:13    
8       Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team                   
9       Michael Albasini (Swi) Orica-Scott        0:00:14    
10     Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team            
11     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates             
12     Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo        0:00:15    
13     Damien Howson (Aus) Orica-Scott                 
14     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:16    
15     Gianni Moscon (Ita) Team Sky               
16     Simon Yates (GBr) Orica-Scott      0:00:18    
17     Jack Haig (Aus) Orica-Scott  0:00:19    
18     Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe    0:00:20    
19     Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team               
20     Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale                  
21     Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb              
22     David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors               
23     Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo             
24     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo          0:00:21    
25     Chad Haga (USA) Team Sunweb            
26     Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin       0:00:23    
27     Winner Anacona (Col) Movistar Team          
28     David Lopez (Spa) Team Sky         0:00:24    
29     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates               
30     Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal               
31     Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo       0:00:25    
32     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb               
33     Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott        0:00:26    
34     Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale     0:00:27    
35     Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida     0:00:28    
36     Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data            
37     Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ          
38     Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale          
39     Christopher Froome (GBr) Team Sky     0:00:29    
40     Carlos Betancur (Col) Movistar Team            
41     David Gaudu (Fra) FDJ                  
42     Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team             
43     Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac     0:00:30    
44     Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team            
45     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert              
46     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:00:31    
47     Natnael Berhane (Eri) Dimension Data          
48     Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac      0:00:33    
49     Richie Porte (Aus) BMC Racing Team             
50     Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:34    
51     Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac               
52     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team                  
53     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:36    
54     Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida         0:00:37    
55     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal          
56     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team             
57     Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin       0:00:42    
58     Annas Ait el Abdia (Mor) UAE Team Emirates         0:00:44    
59     Peter Kennaugh (GBr) Team Sky  0:00:53    
60     Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:00:54    
61     Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58    
62     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:01:02    
63     Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe  0:01:04    
64     Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin  0:01:09    
65     Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo         0:01:25    
66     Georg Preidler (Aut) Team Sunweb       0:01:37    
67     James Shaw (GBr) Lotto Soudal    0:01:41    
68     Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe    0:01:42    
69     Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors  0:01:53    
70     Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:00    
71     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert               
72     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida    0:02:03    
73     Rob Power (Aus) Orica-Scott                 
74     Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin                  
75     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:02:04    
76     Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:02:07    
77     Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin    0:02:14    
78     Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida      0:02:19    
79     André Cardoso (Por) Trek-Segafredo     0:02:21    
80     Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data  0:02:32    
81     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:02:57    
82     Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale    0:03:35    
83     Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    0:03:36    
84     Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data  0:03:38    
85     Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac       0:03:39    
86     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:04:05    
87     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:04:34    
88     Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:04:59    
89     Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:05:19    
90     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:05:24    
91     Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin       0:06:04    
92     Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:06:09    
93     Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe    0:06:46    
94     Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team    0:08:26    
95     Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:08:34    
96     Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida     0:09:09    
97     Johan Le Bon (Fra) FDJ         0:09:11    
98     Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe        0:09:13    
99     Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert         0:09:17    
100   Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo       0:09:19    
101   Kevin Reza (Fra) FDJ    0:09:23    
102   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:09:25    
103   Jaco Venter (RSA) Dimension Data        0:09:26    
104   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:09:28    
105   Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale    0:09:29    
106   Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal              
107   Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:09:31    
108   Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data  0:09:32    
109   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:09:33    
110   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida            
111   Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac                  
112   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:09:34    
113   Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb  0:09:35    
114   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin          
115   Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal    0:09:36    
116   Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb       0:09:38    
117   Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert           
118   Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:09:44    
119   Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida      0:09:54    
120   Jesus Hernandez (Spa) Trek-Segafredo  0:09:56    
121   Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale    0:11:59    
122   Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott       0:12:43    
123   Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo      0:12:44    
124   Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team        0:12:46    
125   Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors       0:12:52    
126   Sam Bewley (NZl) Orica-Scott       0:12:57    
127   Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo         0:12:58    
128   Owain Doull (GBr) Team Sky        0:13:01    
129   Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates   0:13:03    
130   Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal        0:13:04    
131   Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale             
132   Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:13:11    
133   Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe         0:13:13    
134   Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal     0:13:14    
135   Lorenzo Manzin (Fra) FDJ    0:13:15    
136   Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data      0:13:23    
137   Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe         0:13:38    
138   Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors         0:13:49    
139   Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:14:02    
140   Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:14:10    
141   Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe       0:14:24    
142   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:14:59    
143   Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:16:54    
144   Elia Viviani (Ita) Team Sky   0:17:07    
145   Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo      0:17:08    
146   Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo   0:17:12    
147   Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors    0:17:13    
148   Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:15    
149   Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo  0:17:23    
150   William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac      0:17:30    
151   Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors   0:17:46    
152   Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac  0:17:48    


VUELTA DE LA JUVENTUD: LUIS FERNANDO JIMENEZ VENCE EN LETRAS


Fedeciclismo
Letras y sus más de 3000 metros abrazaron la llegada de la caravana de la Vuelta de la Juventud INDER Alcaldía de Medellín 50 años. El viento y las duras rampas de la mítica llegada, hicieron mella en el grupo, que afrontó el parcial con la seriedad que implica coronar la llegada que conecta en sus vertientes a los departamentos de Caldas y Tolima.

Hubo exhibición y una grata sorpresa: Luis Fernando Jiménez (Primero Villa de Leyva). El boyacense salió sin medir el trazo de la subida, raudo y determinado para adjudicarse la fracción y de paso, convertirse en el rey de los premios de montaña.

“Hemos venido acá a pelear por la clasificación general… ayer (en Manizales) hemos perdido tiempo, pero el profesor (‘Pocholo’ Sarmiento) me dijo que viniéramos a pelear la montaña y a ganar etapas, y así lo hemos hecho”, dijo el boyacense, ganador con un tiempo de una hora y 29 minutos.

“Vine muy motivado para esta etapa, sabía que hoy era el día y lo he demostrado”, afirmó Jiménez, nacido en Cómbita. “Boyacá es la cuna de la montaña”, asegura el joven que llegó al ciclismo gracias a sus dotes innatas de escalador.

“En una carrera del pueblo vieron que era muy bueno para la montaña, entonces me dijeron que podía ser un buen ciclista y he iniciado. Después de salir del bachillerato me dediqué al ciclismo”, cuenta Luis Fernando, quien como muchos jóvenes soñadores quiere probar las mieles del mejor ciclismo en el Viejo Continente. “Quiero llegar a Europa, correr las tres grandes y pelear alguna”.

Martínez mantuvo el liderato

El santandereano Sergio Andrés Martínez (Sogamoso Ciudad Incluyente Argos) defendió con éxito su condición de líder general. Es el primero del lote que logra mantener el maillot y lo hizo siendo segundo en la llegada al mítico puerto.

“Fue una etapa corta, pero bastante dura, muy explosiva, pero se ha mantenido el liderato”, dijo el ciclista que partirá de último en la contrarreloj individual, que unirá las localidades Mariquita y Honda, en un tramo de 18.9 kilómetros.

Partirán 148 ciclistas, empezando a las 8:30 am, con Jhon Anderson Romero (IDERMETA Liciclismo Meta).

Resultados
Etapa 3
1 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:29:58 -10
 2 51 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:30:02 4 seg.-06
 3 63 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:30:02 4 seg.-04
 4 18 SANDOVAL,Wldy Enriqu SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:30:39 41 seg.
 5 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 01:30:39 41 seg.
 6 64 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:30:42 44 seg.
 7 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:30:45 47 seg.
 8 44 ORTEGA,Robinson Arma SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:30:50 52 seg.
 9 59 FABBRO,Matteo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:30:54 56 seg.
 10 65 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:31:30 1:32 min.
 11 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 01:31:40 1:42 min.
 12 27 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:31:46 1:48 min.
13 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:31:50 1:52 min.
 14 196 CASTAÑO,Sebastian Al SUB23 EPM 01:31:55 1:57 min.
 15 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:32:05 2:07 min.
 16 17 LOPEZ,Robinson Fabia SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:32:29 2:31 min.
 17 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:32:37 2:39 min.
 18 197 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 01:32:37 2:39 min.
 19 36 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 01:32:37 2:39 min.
 20 140 CARRERO,Juan Jose De SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:32:37 2:39 min.
 21 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:32:37 2:39 min.
 22 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:32:37 2:39 min.
 23 42 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:32:37 2:39 min.
 24 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:32:37 2:39 min.
 25 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:33:27 3:29 min.
 26 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:33:27 3:29 min.
 27 114 GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:33:27 3:29 min.
 28 26 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:33:27 3:29 min.
 29 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:33:27 3:29 min.
 30 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 01:33:59 4:01 min.
 31 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 01:34:05 4:07 min.
 32 21 BUITRAGO,Franklin Al SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:34:05 4:07 min.
 33 93 VELOSA,Michel Johane SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:34:32 4:34 min.
 34 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:34:32 4:34 min.
 35 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:34:32 4:34 min.
 36 28 GUTIERREZ,Carlos Alb SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:34:41 4:43 min.
 37 6 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:34:42 4:44 min.
 38 15 OSORIO,Edison Estefa SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:35:17 5:19 min.
 39 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:35:17 5:19 min.
 40 142 PABON,Jose Fabian SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:35:25 5:27 min.
 41 22 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:35:26 5:28 min.
 42 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:35:30 5:32 min.
 43 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 01:35:30 5:32 min.
 44 24 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:36:19 6:21 min.
 45 104 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 01:37:34 7:36 min.
 46 182 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:37:34 7:36 min.
 47 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 01:37:34 7:36 min.
 48 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:37:51 7:53 min.
 49 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:37:51 7:53 min.
 50 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:37:57 7:59 min.
 51 8 PEDROZA,Andres Camil SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:37:57 7:59 min.
 52 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:38:16 8:18 min.
53 203 POSADA,Edison Alejan SUB23 EPM 01:38:16 8:18 min.
 54 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:38:39 8:41 min.
 55 32 RODRIGUEZ,Jose Fabia SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:38:43 8:45 min.
 56 138 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 01:38:59 9:01 min.
 57 50 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:38:59 9:01 min.
 58 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:39:12 9:14 min.
 59 23 CUBIDES,Cristian Cam SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 01:39:29 9:31 min.
 60 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:39:31 9:33 min.
 61 33 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 01:39:31 9:33 min.
 62 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:39:47 9:49 min.
 63 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 01:39:55 9:57 min.
 64 53 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:39:55 9:57 min.
 65 150 ZAMBRANO,Luis Fernan SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:39:55 9:57 min.
 66 14 CARMONA,Chrystian Da SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:39:55 9:57 min.
 67 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:39:55 9:57 min.
 68 179 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 01:40:09 10:11 min.
 69 202 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 EPM 01:40:45 10:47 min.
 70 5 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:40:53 10:55 min.
 71 94 ALVAREZ,Nelson Augus SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:40:53 10:55 min.
 72 110 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 01:41:18 11:20 min.
 73 137 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 01:40:22 10:24 min.
 74 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:41:23 11:25 min.
 75 30 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:41:23 11:25 min.
 76 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:41:23 11:25 min.
 77 80 PACHECO,Fredy Alexan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:41:30 11:32 min.
 78 181 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:41:33 11:35 min.
 79 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:41:33 11:35 min.
 80 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 01:41:36 11:38 min.
 81 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 01:41:53 11:55 min.
 82 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 01:41:57 11:59 min.
 83 191 RESTREPO,Jaime Andre SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 01:41:57 11:59 min.
 84 84 CASTELLANOS,Oscar Ju SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:41:57 11:59 min.
 85 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 01:41:57 11:59 min.
 86 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 01:42:11 12:13 min.
 87 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 01:42:23 12:25 min.
 88 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:42:33 12:35 min.
 89 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:42:48 12:50 min.
 90 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 01:43:07 13:09 min.
 91 148 CAMARGO,Yon Alejandr SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:43:18 13:20 min.
 92 128 ORTEGA,Jhonnatan Est SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:43:26 13:28 min.
 93 113 RINCON,Yeison Alejan SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:43:39 13:41 min.
 94 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 01:43:48 13:50 min.
 95 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 01:43:56 13:58 min.
 96 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:44:10 14:12 min.
 97 116 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:44:13 14:15 min.
 98 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:44:18 14:20 min.
 99 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 01:44:18 14:20 min.
100 75 CARDENAS,Yeison Hebe SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:44:18 14:20 min.
101 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 01:44:18 14:20 min.
102 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:44:44 14:46 min.
103 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 01:45:38 15:40 min.
104 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:45:40 15:42 min.
105 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 01:45:40 15:42 min.
106 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:45:43 15:45 min.
107 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 01:45:43 15:45 min.
108 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 01:45:45 15:47 min.
109 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 01:46:06 16:08 min.
110 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:46:09 16:11 min.
111 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:46:09 16:11 min.
112 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:46:09 16:11 min.
113 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 01:46:09 16:11 min.
114 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:46:27 16:29 min.
115 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:46:32 16:34 min.
116 35 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 01:46:48 16:50 min.
117 81 MONSALVE,Raul Fernan SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:46:48 16:50 min.
118 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:46:48 16:50 min.
119 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 01:46:48 16:50 min.
120 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 01:46:48 16:50 min.
121 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:46:54 16:56 min.
122 185 MORENO,Camilo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:46:56 16:58 min.
123 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:47:03 17:05 min.
124 79 RODRIGUEZ,Albert Jul SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 01:47:07 17:09 min.
125 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 01:47:10 17:12 min.
126 126 APARICIO,Jair Antoni SUB23 CICLO VALLE 01:47:12 17:14 min.
127 96 ROMERO,Jhon Andersso SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:47:12 17:14 min.
128 162 VILLAMIZAR,Anderson SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 01:47:35 17:37 min.
129 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:47:44 17:46 min.
130 134 LOMBANA,Carlos Andre SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:48:00 18:02 min.
131 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:48:11 18:13 min.
132 159 NIÑO,Cristian Jair SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 01:48:11 18:13 min.
133 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:48:23 18:25 min.
134 186 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 01:48:45 18:47 min.
135 123 SANCHEZ,Holman SUB23 CICLO VALLE 01:49:19 1 Vts
136 119 CORREA,Jaime Andres SUB23 CICLO VALLE 01:49:29 19:31 min.
137 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 01:49:46 19:48 min.
138 131 SANDOVAL,German Dani SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 01:50:24 20:26 min.
139 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 01:50:24 20:26 min.
140 40 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 BAKANO 01:50:45 20:47 min.
141 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 01:50:45 20:47 min.
142 74 VARGAS,Cristian Cami SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:51:06 21:08 min.
143 149 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:51:11 21:13 min.
144 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 01:51:14 21:16 min.
145 77 TORRES,Camilo Antoni SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 01:51:25 21:27 min.
146 98 RIVERA,Hector Sebast SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 01:51:29 21:31 min.
147 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 01:51:30 21:32 min.
148 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 01:52:23 22:25 min.
149 Fc 135 BAEZ,Esneider Arley SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 01:53:12 23:14 min.
150 Fc 1 VARGAS,Johan Sebasti SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 01:53:43 23:45 min.
151 Fc 120 QUINTERO,Esteban SUB23 CICLO VALLE 01:53:43 23:45 min.
152 Fc 161 CORDERO,Deimer Mauri SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 01:53:53 23:55 min.
Clasificación General Individual
1.- 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:05:46-054
 2.- 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:06:13-021 a 27
 3.- 64 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:06:40-015 a 54
 4.- 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:07:34-051 a 1:48
 5.- 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:07:42-030 a 1:56
 6.- 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 BAKANO 09:07:42-083 a 1:56
 7.- 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 EPM 09:08:03-047 a 2:17
 8.- 16 MUÑOZ,Edison SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:08:12-078 a 2:26
 9.- 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:08:15-074 a 2:29
 10.- 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:08:39-093 a 2:53
 11.- 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 09:08:43-043 a 2:57
 12.- 45 GARCIA,Mateo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:08:59-055 a 3:13
 13.- 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 09:09:08-089 a 3:22
 14.- 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 09:09:37-063 a 3:51
 15.- 17 LOPEZ,Robinson Fabian SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:09:49-048 a 4:03
 16.- 7 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 09:10:01-035 a 4:15
 17.- 36 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 09:10:06-023 a 4:20
 18.- 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:10:09-022 a 4:23
 19.- 20 ALBA,Juan Diego SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:10:29-046 a 4:43
 20.- 114 GONZALEZ,Adrian Danilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:10:36-004 a 4:50
 21.- 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:10:40-047 a 4:54
 22.- 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:10:52-038 a 5:06
 23.- 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:11:19-031 a 5:33
 24.- 15 OSORIO,Edison Estefan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:11:53-055 a 6:07
 25.- 198 MUÑOZ,Daniel SUB23 EPM 09:12:00-049 a 6:14
 26.- 21 BUITRAGO,Franklin Albe SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:12:18-017 a 6:32
 27.- 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:12:20-023 a 6:34
 28.- 58 COVILI,Luca SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:12:28-082 a 6:42
 29.- 9 HERNANDEZ,Brayan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:14:27-083 a 8:41
 30.- 6 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 09:14:31-062 a 8:45
 31.- 41 CARDONA,Julian SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:14:33-081 a 8:47
 32.- 24 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:14:57-086 a 9:11
 33.- 67 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:17:31-047 a 11:45
 34.- 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:17:39-020 a 11:53
 35.- 47 CAÑAVERAL,Johnatan SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:18:23-004 a 12:37
 36.- 50 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:18:30-059 a 12:44
 37.- 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:18:57-029 a 13:11
 38.- 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:19:23-049 a 13:37
 39.- 29 OSORIO,Alejandro SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:23:05-060 a 17:19
 40.- 22 EUGENIO,Yonathan Migue SUB23 LOTERIA DE BOYACA BRC 09:23:15-009 a 17:29
 41.- 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 WILDER IVAN SUESCA 09:25:00-086 a 19:14
 42.- 11 VILLADA,Juan Esteban SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:25:43-067 a 19:57
 43.- 59 FABBRO,Matteo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:26:03-090 a 20:17
 44.- 104 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 09:26:19-041 a 20:33
 45.- 191 RESTREPO,Jaime Andres SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 09:27:23-029 a 21:37
 46.- 48 GUERRERO,Juan Diego SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:27:34-033 a 21:48
 47.- 53 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:27:41-011 a 21:55
 48.- 25 GAVIRIA,Wbeimar SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:28:05-087 a 22:19
 49.- 110 GONZALEZ,Heinner Andre SUB23 IMRD CHIA 09:28:25-059 a 22:39
 50.- 42 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:29:02-076 a 23:16
 51.- 54 BARRERA,Edwin Yancir SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:29:13-092 a 23:27
 52.- 116 RUIZ,Alejandro SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:29:44-022 a 23:58
 53.- 142 PABON,Jose Fabian SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 09:29:53-016 a 24:07
 54.- 203 POSADA,Edison Alejandr SUB23 EPM 09:30:40-070 a 24:54
 55.- 202 LIEVANO,Carlos Andres SUB23 EPM 09:30:48-021 a 25:02
56.- 101 DIAZ,Manuel Ignacio SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 09:31:54-004 a 26:08
 57.- 37 MATEUS,Cesar Augusto SUB23 BAKANO 09:32:17-039 a 26:31
 58.- 102 CAMARGO,Oscar Javier SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 09:32:32-039 a 26:46
 59.- 61 NEGRENTE,Marco SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:32:40-041 a 26:54
 60.- 117 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:33:18-000 a 27:32
 61.- 200 CHAVES,Brayan SUB23 EPM 09:34:42-026 a 28:56
 62.- 93 VELOSA,Michel Johanes SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 09:34:44-084 a 28:58
 63.- 76 JAMAICA,Javier SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 09:35:51-008 a 30:05
 64.- 105 HERNANDEZ,Rafael SUB23 IMRD CHIA 09:35:56-078 a 30:10
 65.- 52 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:36:09-078 a 30:23
 66.- 95 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 09:36:47-085 a 31:01
 67.- 46 MEDINA,Ivan Danilo SUB23 MEDELLIN EXITO BAVARIA 09:37:06-009 a 31:20
 68.- 188 CARDONA,Duban SUB23 TEAM DHOLLANDIA COLOMBIA 09:37:11-045 a 31:25
 69.- 12 MORENO,Johan SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:37:32-073 a 31:46
 70.- 84 CASTELLANOS,Oscar Juli SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 09:37:43-068 a 31:57
 71.- 32 RODRIGUEZ,Jose Fabian SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:37:56-049 a 32:10
 72.- 62 SCARONI,Cristian SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:38:08-093 a 32:22
 73.- 201 NARVAEZ,Raul Ernesto SUB23 EPM 09:38:35-029 a 32:49
 74.- 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 09:39:15-019 a 33:29
 75.- 103 BONILLA,David SUB23 LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 09:39:35-002 a 33:49
 76.- 109 LOPEZ,Juan Diego SUB23 IMRD CHIA 09:39:44-025 a 33:58
 77.- 60 LUCCA,Riccardo SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:40:16-058 a 34:30
 78.- 137 BEJARANO,Anderson Cami SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 09:40:41-093 a 34:55
 79.- 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 EPM 09:40:53-034 a 35:07
 80.- 138 BOBADILLA,Duban Camilo SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 09:41:00-083 a 35:14
 81.- 94 ALVAREZ,Nelson Augusto SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 09:41:38-093 a 35:52
 82.- 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:41:43-021 a 35:57
 83.- 68 VEGA,Jose SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 09:42:15-084 a 36:29
 84.- 163 JAIMES,Martin E. SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 09:42:16-038 a 36:30
 85.- 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:42:33-054 a 36:47
 86.- 143 GUZMAN,Juan Felipe SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 09:42:41-054 a 36:55
 87.- 150 ZAMBRANO,Luis Fernando SUB23 WILDER IVAN SUESCA 09:42:43-010 a 36:57
 88.- 33 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 09:43:02-081 a 37:16
 89.- 56 HURTADO,Nelson SUB23 SOGAMOSO INC COSERV IRDS 09:43:36-070 a 37:50
 90.- 139 PEREZ,Jackson Andrey SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 09:44:24-095 a 38:38
 91.- 185 MORENO,Camilo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:44:28-013 a 38:42
 92.- 108 CAMARGO,Nicolas SUB23 IMRD CHIA 09:44:29-018 a 38:43
 93.- 3 MOLINA,Wilmar SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 09:45:25-099 a 39:39
 94.- 57 BRANCHINI,Giulio SUB23 SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 09:45:47-099 a 40:01
 95.- 146 MEDINA,Yefer Stiven SUB23 WILDER IVAN SUESCA 09:46:31-075 a 40:45
 96.- 127 BURGOS,Eli Saul SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 09:47:06-077 a 41:20
 97.- 115 HOYOS,Juan Diego SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:47:26-061 a 41:40
 98.- 39 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 09:48:26-012 a 42:40
 99.- 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 IMRD CHIA 09:48:55-073 a 43:09
 100.- 35 JOSA,Carlos Estiven SUB23 BAKANO 09:50:24-053 a 44:38
 101.- 10 TOBON,Carlos Andres SUB23 AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 09:50:32-082 a 44:46
 102.- 181 SAIZ,Angel Aldrubal SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:51:13-087 a 45:27
 103.- 5 ARIZA,Heimarhanz SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 09:53:00-017 a 47:14
 104.- 130 ARCINIEGAS,Fabian SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 09:53:15-049 a 47:29
 105.- 40 AVELLANEDA,Daniel Edua SUB23 BAKANO 09:53:35-051 a 47:49
 106.- 129 SOLER,Carlos Herney SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 09:53:44-025 a 47:58
 107.- 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 09:54:00-062 a 48:14
 108.- 126 APARICIO,Jair Antonio SUB23 CICLO VALLE 09:54:14-063 a 48:28
 109.- 182 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:54:37-092 a 48:51
 110.- 128 ORTEGA,Jhonnatan Esteb SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 09:55:39-080 a 49:53
 111.- 184 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 09:55:54-065 a 50:08
112.- 80 PACHECO,Fredy Alexande SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 09:55:56-050 a 50:10
 113.- 148 CAMARGO,Yon Alejandro SUB23 WILDER IVAN SUESCA 09:56:36-082 a 50:50
 114.- 31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 GW SHIMANO CHAO ENV PX K 09:56:52-084 a 51:06
 115.- 38 GONZALEZ,Sebastian SUB23 BAKANO 09:56:57-027 a 51:11
 116.- 81 MONSALVE,Raul Fernando SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 09:57:11-001 a 51:25
 117.- 136 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 MER CASH MULTIRE BOSA JB 09:57:25-007 a 51:39
 118.- 122 ROSAS,Gerson SUB23 CICLO VALLE 09:57:57-000 a 52:11
 119.- 118 BASANTE,Juan Camilo SUB23 ALCALDIA DE MANIZALES 09:57:58-039 a 52:12
 120.- 132 GUERRA,Romulo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 10:00:35-069 a 54:49
 121.- 73 CADENA,Juan Carlos SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 10:01:03-065 a 55:17
 122.- 2 ALAYON,Andres SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 10:01:17-005 a 55:31
 123.- 69 MONTES,Sebastian SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 10:01:43-007 a 55:57
 124.- 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 STRONGMAN CAMPAGNOLO 10:02:14-072 a 56:28
 125.- 121 CAMPO,Duban SUB23 CICLO VALLE 10:02:33-035 a 56:47
 126.- 97 ROA,Jhon Erik SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 10:04:00-090 a 58:14
 127.- 186 VARGAS,Adrian Enrique SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 10:05:04-025 a 59:18
 128.- 179 ROMAN,Estiven Leandro SUB23 GOBERNACION DE RISARALDA 10:05:39-023 a 59:53
 129.- 71 MACIAS,Miguel Angel SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 10:06:37-013 a 1:00:51
 130.- 162 VILLAMIZAR,Anderson Ed SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 10:07:58-042 a 1:02:12
 131.- 124 ARDILA,Danilo SUB23 CICLO VALLE 10:08:31-078 a 1:02:45
 132.- 75 CARDENAS,Yeison Hebert SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 10:08:37-087 a 1:02:51
 133.- 83 CANO,Jairo Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 10:09:10-072 a 1:03:24
 134.- 79 RODRIGUEZ,Albert Julia SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 10:11:25-090 a 1:05:39
 135.- 134 LOMBANA,Carlos Andres SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 10:12:20-001 a 1:06:34
 136.- 131 SANDOVAL,German Danilo SUB23 RAMIRIQUI SOMOS TODOS 10:12:46-062 a 1:07:00
 137.- 151 ZAMBRANO,John Jairo SUB23 WILDER IVAN SUESCA 10:13:52-069 a 1:08:06
 138.- 82 ASELAS,Jair Andres SUB23 CLUB DEPORTIVO DMB 10:14:08-049 a 1:08:22
 139.- 144 SUAREZ,Luis Alfonso SUB23 AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 10:14:23-044 a 1:08:37
 140.- 165 IBAÑEZ,Edison Javier SUB23 MISION FARES 10:17:45-015 a 1:11:59
 141.- 98 RIVERA,Hector Sebastia SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 10:20:04-021 a 1:14:18
 142.- 123 SANCHEZ,Holman SUB23 CICLO VALLE 10:20:43-078 a 1:14:57
 143.- 119 CORREA,Jaime Andres SUB23 CICLO VALLE 10:21:11-024 a 1:15:25
 144.- 159 NIÑO,Cristian Jair SUB23 INDENORT ARR ZULIA T BARI 10:21:57-032 a 1:16:11
 145.- 77 TORRES,Camilo Antonio SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 10:24:05-014 a 1:18:19
 146.- 149 RODRIGUEZ,Hernan Javie SUB23 WILDER IVAN SUESCA 10:25:21-035 a 1:19:35
 147.- 74 VARGAS,Cristian Camilo SUB23 DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 10:25:31-056 a 1:19:45
 148.- 96 ROMERO,Jhon Andersson SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 10:32:16-031 a 1:26:30
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 26:55:44
 2.- MEDELLIN ÉXITO BAVARIA 27:01:14 a 5:30
 3.- LOTERIA DE BOYACA BRC 27:01:16 a 5:32
 4.- EPM 27:03:57 a 8:13
 5.- GW SHIMANO CHAO ENV PX K 27:04:44 a 9:00
 6.- AG-ANT-IDEA-INDE-LOT MEDE 27:04:49 a 9:05
 7.- SOGAMOSO INC COSERV IRDS 27:16:28 a 20:44
 8.- BAKANO 27:18:20 a 22:36
 9.- STRONGMAN CAMPAGNOLO 27:25:59 a 30:15
 10.- ALCALDIA DE MANIZALES 27:37:51 a 42:07
 11.- SQUADRA NAZIONALE ITALIAN 27:43:52 a 48:08
 12.- AG SEG VIAL 4WD RENT CAR 27:52:14 a 56:30
 13.- LIGA DE CICLISMO D BOGOTA 27:55:46 a 1:00:02
 14.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 28:00:12 a 1:04:28
 15.- IMRD CHIA 28:13:01 a 1:17:17
 16.- WILDER IVAN SUESCA 28:16:15 a 1:20:31
 17.- INDENORT ARR ZULIA T BARI 28:23:52 a 1:28:08
 18.- IDERMETA LICICLISMO META 28:26:20 a 1:30:36
 19.- MER CASH MULTIRE BOSA JB 28:37:03 a 1:41:19
 20.- RAMIRIQUI SOMOS TODOS 28:49:45 a 1:54:01
 21.- DEPORMUNDO RAMGUIFLEX 28:55:46 a 2:00:02
 22.- CLUB DEPORTIVO DMB 29:01:02 a 2:05:18
 23.- CICLO VALLE 29:14:54 a 2:19:10
CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 34 Pts
 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 29 Pts
 3 64 CHAVES,German Enrique SUB23 29 Pts
 4 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 15 Pts
 5 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 15 Pts
 6 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 14 Pts
 7 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 13 Pts
 8 45 GARCIA,Mateo SUB23 11 Pts
 9 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 10 Pts
 10 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 10 Pts
 11 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 9 Pts
 12 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 8 Pts
 13 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 7 Pts
 14 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 6 Pts
 15 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 5 Pts
 16 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 5 Pts
 17 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 4 Pts
 18 43 ESTRADA,Eduardo SUB23 3 Pts
 19 26 REYES,Yeison Sebastian SUB23 3 Pts
 20 59 FABBRO,Matteo SUB23 3 Pts
 21 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 3 Pts
 22 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 3 Pts
 23 27 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 2 Pts
 24 20 ALBA,Juan Diego SUB23 2 Pts
 25 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts
 26 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
 1 180 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 27 Pts
 2 51 MARTINEZ,Sergio Andres SUB23 26 Pts
 3 63 MUÑOZ,Cristian Camilo SUB23 21 Pts
 4 64 CHAVES,German Enrique SUB23 17 Pts
 5 18 SANDOVAL,Wldy Enrique SUB23 8 Pts
 6 196 CASTAÑO,Sebastian Alex SUB23 8 Pts
 7 142 PABON,Jose Fabian SUB23 6 Pts
 8 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 6 Pts
 9 20 ALBA,Juan Diego SUB23 4 Pts
 10 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 4 Pts
 11 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 4 Pts
 12 34 ATAPUMA,Duvan Camilo SUB23 4 Pts
 13 65 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 4 Pts
 14 13 QUICENO,Luis Hernan SUB23 4 Pts
 15 140 CARRERO,Juan Jose De J SUB23 3 Pts
 16 197 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts
 17 28 GUTIERREZ,Carlos Alber SUB23 2 Pts
 18 23 CUBIDES,Cristian Camil SUB23 2 Pts
 19 147 CAMARGO,Diego Andres SUB23 2 Pts
 20 199 CASTAÑO,Elkin Manuel SUB23 2 Pts
 21 5 ARIZA,Heimarhanz SUB23 2 Pts
 22 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 2 Pts
 23 44 ORTEGA,Robinson Armand SUB23 1 Pts
 24 158 ESPINEL,Juan Alcides SUB23 1 Pts
 25 49 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 1 Pts
 26 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 141 CUESTA,Steven Manuel SUB23 16 Pts
 2 8 PEDROZA,Andres Camilo SUB23 8 Pts
 3 14 CARMONA,Chrystian Davi SUB23 7 Pts
 4 145 BAEZ,Brayan Alberto SUB23 5 Pts
 5 113 RINCON,Yeison Alejandr SUB23 5 Pts
 6 20 ALBA,Juan Diego SUB23 3 Pts
 7 30 TABARES,Andres Felipe SUB23 2 Pts
 8 106 BARAJAS,Luis Alfonso SUB23 2 Pts