2 de abril de 2017

LAURA LOZANO CON HONROSA ACTUACION EN EL TOUR FLANDES FEMENINO

La imagen puede contener: una persona, exterior y naturaleza


La Ciclista Bogotana Laura Camila Lozano del equipo  Servetto Giusta adscrita a la Liga Risaraldense de ciclismo participo este domingo 2 de abril como la única Colombiana en el Tour de Flandes femenino logrando terminar esta dura carrera en territorio belga sobre una distancia de 153 kms con 12 subidas y algunas de ellas adoquinadas, ocupando un honroso puesto 82 a nueve minutos y dos segundos de la ganadora la estadounidense Coryn Rivera del equipo Team Sunweb Women.

Como lo manifestó Laura Lozano en su cuenta personal de una de las redes sociales contando esta grata pero dura experiencia, acá tomamos sus declaraciones. “Terminar mi primera Ronde vanvlaanderen algo que no puedo describir ....una de las carreras más duras de mi vida, quizá porque no SE adapta a mis condiciones, pero di todo de mi hoy hasta el km 110 aún estaba en la cabeza de carrera,  después de 8 GPM , estuve bien ubicada para no estar en caídas para iniciar los tramos en pave sin problemas y esto conlleva un gasto de energía adicional que pague en los kms finales, pero es increíble darte cuenta cuanto haz mejorado y como el miedo cada vez es menor y te conviertes en tu mejor versión........ Sentir que quieres llorar del esfuerzo máximo al que estas llevando tu cuerpo son cosas que solo quienes estamos aquí podemos entender, terminar esta carrera es para mí un gran mérito, y ver la cantidad de público más motivante aún”

Laura Lozano para esta temporada 2017 en territorio europeo representa al equipo italiano Servetto Giusta, equipo con el que tiene un largo y exigente calendario demostrando que tiene condiciones y talento para lograr importantes figuraciones a base de coraje y sacrificio.


Cabe recordar que Lozano represento a Risaralda en los pasados campeonatos nacionales de ruta  realizados en Bogotá en el mes de febrero conquistando la medalla bronce en la prueba Contra Reloj Individual y el cuarto lugar en la prueba de gran fondo en carretera.

Por otro lado este lunes 3 de abril estara participando en el Grand Prix international de Dottignies, una prueba creada en el 2002 con un recorrido apróximado de 120 kilómetros que tiene lugar en Dotttenijs en la provincia de Hianult en territorio Belga

Resultados. 

1
Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women
4:02:38

2
Gracie Elvin (Aus) Orica Scott Women


3
Chantal Blaak (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam


4
Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica Scott Women


5
Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies


6
Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing


7
Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia Vaiano


8
Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling


9
Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini


10
Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle High5


11
Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Kuota


12
Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team


13
Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Canyon SRAM Racing


14
Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team


15
Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam


16
Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam


17
Elizabeth Deignan (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam
0:00:05

18
Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb Women
0:00:14

19
Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing
0:00:24

20
Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa) Cylance Pro Cycling
0:03:50

21
Amalie Dideriksen (Den) Boels Dolmans Cyclingteam


22
Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana


23
Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High5


24
Arlenis Sierra (Cub) Astana Women's Team


25
Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
0:03:52

26
Amanda Spratt (Aus) Orica Scott Women
0:03:55

27
Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb Women
0:03:57

28
Olga Zabelinskaya (Rus) BePink Cogeas
0:05:27

29
Lisa Klein (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team
0:05:32

30
Alice Barnes (GBr) Drops Cycling Team


31
Camilla Pedersen (Den) Team Veloconcept Women


32
Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana


33
Elise Delzenne (Fra) Lotto Soudal Ladies


34
Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb Women


35
Yara Kastelijn (Ned) WM3 Pro Cycling


36
Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cyclingteam


37
Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini


38
Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling


39
Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling


40
Sara Penton (Swe) Team Veloconcept Women


41
Daniela Reis (Por) Lares-Waowdeals


42
Thalita De Jong (Ned) Lares-Waowdeals


43
Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling


44
Abby-Mae Parkinson (GBr) Drops Cycling Team


45
Susanna Zorzi (Ita) Drops Cycling Team


46
Vita Heine (Nor) Hitec Products


47
Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing


48
Kelly Van Den Steen (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or


49
Roxane Knetemann (Ned) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


50
Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana


51
Eider Merino Kortazar (Spa) Lointek


52
Dani King (GBr) Cylance Pro Cycling


53
Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld-Kuota


54
Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team


55
Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling


56
Sara Mustonen Lichan (Swe) Team Veloconcept Women


57
Marie Vilmann (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team


58
Claudia Lichtenberg (Ger) Wiggle High5


59
Lisa Brennauer (Ger) Canyon SRAM Racing


60
Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling


61
Jolien D'hoore (Bel) Wiggle High5


62
Trixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing


63
Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5


64
Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld-Kuota


65
Flavia Oliveira (Bra) Lares-Waowdeals


66
Stephanie Pohl (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team


67
Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team
0:07:25

68
Jessie Daams (Bel) Lotto Soudal Ladies


69
Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women


70
Anna Potokina (Rus) Servetto Giusta


71
Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini


72
Christina Siggaard (Den) Team Veloconcept Women


73
Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team


74
Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana


75
Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini


76
Ilaria Sanguineti (Ita) BePink Cogeas


77
Asja Paladin (Ita) Alé Cipollini


78
Joelle Numainville (Can) Cylance Pro Cycling


79
Valerie Demey (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or
0:09:02

80
Sarah Roy (Aus) Orica Scott Women


81
Alba Teruel Ribes (Spa) Lointek


82
Laura Camila Lozano Ramirez (Col) Servetto Giusta


83
Kaat Van Der Meulen (Bel) Lotto Soudal Ladies


84
Georgia Williams (NZl) Orica Scott Women


85
Nathalie Verschelden (Bel) Lensworld-Kuota


86
Roxane Fournier (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


87
Annette Edmondson (Aus) Wiggle High5


88
Aude Biannic (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


89
Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb Women


90
Lija Laizane (Lat) Aromitalia Vaiano


91
Jessica Allen (Aus) Orica Scott Women


92
Jeanne Korevaar (Ned) WM3 Pro Cycling


93
Pernille Mathiesen (Den) Team Veloconcept Women


94
Romy Kasper (Ger) Alé Cipollini


95
Kaat Hannes (Bel) Lensworld-Kuota


96
Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini


97
Simona Frapporti (Ita) Hitec Products


DNF
Lotta Lepistö (Fin) Cervelo Bigla Pro Cycling Team


DNF
Daiva Tuslaite (Ltu) Alé Cipollini


DNF
Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling


DNF
Claudia Koster (Ned) Team Veloconcept Women


DNF
Alison Jackson (Can) BePink Cogeas


DNF
Katia Ragusa (Ita) BePink Cogeas


DNF
Silvia Valsecchi (Ita) BePink Cogeas


DNF
Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink Cogeas


DNF
Emilie Moberg (Nor) Hitec Products


DNF
Susanne Andersen (Nor) Hitec Products


DNF
Nina Kessler (Ned) Hitec Products


DNF
Thea Thorsen (Nor) Hitec Products


DNF
Sarah Rijkes (Aut) Lares-Waowdeals


DNF
Sarah Inghelbrecht (Bel) Lares-Waowdeals


DNF
Saartje Vandenbroucke (Bel) Lares-Waowdeals


DNF
Kim De Baat (Bel) Lensworld-Kuota


DNF
Eugénie Duval (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


DNF
Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope


DNF
Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana


DNF
Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana


DNF
Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies


DNF
Chantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies


DNF
Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team


DNF
Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team


DNF
Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women's Team


DNF
Agnieszka Skalniak (Pol) Astana Women's Team


DNF
Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto Giusta


DNF
Letizia Borghesi (Ita) Servetto Giusta


DNF
Ting Ying Huang (Tpe) Servetto Giusta


DNF
Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini


DNF
Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini


DNF
Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini


DNF
Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini


DNF
Jutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini


DNF
Annabel Simpson (GBr) Drops Cycling Team


DNF
Laura Massey (GBr) Drops Cycling Team


DNF
Elizabeth Holden (GBr) Drops Cycling Team


DNF
Demi De Jong (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team


DNF
Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team


DNF
Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team


DNF
Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team


DNF
Heidi Dalton (RSA) Aromitalia Vaiano 


DNF
Elena Franchi (Ita) Aromitalia Vaiano


DNF
Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia Vaiano


DNF
Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia Vaiano


DNF
Beatrice Bartelloni (Ita) Top Girls Fassa Bortolo


DNF
Ana Maria Covrig (Rom) Top Girls Fassa Bortolo


DNF
Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo


DNF
Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo


DNF
Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo


DNF
Kelly Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or


DNF
Demmy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or


DNF
Jessy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or


DNF
Celine Van Severen (Bel) Sport Vlaanderen - Guill D'or


DNF
Omer Shapira (Isr) Giusfredi Bianchi


DNF
Daniela-Georgina Dumitru (Rom) Giusfredi Bianchi


DNF
Michela Balducci (Ita) Giusfredi Bianchi


DNF
Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi Bianchi


DNF
Vania Canvelli (Ita) Giusfredi Bianchi


DNF
Chiara Perini (Ita) Giusfredi Bianchi


DNF
Beatriu Gomez Franquet (Spa) Lointek


DNF
Empar Felix Tur (Spa) Lointek


DNF
Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek


DNF
Miho Yoshikawa (Jpn) Bizkaia-Durango


DNF
Lourdes Oyarbide Jimenez (Spa) Bizkaia-Durango


DNF
Špela Kern (Slo) Bizkaia-Durango


DNF
Femke Verstichelen (Bel) Bizkaia-Durango


DNF
Nahia Leonet (Spa) Bizkaia-Durango





No hay comentarios: