19 de abril de 2017

LAURA LOZANO HACE HISTORIA EN EL TRIPTICO DE LAS ARDENAS

La imagen puede contener: una persona, exterior y naturaleza

La Ciclista Colombiana Laura Camila Lozano con el equipo Servetto Giusta participo este miercoles 19 de abril en la Flecha Valona Femenina, la segunda prueba del Triptico de las Ardenas en territorio Belga ocupando la casilla 52 a cuatro minutos y veintisiete segundos de la vencedora  la holandesa Anna van der Breggen del equipo Boels-Dolman, conquistando su tercera Flecha valona de manera consecutiva.

Para la colombiana esta su primera experiencia en estas clásicas de un día en las que dice sentirse muy feliz y afortunada por formar parte de este gran reto, que inicio el pasado domingo con la Amstel Gold Race la que no pudo terminar y que culmina el próximo domingo con la Lieja Baston Lieja.

Lozano de esta manera va haciendo historia como la única colombiana para esta temporada en tomar parte del exigente calendario europeo demostrando su garra y coraje abriéndose camino para en un futuro no muy lejano estar subiendo al anhelado podio de los campeones, aunque con estas actuaciones ya lleva consigo el sello de campeona.




Results

#Rider Name (Country) TeamResult
1Anna Van Der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam3:21:06 
2Elizabeth Deignan (GBr) Boels Dolmans Cyclingteam0:00:16 
3Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling0:00:25 
4Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica Scott Women0:00:43 
5Shara Gillow (Aus) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:00:49 
6Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team0:00:54 
7Coryn Rivera (USA) Team Sunweb Women0:00:56 
8Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini0:00:58 
9Katrin Garfoot (Aus) Orica Scott Women0:01:00 
10Flavia Oliveira (Bra) Lares-Waowdeals0:01:02 
11Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle High50:01:09 
12Marie Vilmann (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
13Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld-Kuota0:01:21 
14Claudia Lichtenberg (Ger) Wiggle High50:01:27 
15Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana  
16Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb Women0:01:32 
17Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervelo Bigla Pro Cycling Team0:01:34 
18Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana  
19Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana  
20Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling  
21Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products  
22Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld-Kuota0:01:37 
23Sheyla Gutierrez (Spa) Cylance Pro Cycling0:01:42 
24Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team0:01:44 
25Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team0:01:51 
26Roxane Knetemann (Ned) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:01:55 
27Megan Guarnier (USA) Boels Dolmans Cyclingteam0:01:59 
28Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Canyon SRAM Racing0:02:02 
29Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing0:02:06 
30Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb Women0:02:21 
31Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb Women0:04:06 
32Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team  
33Lorena Llamas (Spa) Bizkaia-Durango  
34Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling0:04:11 
35Kelly Van Den Steen (Bel) Sport Vlaanderen-Etixx0:04:13 
36Amelie Rivat (Fra) Lares-Waowdeals  
37Marion Sicot (Fra) France  
38Juliette Labous (Fra) Team Sunweb Women  
39Anna Christian (GBr) Drops Cycling Team  
40Sofie De Vuyst (Bel) Lares-Waowdeals  
41Agnieszka Skalniak (Pol) Astana Women's Team0:04:17 
42Camilla Pedersen (Den) Team Veloconcept Women0:04:18 
43Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling  
44Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling  
45Lena Gerault (Fra) France  
46Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling0:04:23 
47Susanna Zorzi (Ita) Drops Cycling Team0:04:24 
48Elise Delzenne (Fra) Lotto Soudal Ladies  
49Pauline Clouard (Fra) France  
50Amanda Spratt (Aus) Orica Scott Women0:04:27 
51Eri Yonamine (Jpn) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope  
52Laura Camila Lozano (Col) Servetto Giusta  
53Georgia Williams (NZl) Orica Scott Women  
54Karol-Ann Canuel (Can) Boels Dolmans Cyclingteam  
55Anna Potokina (Rus) Servetto Giusta  
56Jip Van Den Bos (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam  
57Martina Ritter (Aut) Drops Cycling Team  
58Clara Koppenburg (Ger) Cervelo Bigla Pro Cycling Team  
59Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana  
60Elizabeth Holden (GBr) Drops Cycling Team0:04:35 
61Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini0:04:37 
62Jenelle Crooks (Aus) Orica Scott Women0:04:41 
63Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels Dolmans Cyclingteam0:04:43 
64Anabelle Dreville (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:04:45 
65Valerie Demey (Bel) Sport Vlaanderen-Etixx0:04:56 
66Alison Jackson (Can) BePink Cogeas0:04:58 
67Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling0:05:03 
68Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb Women0:05:13 
69Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing0:05:16 
70Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing  
71Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling  
72Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto Giusta0:05:21 
73Charlotte Bravard (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:05:26 
74Olga Zabelinskaya (Rus) BePink Cogeas0:05:29 
75Aude Biannic (Fra) FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope0:05:33 
76Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Kuota0:07:22 
77Annette Edmondson (Aus) Wiggle High50:09:01 
78Allie Dragoo (USA) Cervelo Bigla Pro Cycling Team0:09:20 
79Daniela Reis (Por) Lares-Waowdeals0:09:23 
80Lourdes Oyarbide (Spa) Bizkaia-Durango0:09:42 
81Margarita Victoria Garcia (Spa) Bizkaia-Durango0:10:28 
82Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team0:11:14 
83Iraida Garcia (Cub) S.C. Michela Fanini0:11:29 
84Jessy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen-Etixx0:11:33 
85Sara Penton (Swe) Team Veloconcept Women0:11:41 
86Wubbigje Regina Knol (Ned) Cylance Pro Cycling0:11:46 
87Thalita De Jong (Ned) Lares-Waowdeals0:11:51 
88Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini0:11:53 
89Susanne Andersen (Nor) Hitec Products0:11:56 
90Amber Leone Neben (USA) Team Veloconcept Women  
91Nathalie Verschelden (Bel) Lensworld-Kuota0:11:57 
92Lucie Lahaye (Fra) France0:11:59 
93Katia Ragusa (Ita) BePink Cogeas0:12:03 
94Emilie Moberg (Nor) Hitec Products  
95Sara Mustonen Lichan (Swe) Team Veloconcept Women  
96Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products  
97Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia-Durango  
98Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana0:12:12 
99Abigail Van Twisk (GBr) Drops Cycling Team  
100Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle High50:12:19 
101Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies  
102Sarah Rijkes (Aut) Lares-Waowdeals  
103Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products  
104Jessica Allen (Aus) Orica Scott Women  
105Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini0:12:41 
DNFNatalie Kerwin (NZl) Team Veloconcept Women  
DNFMarjolaine Bazin (Fra) SAS - MACOGEP  
DNFJelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana  
DNFDaiva Tuslaite (Ltu) Alé Cipollini  
DNFIngvild Gåskjenn (Nor) Hitec Products  
DNFKseniya Tuhai (Blr) BePink Cogeas  
DNFAnnalisa Cucinotta (Ita) Lensworld-Kuota  
DNFDemmy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen-Etixx  
DNFLierni Lekuona Etxebeste (Spa) Bizkaia-Durango  
DNFCarlee Taylor (Aus) Alé Cipollini  
DNFDoris Schweizer (Swi) Team Veloconcept Women  
DNFAnna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini  
DNFMónika Kiraly (Hun) S.C. Michela Fanini  
DNFFrancesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini  
DNFValeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini  
DNFJutatip Maneephan (Tha) S.C. Michela Fanini  
DNFMiho Yoshikawa (Jpn) Bizkaia-Durango  
DNFIlaria Sanguineti (Ita) BePink Cogeas  
DNFGiorgia Bronzini (Ita) Wiggle High5  
DNFEmilia Fahlin (Swe) Wiggle High5  
DNFTrixi Worrack (Ger) Canyon SRAM Racing  
DNFTiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing  
DNFTing Ying Huang (Tpe) Servetto Giusta  
DNFAnna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling  
DNFChantal Hoffmann (Lux) Lotto Soudal Ladies  
DNFPuck Moonen (Ned) Lotto Soudal Ladies  
DNFMaria Vittoria Sperotto (Ita) BePink Cogeas  
DNFMarie Gielen (Fra) France  
DNFMarta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling  
DNFFien Delbaere (Bel) Sport Vlaanderen-Etixx  
DNFAbby-Mae Parkinson (GBr) Drops Cycling Team  
DNFAlice Gasparini (Ita) Servetto Giusta  
DNFAnna Kiesenhofer (Aut) Lotto Soudal Ladies  
DNFIsabelle Beckers (Bel) Lotto Soudal Ladies

No hay comentarios: