9 de abril de 2017

PARIS ROUBAIX: GREG VAN AVERMAET GANA SU PRIMER ADOQUIN

A Monument at last for Greg Van Avermaet

Clasificaciones completas de la París-Roubaix 2017, prueba del circuito UCI World Tour, disputada este domingo sobre un trazado de 257 kilómetros entre Compiègne y el velódromo de Roubaix, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing). 

Completaron el pódium el checo Zdenek Stybar (Quick-Step Floors) y el holandés Sebastian Langeveld (Cannondale-Drapac), segundo y tercero respectivamente. 

Full Results
#
Rider Name (Country) Team
Result
1
Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5:41:07

2
Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors


3
Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac


4
Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo


5
Gianni Moscon (Ita) Team Sky


6
Arnaud Demare (Fra) FDJ
0:00:12

7
André Greipel (Ger) Lotto Soudal


8
Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo


9
Adrien Petit (Fra) Direct Energie


10
John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo


11
Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott


12
Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits


13
Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors


14
Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert


15
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team


16
Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe


17
Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


18
Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal


19
Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie


20
Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac


21
Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team


22
Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
0:00:20

23
Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
0:00:26

24
Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
0:00:36

25
Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
0:02:24

26
Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates


27
Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin


28
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits


29
Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo


30
Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


31
Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale


32
Bert De Backer (Bel) Team Sunweb


33
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo


34
Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits


35
Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
0:03:01

36
Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
0:03:30

37
Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
0:03:45

38
Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
0:05:12

39
Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:05:44

40
Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
0:07:12

41
Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
0:09:41

42
Wouter Wippert (Ned) Cannondale-Drapac


43
Mickael Delage (Fra) FDJ


44
Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors


45
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ


46
Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin


47
Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo


48
Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin


49
Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb


50
Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac


51
Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo


52
Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


53
Scott Thwaites (GBr) Dimension Data


54
Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal


55
Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept


56
Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team


57
Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


58
Olivier Le Gac (Fra) FDJ


59
Christian Knees (Ger) Team Sky


60
Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team


61
Imanol Erviti (Spa) Movistar Team


62
Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo


63
Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale


64
Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data


65
Tom Scully (NZl) Cannondale-Drapac


66
Alex Dowsett (GBr) Movistar Team


67
Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott


68
Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team


69
Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


70
William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac


71
Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb


72
Ian Stannard (GBr) Team Sky


73
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team


74
Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team


75
Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe


76
Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin


77
Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
0:09:48

78
Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
0:09:53

79
Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
0:09:55

80
Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert


81
Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept


82
Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors


83
Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
0:14:06

84
Marc Sarreau (Fra) FDJ


85
Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
0:18:28

86
Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept


87
Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin


88
Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors


89
Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida


90
Alexander Edmonson (Aus) Orica-Scott
0:20:44

91
Mitch Docker (Aus) Orica-Scott


92
Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team


93
David Per (Slo) Bahrain-Merida


94
Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNl-Jumbo


95
Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo


96
Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin


97
Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data


98
Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors


99
Matti Breschel (Den) Astana Pro Team


100
Boris Vallee (Bel) Fortuneo - Vital Concept


101
Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
0:20:50

102
Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
0:27:12

OTL
Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
0:30:49

OTL
Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


OTL
Ion Insausti (Spa) Bahrain-Merida


OTL
Tyler Farrar (USA) Dimension Data


OTL
Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
0:32:06

OTL
Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
0:32:19

OTL
Owain Doull (GBr) Team Sky
0:33:44

OTL
Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale


OTL
Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept


OTL
Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept


OTL
Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
0:34:01

OTL
Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
0:34:17

OTL
Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept
0:34:28

OTL
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
0:34:30

OTL
Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
0:38:49

OTL
Romain Cardis (Fra) Direct Energie


OTL
Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


OTL
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
0:45:19

OTL
Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
0:46:45

DNF
Sam Bewley (NZl) Orica-Scott


DNF
Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott


DNF
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott


DNF
Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors


DNF
Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors


DNF
Luke Rowe (GBr) Team Sky


DNF
Elia Viviani (Ita) Team Sky


DNF
Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky


DNF
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac


DNF
Nick Dougall (RSA) Dimension Data


DNF
Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data


DNF
Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal


DNF
Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo


DNF
Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe


DNF
Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe


DNF
Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe


DNF
Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team


DNF
Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team


DNF
Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team


DNF
Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo


DNF
Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottNl-Jumbo


DNF
Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo


DNF
Nuno Matos (Por) Movistar Team


DNF
Héctor Carretero (Spa) Movistar Team


DNF
Nelson Oliveira (Por) Movistar Team


DNF
Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ


DNF
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ


DNF
Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ


DNF
Antoine Duchesne (Can) Direct Energie


DNF
Yohann Gene (Fra) Direct Energie


DNF
Tony Hurel (Fra) Direct Energie


DNF
Julien Morice (Fra) Direct Energie


DNF
Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie


DNF
Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale


DNF
Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale


DNF
Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale


DNF
Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale


DNF
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb


DNF
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb


DNF
Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb


DNF
Albert Timmer (Ned) Team Sunweb


DNF
Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin


DNF
Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin


DNF
Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits


DNF
Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits


DNF
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits


DNF
Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


DNF
Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise


DNF
Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team


DNF
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team


DNF
Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team


DNF
Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert


DNF
Mark Mcnally (GBr) Wanty - Groupe Gobert


DNF
Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert


DNF
Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert


DNF
Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert


DNF
Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept


DNF
Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


DNF
Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


DNF
Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


DNF
Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij


DNF
Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida


DNF
Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida


DNF
Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Marko Kump (Slo) Team UAE Emirates


DNF
Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates


DNF
Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Romain Lemarchand (Fra) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM


DNF
Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM

  


No hay comentarios: