7 de abril de 2017

VUELTA AL PAIS VASCO: ALEJANDRO VALVERDE GANA LA QUINTA ETAPA. FINAL DE LA CRI DEFINE EL CAMPEÓN


Alejandro Valverde wins the Queen stage at Pais Vasco
El ciclista murciano Alejandro Valverde (Movistar) ha conseguido imponerse en la quinta etapa de la 57ª edición de la Vuelta al País Vasco, su jornada reina, disputada este viernes sobre un trazado de 139,8 kilómetros entre Bilbao y el Alto de Arrate, en Eibar. 

Con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 31 segundos, Valverde se impuso en la exigente llegada al Santuario de Arrate por delante del francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y del colombiano Rigoberto Urán (Cannondale-Drapac), y además se hizo con el liderato de la carrera. 

Con la de hoy, Valverde, que cumple 37 años el 25 de abril, suma 105 victorias, de ellas ocho triunfos y dos vueltas -Andalucía y Catalunya- en este 2017. Además repite éxito en el alto en el que también ganó y se puso líder en la Vuelta a España 2012. 

El primer triunfo de su carrera fue también en la `Itzulia´, aunque en la edición de 2003 y en la etapa con final en Vitoria. 

Valverde se impuso hoy en la meta en el grupo de cinco corredores que ha llegado por delante y con el que transitó hasta los últimos metros Alberto Contador (Trek-Segafredo). Quien, sin embargo, acabó sexto y cediendo 3 segundos en la llegada. 

La carrera, como se esperaba, se decidirá mañana sábado en la crono de la última etapa. Una contrarreloj de 27,7 kilómetros por Eibar con los 7,5 primeros de subida al alto no puntuable de Elgeta, 3,5 de bajada vertical y complicada, y los 16 kilómetros finales para especialistas en la modalidad. 

Etapa 5
1       Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        3:26:32
2       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3       Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4       Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00
5       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:00
6       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:03
7       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:15
8       Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:00:15
10     David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:22
11     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:22
12     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:22
13     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:34
14     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:47
15     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:47
16     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:58
17     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:58
18     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:00:58
19     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:58
20     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:58
21     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:01:11
22     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:01:11
23     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:11
24     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:01:11
25     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:27
26     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:01:27
27     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:27
28     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:01:27
29     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:01:42
30     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:01:55
31     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:01:57
32     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:02:00
33     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:02:00
34     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:02:16
35     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:02:30
36     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:02:43
37     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:02:43
38     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:02:43
39     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:02:43
40     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:02:43
41     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:02:43
42     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:02:43
43     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:02:43
44     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:03:10
45     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:03:10
46     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:03:10
47     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:03:33
48     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:03:33
49     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:03:33
50     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:03:40
51     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:04:29
52     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:04:29
53     Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:04:29
54     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:04:29
55     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:04:46
56     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:04:46
57     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:04:46
58     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:04:46
59     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:05:10
60     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:05:10
61     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
62     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:06:01
63     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:06:44
64     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:07:10
65     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:07:10
66     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:07:10
67     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:08:59
68     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:08:59
69     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:08:59
70     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:09:22
71     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:09:22
72     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:09:22
73     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:09:24
74     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:09:24
75     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:09:24
76     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:09:24
77     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:24
78     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:09:24
79     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:09:27
80     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:09:27
81     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:09:27
82     Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:09:27
83     Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:09:27
84     Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:09:27
85     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:09:27
86     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:09:27
87     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:09:27
88     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:09:27
89     Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:09:44
90     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:09:44
91     Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:10:04
92     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:10:39
93     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:10:39
94     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:10:39
95     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:10:39
96     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:10:39
97     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:11:05
98     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:11:15
99     Cedric Pineau (Fra) FDJ        0:11:39
100   Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:12:05
101   Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:13:09
102   Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:13:09
103   Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:23
104   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:13:23
105   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:14:07
106   Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:14:07
107   Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      0:14:07
108   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:14:07
109   Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:14:12
110   Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:14:12
111   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:14:42
112   Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:14:42
113   Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:14:42
114   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:14:42
115   Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:14:44
116   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:14:48
117   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:15:03
118   Michal Golas (Pol) Team Sky        0:15:03
119   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:15:03
120   Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:15:03
121   Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:15:03
122   Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:15:03
123   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:15:03
124   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:15:07
125   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:15:11
126   Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:15:11
127   Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:25
128   Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:15:27
129   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:15:27
130   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:15:27
131   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:15:27
132   Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:15:27
133   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0:16:20
134   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:16:36
135   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:16:36
136   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:16:36
137   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:16:36
138   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:17:02
DNF  Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 
DNF  Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data        
DNF  Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team
DNF  Martin Velits (Svk) Quick Step Floors   
DNF  Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA    
DNF  Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNF  Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin      
DNF  Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data    
DNF  Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal  
DNF  Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott        
DNS  Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors     
Clasificación General Individual
1       Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team        20:05:18
2       Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:00:00
5       Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:00:00
6       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:03
7       Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida    0:00:15
8       Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9       David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:00:19
10     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:22
11     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:22
12     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:34
13     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:47
14     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:00:47
15     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:00:58
16     Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team     0:00:58
17     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:00:58
18     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:00:58
19     Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors     0:00:58
20     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:01:08
21     Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:01:11
22     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:27
23     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:01:27
24     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:27
25     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:01:42
26     Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:01:45
27     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:02:00
28     Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team     0:02:43
29     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:02:43
30     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:03:25
31     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:03:33
32     Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky       0:04:08
33     Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale   0:04:30
34     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:04:46
35     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:04:48
36     Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal      0:05:19
37     Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:55
38     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:06:11
39     Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data    0:06:44
40     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:07:07
41     Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:07:10
42     Daniel Moreno (Esp) Movistar Team     0:08:05
43     Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team  0:09:23
44     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:09:24
45     Georg Preidler (AUT) Team Sunweb      0:09:33
46     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:09:58
47     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:10:02
48     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:10:26
49     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:10:41
50     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:10:49
51     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:10:52
52     André Cardoso (Por) Trek - Segafredo   0:12:00
53     Carlos Verona (Esp) Orica - Scott  0:12:25
54     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:12:38
55     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:14:34
56     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:14:34
57     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:15:17
58     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:16:01
59     Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team  0:16:02
60     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:16:30
61     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:16:35
62     Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:17:08
63     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:18:01
64     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:18:02
65     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:18:16
66     Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA  0:18:36
67     Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team         0:19:24
68     Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data         0:19:40
69     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:19:55
70     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:56
71     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:37
72     Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data        0:21:45
73     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:21:55
74     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:22:21
75     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:23:01
76     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:23:42
77     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:24:20
78     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:24:54
79     Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:24:56
80     Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:25:14
81     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:25:50
82     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:26:11
83     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:26:59
84     Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:27:23
85     Jérémy Roy (Fra) FDJ  0:27:55
86     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:29:27
87     Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale      0:30:05
88     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:31:31
89     Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:31:33
90     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:31:51
91     Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ         0:32:05
92     Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:33:28
93     Benjamin King (USA) Team Dimension Data  0:33:58
94     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:34:08
95     Anthony Roux (Fra) FDJ       0:34:43
96     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:34:52
97     Cedric Pineau (Fra) FDJ        0:35:10
98     Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:35:44
99     Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:35:57
100   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:36:02
101   Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:36:17
102   Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:36:44
103   Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:37:00
104   Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe 0:37:02
105   Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:37:12
106   Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:37:25
107   Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates   0:37:25
108   Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA  0:37:28
109   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:37:57
110   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:38:04
111   Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:38:16
112   Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors    0:38:19
113   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:38:38
114   Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:38:43
115   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:38:56
116   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:39:18
117   Michal Golas (Pol) Team Sky        0:39:44
118   Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates         0:39:59
119   Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek - Segafredo        0:39:59
120   Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits         0:40:02
121   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:40:29
122   Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:41:15
123   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:41:19
124   Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale    0:41:19
125   Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team  0:41:28
126   Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:42:09
127   Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:42:32
128   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:43:05
129   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:43:46
130   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:44:04
131   Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:45:03
132   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:45:20
133   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:46:11
134   Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:47:41
135   Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team   0:48:44
136   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:49:16
137   Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb      0:49:27
138   Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo    0


No hay comentarios: