3 de abril de 2017

VUELTA AL PAIS VASCO: MATTHEWS GANA PRIMERA ETAPA. JONTAN RESTREPO CUARTO

Michael Matthews wins the opening stage of the Tour of the Basque Country.

El ciclista australiano Michael Matthews (Sunweb) se ha enfundado el primer maillot de líder de la 57ª edición de la Vuelta al País Vasco, la Itzulia, al conseguir la victoria en su primera jornada, disputada este lunes sobre un trazado de 153,3 kilómetros entre las localidades navarras de Pamplona y Sarriguren. 

Con un tiempo de 3 horas, 45 minutos y 7 segundos, Matthews se impuso en la llegada a Sarriguren, situada en la Avenida Reino de Navarra, por delante de los también australianos Jay McCarthy (Bora-Hansgrohe) y Simon Gerrans (Orica-Scott), segundo y tercero respectivamente y el colombiano Jonatan Restrepo del Katusha quien entro en la cuarta plaza.

Uno de los grandes favoritos a la victoria final, Alberto Contador (Trek-Segafredo), llegó a la línea de meta con más de 1 minuto de retraso por una caída en el último kilómetro, pero se le ha dado el mismo crono que al vencedor. 

Quien sí perdió tiempo fue uno de los candidatos a meterse en la pelea con las grandes estrellas, el francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), quien pinchó después de atacar en un repecho a 4,5 de meta y coger unos segundos. Cedió 2 minutos y 19 segundos en meta. 

La segunda etapa lleva a los corredores mañana, martes, desde Pamplona a la localidad alavesa de Elciego, a través de un recorrido de 173,4 kilómetros con dos altos puntuables de por medio. Ambos muy lejos de la meta: la cima del de Etxauri (2a; 6,8 Km al 6,35 por ciento de desnivel) está situada en el Km 16 de etapa y la del de La Aldea (3a; 5 Km al 6 por ciento) en el 113, todavía a 60 de meta. 

Resultados
Etapa 1
1       186   MATTHEWS, Michael  SUN  03h 45' 07"       
2       56     MCCARTHY, Jay  BOH  03h 45' 07"       
3       124   GERRANS, Simon         ORS  03h 45' 07"       
4       157   RESTREPO, Jhonatan  KAT   03h 45' 07"       
5       102   DE BIE, Sean       LTS    03h 45' 07"       
6       138   RICHEZE, Ariel Maximiliano QST   03h 45' 07"       
7       71     URAN, Rigoberto        CDT   03h 45' 07"       
8       95     ROUX, Anthony  FDJ   03h 45' 07"       
9       198   SWIFT, Ben         UAD  03h 45' 07"       
10     57     MÜHLBERGER, Gregor         BOH  03h 45' 07"       
11     58     SCHWARZMANN, Michael   BOH  03h 45' 07"       
12     161   ROGLIC, Primoz  TLJ    03h 45' 07"       
13     113   FERNANDEZ, Ruben    MOV 03h 45' 07"       
14     163   BENNETT, George        TLJ    03h 45' 07"       
15     55     KONRAD, Patrick         BOH  03h 45' 07"       
16     111   VALVERDE, Alejandro MOV 03h 45' 07"       
17     32     ARASHIRO, Yukiya       TBM  03h 45' 07"       
18     194   MOHORIC, Matej        UAD  03h 45' 07"       
19     114   IZAGIRRE, Gorka MOV 03h 45' 07"       
20     177   KWIATKOWSKI, Michal        SKY   03h 45' 07"       
21     45     ROCHE, Nicolas  BMC 03h 45' 07"       
22     162   BATTAGLIN, Enrico      TLJ    03h 45' 07"       
23     21     SANCHEZ, Luis Leon    AST   03h 45' 07"
24     11     BARDET, Romain         ALM  03h 45' 07"       
25     176   KIRYIENKA, Vasil SKY   03h 45' 07"       
26     23     CHERNETSKIY, Sergei  AST   03h 45' 07"       
27     31     IZAGIRRE, Ion     TBM  03h 45' 07"       
28     48     WYSS, Danilo     BMC 03h 45' 07"       
29     91     MOLARD, Rudy  FDJ   03h 45' 07"       
30     18     VUILLERMOZ, Alexis   ALM  03h 45' 07"       
31     106   VAN DER SANDE, Tosh         LTS    03h 45' 07"       
32     167   MARTENS, Paul  TLJ    03h 45' 07"       
33     134   DE LA CRUZ, David      QST   03h 45' 07"       
34     117   MORENO, Daniel         MOV 03h 45' 07"       
35     85     EDET, Nicolas     COF  03h 45' 07"       
36     35     GRMAY, Tsgabu Gebremaryam    TBM  03h 45' 07"       
37     145   KUDUS, Merhawi        DDD  03h 45' 07"       
38     181   BARGUIL, Warren        SUN  03h 45' 07"       
39     132   BRAMBILLA, Gianluca QST   03h 45' 07"       
40     34     CINK, Ondrej      TBM  03h 45' 07"       
41     83     BONNAFOND, Guillaume    COF  03h 45' 07"       
42     171   HENAO, Sergio Luis    SKY   03h 45' 07"       
43     133   CAPECCHI, Eros  QST   03h 45' 07"       
44     126   KREUZIGER, Roman     ORS  03h 45' 07"       
45     41     SANCHEZ, Samuel       BMC 03h 45' 07"       
46     187   OOMEN, Sam     SUN  03h 45' 07"       
47     112   DE LA PARTE, Victor    MOV 03h 45' 07"       
48     151   SPILAK, Simon    KAT   03h 45' 07"       
49     128   VERONA, Carlos ORS  03h 45' 07"       
50     16     JAUREGUI, Quentin     ALM  03h 45' 07"       
51     154   LAMMERTINK, Maurits        KAT   03h 45' 07"       
52     148   PAUWELS, Serge         DDD  03h 45' 07"       
53     8       ZUBELDIA, Haimar      TFS   03h 45' 07"       
54     37     BRAJKOVIC, Janez        TBM  03h 45' 07"       
55     24     FUGLSANG, Jakob       AST   03h 45' 07"       
56     76     SKUJINS, Toms   CDT   03h 45' 07"       
57     175   HENAO, Sebastián      SKY   03h 45' 07"       
58     164   DE TIER, Floris    TLJ    03h 45' 07"       
59     86     MATE, Luis Angel        COF  03h 45' 07"       
60     136   MAS, Enric QST   03h 45' 07"       
61     191   ULISSI, Diego      UAD  03h 45' 07"       
62     13     CHEREL, Mikael  ALM  03h 45' 07"       
63     62     ARANBURU, Alex         CJR    03h 45' 07"       
64     115   PEDRERO, Antonio      MOV 03h 45' 07"       
65     105   VALLS, Rafael     LTS    03h 45' 07"       
66     67     ROSON, Jaime    CJR    03h 45' 07"       
67     101   WELLENS, Tim    LTS    03h 45' 07"       
68     178   NIEVE, Mikel      SKY   03h 45' 07"       
69     54     HERKLOTZ, Silvio         BOH  03h 45' 07"       
70     123   POWER, Robert  ORS  03h 45' 07"
71     122   ALBASINI, Michael      ORS  03h 45' 07"       
72     174   GOLAS, Michal   SKY   03h 45' 07"       
73     155   MACHADO, Tiago        KAT   03h 45' 07"       
74     78     TALANSKY, Andrew     CDT   03h 45' 07"       
75     22     BILBAO, Pello     AST   03h 45' 07"       
76     46     TEUNS, Dylan     BMC 03h 45' 07"       
77     107   VANENDERT, Jelle       LTS    03h 45' 07"       
78     53     BUCHMANN, Emanuel         BOH  03h 45' 07"       
79     195   MORI, Manuele  UAD  03h 45' 07"       
80     196   CONTI, Valerio   UAD  03h 45' 07"       
81     61     PARDILLA, Sergio         CJR    03h 45' 07"       
82     75     HOWES, Alex      CDT   03h 45' 07"       
83     77     SLAGTER, Tom Jelte    CDT   03h 45' 07"       
84     104   MONFORT, Maxime    LTS    03h 45' 07"       
85     193   MEINTJES, Louis UAD  03h 45' 07"       
86     173   GEOGHEGAN HART, Tao      SKY   03h 45' 07"       
87     97     VAUGRENARD, Benoit          FDJ   03h 45' 07"       
88     14     CHEVRIER, Clement     ALM  03h 45' 07"       
89     47     VLIEGEN, Loic     BMC 03h 45' 07"       
90     81     NAVARRO, Daniel        COF  03h 45' 07"       
91     93     EIKING, Odd Christian FDJ   03h 45' 07"       
92     146   MORTON, Lachlan      DDD  03h 45' 07"       
93     72     BROWN, Nathan         CDT   03h 45' 07"       
94     44     MOINARD, Amaël       BMC 03h 45' 07"       
95     7       IRIZAR, Markel   TFS   03h 45' 07"       
96     43     DE MARCHI, Alessandro       BMC 03h 45' 07"       
97     64     LASTRA, Jonathan       CJR    03h 45' 07"       
98     141   CUMMINGS, Steven   DDD  03h 45' 07"       
99     153   KISERLOVSKI, Robert   KAT   03h 45' 07"       
100   38     VISCONTI, Giovanni    TBM  03h 45' 07"       
101   68     IRISARRI, Jon      CJR    03h 45' 07"       
102   168   TOLHOEK, Antwan      TLJ    03h 45' 07"       
103   158   VICIOSO, Angel  KAT   03h 45' 07"       
104   98     VINCENT, Leo     FDJ   03h 45' 07"       
105   84     LETURNIER, Mathias   COF  03h 45' 07"       
106   42     CARUSO, Damiano      BMC 03h 45' 07"       
107   125   HAIG, Jack ORS  03h 45' 07"       
108   26     KOZHATAYEV, Bakhtiyar      AST   03h 45' 07"       
109   172   LOPEZ, David      SKY   03h 45' 07"       
110   28     VALGREN, Michael      AST   03h 45' 07"       
111   144   KING, Benjamin  DDD  03h 45' 07"       
112   185   PREIDLER, Georg         SUN  03h 45' 07"       
113   127   PLAZA, Ruben     ORS  03h 45' 07"       
114   135   DEVENYNS, Dries        QST   03h 45' 07"       
115   25     STALNOV, Nikita         AST   03h 45' 07"       
116   74     WOODS, Michael        CDT   03h 45' 07"       
117   142   ANTON, Igor       DDD  03h 45' 07"       
118   5       GUERREIRO, Ruben     TFS   03h 45' 07"       
119   165   LINDEMAN, Bertjan    TLJ    03h 45' 07"       
120   27     LUTSENKO, Alexey      AST   03h 45' 07"       
121   188   TEN DAM, Laurens      SUN  03h 45' 32"        +25"
122   66     REIS, Rafael         CJR    03h 45' 32"        +25"
123   192   ATAPUMA, Darwin     UAD 03h 45' 34"        +27"
124   12     BERARD, Julien   ALM  03h 45' 34"        +27"
125   147   NIYONSHUTI, Adrien   DDD  03h 45' 34"        +27"
126   87     PEREZ, Anthony COF  03h 45' 34"        +27"
127   36     NIBALI, Antonio TBM  03h 45' 34"        +27"
128   156   MAMYKIN, Matvei      KAT   03h 45' 34"        +27"
129   88     ROSSETTO, Stephane  COF  03h 45' 34"        +27"
130   17     MONTAGUTI, Matteo ALM  03h 45' 34"        +27"
131   197   DURASEK, Kristijan      UAD  03h 45' 34"        +27"
132   3       CARDOSO, André        TFS   03h 45' 34"        +27"
133   33     BOLE, Grega       TBM  03h 45' 45"        +38"
134   103   ARMÉE, Sander  LTS    03h 45' 48"        +41"
135   1       CONTADOR, Alberto   TFS   03h 46' 12"        +01' 05"
136   82     BAGOT, Yoann    COF  03h 46' 14"        +01' 07"
137   182   FRÖHLINGER, Johannes       SUN  03h 46' 26"        +01' 19"
138   96     ROY, Jeremy       FDJ   03h 46' 31"        +01' 24"
139   94     PINEAU, Cedric  FDJ   03h 46' 36"        +01' 29"
140   92     COURTEILLE, Arnaud   FDJ   03h 46' 36"        +01' 29"
141   152   BELKOV, Maxim KAT   03h 46' 36"        +01' 29"
142   15     DUPONT, Hubert         ALM  03h 46' 36"        +01' 29"
143   108   VERVAEKE, Louis         LTS    03h 46' 36"        +01' 29"
144   6       HERNANDEZ, Jesus     TFS   03h 46' 36"        +01' 29"
145   183   GESCHKE, Simon         SUN  03h 46' 36"        +01' 29"
146   166   LOBATO, Juan Jose      TLJ    03h 46' 52"        +01' 45"
147   118   SUTHERLAND, Rory     MOV 03h 47' 26"        +02' 19"
148   143   FRAILE, Omar     DDD  03h 47' 26"        +02' 19"
149   4       DIDIER, Laurent  TFS   03h 47' 26"        +02' 19"
150   73     CLARKE, Simon   CDT   03h 47' 26"        +02' 19"
151   116   HERRADA, Jose   MOV 03h 47' 26"        +02' 19"
152   137   VELITS, Martin   QST   03h 47' 26"        +02' 19"
153   131   ALAPHILIPPE, Julian    QST   03h 47' 26"        +02' 19"
154   2       BERNARD, Julien         TFS   03h 47' 57"        +02' 50"
155   65     MAS, Lluis CJR    03h 48' 12"        +03' 05"
156   52     BENEDETTI, Cesare      BOH  03h 48' 19"        +03' 12"
157   184   HAMILTON, C


No hay comentarios: