GIRO DE ITALIA 100: NAIRO QUINTANA GANA LA NOVENA ETAPA Y SE VISTE DE ROSA EN BLOCKHAUS
Nairo Quintana (Movistar) en una gran exhibición de puro ciclismo se
impuso en la novena etapa del Giro de Italia disputada este domingo 14 de mayo entre
Montenero di Bisaccia y el alto de Blockhaus sobre 152 kilómetros con
final en premio de montaña de primera categoría, convirtiéndose en el nuevo líder
de la prueba distanciando a sus rivales y tomándoles ventaja importante de cara
a la Contra Reloj del próximo martes de 39.8 kms.
Quintana paro los cronómetros 3 horas, 44 minutos y 51 segundos
aventajando en 24 segundos a la dupla integrada por Thibaut Pinot (FDJ) y Tom Domoulin (Team Sunweb) quienes
ocuparon la segunda y tercera casilla respectivamente, Bincenzo Nibali (Bahrain Merida) arribo a
un minuto quien no pudo resistir los ataques de Quintana a
cinco kilómetros de meta.
Para Quintana esta es su tercera etapa que gana en la ronda italiana
igualando el registro de Luis Herrera y la numero 24 para Colombia desde 1973,
para un total 73 etapas ganadas en la historia de las tres grandes, Giro, Tour
y Vuelta.
El infortunio del día corrió por cuenta del Equipo Sky en el que milita el
colombiano Sebastián Henao donde sus jefes de filas Mike Landa y Geraint Tomas
se fueron al piso tras el incidente con una moto de la policia, perdiendo
tiempo importante que los aleja de las posibilidades de luchar por el tirulo
final.
La etapa de hoy fue una carrera por eliminación, en la que varios
favoritos perdieron tiempo importante con Quintana, reduciendo en gran parte el lote
llamado a luchar por el título final, con un Nairo Quintana demostrando que es
le mejor escalador de momento en el presente Giro de Italia donde la montaña
apenas hace su aparición.
En lo que respecta a Fernando Gaviria (Quick Step)
continua como líder de la general de los puntos, redondeando una gran faena del
ciclismo colombiano en el centenario de Giro de Italia.
El Giro de Italia tendrá su segundo descanso este lunes y
volverá a tener acción el próximo martes con la CRI entre Foligno y Montefalco
sobre 39.8 kilómetros con la expectativa de cuanto perderá Nairo Quintana con
respecto a los especialistas en este tipo de ejercicios, para el colombiano
está dentro del pronóstico perder 3 segundos por kilómetro que sumados daría un
margen de cerca de dos minutos.
Etapa
9
1 COL QUINTANA
Nairo MOVISTAR TEAM 3h 44’
51” 0’ 10” 0’ 00”
2 FRA PINOT Thibaut
FDJ 3h 45’ 15” 0’ 06” 0’
24”
3 NED DUMOULIN Tom TEAM
SUNWEB 3h 45’ 15” 0’ 04”
0’ 24”
4 NED MOLLEMA Bauke TREK
- SEGAFREDO 3h 45’
32” 0’ 41”
5 ITA NIBALI Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 3h 45’
51” 01’ 00”
6 ITA POZZOVIVO Domenico
AG2R LA MONDIALE 3h 46’
09” 01’ 18”
7 EST KANGERT Tanel
ASTANA PRO TEAM 3h 46’
53” 02’ 02”
8 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA ALPECIN 3h 47’
05” 02’ 14”
9 SUI REICHENBACH Sébastien
FDJ 3h 47’ 19” 02’
28”
10 ITA FORMOLO Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 47’
26” 02’ 35”
11 CRC AMADOR Andrey
MOVISTAR TEAM 3h 47’
34” 02’ 43”
12 NED KRUIJSWIJK Steven
TEAM LOTTO NL - JUMBO 3h 47’
34” 02’ 43”
13 ITA CATALDO Dario
ASTANA PRO TEAM 3h 47’
51” 03’ 00”
14 SLO POLANC Jan UAE
TEAM EMIRATES 3h 48’
19” 03’ 28”
15 LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 3h 48’
21” 03’ 30”
16 BEL HERMANS Ben BMC
RACING TEAM 3h 48’
37” 03’ 46”
17 USA VAN GARDEREN Tejay
BMC RACING TEAM 3h 48’
37” 03’ 46”
18 ITA PELLIZOTTI Franco
BAHRAIN - MERIDA 3h 48’ 37”
03’ 46”
19 POR MENDES Jose' BORA
- HANSGROHE 3h 48’
54” 04’ 03”
20
COL ANACONA Winner MOVISTAR
TEAM 3h 49’ 08” 04’
17”
21 NED TEN DAM Laurens
TEAM SUNWEB 3h 49’
19” 04’ 28”
22 RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques TEAM DIMENSION DATA 3h 49’
29” 04’ 38”
23 GBR YATES Adam ORICA -
SCOTT 3h 49’ 30”
04’ 39”
24 AUT KONRAD Patrick
BORA - HANSGROHE 3h 49’
30” 04’ 39”
25 ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 3h
49’ 30” 04’ 39”
26 CZE HIRT Jan CCC
SPRANDI POLKOWICE 3h 49’
30” 04’ 39”
27 BEL MONFORT Maxime
LOTTO SOUDAL 3h 49’
30” 04’ 39”
28 POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 3h 49’
57” 05’ 06”
29 GBR THOMAS Geraint
TEAM SKY 3h 49’ 59”
05’ 08”
30 ESP ANTON Igor TEAM
DIMENSION DATA 3h 49’
59” 05’ 08”
31 DEN HANSEN Jesper
ASTANA PRO TEAM 3h 49’
59” 05’ 08”
32 NED CLEMENT Stef TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 50’
59” 06’ 08”
33 CAN WOODS Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 51’
41” 06’ 50”
34 ITA PETILLI Simone UAE
TEAM EMIRATES 3h 51’
41” 06’ 50”
35 CZE SCHLEGEL Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 51’
41” 06’ 50”
36 ITA CONTI Valerio UAE
TEAM EMIRATES 3h 51’
41” 06’ 50”
37 FRA BIDARD François
AG2R LA MONDIALE 3h 51’
52” 07’ 01”
38 USA STETINA Peter TREK
- SEGAFREDO 3h 52’
11” 07’ 20”
39 RUS FOLIFOROV
Alexander GAZPROM - RUSVELO 3h 52’
11” 07’ 20”
40 ITA CICCONE Giulio
BARDIANI CSF 3h 52’
49” 07’ 58”
41 GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 53’
07” 08’ 16”
42 LUX GASTAUER Ben AG2R
LA MONDIALE 3h 53’
40” 08’ 49”
43 FRA DUPONT Hubert AG2R
LA MONDIALE 3h 53’
40” 08’ 49”
44 FRA MOLARD Rudy
FDJ 3h 54’ 05” 09’
14”
45 IRL DEIGNAN Philip
TEAM SKY 3h 54’ 15”
09’ 24”
46 BEL DE PLUS Laurens
QUICK-STEP FLOORS 3h 54’ 23”
09’ 32”
47 AUT GROSSCHARTNER
Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 3h 54’
23” 09’ 32”
48 RUS FIRSANOV Sergey
GAZPROM - RUSVELO 3h 55’
49” 10’ 58”
49 FRA BERNARD Julien
TREK - SEGAFREDO 3h 56’ 01”
11’ 10”
50 ESP HERNANDEZ Jesus
TREK - SEGAFREDO 3h 56’
01” 11’ 10”
51 ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 3h 56’
52” 12’ 01”
52 USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 3h 58’
06” 13’ 15”
53 ESP PLAZA Ruben ORICA
- SCOTT 3h 58’ 09”
13’ 18”
54 ESP VERONA Carlos
ORICA - SCOTT 3h 58’
09” 13’ 18”
55 BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 3h 59’
23” 14’ 32”
56 CRO KISERLOVSKI Robert
TEAM KATUSHA ALPECIN 3h 59’
23” 14’ 32”
57 AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL 3h 59’ 23”
14’ 32”
58 ITA BOARO Manuele
BAHRAIN - MERIDA 3h 59’
23” 14’ 32”
59 ITA VISCONTI Giovanni
BAHRAIN - MERIDA 3h 59’
23” 14’ 32”
60 SWE LUDVIGSSON Tobias
FDJ 3h 59’ 23” 14’
32”
61 ITA CAPECCHI Eros
QUICK-STEP FLOORS 3h 59’
23” 14’ 32”
62 SUI DILLIER Silvan BMC
RACING TEAM 3h 59’
58” 15’ 07”
63 USA ROSSKOPF Joseph
BMC RACING TEAM 3h 59’
58” 15’ 07”
64 USA HAGA Chad TEAM
SUNWEB 3h 59’ 58”
15’ 07”
65 ERI BERHANE Natnael
TEAM DIMENSION DATA 3h 59’
58” 15’ 07”
66 NED TANKINK Bram TEAM
LOTTO NL - JUMBO 3h 59’
58” 15’ 07”
67 FRA ROY Jérémy
FDJ 3h 59’ 58” 15’
07”
68 BEL DE CLERCQ Bart
LOTTO SOUDAL 4h 0’
18” 15’ 27”
69 ESP HERRADA Jose
MOVISTAR TEAM 4h 0’
31” 15’ 40”
70 ESP DE LA PARTE Victor
MOVISTAR TEAM 4h 01’
23” 16’ 32”
71 COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM SKY 4h 01’
23” 16’ 32”
72 FRA CHEVRIER Clement
AG2R LA MONDIALE 4h 01’
23” 16’ 32”
73 ITA PUCCIO Salvatore
TEAM SKY 4h 02’ 08”
17’ 17”
74 AUT PREIDLER Georg
TEAM SUNWEB 4h 02’
08” 17’ 17”
75 ITA RAVASI Edward UAE
TEAM EMIRATES 4h 02’
08” 17’ 17”
76 DEN BAK YTTING Lars
LOTTO SOUDAL 4h 02’
08” 17’ 17”
77 BEL DEVENYNS Dries
QUICK-STEP FLOORS 4h 02’
08” 17’ 17”
78 RUS MAMYKIN Matvey
TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 02’
57” 18’ 06”
79 ESP IZAGUIRRE Gorka
MOVISTAR TEAM 4h 03’ 31”
18’ 40”
80 BEL SERRY Pieter
QUICK-STEP FLOORS 4h 03’
31” 18’ 40”
81 LUX DIDIER Laurent
TREK - SEGAFREDO 4h 04’
07” 19’ 16”
82 ITA AGNOLI Valerio
BAHRAIN - MERIDA 4h 05’
01” 20’ 10”
83 ITA TIRALONGO Paolo
ASTANA PRO TEAM 4h 05’
01” 20’ 10”
84 ESP ROJAS Jose
MOVISTAR TEAM 4h 05’
01” 20’ 10”
85 ESP LOSADA Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 05’
01” 20’ 10”
86 ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel TEAM DIMENSION DATA 4h 05’
01” 20’ 10”
87 SUI MORABITO Steve
FDJ 4h 05’ 01” 20’
10”
88 DEN PEDERSEN Mads TREK
- SEGAFREDO 4h 05’
01” 20’ 10”
89 POL MARCZYNSKI Tomasz
LOTTO SOUDAL 4h 05’
01” 20’ 10”
90 ITA GASPAROTTO Enrico
BAHRAIN - MERIDA 4h 05’
54” 21’ 03”
91 KAZ ZEITS Andrey
ASTANA PRO TEAM 4h 05’
54” 21’ 03”
92 AUS HAAS Nathan TEAM
DIMENSION DATA 4h 05’
54” 21’ 03”
93 FRA BERARD Julien AG2R
LA MONDIALE 4h 05’
54” 21’ 03”
94 ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h
05’ 54” 21’ 03”
95 ITA BATTAGLIN Enrico
TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 05’
54” 21’ 03”
96 FRA ROLLAND Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 05’
54” 21’ 03”
97 ITA MONTAGUTI Matteo
AG2R LA MONDIALE 4h 05’
54” 21’ 03”
98 POL OWSIAN Lukasz CCC
SPRANDI POLKOWICE 4h 05’
54” 21’ 03”
99 BEL TEUNS Dylan BMC
RACING TEAM 4h 06’
18” 21’ 27”
100 AUS SUTHERLAND Rory
MOVISTAR TEAM 4h 06’
50” 21’ 59”
101 SLO PIBERNIK Luka
BAHRAIN - MERIDA 4h 06’
57” 22’ 06”
102 BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 07’
00” 22’ 09”
103 ITA BENEDETTI Cesare
BORA - HANSGROHE 4h 07’
00” 22’ 09”
104 RUS BELKOV Maxim TEAM
KATUSHA ALPECIN 4h 07’
00” 22’ 09”
105 FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 4h 07’ 07” 22’
16”
106 FRA LADAGNOUS
Matthieu FDJ 4h 07’
07” 22’ 16”
107 RSA VAN ZYL Johann
TEAM DIMENSION DATA 4h 07’ 13”
22’ 22”
108 BLR KOSHEVOY Ilia
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 07’
13” 22’ 22”
109 KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO TEAM 4h 07’
15” 22’ 24”
110 ITA BUSATO Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 08’
22” 23’ 31”
111 FRA ELISSONDE Kenny
TEAM SKY 4h 08’ 42”
23’ 51”
112 ESP VENTOSO Francisco
BMC RACING TEAM 4h 09’
46” 24’ 55”
113 ESP SANCHEZ Luis Leon
ASTANA PRO TEAM 4h 09’
46” 24’ 55”
114 FRA JAUREGUI Quentin
AG2R LA MONDIALE 4h 09’
46” 24’ 55”
115 ESP FRAILE Omar TEAM
DIMENSION DATA 4h 09’ 46” 0’
03” 24’ 55”
116 ESP VICIOSO Angel
TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 09’
46” 24’ 55”
117 ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO TEAM 4h 09’
46” 24’ 55”
118 RUS SHALUNOV Evgeny
GAZPROM - RUSVELO 4h 09’
46” 24’ 55”
119 SLO TRATNIK Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 10’
23” 25’ 32”
120 ITA POZZATO Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 11’
28” 26’ 37”
121 ITA QUINZIATO Manuel
BMC RACING TEAM 4h 11’
28” 26’ 37”
122 ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 4h 11’
28” 26’ 37”
123 COL MARTINEZ POVEDA
Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h
11’ 28” 26’ 37”
124 NED SLAGTER Tom-Jelte
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 11’ 28”
26’ 37”
125 NOR LUNKE Sindre
Skjøstad TEAM SUNWEB 4h 11’
28” 26’ 37”
126 POL GOLAS Michal TEAM
SKY 4h 11’ 28” 26’
37”
127 NED KEIZER Martijn
TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 11’
28” 26’ 37”
128 NED VAN EMDEN Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 11’
28” 26’ 37”
129 ALB ZHUPA Eugert
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 11’
28” 26’ 37”
130 RUS TCATEVICH Aleksei
GAZPROM - RUSVELO 4h 11’ 28” 0’
02” 26’ 37”
131 BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 11’
28” 26’ 37”
132 NED HOFLAND Moreno
LOTTO SOUDAL 4h 11’ 28”
26’ 37”
133 RSA GIBBONS Ryan TEAM
DIMENSION DATA 4h 11’
28” 26’ 37”
134 AUS HEPBURN Michael
ORICA - SCOTT 4h 11’
28” 26’ 37”
135 ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 4h 11’
28” 26’ 37”
136 RUS BRUTT Pavel
GAZPROM - RUSVELO 4h 11’ 28”
26’ 37”
137 BEL STUYVEN Jasper
TREK - SEGAFREDO 4h 11’
28” 26’ 37”
138 NED CASTELIJNS Twan
TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 11’
28” 26’ 37”
139 BEL DE BUYST Jasper
LOTTO SOUDAL 4h 11’
28” 26’ 37”
140 ITA MAESTRI Mirco
BARDIANI CSF 4h 11’
28” 26’ 37”
141 ITA BARBIN Enrico
BARDIANI CSF 4h 11’
28” 26’ 37”
142 NED STAMSNIJDER Tom
TEAM SUNWEB 4h 11’
28” 26’ 37”
143 POR GONÇALVES Jose'
TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 11’
28” 26’ 37”
144 SLO MOHORIC Matej UAE
TEAM EMIRATES 4h 11’
28” 26’ 37”
145 ITA ALAFACI Eugenio TREK
- SEGAFREDO 4h 11’
28” 26’ 37”
146 CAN TUFT Svein ORICA
- SCOTT 4h 11’ 28”
26’ 37”
147 DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA - SCOTT 4h 11’
28” 26’ 37”
148 RUS ROVNY Ivan
GAZPROM - RUSVELO 4h 11’
28” 26’ 37”
149 CZE BARTA Jan BORA -
HANSGROHE 4h 11’
28” 26’ 37”
150 RUS KOZONTCHUK
Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 4h 11’
28” 26’ 37”
151 ITA SBARAGLI Kristian
TEAM DIMENSION DATA 4h 11’
28” 26’ 37”
152 AUT POSTLBERGER Lukas
BORA - HANSGROHE 4h 11’
28” 26’ 37”
153 GER GESCHKE Simon
TEAM SUNWEB 4h 11’
28” 26’ 37”
154 AUT MUHLBERGER Gregor
BORA - HANSGROHE 4h 11’
28” 26’ 37”
155 BLR KIRYIENKA Vasil
TEAM SKY 4h 11’ 28”
26’ 37”
156 AUS EWAN Caleb ORICA
- SCOTT 4h 11’ 28”
26’ 37”
157 SLO KOREN Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 11’
28” 26’ 37”
158 BEL CAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 4h 11’
28” 26’ 37”
159 ITA VILLELLA Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 11’
28” 26’ 37”
160 BEL KEISSE Iljo
QUICK-STEP FLOORS 4h 11’
28” 26’ 37”
161 COL GAVIRIA Fernando
QUICK-STEP FLOORS 4h 11’
28” 26’ 37”
162 RUS KUZNETSOV
Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 11’
28” 26’ 37”
163 USA HOWES Alex
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 4h 11’
28” 26’ 37”
164 ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 4h 11’ 47”
26’ 56”
165 ITA ALBANESE Vincenzo
BARDIANI CSF 4h 11’
59” 27’ 08”
166 POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 12’
10” 27’ 19”
167 GER GREIPEL Andre'
LOTTO SOUDAL 4h 12’
41” 27’ 50”
168 ITA BENNATI Daniele
MOVISTAR TEAM 4h 12’
41” 27’ 50”
169 SLO MEZGEC Luka ORICA
- SCOTT 4h 12’ 41”
27’ 50”
170 IRL BENNETT Sam BORA
- HANSGROHE 4h 12’
41” 27’ 50”
171 AUS EDMONDSON
Alexander ORICA - SCOTT 4h 12’
47” 27’ 56”
172 BEL DE BIE Sean LOTTO
SOUDAL 4h 12’ 47”
27’ 56”
173 RUS LAGUTIN Sergey
GAZPROM - RUSVELO 4h 12’
47” 27’ 56”
174 FRA BONNET William
FDJ 4h 12’ 50” 27’
59”
175 GER SELIG Rudiger
BORA - HANSGROHE 4h 12’ 50”
27’ 59”
176 ITA BOEM Nicola
BARDIANI CSF 4h 14’
40” 29’ 49”
177 ITA NIZZOLO Giacomo
TREK - SEGAFREDO 4h 14’
40” 29’ 49”
178 ITA MARCATO Marco UAE
TEAM EMIRATES 4h 15’ 59” 0’
01” 31’ 08”
179 ITA ANDREETTA Simone
BARDIANI CSF 4h 15’
59” 31’ 08”
180 ITA MODOLO Sacha UAE
TEAM EMIRATES 4h 15’
59” 31’ 08”
181 ITA MARTINELLI Davide
QUICK-STEP FLOORS 4h 15’
59” 31’ 08”
182 GER BAUHAUS Phil TEAM
SUNWEB 4h 15’ 59”
31’ 08”
183 POL PATERSKI Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h 16’
14” 31’ 23”
184 RUS SAVITCKII Ivan
GAZPROM - RUSVELO 4h 16’
23” 31’ 32”
185 ITA FERRARI Roberto
UAE TEAM EMIRATES 4h 16’ 32”
31’ 41”
186 ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 4h 16’
43” 31’ 52”
187 ITA MARECZKO Jakub
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 18’
56” 34’ 05”
188 ITA FONZI Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 4h 18’
56” 34’ 05”
189 ITA PELUCCHI Matteo
BORA - HANSGROHE 4h 20’
09” 35’ 18”
Clasificación
General Individual
1 COL QUINTANA Nairo
MOVISTAR TEAM 42h 06’ 09” 0’ 00”
2 FRA PINOT Thibaut
FDJ 42h 06’ 37” 0’ 28”
3 NED DUMOULIN Tom TEAM
SUNWEB 42h 06’ 39” 0’ 30”
4 NED MOLLEMA Bauke TREK
- SEGAFREDO 42h 07’ 00” 0’ 51”
5 ITA NIBALI Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 42h 07’ 19” 01’ 10”
6 ITA POZZOVIVO Domenico
AG2R LA MONDIALE 42h 07’ 37” 01’ 28”
7 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM
KATUSHA ALPECIN 42h 08’ 37” 02’ 28”
8 ITA FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC
PRO C.T. 42h 08’ 54” 02’ 45”
9 CRC AMADOR Andrey
MOVISTAR TEAM 42h 09’ 02” 02’ 53”
10 NED KRUIJSWIJK Steven
TEAM LOTTO NL - JUMBO 42h 09’ 15” 03’ 06”
11 EST KANGERT Tanel
ASTANA PRO TEAM 42h 09’ 24” 03’ 15”
12 LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 42h 09’
39” 03’ 30”
13 USA VAN GARDEREN Tejay
BMC RACING TEAM 42h 10’ 05” 03’ 56”
14 ITA CATALDO Dario
ASTANA PRO TEAM 42h 10’ 41” 04’ 32”
15 SLO POLANC Jan UAE
TEAM EMIRATES 42h 10’ 55” 04’ 46”
16 GBR YATES Adam ORICA -
SCOTT 42h 10’ 58” 04’ 49”
17 GBR THOMAS Geraint
TEAM SKY 42h 11’ 23” 05’ 14”
18 POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 42h 12’
01” 05’ 52”
19 BEL MONFORT Maxime
LOTTO SOUDAL 42h 13’ 22” 07’ 13”
20 BEL HERMANS Ben BMC
RACING TEAM 42h 13’ 47” 07’ 38”
21 ITA PETILLI Simone UAE
TEAM EMIRATES 42h 14’ 33” 08’ 24”
22 CAN WOODS Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 14’ 35” 08’
26”
23 ITA CONTI Valerio UAE
TEAM EMIRATES 42h 14’ 54” 08’ 45”
24 ITA PELLIZOTTI Franco
BAHRAIN - MERIDA 42h 16’ 23” 10’ 14”
25 SUI REICHENBACH Sébastien
FDJ 42h 16’ 51” 10’ 42”
26 CZE HIRT Jan CCC
SPRANDI POLKOWICE 42h 17’ 31” 11’ 22”
27 ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
42h 19’ 01” 12’ 52”
28 USA STETINA Peter TREK
- SEGAFREDO 42h 19’ 35” 13’ 26”
29 FRA DUPONT Hubert AG2R
LA MONDIALE 42h 20’ 03” 13’ 54”
30 DEN HANSEN Jesper
ASTANA PRO TEAM 42h 20’ 20” 14’ 11”
31 AUT KONRAD Patrick
BORA - HANSGROHE 42h 21’ 23” 15’ 14”
32 BEL DE PLUS Laurens
QUICK-STEP FLOORS 42h 22’ 59” 16’ 50”
33 BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN - MERIDA 42h 23’
07” 16’ 58”
34 FRA MOLARD Rudy
FDJ 42h 24’ 44” 18’ 35”
35 ERI BERHANE Natnael
TEAM DIMENSION DATA 42h 24’ 55” 18’ 46”
36 NED CLEMENT Stef TEAM
LOTTO NL - JUMBO 42h 25’ 38” 19’ 29”
37 COL ANACONA Winner
MOVISTAR TEAM 42h 25’ 51” 19’ 42”
38 ESP HERRADA Jose
MOVISTAR TEAM 42h 29’ 08” 22’ 59”
39 NED TEN DAM Laurens
TEAM SUNWEB 42h 29’ 29” 23’ 20”
40 ESP IZAGUIRRE Gorka
MOVISTAR TEAM 42h 29’ 45” 23’ 36”
41 LUX GASTAUER Ben AG2R
LA MONDIALE 42h 30’ 54” 24’ 45”
42 RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques TEAM DIMENSION DATA 42h 32’
12” 26’ 03”
43 ITA MONTAGUTI Matteo
AG2R LA MONDIALE 42h 32’ 16” 26’ 07”
44 ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 42h 33’ 15” 27’ 06”
45 SWE LUDVIGSSON Tobias
FDJ 42h 34’ 01” 27’ 52”
46 FRA BIDARD François
AG2R LA MONDIALE 42h 34’ 44” 28’ 35”
47 POL MARCZYNSKI Tomasz
LOTTO SOUDAL 42h 34’ 58” 28’ 49”
48 USA ROSSKOPF Joseph
BMC RACING TEAM 42h 35’ 27” 29’ 18”
49 SUI MORABITO Steve
FDJ 42h 37’ 13” 31’ 04”
50 FRA ROLLAND Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 37’ 45” 31’
36”
51 POR MENDES Jose' BORA
- HANSGROHE 42h 38’ 05” 31’ 56”
52 RUS FOLIFOROV
Alexander GAZPROM - RUSVELO 42h 38’
06” 31’ 57”
53 AUT PREIDLER Georg
TEAM SUNWEB 42h 38’ 30” 32’ 21”
54 ITA VISCONTI Giovanni
BAHRAIN - MERIDA 42h 38’ 54” 32’ 45”
55 ESP ROJAS Jose
MOVISTAR TEAM 42h 39’ 35” 33’ 26”
56 IRL DEIGNAN Philip
TEAM SKY 42h 39’ 46” 33’ 37”
57 CRO KISERLOVSKI Robert
TEAM KATUSHA ALPECIN 42h 39’ 58” 33’ 49”
58 FRA BERNARD Julien
TREK - SEGAFREDO 42h 40’ 26” 34’ 17”
59 ITA BATTAGLIN Enrico
TEAM LOTTO NL - JUMBO 42h 41’ 39” 35’ 30”
60 ESP DE LA PARTE Victor
MOVISTAR TEAM 42h 41’ 48” 35’ 39”
61 COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM SKY 42h 41’
53” 35’ 44”
62 ESP ANTON Igor TEAM
DIMENSION DATA 42h 41’ 56” 35’ 47”
63 GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 42h 41’ 56” 35’
47”
64 ITA PUCCIO Salvatore
TEAM SKY 42h 42’ 57” 36’ 48”
65 AUT MUHLBERGER Gregor
BORA - HANSGROHE 42h 43’ 31” 37’ 22”
66 RUS FIRSANOV Sergey
GAZPROM - RUSVELO 42h 44’ 22” 38’ 13”
67 ESP SANCHEZ Luis Leon
ASTANA PRO TEAM 42h 45’ 12” 39’ 03”
68 USA HAGA Chad TEAM
SUNWEB 42h 45’ 38” 39’ 29”
69 ITA BOARO Manuele
BAHRAIN - MERIDA 42h 46’ 38” 40’ 29”
70 NED TANKINK Bram TEAM
LOTTO NL - JUMBO 42h 46’ 48” 40’ 39”
71 FRA ROY Jérémy
FDJ 42h 46’ 58” 40’ 49”
72 CZE SCHLEGEL Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 42h 47’ 16” 41’ 07”
73 ITA CAPECCHI Eros
QUICK-STEP FLOORS 42h 47’ 20” 41’ 11”
74 AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL 42h 48’ 20” 42’ 11”
75 ESP PLAZA Ruben ORICA
- SCOTT 42h 48’ 40” 42’ 31”
76 SUI DILLIER Silvan BMC
RACING TEAM 42h 48’ 51” 42’ 42”
77 KAZ ZEITS Andrey
ASTANA PRO TEAM 42h 50’ 16” 44’ 07”
78 POR GONÇALVES Jose'
TEAM KATUSHA ALPECIN 42h 50’ 53” 44’ 44”
79 LUX DIDIER Laurent
TREK - SEGAFREDO 42h 51’ 27” 45’ 18”
80 GER GESCHKE Simon TEAM
SUNWEB 42h 51’ 41” 45’ 32”
81 BEL TEUNS Dylan BMC
RACING TEAM 42h 55’ 06” 48’ 57”
82 ITA TIRALONGO Paolo
ASTANA PRO TEAM 42h 55’ 25” 49’ 16”
83 FRA CHEVRIER Clement
AG2R LA MONDIALE 42h 55’ 37” 49’ 28”
84 AUT GROSSCHARTNER
Felix CCC SPRANDI POLKOWICE 42h 56’
27” 50’ 18”
85 ESP BILBAO LOPEZ Pello
ASTANA PRO TEAM 42h 56’ 40” 50’ 31”
86 ESP VERONA Carlos
ORICA - SCOTT 42h 57’ 23” 51’ 14”
87 BEL DE CLERCQ Bart
LOTTO SOUDAL 42h 57’ 33” 51’ 24”
88 ITA GASPAROTTO Enrico
BAHRAIN - MERIDA 42h 58’ 33” 52’ 24”
89 RUS BRUTT Pavel
GAZPROM - RUSVELO 42h 58’ 41” 52’ 32”
90 AUT POSTLBERGER Lukas
BORA - HANSGROHE 42h 59’ 16” 53’ 07”
91 ITA RAVASI Edward UAE
TEAM EMIRATES 42h 59’ 18” 53’ 09”
92 NED SLAGTER Tom-Jelte
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 0’ 33” 54’
24”
93 ESP HERNANDEZ Jesus
TREK - SEGAFREDO 43h 0’ 54” 54’ 45”
94 BEL STUYVEN Jasper
TREK - SEGAFREDO 43h 01’ 00” 54’ 51”
95 ESP VENTOSO Francisco
BMC RACING TEAM 43h 01’ 04” 54’ 55”
96 BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM LOTTO NL - JUMBO 43h 02’
13” 56’ 04”
97 DEN BAK YTTING Lars
LOTTO SOUDAL 43h 04’ 18” 58’ 09”
98 SLO PIBERNIK Luka
BAHRAIN - MERIDA 43h 04’ 27” 58’ 18”
99 FRA LADAGNOUS Matthieu
FDJ 43h 05’ 41” 59’ 32”
100 FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 43h 05’ 45” 59’ 36”
101 BEL DEVENYNS Dries
QUICK-STEP FLOORS 43h 05’ 49” 59’ 40”
102 FRA BERARD Julien
AG2R LA MONDIALE 43h 06’ 08” 59’ 59”
103 ITA AGNOLI Valerio
BAHRAIN - MERIDA 43h 06’ 45” 1h 0’ 36”
104 ITA SBARAGLI Kristian
TEAM DIMENSION DATA 43h 07’ 00” 1h 0’ 51”
105 ITA VILLELLA Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 07’ 09” 1h
01’ 00”
106 ESP FRAILE Omar TEAM
DIMENSION DATA 43h 08’ 07” 1h 01’ 58”
107 RUS MAMYKIN Matvey
TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 08’ 13” 1h 02’ 04”
108 ITA BUSATO Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 08’ 53”
1h 02’ 44”
109 RSA GIBBONS Ryan TEAM
DIMENSION DATA 43h 09’ 45” 1h 03’ 36”
110 AUS HAAS Nathan TEAM
DIMENSION DATA 43h 10’ 13” 1h 04’ 04”
111 ITA CICCONE Giulio
BARDIANI CSF 43h 11’ 22” 1h 05’ 13”
112 FRA ELISSONDE Kenny
TEAM SKY 43h 11’ 29” 1h 05’ 20”
113 NED VAN EMDEN Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO 43h 11’ 33” 1h 05’
24”
114 FRA JAUREGUI Quentin
AG2R LA MONDIALE 43h 11’ 43” 1h 05’ 34”
115 SLO MOHORIC Matej UAE
TEAM EMIRATES 43h 12’ 00” 1h 05’ 51”
116 COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP FLOORS 43h 12’
02” 1h 05’ 53”
117 POL PATERSKI Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 12’ 05” 1h 05’
56”
118 ITA MARCATO Marco UAE
TEAM EMIRATES 43h 12’ 15” 1h 06’ 06”
119 ITA POZZATO Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 12’ 27”
1h 06’ 18”
120 ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 43h 12’ 32” 1h 06’ 23”
121 NOR LUNKE Sindre
Skjøstad TEAM SUNWEB 43h 13’
07” 1h 06’ 58”
122 RUS ROVNY Ivan
GAZPROM - RUSVELO 43h 13’ 21” 1h 07’ 12”
123 ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel TEAM DIMENSION DATA 43h 14’
20” 1h 08’ 11”
124 AUS HEPBURN Michael
ORICA - SCOTT 43h 14’ 20” 1h 08’ 11”
125 ITA BENEDETTI Cesare
BORA - HANSGROHE 43h 14’ 20” 1h 08’ 11”
126 BEL DE BUYST Jasper
LOTTO SOUDAL 43h 15’ 19” 1h 09’ 10”
127 ALB ZHUPA Eugert
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 15’ 37”
1h 09’ 28”
128 RUS KUZNETSOV
Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 16’
10” 1h 10’ 01”
129 ITA MODOLO Sacha UAE
TEAM EMIRATES 43h 16’ 13” 1h 10’ 04”
130 POL OWSIAN Lukasz CCC
SPRANDI POLKOWICE 43h 17’ 01” 1h 10’ 52”
131 BLR KIRYIENKA Vasil
TEAM SKY 43h 17’ 03” 1h 10’ 54”
132 SLO TRATNIK Jan CCC
SPRANDI POLKOWICE 43h 17’ 39” 1h 11’ 30”
133 SLO KOREN Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 17’ 57” 1h
11’ 48”
134 DEN PEDERSEN Mads
TREK - SEGAFREDO 43h 18’ 08” 1h 11’ 59”
135 ITA BARBIN
Enrico BARDIANI CSF 43h 18’
09” 1h 12’ 00”
136 ITA BENNATI Daniele
MOVISTAR TEAM 43h 18’ 09” 1h 12’ 00”
137 ITA MAESTRI Mirco
BARDIANI CSF 43h 18’ 53” 1h 12’ 44”
138 RUS TCATEVICH Aleksei
GAZPROM - RUSVELO 43h 18’ 55” 1h 12’ 46”
139 FRA BONNET William
FDJ 43h 19’ 05” 1h 12’ 56”
140 POL GOLAS Michal TEAM
SKY 43h 19’ 42” 1h 13’ 33”
141 BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 19’
46” 1h 13’ 37”
142 GER GREIPEL Andre'
LOTTO SOUDAL 43h 19’ 56” 1h 13’ 47”
143 USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 20’
20” 1h 14’ 11”
144 ITA QUINZIATO Manuel
BMC RACING TEAM 43h 20’ 25” 1h 14’ 16”
145 USA HOWES Alex
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 43h 20’ 40” 1h
14’ 31”
146 ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h
21’ 25” 1h 15’ 16”
147 SLO MEZGEC Luka ORICA
- SCOTT 43h 21’ 38” 1h 15’ 29”
148 NED HOFLAND Moreno
LOTTO SOUDAL 43h 22’ 16” 1h 16’ 07”
149 NED KEIZER Martijn
TEAM LOTTO NL - JUMBO 43h 22’ 18” 1h 16’
09”
150 BEL CAMPENAERTS
Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 43h 22’
57” 1h 16’ 48”
151 ESP VICIOSO Angel
TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 23’ 05” 1h 16’ 56”
152 DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA - SCOTT 43h 23’
15” 1h 17’ 06”
153 CAN TUFT Svein ORICA
- SCOTT 43h 23’ 50” 1h 17’ 41”
154 ITA FERRARI Roberto
UAE TEAM EMIRATES 43h 24’ 52” 1h 18’ 43”
155 RSA VAN ZYL Johann
TEAM DIMENSION DATA 43h 25’ 59” 1h 19’ 50”
156 AUS EWAN Caleb ORICA
- SCOTT 43h 26’ 24” 1h 20’ 15”
157 AUS EDMONDSON
Alexander ORICA - SCOTT 43h 26’
29” 1h 20’ 20”
158 ITA ALAFACI Eugenio
TREK - SEGAFREDO 43h 27’ 00” 1h 20’ 51”
159 RUS LAGUTIN Sergey
GAZPROM - RUSVELO 43h 27’ 02” 1h 20’ 53”
160 GER SELIG Rudiger
BORA - HANSGROHE 43h 27’ 11” 1h 21’ 02”
161 NED STAMSNIJDER Tom
TEAM SUNWEB 43h 27’ 59” 1h 21’ 50”
162 BEL KEISSE Iljo
QUICK-STEP FLOORS 43h 28’ 25” 1h 22’
16”
163 ITA ALBANESE Vincenzo
BARDIANI CSF 43h 28’ 34” 1h 22’ 25”
164 ITA MARTINELLI Davide
QUICK-STEP FLOORS 43h 28’ 58” 1h 22’ 49”
165 RUS BELKOV Maxim TEAM
KATUSHA ALPECIN 43h 30’ 37” 1h 24’ 28”
166 NED CASTELIJNS Twan
TEAM LOTTO NL - JUMBO 43h 31’ 19” 1h 25’
10”
167 BEL SERRY Pieter
QUICK-STEP FLOORS 43h 31’ 42” 1h 25’ 33”
168 ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 43h 32’ 14” 1h 26’ 05”
169 AUS SUTHERLAND Rory
MOVISTAR TEAM 43h 32’ 51” 1h 26’ 42”
170 ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS 43h 33’
21” 1h 27’ 12”
171 ITA BOEM Nicola
BARDIANI CSF 43h 33’ 22” 1h 27’ 13”
172 GER BAUHAUS Phil TEAM
SUNWEB 43h 34’ 45” 1h 28’ 36”
173 COL MARTINEZ POVEDA
Daniel WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h
34’ 53” 1h 28’ 44”
174 ITA NIZZOLO Giacomo
TREK - SEGAFREDO 43h 35’ 11” 1h 29’ 02”
175 ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 43h 35’ 58” 1h 29’ 49”
176 RUS SHALUNOV Evgeny
GAZPROM - RUSVELO 43h 36’ 28” 1h 30’ 19”
177 ITA MARECZKO Jakub
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 36’ 41”
1h 30’ 32”
178 CZE BARTA Jan BORA -
HANSGROHE 43h 38’ 48” 1h 32’ 39”
179 RUS KOZONTCHUK
Dmitriy GAZPROM - RUSVELO 43h 38’
59” 1h 32’ 50”
180 RUS SAVITCKII Ivan
GAZPROM - RUSVELO 43h 40’ 35” 1h 34’ 26”
181 BEL DE BIE Sean LOTTO
SOUDAL 43h 41’ 51” 1h 35’ 42”
182 ESP LOSADA Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN 43h 42’ 57” 1h 36’ 48”
183 ITA ANDREETTA Simone
BARDIANI CSF 43h 43’ 42” 1h 37’ 33”
184 IRL BENNETT Sam BORA
- HANSGROHE 43h 45’ 29” 1h 39’ 20”
185 BLR KOSHEVOY Ilia
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 46’ 06”
1h 39’ 57”
186 KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO TEAM 43h 46’
56” 1h 40’ 47”
187 POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 43h 55’
17” 1h 49’ 08”
188 ITA FONZI Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 43h 58’ 28”
1h 52’ 19”
189 ITA PELUCCHI Matteo
BORA - HANSGROHE 44h 06’ 27” 2h 0’ 18”
Comentarios