GIRO DE ITALIA 100: OMAR FRAILE GANA LA ETAPA ONCE.
El español Omar Fraile (Dimension Data) gano este miércoles al etapa
once del Giro de Italia que disputó entre las localidades de Firenze y Bagno
di Romagna de 161 kilómetros con un tiempo de 4 horas 23 minutos con 14
segundos, mientras tanto Tom
Dumoulin ((Team Sunweb) mantuvo la
maglia rosa, por su parte Nairo Quintana (Movistar) continuo segundo en la clasificación general a 2
minutos y 23 segundos. Fernando Gaviria continúa como líder de los puntos.
Este
jueves se llevará a cabo la decimosegunda fracción la más larga y será entre
las localidades de Forlì y Reggio Emilia sobre 229 kilómetros, con la disputa
de un premio de montaña de segunda y uno de tercera y dos metas volantes.
Etapa
11
1
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 4:23:14
2
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:00:00
3
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
4
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
5
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:00:00
6
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
7
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:03
10
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:00:03
11
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:00:03
12
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
13
Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:01:37
14
Sébastien Reichenbach (SUI)
FDJ 0:01:37
15
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:37
16
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 0:01:37
17
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:01:37
18
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:37
19
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:37
20
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:37
21
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar
Team
0:01:37
22
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
23
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:37
24
Bauke Mollema (Ned) Trek -
Segafredo
0:01:37
25
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:01:37
26
Laurens Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:01:37
27
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:01:37
28
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:37
29
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:02:25
30
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:25
31
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:25
32
Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:25
33
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:02:25
34
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:02:25
35
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:02:25
36
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:02:25
37
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:02:25
38
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:02:25
39
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:04:27
40
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:27
41
Rudy Molard (Fra) FDJ 0:04:27
42
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:27
43
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:04:27
44
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:04:27
45
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:04:27
46
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:04:27
47
Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain -
Merida 0:04:27
48
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:04:27
49
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:04:27
50
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:04:27
51
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:04:27
52
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:27
53
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:04:27
54
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:04:27
55
Carlos Verona (Esp) Orica -
Scott
0:04:27
56
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin
0:04:27
57
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:07:06
58
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:07:06
59
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:07:06
60
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:07:06
61
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:07:06
62
Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:07:06
63
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:09:26
64
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:09:26
65
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:09:26
66
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain -
Merida
0:09:26
67
José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:09:26
68
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:09:26
69
Steve Morabito (SUI)
FDJ 0:09:26
70
Kenny Elissonde (Fra) Team
Sky
0:09:26
71
Sebastian Henao Gomez (Col) Team
Sky 0:09:26
72
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team
0:09:26
73
José Herrada Lopez (Esp) Movistar
Team 0:09:26
74
Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors
0:10:22
75
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:56
76
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
0:10:56
77
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi -
Polkowice
0:10:56
78
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:56
79
Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar
Team 0:10:56
80
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:13:26
81
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:13:26
82
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:26
83
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:26
84
François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:25
85
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:14:25
86
Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:14:25
87
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:25
88
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:15:39
89
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
0:15:39
90
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:15:39
91
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:15:39
92
Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:15:57
93
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:16:18
94
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:16:18
95
Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:16:18
96
Marco Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
0:16:18
97
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:18
98
Jan Bárta (Cze) Bora -
Hansgrohe
0:16:18
99
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:16:18
100
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice
0:16:18
101
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
0:16:18
102
Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:16:18
103
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:16:18
104
Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:16:18
105
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:16:18
106
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:18:27
107
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:19:18
108
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:21:20
109
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:21:20
110
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:21:20
111
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:21:20
112
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:21:20
113
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:21:20
114
Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:21:20
115
Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:21:20
116
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:21:20
117
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:21:20
118
Enrico Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
0:21:20
119
Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:25:58
120
Lorenzo Rota (Ita) Bardiani -
CSF
0:25:58
121
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:25:58
122
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:25:58
123
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
0:25:58
124
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro
Team 0:25:58
125
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:25:58
126
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:25:58
127
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:25:58
128
Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
0:25:58
129
Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:25:58
130
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
0:25:58
131
William Bonnet (Fra)
FDJ
0:25:58
132
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:25:58
133
Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:25:58
134
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
0:25:58
135
Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:25:58
136
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:58
137
Davide Martinelli (Ita) Quick Step
Floors
0:25:58
138
Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF
0:25:58
139
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing
Team 0:25:58
140
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:25:58
141
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
0:25:58
142
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 0:25:58
143
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 0:25:58
144
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:25:58
145
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:25:58
146
Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:25:58
147
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
148
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:25:58
149
Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:25:58
150
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:25:58
151
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:25:58
152
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:25:58
153
Sean De Bie (Bel) Lotto -
Soudal
0:25:58
154
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:25:58
155
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:25:58
156
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:58
157
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:25:58
158
Mads Pedersen (Den) Trek -
Segafredo
0:25:58
159
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
0:25:58
160
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:25:58
161
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:25:58
162
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 0:25:58
163
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:25:58
164
Iljo Keisse (Bel) Quick Step
Floors 0:25:58
165
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 0:25:58
166
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:25:58
167
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:25:58
168
Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:25:58
169
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:25:58
170
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
0:25:58
171
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:25:58
172
Nicola Boem (Ita) Bardiani -
CSF
0:25:58
173
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:03
174
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:31:03
175
Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:31:03
176
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
0:31:03
177
Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:03
178
Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:31:03
179
Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:31:03
180
Michal Golas (Pol) Team Sky 0:31:03
181
Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:03
182
Alexander Edmondson (Aus) Orica -
Scott 0:31:03
183
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:31:03
184
Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo
0:31:03
185
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 0:31:03
186
Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom -
RusVelo
0:31:03
DNF
Nathan Haas (Aus) Team Dimension
Data
DNF
Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo
DNS
Giacomo Nizzolo (Ita) Trek -
Segafredo
Clasificación
General Individual
1
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 47:22:07
2
Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3
Bauke Mollema (Ned) Trek -
Segafredo
0:02:38
4
Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6
Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar
Team 0:03:05
7
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
8
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
9
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:05
10
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:04:17
11
Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:19
12
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:06:07
13
Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:06:19
14
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
0:06:21
15
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:06:29
16
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:58
17
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:07:22
18
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:39
19
Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:08:12
20
Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23
21
Sébastien Reichenbach (SUI)
FDJ 0:16:49
22
Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:55
23
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:25
24
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:18:46
25
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:46
26
Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:20:27
27
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:20:34
28
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:21:03
29
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:22:16
30
Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain -
Merida 0:22:35
31
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:22:43
32
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:23:24
33
Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar
Team
0:24:52
34
Laurens Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:27:07
35
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:27:25
36
Rudy Molard (Fra) FDJ 0:28:05
37
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 0:31:42
38
Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:32:33
39
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:33:25
40
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:33:33
41
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:34:32
42
Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:35:50
43
Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:36:08
44
José Herrada Lopez (Esp) Movistar
Team 0:37:09
45
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:37:41
46
José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:38:13
47
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:39:12
48
Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:40:15
49
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:27
50
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:41:01
51
Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:42:24
52
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:43:12
53
Steve Morabito (SUI)
FDJ 0:43:19
54
Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha -
Alpecin
0:44:18
55
Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:45:09
56
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:45:11
57
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:47:00
58
Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:47:06
59
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:34
60
Sebastian Henao Gomez (Col) Team
Sky 0:48:09
61
François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:49:22
62
Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team
0:50:37
63
Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
0:51:02
64
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:51:31
65
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:52:21
66
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:53:22
67
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:53:58
68
Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:54:28
69
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:54:44
70
José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:55:57
71
Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:56:09
72
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:57:34
73
Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:58:00
74
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:58:16
75
Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:59:08
76
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:00:48
77
Carlos Verona (Esp) Orica -
Scott
1:00:54
78
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team
1:01:02
79
Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:02:50
80
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 1:04:11
81
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
1:04:18
82
Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain -
Merida
1:05:02
83
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 1:05:59
84
Edward Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
1:06:44
85
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:06:46
86
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 1:07:25
87
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom -
RusVelo 1:08:15
88
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
1:09:43
89
Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:10:13
90
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 1:13:09
91
Dries Devenyns (Bel) Quick Step
Floors
1:14:35
92
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
1:14:38
93
Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
1:15:36
94
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:17:35
95
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin
1:17:38
96
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
1:19:15
97
Kenny Elissonde (Fra) Team
Sky
1:20:03
98
Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:20:54
99
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1:21:39
100
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:24:13
101
Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 1:24:49
102
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 1:24:49
103
Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:24:58
104
Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1:25:00
105
Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
1:25:10
106
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal
1:25:39
107
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
1:25:47
108
Marco Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
1:26:38
109
Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi -
Polkowice
1:26:40
110
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:27:13
111
Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 1:27:25
112
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi -
Polkowice
1:27:59
113
Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
1:28:33
114
Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:28:49
115
Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1:29:33
116
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:29:42
117
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
1:29:51
118
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:30
119
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
1:32:18
120
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 1:33:07
121
Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 1:34:25
122
Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:35:13
123
Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:35:42
124
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
1:36:19
125
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 1:36:44
126
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 1:36:58
127
Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
1:37:51
128
Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:38:26
129
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 1:38:46
130
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
1:38:47
131
Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:39:00
132
Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
1:39:41
133
Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal
1:40:05
134
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 1:40:24
135
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
1:40:46
136
Enrico Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
1:40:55
137
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
1:41:23
138
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
1:41:33
139
Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
1:41:38
140
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:42:02
141
Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing
Team 1:42:27
142
Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom -
RusVelo 1:42:34
143
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
1:43:45
144
William Bonnet (Fra)
FDJ
1:44:00
145
Mads Pedersen (Den) Trek -
Segafredo
1:44:08
146
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 1:44:29
147
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:44:51
148
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:45:33
149
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 1:46:31
150
Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:46:32
151
Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 1:47:44
152
Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:47:56
153
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:48:48
154
Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1:49:20
155
Jan Bárta (Cze) Bora -
Hansgrohe
1:49:26
156
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:50:39
157
Michal Golas (Pol) Team Sky 1:50:45
158
Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 1:51:31
159
Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:52:15
160
Iljo Keisse (Bel) Quick Step
Floors 1:52:24
161
Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle
Italia 1:52:51
162
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:52:58
163
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
1:53:11
164
Alexander Edmondson (Aus) Orica -
Scott 1:54:42
165
Davide Martinelli (Ita) Quick Step
Floors
1:55:34
166
Sergey Lagutin (Rus) Gazprom -
RusVelo
1:57:18
167
Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 1:57:35
168
Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 1:57:57
169
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 2:00:05
170
Nicola Boem (Ita) Bardiani -
CSF
2:00:16
171
Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 2:00:29
172
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 2:02:07
173
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle
Italia 2:03:56
174
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:04:19
175
Lorenzo Rota (Ita) Bardiani -
CSF
2:04:30
176
Phil Bauhaus (GER) Team
Sunweb 2:06:39
177
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2:07:11
178
Sean De Bie (Bel) Lotto -
Soudal
2:07:31
179
Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
2:10:34
180
Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro
Team 2:11:25
181
Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom -
RusVelo
2:11:55
182
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:12:27
183
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe
2:12:54
184
Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
2:16:13
185
Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 2:18:18
186
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia
2:29:17
Clasificación
General de los puntos
1
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 191 Puntos
2
Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 160
3
André Greipel (GER) Lotto - Soudal
129
4
Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 100
5
Lukas Pöstlberger (AUT) Bora -
Hansgrohe 98
6
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 78
7
Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
76
8
Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
9
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
10
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 57
11
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
12
Roberto Ferrari (Ita) UAE Team
Emirates
46
13
Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 43
14
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 42
15
Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 40
16
Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
17
Geraint Thomas (GBr) Team
Sky
39
18
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
39
19
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
20
Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom -
RusVelo 36
Comentarios