GIRO DE ITALIA 100: TEJAV VAN GARDEREN GANA LA ETAPA 18.
El ciclista estadounidense Tejay van Garderen, del
equipo BMC Racing, se ha impuesto este jueves en la decimoctava etapa de la
centésima edición del Giro de Italia, una jornada de 137 kilómetros que enlazó
las localidades italianas de Moena y Ortisei, empleando un tiempo de 3 horas,
54 minutos y 4 segundos, Van Garderen se impuso en la llegada a Ortisei por
delante del vasco Mikel Landa (Sky), con el que compartió escapada en los
últimos kilómetros de la etapa.
Landa fue superado en los últimos metros por Van Garderen tras ser el principal protagonista de la intensa etapa de hoy, en la que coronó en primera posición cuatro de los cinco puertos de montaña de la jornada, reforzando su maglia azul.
Dumoulin mantuvo con autoridad su ventaja de 31 segundos sobre el colombiano Nairo Quintana (Movistar) y de 1 minuto y 12 segundos sobre el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la clasificación general.
La decimonovena etapa se disputará mañana, de 191 kilómetros, de San Candido a Piancavallo, con tres puertos de montaña y con una recta final caracterizada por una subida de 15 kilómetros que llega a una pendiente del 14 por ciento.
Landa fue superado en los últimos metros por Van Garderen tras ser el principal protagonista de la intensa etapa de hoy, en la que coronó en primera posición cuatro de los cinco puertos de montaña de la jornada, reforzando su maglia azul.
Dumoulin mantuvo con autoridad su ventaja de 31 segundos sobre el colombiano Nairo Quintana (Movistar) y de 1 minuto y 12 segundos sobre el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) en la clasificación general.
La decimonovena etapa se disputará mañana, de 191 kilómetros, de San Candido a Piancavallo, con tres puertos de montaña y con una recta final caracterizada por una subida de 15 kilómetros que llega a una pendiente del 14 por ciento.
Resultados
Etapa
18
1
USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING
TEAM 3h 54’
04” 0’ 00”
2
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 3h 54’
04” 0’ 00”
3
FRA PINOT Thibaut
FDJ 3h 54’
12” 0’ 08”
4
ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA
MONDIALE 3h 54’
12” 0’ 08”
5
CZE HIRT
Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 3h
54’ 15” 0’
11”
6
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
54’ 28” 0’
24”
7
NED KRUIJSWIJK
Steven TEAM LOTTO NL -
JUMBO 3h 54’
38” 0’ 34”
8
NED MOLLEMA
Bauke TREK -
SEGAFREDO 3h 54’ 38”
0’ 34”
9
NED DUMOULIN
Tom
TEAM SUNWEB
3h 55’ 10”
01’ 06”
10
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
3h 55’ 10” 01’ 06”
11
ITA NIBALI
Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 3h 55’
10” 01’ 06”
12
GBR YATES
Adam ORICA - SCOTT 3h 55’
16” 01’ 12”
13
SUI REICHENBACH
Sébastien
FDJ 3h 55’
16” 01’ 12”
14
ITA CATALDO
Dario
ASTANA PRO TEAM 3h 55’
52” 01’ 48”
15
ITA FORMOLO
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 55’ 52”
01’ 48”
16
COL ANACONA
Winner MOVISTAR
TEAM 3h 56’
24” 02’ 20”
17
USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 3h 56’
24” 02’ 20”
18
FRA DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 3h 57’
10” 03’ 06”
19
LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 3h 57’
59” 03’ 55”
20
CRC AMADOR
Andrey
MOVISTAR TEAM
3h 57’ 59”
03’ 55”
21
BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN -
MERIDA 3h 58’
32” 04’ 28”
22
ERI BERHANE
Natnael TEAM
DIMENSION
DATA 3h
58’ 32” 04’
28”
23
ITA VILLELLA
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
3h 58’ 52”
04’ 48”
24
BEL MONFORT
Maxime LOTTO
SOUDAL
3h 59’ 10”
05’ 06”
25
AUT KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 3h 59’ 10”
05’ 06”
26
CRO KISERLOVSKI
Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 3h
59’ 48” 05’
44”
27
SLO POLANC
Jan UAE TEAM EMIRATES 4h
01’ 01” 06’
57”
28
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL
- JUMBO 4h 01’
01” 06’ 57”
29
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 4h 01’
01” 06’ 57”
30
RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM -
RUSVELO 4h 01’
01” 06’ 57”
31
ITA VISCONTI
Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 4h 01’ 44”
07’ 40”
32
ITA PELLIZOTTI
Franco BAHRAIN -
MERIDA 4h 01’
44” 07’ 40”
33
LUX GASTAUER
Ben
AG2R LA MONDIALE 4h 02’
48” 08’ 44”
34
ESP PLAZA Ruben
ORICA - SCOTT 4h 02’
48” 08’ 44”
35
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
4h 03’ 27”
09’ 23”
36
AUT MUHLBERGER Gregor BORA -
HANSGROHE 4h 04’
20” 10’ 16”
37
ESP IZAGUIRRE
Gorka MOVISTAR
TEAM 4h 08’
22” 14’ 18”
38
NED TEN DAM
Laurens TEAM
SUNWEB
4h 12’ 41”
18’ 37”
39
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 4h 12’
41” 18’ 37”
40
USA ROSSKOPF
Joseph BMC RACING
TEAM 4h 12’ 41”
18’ 37”
41
ESP VERONA
Carlos
ORICA - SCOTT 4h 12’ 52”
18’ 48”
42
COL HENAO GOMEZ Sebastian
TEAM SKY 4h 12’
52” 18’ 48”
43
IRL DEIGNAN
Philip
TEAM SKY 4h 12’
52” 18’ 48”
44
POR GONÇALVES
Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h
12’ 52” 18’
48”
45
ESP ROJAS
Jose MOVISTAR
TEAM 4h 16’
03” 21’ 59”
46
AUS SUTHERLAND
Rory MOVISTAR
TEAM 4h 27’ 01”
32’ 57”
47
AUS HEPBURN
Michael ORICA -
SCOTT 4h 27’ 01”
32’ 57”
48
SWE LUDVIGSSON
Tobias
FDJ 4h 27’
01” 32’ 57”
49
ITA CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 4h 27’
01” 32’ 57”
50
ESP RODRIGUEZ MARTIN
Cristian WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
4h 27’ 01”
32’ 57”
51
SLO MEZGEC Luka
ORICA - SCOTT 4h 27’
01” 32’ 57”
52
NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB
4h 27’ 01”
32’ 57”
53
ITA PETILLI Simone UAE TEAM
EMIRATES 4h 27’
01” 32’ 57”
54
USA STETINA Peter TREK -
SEGAFREDO 4h 27’
01” 32’ 57”
55
FRA JAUREGUI
Quentin AG2R LA
MONDIALE 4h 27’ 01”
32’ 57”
56
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 4h 27’
01” 32’ 57”
57
POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 4h 27’
01” 32’ 57”
58
FRA CHEVRIER
Clement AG2R LA
MONDIALE 4h 27’ 01”
32’ 57”
59
POL OWSIAN
Lukasz
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h
27’ 01” 32’
57”
60
FRA BERNARD
Julien
TREK - SEGAFREDO 4h 27’
01” 32’ 57”
61
AUT PREIDLER
Georg
TEAM SUNWEB
4h 27’ 01”
32’ 57”
62
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM 4h
27’ 01” 32’
57”
63
POL PATERSKI
Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h
27’ 01” 32’
57”
64
BEL TEUNS
Dylan BMC RACING
TEAM 4h 27’
01” 32’ 57”
65
GER GESCHKE
Simon
TEAM SUNWEB
4h 27’ 01”
32’ 57”
66
AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 27’
01” 32’ 57”
67
SUI MORABITO
Steve
FDJ 4h 27’
01” 32’ 57”
68
FRA ROY
Jérémy
FDJ 4h 27’
01” 32’ 57”
69
SLO TRATNIK
Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 27’
01” 32’ 57”
70
CZE SCHLEGEL
Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 4h
27’ 01” 32’
57”
71
ITA GASPAROTTO
Enrico BAHRAIN -
MERIDA 4h 27’
01” 32’ 57”
72
ITA TIRALONGO
Paolo ASTANA PRO
TEAM 4h 27’ 01”
32’ 57”
73
ESP DE LA PARTE
Victor MOVISTAR
TEAM 4h 27’
01” 32’ 57”
74
CZE BARTA
Jan BORA -
HANSGROHE 4h 27’
01” 32’ 57”
75
ITA AGNOLI
Valerio
BAHRAIN - MERIDA 4h 27’
01” 32’ 57”
76
USA HOWES
Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 4h 27’
01” 32’ 57”
77
CAN WOODS
Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
4h 27’ 01”
32’ 57”
78
BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM
LOTTO NL - JUMBO 4h
27’ 01” 32’
57”
79 ITA
CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 4h 27’
01” 32’ 57”
80
USA HAGA
Chad TEAM
SUNWEB
4h 27’ 01”
32’ 57”
81
DEN PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 4h 27’
01” 32’ 57”
82
ESP HERNANDEZ
Jesus TREK -
SEGAFREDO 4h 27’ 01”
32’ 57”
83
POR MENDES Jose' BORA -
HANSGROHE 4h 27’
01” 32’ 57”
84
ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
4h 27’ 01”
32’ 57”
85
DEN HANSEN
Jesper
ASTANA PRO TEAM 4h 27’
01” 32’ 57”
86
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 27’
01” 32’ 57”
87
ITA BATTAGLIN
Enrico TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 27’
01” 32’ 57”
88
NED VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO
4h 27’ 01”
32’ 57”
89
FRA BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 4h 27’
01” 32’ 57”
90
ITA MONTAGUTI
Matteo AG2R LA MONDIALE 4h 27’
01” 32’ 57”
91
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL -
JUMBO 4h 27’
01” 32’ 57”
92
RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 4h 27’
01” 32’ 57”
93
BEL DE PLUS
Laurens
QUICK-STEP FLOORS 4h 27’ 01”
32’ 57”
94
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA 4h
27’ 01” 32’
57”
95
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 4h 27’
01” 32’ 57”
96
RUS SHALUNOV
Evgeny GAZPROM - RUSVELO
4h 27’ 01”
32’ 57”
97
RUS ROVNY
Ivan GAZPROM - RUSVELO 4h 27’
01” 32’ 57”
98
RUS TCATEVICH
Aleksei GAZPROM -
RUSVELO 4h 27’ 01”
32’ 57”
99
ESP ANTON
Igor TEAM DIMENSION
DATA 4h
27’ 01” 32’
57”
100
ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO
TEAM 4h 27’
01” 32’ 57”
101
GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 4h 27’
01” 32’ 57”
102
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h
27’ 01” 32’
57”
103
DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA -
SCOTT 4h 27’ 13”
33’ 09”
104
ITA QUINZIATO
Manuel BMC RACING
TEAM 4h 29’
59” 35’ 55”
105
ITA POZZATO
Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
4h 29’ 59”
35’ 55”
106
ITA BENEDETTI Cesare
BORA - HANSGROHE 4h 29’
59” 35’ 55”
107
ITA CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 4h 29’
59” 35’ 55”
108
ITA FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
4h 29’ 59”
35’ 55”
109
NED HOFLAND
Moreno LOTTO
SOUDAL
4h 29’ 59”
35’ 55”
110
ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 4h 29’
59” 35’ 55”
111
AUS HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL
4h 29’ 59”
35’ 55”
112
FRA LADAGNOUS
Matthieu
FDJ 4h 29’
59” 35’ 55”
113
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
4h 29’ 59”
35’ 55”
114
ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 4h 29’
59” 35’ 55”
115
ITA MARCATO
Marco UAE
TEAM EMIRATES 4h 29’ 59”
35’ 55”
116
ITA PUCCIO
Salvatore TEAM
SKY 4h 29’
59” 35’ 55”
117
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
4h 29’ 59”
35’ 55”
118
FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 4h 29’
59” 35’ 55”
119
DEN BAK YTTING
Lars
LOTTO SOUDAL
4h 29’ 59”
35’ 55”
120
FRA BERARD Julien AG2R LA
MONDIALE 4h 29’
59” 35’ 55”
121
NED SLAGTER
Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 4h 29’
59” 35’ 55”
122
RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques
TEAM DIMENSION DATA
4h 29’ 59”
35’ 55”
123
KAZ ZEITS
Andrey ASTANA PRO
TEAM 4h 29’ 59”
35’ 55”
124
NED STAMSNIJDER
Tom TEAM
SUNWEB
4h 29’ 59”
35’ 55”
125
BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 29’
59” 35’ 55”
126
RUS FIRSANOV
Sergey GAZPROM -
RUSVELO 4h 29’ 59”
35’ 55”
127
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 4h 29’
59” 35’ 55”
128
ITA RAVASI
Edward
UAE TEAM EMIRATES 4h 29’
59” 35’ 55”
129
NED CASTELIJNS
Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO 4h
29’ 59” 35’
55”
130
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE 4h
29’ 59” 35’
55”
131 BEL
SERRY Pieter QUICK-STEP
FLOORS 4h 29’
59” 35’ 55”
132
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 4h 29’
59” 35’ 55”
133
ESP LOSADA
Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN
4h 29’ 59”
35’ 55”
134
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
4h 29’ 59”
35’ 55”
135
POL GOLAS Michal TEAM
SKY 4h 29’
59” 35’ 55”
136 IRL
BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 4h 29’
59” 35’ 55”
137
SLO KOREN
Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
4h 29’ 59”
35’ 55”
138
POL MARCZYNSKI
Tomasz LOTTO SOUDAL
4h 29’ 59”
35’ 55”
139
RUS BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA ALPECIN
4h 29’ 59”
35’ 55”
140
ESP VENTOSO
Francisco BMC RACING
TEAM 4h 29’
59” 35’ 55”
141
SLO MOHORIC
Matej
UAE TEAM EMIRATES 4h 29’ 59”
35’ 55”
142
CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT 4h
29’ 59” 35’
55”
143
ITA BOEM
Nicola BARDIANI CSF 4h 29’
59” 35’ 55”
144
POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI
POLKOWICE 4h 29’
59” 35’ 55”
145
ITA MARTINELLI
Davide QUICK-STEP
FLOORS 4h 29’
59” 35’ 55”
146
ITA MAESTRI Mirco
BARDIANI CSF 4h 29’
59” 35’ 55”
147
RUS MAMYKIN
Matvey TEAM KATUSHA
ALPECIN 4h
29’ 59” 35’
55”
148
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
4h 29’ 59”
35’ 55”
149
ITA BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 4h 29’
59” 35’ 55”
150
RSA VAN ZYL
Johann
TEAM DIMENSION DATA
4h 29’ 59”
35’ 55”
151 ITA
ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 29’
59” 35’ 55”
152
FRA MOLARD Rudy
FDJ 4h 29’
59” 35’ 55”
153
BEL DEVENYNS
Dries
QUICK-STEP FLOORS 4h 29’ 59”
35’ 55”
154
ITA ANDREETTA
Simone BARDIANI CSF 4h 29’
59” 35’ 55”
155
BLR KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 4h 29’
59” 35’ 55”
156
ITA ALAFACI
Eugenio TREK
- SEGAFREDO 4h 29’
59” 35’ 55”
157
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 4h 29’ 59”
35’ 55”
158
RUS LAGUTIN
Sergey
GAZPROM - RUSVELO 4h 29’ 59”
35’ 55”
159 BEL
KEISSE Iljo
QUICK-STEP FLOORS 4h 29’
59” 35’ 55”
160
ITA BARBIN Enrico
BARDIANI CSF 4h 29’
59” 35’ 55”
161
RUS KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN
4h 29’ 59”
35’ 55”
162
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 4h 29’ 59”
35’ 55”
163
ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS
4h 29’ 59”
35’ 55”
164
ITA BUSATO
Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
4h 29’ 59”
35’ 55”
165
KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO
TEAM 4h 29’
59” 35’ 55”
DNF
BEL DE BUYST
Jasper
LOTTO SOUDAL
Clasificación
General Individual
1
NED DUMOULIN
Tom
TEAM SUNWEB
80h 0’ 48” 0’
00”
2
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
80h 01’ 19” 0’ 31”
3
ITA NIBALI
Vincenzo
BAHRAIN - MERIDA 80h 02’
00” 01’ 12”
4
FRA PINOT Thibaut
FDJ 80h 02’
24” 01’ 36”
5
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 80h
02’ 46” 01’ 58”
6
ITA POZZOVIVO Domenico AG2R LA
MONDIALE 80h 02’
55” 02’ 07”
7
NED MOLLEMA
Bauke TREK -
SEGAFREDO 80h 04’
05” 03’ 17”
8
NED KRUIJSWIJK Steven
TEAM LOTTO NL -
JUMBO 80h 06’
36” 05’ 48”
9
GBR YATES
Adam ORICA - SCOTT 80h 07’
54” 07’ 06”
10
LUX JUNGELS Bob
QUICK-STEP FLOORS 80h 08’
22” 07’ 34”
11
ITA FORMOLO
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
80h 08’ 47” 07’ 59”
12
BEL MONFORT
Maxime LOTTO
SOUDAL
80h 12’ 04” 11’ 16”
13
SLO POLANC Jan
UAE TEAM EMIRATES 80h 13’
12” 12’ 24”
14
ITA CATALDO
Dario
ASTANA PRO TEAM 80h 14’
56” 14’ 08”
15
CRC AMADOR
Andrey
MOVISTAR TEAM
80h 15’ 06” 14’ 18”
16
CZE HIRT
Jan
CCC SPRANDI POLKOWICE 80h
18’ 55” 18’ 07”
17
SUI REICHENBACH
Sébastien
FDJ 80h 26’
14” 25’ 26”
18
FRA DUPONT
Hubert
AG2R LA MONDIALE 80h 31’
15” 30’ 27”
19
AUT KONRAD
Patrick
BORA - HANSGROHE 80h 31’ 38”
30’ 50”
20
ITA PELLIZOTTI
Franco BAHRAIN -
MERIDA 80h 37’ 37”
36’ 49”
21
USA VAN GARDEREN Tejay BMC RACING
TEAM 80h 40’
33” 39’ 45”
22
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 80h 41’
34” 40’ 46”
23
NED CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL
- JUMBO 80h 43’
30” 42’ 42”
24
COL ANACONA
Winner MOVISTAR
TEAM 80h 47’
53” 47’ 05”
25
ESP IZAGUIRRE
Gorka MOVISTAR
TEAM 80h 52’
15” 51’ 27”
26
ITA PETILLI Simone UAE TEAM
EMIRATES 81h 01’
46” 1h 0’ 58”
27
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
81h 03’ 56” 1h 03’ 08”
28
POR FARIA DA COSTA Rui
Alberto UAE TEAM EMIRATES 81h 04’
10” 1h 03’ 22”
29
BEL DE PLUS
Laurens
QUICK-STEP FLOORS 81h 07’ 52”
1h 07’ 04”
30
NED TEN DAM
Laurens TEAM
SUNWEB
81h 09’ 33” 1h 08’ 45”
31
BLR SIUTSOU
Kanstantsin BAHRAIN -
MERIDA 81h 14’
24” 1h 13’ 36”
32
CRO KISERLOVSKI
Robert TEAM KATUSHA
ALPECIN 81h
14’ 55” 1h 14’ 07”
33
DEN HANSEN
Jesper
ASTANA PRO TEAM 81h 19’
14” 1h 18’ 26”
34
LUX GASTAUER
Ben
AG2R LA MONDIALE 81h 19’
37” 1h 18’ 49”
35
ITA VISCONTI
Giovanni BAHRAIN -
MERIDA 81h 21’ 03”
1h 20’ 15”
36
ESP PLAZA Ruben
ORICA - SCOTT 81h 23’ 48”
1h 23’ 00”
37
RSA JANSE VAN RENSBURG
Jacques
TEAM DIMENSION
DATA
81h 25’ 59” 1h 25’ 11”
38
USA STETINA Peter TREK -
SEGAFREDO 81h 26’
14” 1h 25’ 26”
39
CAN WOODS
Michael
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
81h 28’ 37” 1h 27’ 49”
40
AUT MUHLBERGER Gregor BORA -
HANSGROHE 81h 32’
06” 1h 31’ 18”
41
RUS FOLIFOROV Alexander GAZPROM -
RUSVELO 81h 34’ 16”
1h 33’ 28”
42
IRL DEIGNAN
Philip
TEAM SKY 81h 36’
55” 1h 36’ 07”
43
FRA MOLARD Rudy
FDJ 81h 38’
23” 1h 37’ 35”
44
ERI BERHANE
Natnael TEAM
DIMENSION DATA
81h 38’ 45” 1h 37’ 57”
45
CZE SCHLEGEL
Michal
CCC SPRANDI POLKOWICE 81h
40’ 12” 1h 39’ 24”
46
COL HENAO GOMEZ
Sebastian TEAM
SKY 81h 40’
54” 1h 40’ 06”
47
ESP RODRIGUEZ MARTIN Cristian
WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
81h 45’ 02” 1h 44’ 14”
48
POL MARCZYNSKI
Tomasz LOTTO
SOUDAL
81h 47’ 17” 1h 46’ 29”
49
ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP
FLOORS 81h 53’
08” 1h 52’ 20”
50
FRA BERNARD
Julien
TREK - SEGAFREDO 81h 53’
38” 1h 52’ 50”
51
FRA BIDARD
François
AG2R LA MONDIALE 81h 53’
48” 1h 53’ 00”
52 ESP
ANTON Igor TEAM DIMENSION
DATA
81h 57’ 41” 1h 56’ 53”
53
SUI MORABITO
Steve
FDJ 81h 59’ 04”
1h 58’ 16”
54
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 81h 59’
38” 1h 58’ 50”
55
POR MENDES Jose' BORA -
HANSGROHE 82h 0’
07” 1h 59’ 19”
56
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 82h 01’
16” 2h 0’ 28”
57
ESP ROJAS
Jose MOVISTAR
TEAM 82h 01’
32” 2h 0’ 44”
58
POR GONÇALVES
Jose' TEAM KATUSHA
ALPECIN 82h
02’ 21” 2h 01’ 33”
59
ITA MONTAGUTI
Matteo AG2R LA MONDIALE 82h 02’
27” 2h 01’ 39”
60
ESP HERRADA Jose MOVISTAR
TEAM 82h 03’
17” 2h 02’ 29”
61
ESP DE LA PARTE
Victor MOVISTAR TEAM
82h 05’ 37” 2h 04’ 49”
62
GER GESCHKE
Simon
TEAM SUNWEB
82h 05’ 46” 2h 04’ 58”
63
NED TANKINK Bram TEAM LOTTO NL -
JUMBO 82h 07’
47” 2h 06’ 59”
64
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM
82h 08’ 01” 2h 07’ 13”
65
ITA CONTI Valerio
UAE TEAM EMIRATES 82h 09’
29” 2h 08’ 41”
66
ESP VERONA
Carlos
ORICA - SCOTT 82h 10’ 46”
2h 09’ 58”
67
ESP HERNANDEZ
Jesus TREK -
SEGAFREDO 82h 11’ 12”
2h 10’ 24”
68
USA ROSSKOPF
Joseph BMC RACING
TEAM 82h 13’ 59”
2h 13’ 11”
69
ITA VILLELLA
Davide
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 82h 19’
23” 2h 18’ 35”
70
AUT PREIDLER
Georg
TEAM SUNWEB
82h 22’ 19” 2h 21’ 31”
71
ITA GASPAROTTO
Enrico BAHRAIN -
MERIDA 82h 24’
02” 2h 23’ 14”
72
USA DOMBROWSKI Joseph
Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 82h 24’
14” 2h 23’ 26”
73
ESP BILBAO LOPEZ
Pello ASTANA PRO
TEAM 82h 30’ 15”
2h 29’ 27”
74
AUT GROSSCHARTNER Felix CCC SPRANDI
POLKOWICE 82h 31’
33” 2h 30’ 45”
75
ITA BOARO
Manuele
BAHRAIN - MERIDA 82h 33’
46” 2h 32’ 58”
76
USA HAGA
Chad TEAM
SUNWEB
82h 34’ 05” 2h 33’ 17”
77
ITA PUCCIO
Salvatore TEAM
SKY 82h 34’
27” 2h 33’ 39”
78
FRA ROY
Jérémy
FDJ 82h 35’
35” 2h 34’ 47”
79
SWE LUDVIGSSON
Tobias
FDJ 82h 35’
40” 2h 34’ 52”
80
ITA BATTAGLIN
Enrico TEAM LOTTO NL -
JUMBO 82h 35’
52” 2h 35’ 04”
81
KAZ ZEITS
Andrey ASTANA PRO
TEAM 82h 37’
20” 2h 36’ 32”
82
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA
82h 41’ 43” 2h 40’ 55”
83
NED SLAGTER
Tom-Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 82h 43’
54” 2h 43’ 06”
84
FRA CHEVRIER
Clement AG2R LA
MONDIALE 82h 46’ 53”
2h 46’ 05”
85
GBR CARTHY Hugh
CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 82h 47’
09” 2h 46’ 21”
86
BEL TEUNS
Dylan BMC RACING
TEAM 82h 48’
25” 2h 47’ 37”
87
ITA RAVASI
Edward
UAE TEAM EMIRATES 82h 49’
40” 2h 48’ 52”
88
ESP VENTOSO
Francisco BMC RACING
TEAM 82h 51’
58” 2h 51’ 10”
89
ITA BUSATO
Matteo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
82h 53’ 17” 2h 52’ 29”
90
POL OWSIAN
Lukasz
CCC SPRANDI POLKOWICE 82h
54’ 03” 2h 53’ 15”
91
ITA TIRALONGO
Paolo ASTANA PRO
TEAM 82h 54’ 21”
2h 53’ 33”
92
ITA SENNI Manuel BMC
RACING TEAM 82h 55’
53” 2h 55’ 05”
93
FRA JAUREGUI
Quentin AG2R LA
MONDIALE 82h 56’
47” 2h 55’ 59”
94
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 82h 58’
18” 2h 57’ 30”
95
BEL DEVENYNS
Dries
QUICK-STEP FLOORS 82h 58’
32” 2h 57’ 44”
96
RUS FIRSANOV
Sergey GAZPROM -
RUSVELO 83h 0’ 24”
2h 59’ 36”
97
RUS MAMYKIN
Matvey TEAM KATUSHA
ALPECIN 83h
02’ 37” 3h 01’ 49”
98 AUS
HANSEN Adam LOTTO
SOUDAL
83h 03’ 58” 3h 03’ 10”
99
BEL VAN DEN BROECK
Jurgen TEAM
LOTTO NL - JUMBO
83h 05’ 20” 3h 04’ 32”
100
ESP AMEZQUETA MORENO
Julen WILIER TRIESTINA - SELLE
ITALIA
83h 09’ 53” 3h 09’ 05”
101
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION DATA
83h 10’ 17” 3h 09’ 29”
102
BLR KIRYIENKA
Vasil
TEAM SKY 83h 11’
10” 3h 10’ 22”
103
FRA VAUGRENARD Benoit
FDJ 83h 14’
03” 3h 13’ 15”
104
ITA AGNOLI
Valerio
BAHRAIN - MERIDA 83h 15’
45” 3h 14’ 57”
105
SLO PIBERNIK Luka BAHRAIN -
MERIDA 83h 16’
41” 3h 15’ 53”
106
FRA LADAGNOUS
Matthieu
FDJ 83h 17’
18” 3h 16’ 30”
107
BLR SAMOILAU
Branislau CCC SPRANDI
POLKOWICE 83h 17’
25” 3h 16’ 37”
108
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
83h 18’ 07” 3h 17’ 19”
109
ITA BENEDETTI
Cesare BORA -
HANSGROHE 83h 20’ 45”
3h 19’ 57”
110
SLO TRATNIK
Jan CCC SPRANDI
POLKOWICE 83h 21’
44” 3h 20’ 56”
111
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE
83h 22’ 08” 3h 21’ 20”
112
ITA CICCONE
Giulio
BARDIANI CSF 83h 23’ 03”
3h 22’ 15”
113
NED KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL -
JUMBO 83h 23’
28” 3h 22’ 40”
114
NOR LUNKE Sindre Skjøstad TEAM
SUNWEB
83h 24’ 01” 3h 23’ 13”
115
ITA MARCATO
Marco UAE
TEAM EMIRATES 83h 24’ 19”
3h 23’ 31”
116
ESP VICIOSO Angel TEAM KATUSHA
ALPECIN 83h
24’ 28” 3h 23’ 40”
117
DEN BAK YTTING
Lars
LOTTO
SOUDAL
83h 24’ 38” 3h 23’ 50”
118
RUS ROVNY
Ivan GAZPROM - RUSVELO 83h 25’
25” 3h 24’ 37”
119
NED VAN EMDEN
Jos
TEAM LOTTO NL - JUMBO
83h 25’ 27” 3h 24’ 39”
120
AUS SUTHERLAND
Rory MOVISTAR
TEAM 83h 25’
42” 3h 24’ 54”
121
ITA BARBIN Enrico
BARDIANI CSF 83h 27’
15” 3h 26’ 27”
122
ITA PONZI Simone CCC
SPRANDI POLKOWICE 83h 28’
14” 3h 27’ 26”
123
AUS HEPBURN
Michael ORICA -
SCOTT 83h 28’ 51” 3h 28’
03”
124
ITA POZZATO
Filippo
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
83h 30’ 49” 3h 30’ 01”
125
DEN JUUL JENSEN
Christopher ORICA -
SCOTT 83h 32’ 15” 3h 31’
27”
126
CZE BARTA
Jan BORA -
HANSGROHE 83h 33’
25” 3h 32’ 37”
127
FRA BERARD Julien AG2R LA
MONDIALE 83h 33’
26” 3h 32’ 38”
128
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 83h 34’ 04”
3h 33’ 16”
129
NED CASTELIJNS
Twan TEAM
LOTTO NL - JUMBO
83h 35’ 30” 3h 34’ 42”
130 RUS
TCATEVICH Aleksei GAZPROM -
RUSVELO 83h 35’ 47”
3h 34’ 59”
131
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 83h 35’
58” 3h 35’ 10”
132
BEL SERRY
Pieter QUICK-STEP FLOORS
83h 36’ 48” 3h 36’ 00”
133
RUS KUZNETSOV
Viacheslav
TEAM KATUSHA ALPECIN
83h 37’ 34” 3h 36’ 46”
134
USA HOWES
Alex CANNONDALE-DRAPAC PRO
C.T. 83h 38’
13” 3h 37’ 25”
135 SLO
MOHORIC
Matej
UAE TEAM EMIRATES 83h 38’
21” 3h 37’ 33”
136
ITA QUINZIATO
Manuel BMC RACING
TEAM 83h 38’
23” 3h 37’ 35”
137
POL PATERSKI
Maciej
CCC SPRANDI POLKOWICE 83h
41’ 39” 3h 40’ 51”
138
DEN PEDERSEN
Mads
TREK - SEGAFREDO 83h 41’
45” 3h 40’ 57”
139
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
83h 42’ 18” 3h 41’ 30”
140
NED HOFLAND
Moreno LOTTO
SOUDAL
83h 42’ 30” 3h 41’ 42”
141
POL GOLAS Michal TEAM
SKY 83h 43’
41” 3h 42’ 53”
142
SLO MEZGEC Luka
ORICA - SCOTT 83h 43’ 47”
3h 42’ 59”
143
SLO KOREN
Kristijan
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
83h 44’ 13” 3h 43’ 25”
144
ITA MAESTRI
Mirco
BARDIANI CSF 83h 46’ 28”
3h 45’ 40”
145
RUS BELKOV
Maxim
TEAM KATUSHA ALPECIN
83h 48’ 36” 3h 47’ 48”
146
CAN TUFT
Svein ORICA - SCOTT 83h
49’ 47” 3h 48’ 59”
147
RUS SHALUNOV
Evgeny GAZPROM - RUSVELO
83h 52’ 15” 3h 51’ 27”
148
BEL KEISSE
Iljo QUICK-STEP
FLOORS 83h 55’ 16”
3h 54’ 28”
149
ITA ALAFACI
Eugenio TREK
- SEGAFREDO 83h 59’
09” 3h 58’ 21”
150
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 84h 04’ 05”
4h 03’ 17”
151
ESP LOSADA
Alberto
TEAM KATUSHA ALPECIN
84h 04’ 39” 4h 03’ 51”
152
RUS KOZONTCHUK Dmitriy GAZPROM -
RUSVELO 84h 05’ 28”
4h 04’ 40”
153
ARG RICHEZE
Maximiliano QUICK-STEP FLOORS
84h 05’ 35” 4h 04’ 47”
154 NED
STAMSNIJDER Tom TEAM
SUNWEB
84h 06’ 47” 4h 05’ 59”
155
ITA MARTINELLI
Davide QUICK-STEP
FLOORS 84h 06’
53” 4h 06’ 05”
156
RSA VAN ZYL
Johann
TEAM DIMENSION DATA
84h 07’ 17” 4h 06’ 29”
157
RUS LAGUTIN
Sergey
GAZPROM - RUSVELO 84h 16’ 12”
4h 15’ 24”
158
ITA ANDREETTA
Simone BARDIANI CSF 84h 16’
42” 4h 15’ 54”
159 IRL
BENNETT Sam BORA - HANSGROHE 84h 21’
05” 4h 20’ 17”
160
ITA BOEM
Nicola BARDIANI CSF 84h 23’
07” 4h 22’ 19”
161
ITA ROTA Lorenzo
BARDIANI CSF 84h 29’
00” 4h 28’ 12”
162
POL BIALOBLOCKI
Marcin CCC SPRANDI
POLKOWICE 84h 31’
36” 4h 30’ 48”
163
KAZ BIZHIGITOV
Zhandos ASTANA PRO
TEAM 84h 32’
15” 4h 31’ 27”
164
BLR KOSHEVOY Ilia WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
84h 34’ 40” 4h 33’ 52”
165
ITA FONZI
Giuseppe
WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA
84h 50’ 57” 4h 50’ 09”
Clasificación
General por puntos
1
COL GAVIRIA
Fernando QUICK-STEP
FLOORS 325
2
BEL STUYVEN
Jasper
TREK - SEGAFREDO 192
3
IRL BENNETT
Sam BORA - HANSGROHE 117
4
AUT POSTLBERGER
Lukas BORA - HANSGROHE 98
5
ERI TEKLEHAIMANOT
Daniel
TEAM DIMENSION DATA
96
6
RUS BRUTT
Pavel GAZPROM - RUSVELO 76
7
ITA SBARAGLI
Kristian TEAM
DIMENSION
DATA 76
8
ALB ZHUPA Eugert WILIER
TRIESTINA - SELLE
ITALIA
70
9
ITA FERRARI
Roberto UAE
TEAM EMIRATES 70
10
SUI DILLIER
Silvan BMC RACING TEAM 68
Clasificación
General de la Montaña
1
ESP LANDA MEANA Mikel
TEAM SKY 189
2
ESP SANCHEZ Luis
Leon ASTANA PRO
TEAM 108
3
ESP FRAILE
Omar TEAM DIMENSION
DATA
104
4
COL QUINTANA
Nairo
MOVISTAR TEAM
64
5
FRA ROLLAND
Pierre
CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.
56
6
ESP ANTON
Igor TEAM DIMENSION
DATA 56
7
NED DUMOULIN
Tom
TEAM SUNWEB
51
8
ITA ROSA
Diego TEAM
SKY 49
9
SLO POLANC
Jan UAE TEAM EMIRATES 46
10
RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA
ALPECIN 46
Comentarios