VUELTA A AUSTRIA: ELIA VIVIANI GANA LA TERCERA ETAPA.
El corredor italiano Elia Viviani (Selección de Italia) cruzó primero
este miércoles la meta en la tercera etapa de la Vuelta a Austria, lo que
supone su segunda victoria parcial en la presente edición de la prueba.
La etapa unió Wieselburg con Altheim (226,2 kilómetros), con tres subidas en la parte final del recorrido.
Viviani se hizo con la victoria con un tiempo de 5 horas, 22 minutos y 12 segundos en un final al sprint en el que el australiano Jason Lowndes (Israel Cycling Academy) acabó segundo, seguido del belga Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), que sigue líder en la general una jornada más. Miguel Ángel López de Astana, arribó en la posición número setenta con el mismo tiempo y en a general ocupa la casilla dieciocho a 1 minuto y 33 segundos.
Este jueves se disputa la cuarta etapa, entre Salzburgo y Kitzbuehel, con 82,7 kilómetros que terminan en alto.
La etapa unió Wieselburg con Altheim (226,2 kilómetros), con tres subidas en la parte final del recorrido.
Viviani se hizo con la victoria con un tiempo de 5 horas, 22 minutos y 12 segundos en un final al sprint en el que el australiano Jason Lowndes (Israel Cycling Academy) acabó segundo, seguido del belga Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), que sigue líder en la general una jornada más. Miguel Ángel López de Astana, arribó en la posición número setenta con el mismo tiempo y en a general ocupa la casilla dieciocho a 1 minuto y 33 segundos.
Este jueves se disputa la cuarta etapa, entre Salzburgo y Kitzbuehel, con 82,7 kilómetros que terminan en alto.
Resultados
Etapa
3
1
Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft
Italien 5:22:12
2
Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
3
Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
4
Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:00:00
5
Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions
Crédits
0:00:00
6
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 0:00:00
7
Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
0:00:00
8
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
9
Rok Korošec (Slo) Amplatz -
BMC 0:00:00
10
Fabian Lienhard (SUI) Team
Vorarlberg
0:00:00
11
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:00:00
12
Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
13
Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 0:00:00
14
Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence
KTM
0:00:00
15
Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife 0:00:00
16
Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
17
Florian Bissinger (GER) WSA -
Greenlife
0:00:00
18
Christian Mager (GER) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:00:00
19
Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
20
Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
21
Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence
KTM 0:00:00
22
Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:00:00
23
Daniel Geismayr (AUT) Team
Vorarlberg
0:00:00
24
Patrick Schelling (SUI) Team
Vorarlberg
0:00:00
25
Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:00:00
26
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
27
Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling
Team
0:00:00
28
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
29
Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels
0:00:00
30
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 0:00:00
31
Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling
Team
0:00:00
32
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:00
33
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:00:00
34
Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft
Italien 0:00:00
35
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij
0:00:00
36
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo
0:00:00
37
Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
38
Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling
Academy
0:00:00
39
Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:00:00
40
Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:00:00
41
Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions
Crédits
0:00:00
42
Hermann Pernsteiner (AUT) Amplatz - BMC 0:00:00
43
Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling
Academy 0:00:00
44
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
45
Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:00:00
46
Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling
Team
0:00:00
47
Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence
KTM 0:00:00
48
Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
49
Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
50
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:00:00
51
Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:00:00
52
Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:00
53
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
54
Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:00:00
55
Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
56
Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
57
Sebastian Baldauf (GER) Team
Vorarlberg 0:00:00
58
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
59
Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC
0:00:00
60
Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence
KTM
0:00:00
61
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension
Data 0:00:00
62
Simone Velasco (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:00:00
63
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
64
Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:00:00
65
Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:00:00
66
Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
67
Dennis Paulus (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:00:00
68
Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro
Team 0:00:00
69
Oscar Gatto (Ita) Astana Pro
Team 0:00:00
70
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
71
Manuel Belletti (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:00:00
72
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
73
Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC 0:00:00
74
Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:00:00
75
Jodok Salzmann (AUT) WSA -
Greenlife
0:00:00
76
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:00:00
77
Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:00:00
78
Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
79
Florian Gaugl (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:00:00
80
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
81
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:00:00
82
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:00:00
83
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:00:00
84
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:00:25
85
Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:01:11
86
Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:33
87
Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:01:33
88
Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:01:33
89
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:02:24
90
Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:04:04
91
Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:05:19
92
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:07:12
93
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:07:12
94
Daniel Turek (Cze) Israel Cycling
Academy 0:07:12
95
Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:45
96
Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA -
Greenlife 0:07:45
97
Artem Ovechkin (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:07:45
98
Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:07:45
99
Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:09:09
100
Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:09:09
101
Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence
KTM 0:09:09
102
Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:09:09
103
Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:09:09
104
Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:09:09
105
Maximilian Hammerle (AUT) Team Vorarlberg 0:09:09
106
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:09:09
107
Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:32
108
Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:32
109
Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij
0:09:32
110
Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue
Sport 0:09:32
111
Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:32
112
Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:09:32
113
Thomas Umhaller (AUT) Amplatz -
BMC
0:12:54
114
Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft
Italien 0:12:54
115
Nils Friedl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
0:12:54
116
Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:12:54
117
José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:54
118
Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
0:12:54
119
Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling
Academy 0:12:54
120
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi -
Polkowice
0:12:54
121
Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:12:54
122
Matthias Grick (AUT) WSA - Greenlife 0:12:54
123
Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:54
124
Marco Friedrich (AUT) WSA -
Greenlife
0:12:54
125
Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling
Team
0:12:54
126
Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling
Team 0:12:54
127
Marcel Neuhauser (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:12:54
128
Stefan Pöll (AUT) WSA -
Greenlife 0:12:54
129
Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:12:54
130
Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:12:54
131
Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:12:54
132
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:12:54
133
Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC 0:12:54
DNF
Helmut Trettwer (GER) WSA -
Greenlife
DNF
Gerd Fidler (AUT) Amplatz -
BMC
DNF
Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij
DNF
Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport
DNS
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
Clasificación General
Individual
1
Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 14:53:27
2
Andrea Vendrame (Ita) Nationalmannschaft
Italien 0:00:11
3
Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:00:14
4
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:00:15
5
Ivan Savitckii (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:15
6
Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi -
Polkowice 0:00:15
7
Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence
KTM 0:00:16
8
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:00:16
9
Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions
Crédits
0:00:19
10
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension
Data 0:00:23
11
Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension
Data 0:00:23
12
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:25
13
Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:25
14
Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:00:28
15
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension
Data 0:00:31
16
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
17
Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling
Academy
0:00:44
18
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:33
19
Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:01:42
20
Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:46
21
Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:01:48
22
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:52
23
Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:54
24
Oscar Gatto (Ita) Astana Pro
Team 0:01:56
25
Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence
KTM 0:01:56
26
Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:01:57
27
Daniel Geismayr (AUT) Team
Vorarlberg
0:01:59
28
Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:01:59
29
Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
0:02:00
30
Hermann Pernsteiner (AUT) Amplatz - BMC 0:02:00
31
Marek Canecky (Svk) Amplatz - BMC 0:02:01
32
Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling
Team
0:02:01
33
Sebastian Baldauf (GER) Team Vorarlberg
0:02:02
34
Giulio Ciccone (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:02:03
35
Christian Mager (GER) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:02:04
36
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:02:04
37
Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling
Team
0:02:04
38
Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:06
39
Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:02:07
40
Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence
KTM
0:02:08
41
Artem Nych (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:08
42
Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:02:08
43
Sergey Firsanov (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:02:08
44
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:08
45
Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions
Crédits
0:02:09
46
Simone Velasco (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:02:09
47
Manuel Belletti (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:02:10
48
Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:10
49
Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
0:02:24
50
Patrick Schelling (SUI) Team
Vorarlberg
0:02:27
51
Fabian Lienhard (SUI) Team
Vorarlberg
0:03:36
52
Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:03:39
53
Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:40
54
Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:03:54
55
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:04:00
56
Patrick Bosman (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:05:06
57
Jodok Salzmann (AUT) WSA -
Greenlife
0:06:43
58
Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:06:52
59
Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:07:00
60
Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:07:02
61
Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:07:03
62
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:07:53
63
Clemens Fankhauser (AUT) Tirol Cycling Team 0:08:43
64
Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:08:50
65
Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:08:52
66
Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice
0:08:56
67
Florian Bissinger (GER) WSA -
Greenlife
0:09:27
68
Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:10:08
69
Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:14
70
Matej Mugerli (Slo) Amplatz - BMC
0:11:09
71
Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:12:51
72
Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom -
RusVelo 0:13:00
73
Daniel Turek (Cze) Israel Cycling
Academy 0:14:00
74
Elia Viviani (Ita) Nationalmannschaft
Italien 0:14:02
75
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:14:06
76
Davide Ballerini (Ita) Nationalmannschaft
Italien
0:14:07
77
Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:14:19
78
Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM 0:14:26
79
Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:14:36
80
Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:42
81
Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:14:45
82
Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:14:56
83
Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling
Team
0:16:04
84
Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro
Team 0:16:07
85
Timon Loderer (GER) WSA - Greenlife 0:16:08
86
Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:16:11
87
Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:16:11
88
Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:16:18
89
Artem Ovechkin (Rus) Gazprom - RusVelo
0:16:29
90
Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence
KTM
0:17:10
91
Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence
KTM 0:17:34
92
Hans-Jörg Leopold (AUT) WSA -
Greenlife 0:17:45
93
Maximilian Hammerle (AUT) Team Vorarlberg 0:18:09
94
Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij
0:18:20
95
Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:18:21
96
Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:18:38
97
Rok Korošec (Slo) Amplatz -
BMC 0:18:43
98
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:19:44
99
Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:19:44
100
Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:20:12
101
Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi -
Polkowice 0:20:26
102
Dennis Paulus (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:20:44
103
Péter Kusztor (Hun) Amplatz - BMC 0:21:33
104
José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:21:41
105
Vincenzo Albanese (Ita) Nationalmannschaft
Italien 0:21:42
106
Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:22:05
107
Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha -
Alpecin 0:23:13
108
Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
0:24:50
109
Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:25:03
110
Florian Gaugl (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:25:15
111
Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team 0:25:21
112
Andreas Hofer (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:25:36
113
Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue
Sport 0:25:43
114
Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi -
Polkowice
0:28:43
115
Marcel Neuhauser (AUT) Team Felbermayr - Simplon
Wels 0:28:51
116
Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:28:56
117
Marco Friedrich (AUT) WSA -
Greenlife
0:28:57
118
Johannes Schinnagel (GER) Team Felbermayr - Simplon Wels 0:28:58
119
Stefan Pöll (AUT) WSA -
Greenlife 0:29:02
120
Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling
Team 0:29:05
121
Marcin Mrozek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:29:06
122
Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling
Academy 0:29:09
123
Andreas Graf (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang
0:29:11
124
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:29:50
125
Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:30:04
126
Dominik Hrinkow (AUT) Hrinkow Advarics
Cycleang 0:30:04
127
Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling
Team
0:31:42
128
Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:32:31
129
Thomas Umhaller (AUT) Amplatz -
BMC
0:32:42
130
Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse
Loterij 0:33:17
131
Matthias Grick (AUT) WSA - Greenlife 0:37:29
132
Nils Friedl (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang
0:38:02
133
Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:39:06
Comentarios