VUELTA ESPAÑA: LUTSENKO GANA LA QUINTA ETAPA EN ERMITA DE SANTA LUCIA
Una escapada
ha sido la protagonista de la primera llegada en altura de la 72ª edición de La
Vuelta, en una etapa de 175,7 kilómetros de recorrido hasta la Ermita de Santa
Lucía, en Alcossebre, donde Alexey Lutsenko (Astana), el primer kazajo en ganar
etapa en La Vuelta desde 2006, ha sido más fuerte que sus compañeros de fuga.
El líder
Chris Froome (Team Sky) ha aprovechado este final inédito para poner a prueba a
sus rivales y ha conseguido algunos segundos más para afianzarse en el primer
puesto de la general.
Julian Alaphilippe (Quick Step), Rubén
Fernández y Marc Soler (Movistar Team), Michael Schwarzmann (Bora-Hansgrohe),
Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Marco
Haller y Matvey Mamykin (Katusha-Alpecin), Matej Mohoric (UAE Team Emirates),
Alexey Lutsenko (Astana), Valerio Agnoli (Bahrain-Merida), Jérémy Maison (FDJ),
Merhawi Kudus (Dimension Data), Lluis Mas y Héctor Saez (Caja Rural-Seguros
RGA), Michel Kreder (Aqua Blue Sport) y Jetse Bol (Manzana-Postobón) han sido
los 17 protagonistas de la escapada que ha marcado la 5ª etapa de La Vuelta y
que se ha jugado la victoria en la inédita llegada en alto de la Ermita de
Santa Lucía (2ª categoría).
Ha sido una etapa de perfil sinuoso,
con cinco puertos y 2733 metros de desnivel positivo que han servido a Davide
Villella (Cannondale-Drapac) consolidar su maillot de líder de la montaña
gracias a pasar en primer lugar los cuatro puertos de paso del día: el Alto del
Desierto de Las Palmas, el Alto de Cabanes, el Coll de La Bandereta y el Alto
de La Serratella. Ha sido después de esta última dificultad que el potente
Alexey Lutsenko (Astana) ha comenzado a fraguar su victoria de etapa,
destacándose junto al austríaco Marco Haller (Katusha-Alpecin), con quien han
colaborado hasta el pie del puerto final.
Ha sido en las primeras rampas de la
subida situada en la localidad de Alcossebre que el kazajo ha dejado atrás a
Haller y ha acabado imponiéndose en solitario en meta, logrando así ser el
primer corredor de su país en lograr una victoria de etapa en La Vuelta desde
que su actual director de equipo, Alexander Vinokourov, lograra tres etapas y
la general final en 2006.
El actual líder de la carrera, Chris
Froome (Team Sky) ha vuelto a poner a prueba a sus rivales con un ataque en el
último kilómetro que le ha hecho entrar en meta junto a Alberto Contador,
Esteban Chaves y Michael Woods y lograr así unos segundos de ventaja frente a
sus principales rivales en la general: ahora tiene a Tejay Van Garderen (BMC) a
10 segundos y al mismo Chaves (Orica-Scott), a 11.
La sexta fracción se estará disputando
este jueves entre las poblaciones de Vila-Real y Sagunt sobre un exigente
recorrido de 204.4 kilómetros, con la disputa de cuatro premios de montaña de
tercera categoría, uno de segunda y una meta volante.
Resultados
Etapa 5
1
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
4:24:58
2
Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data
0:00:42
3
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:00:56
4
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:01:11
5
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
0:01:24
6
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
0:01:37
7
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:01:40
8
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:02:04
9
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:02:18
10
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
0:02:31
11
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:03:20
12
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:04:00
13
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:04:31
14
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:04:31
15
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:04:31
16
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:04:31
17
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:04:39
18
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:42
19
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:42
20
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:04:42
21
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:04:42
22
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:04:42
23
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:04:52
24
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:04:52
25
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:04:52
26
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:04:52
27
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:52
28
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:04:52
29
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
30
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:04:57
31
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:05:04
32
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:05:05
33
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:05:08
34
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:05:10
35
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:10
36
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:05:17
37
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:05:17
38
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:20
39
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
40
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:05:22
41
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:24
42
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:26
43
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:05:26
44
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:05:26
45
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:05:26
46
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:33
47
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:05:39
48
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:05:40
49
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:05:40
50
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:05:43
51
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:05:47
52
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:05:51
53
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:05:54
54
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:05:59
55
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:06:03
56
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:06:12
57
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:27
58
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:06:33
59
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:33
60
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:40
61
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:06:50
62
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:06:53
63
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:07:04
64
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:07:04
65
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:06
66
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:07:11
67
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:12
68
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:07:24
69
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:07:46
70
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:57
71
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:07:57
72
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:08:06
73
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:08:29
74
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:08:43
75
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:08:48
76
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:08:50
77
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:08:52
78
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:08:52
79
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:08:54
80
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:08:54
81
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:54
82
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:08:56
83
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:08:58
84
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:08:58
85
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar
Team
0:08:58
86
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:09:31
87
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:49
88
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:49
89
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:09:49
90
Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
0:09:49
91
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:10:04
92
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:10:04
93
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:10:10
94
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:10:10
95
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:10:12
96
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:10:12
97
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:10:12
98
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:10:12
99
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:12
100
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
0:10:12
101
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:10:23
102
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 0:10:29
103
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:10:29
104
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:10:29
105
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
0:10:35
106
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:40
107
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:10:56
108
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:56
109
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:11:06
110
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
0:11:21
111
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
0:11:23
112
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:11:26
113
Lennard Hofstede (Ned) Team
Sunweb
0:11:26
114
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:11:27
115
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:11:47
116
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:11:47
117
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:11:53
118
Christian Knees (GER) Team
Sky
0:11:55
119
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:11:57
120
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:11:57
121
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:11:57
122
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:11:57
123
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:11:57
124
Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:11:57
125
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:57
126
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:11:57
127
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:11:57
128
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:12:04
129
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:04
130
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:12:04
131
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:12:04
132
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:12:08
133
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team
0:12:10
134
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:12:10
135
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:12:10
136
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:12:10
137
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:12:10
138
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:12:10
139
Anthony Roux (Fra)
FDJ
0:12:10
140
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
0:12:10
141
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:12:10
142
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
0:12:10
143
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:12:10
144
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:12:10
145
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:12:10
146
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:12:24
147
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 0:12:33
148
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:12:33
149
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:12:33
150
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:12:38
151
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
0:12:38
152
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:12:43
153
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
0:12:43
154
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
0:12:43
155
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:46
156
Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:46
157
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:12:50
158
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:12:50
159
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:12:50
160
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:12:50
161
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
0:12:50
162
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
0:12:50
163
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:12:50
164
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:12:55
165
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:12:55
166
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:12:55
167
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:12:55
168
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:12:55
169
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:12:55
170
Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal
0:12:59
171
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:13:04
172
Nico Denz (GER) Ag2r La
Mondiale 0:13:04
173
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:13:06
174
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:13:14
175
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
0:13:46
176
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:13:49
177
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:13:49
178
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
0:13:49
179
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:13:49
180
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:13:49
181
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:13:53
182
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:13:53
183
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:13:53
184
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:13:53
185
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:14:10
186
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:15
187
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:14:18
188
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 0:14:31
189
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
0:14:31
190
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:15:12
191
José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:21:47
DNF Youcef
Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNS John
Degenkolb (GER) Trek -
Segafredo
Clasificación General Individual
1
Chris Froome (GBr) Team Sky 18:07:10
2
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
3
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:00:11
4
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:13
5
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:00:23
6
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:36
7
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:00:49
8
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:50
9
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:01:09
10
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:01:13
11
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:28
12
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:37
13
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:01:40
14
Warren Barguil (Fra) Team Sunweb
0:01:43
15
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:01:53
16
Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:01:56
17
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:02:09
18
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:02:19
19
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:02:23
20
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:02:29
21
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:02:35
22
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:02:38
23
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:02:42
24
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:02:45
25
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:52
26
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:03:10
27
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:03:23
28
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:03:24
29
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:12
30
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:04:14
31
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:18
32
Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data
0:04:20
33
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:23
34
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:04:30
35
Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:57
36
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:11
37
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:06:36
38
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:07:52
39
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:08:15
40
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:08:47
41
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:09:14
42
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:09:27
43
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:09:30
44
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:09:43
45
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:10:04
46
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:10:05
47
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:32
48
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:10:55
49
Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:11:15
50
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:11:58
51
Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
0:12:17
52
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:12:19
53
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:12:25
54
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:13:27
55
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:13:32
56
Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
0:13:40
57
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:13:48
58
Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:13:53
59
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:14:02
60
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:14:18
61
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:14:18
62
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:14:19
63
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:14:55
64
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
0:14:59
65
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:15:34
66
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
0:15:47
67
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:16:02
68
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team
0:16:30
69
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:16:40
70
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:16:56
71
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:17:14
72
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:18:28
73
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
0:18:43
74
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:19:02
75
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:19:08
76
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:19:39
77
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
0:19:51
78
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:20:07
79
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:20:09
80
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:20:12
81
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:20:14
82
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:20:31
83
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:21:07
84
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:21:09
85
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:22:03
86
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:22:07
87
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:22:34
88
Christian Knees (GER) Team
Sky
0:22:39
89
Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar
Team
0:22:41
90
Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:43
91
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:08
92
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:23:09
93
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
0:23:09
94
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:23:18
95
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:23:27
96
Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha -
Alpecin
0:23:30
97
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:23:31
98
Daniel Oss (Ita) BMC Racing
Team 0:23:32
99
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:23:33
100
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:11
101
Serge Pauwels (Bel) Team Dimension
Data 0:24:12
102
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:24:22
103
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:45
104
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:24:48
105
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:24:49
106
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:07
107
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:25:15
108
Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension
Data 0:25:15
109
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:25:16
110
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:25:27
111
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:25:27
112
Anthony Roux (Fra)
FDJ
0:25:46
113
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:26:15
114
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:26:41
115
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:26:41
116
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:27:11
117
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:27:11
118
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:27:13
119
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:27:19
120
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:27:30
121
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:27:35
122
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:50
123
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
0:28:20
124
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:28:29
125
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:28:33
126
Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:28:44
127
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:29:05
128
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:29:17
129
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:27
130
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:29:48
131
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:29
132
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:30:40
133
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:45
134
Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:30:59
135
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:31:15
136
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:31:20
137
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:31:30
138
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:31:34
139
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
0:31:35
140
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:31:40
141
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:31:40
142
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:31:49
143
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:32:09
144
Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits
0:32:19
145
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:32:23
146
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:32:36
147
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:06
148
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:33:09
149
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:33:14
150
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
0:33:18
151
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
0:33:20
152
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
0:33:21
153
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:33:23
154
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:33:41
155
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:33:42
156
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:33:58
157
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:33:59
158
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:34:16
159
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:34:24
160
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
0:34:28
161
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:34:43
162
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
0:35:08
163
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 0:35:11
164
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 0:35:14
165
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:35:18
166
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
0:35:19
167
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:35:21
168
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 0:35:31
169
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
0:36:18
170
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
0:36:30
171
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
0:36:42
172
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:37:29
173
Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:37:31
174
Nico Denz (GER) Ag2r La
Mondiale 0:37:37
175
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 0:37:38
176
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:38:01
177
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:38:11
178
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:38:21
179
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:38:21
180
José Isidro Maciel Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:38:25
181
Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:38:37
182
Lennard Hofstede (Ned) Team
Sunweb
0:38:59
183
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:40:19
184
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:40:27
185
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:41:50
186
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:41:54
187
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
0:42:55
188
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:42:55
189
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 0:44:06
190
Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:45:03
191
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
0:47:38
Comentarios