VUELTA ESPAÑA: ARMEE GANA LA ETAPA 18
Sander Armée
(Lotto-Soudal) ha sido el ganador de la 18ª etapa de La Vuelta, rematando una
escapada numerosa que ha llegado destacada al Alto de Santo Toribio de Liébana
tras una nerviosa jornada de media montaña. El belga ha logrado su primera
victoria como profesional en un día con muchos ataques en los puertos cántabros
que han acabado con un ataque de Chris Froome (Team Sky) en el puerto final que
le da 21 segundos más de margen en la general respecto a Vincenzo Nibali
(Bahrain-Merida).
Una fuga de 20 corredores con Julian
Alaphilippe, Matteo Trentin (Quick Step), Alessandro De Marchi (BMC), Magnus
Cort Nielsen (Orica-Scott), José Joaquín Rojas, Marc Soler (Movistar Team),
Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Alexis Gougeard (Ag2r La
Mondiale), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo),
Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Sander Armée
(Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Jérémy Maison, Anthony Roux
(FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) y
Aldemar Reyes (Manzana-Postobón) ha sido quien ha marcado la etapa tras
destacarse en el kilómetro 58 de etapa.
Han llegado a tener une ventaja de 13
minutos que les han dado muchas facilidades para poder luchar la victoria de
etapa con tranquilidad. La selección entre los 20 de cabeza se ha empezado a
hacer en el penúltimo puerto de la jornada, la Collada de La Hoz (2ª
categoría), pero ha sido en el falso llano previo a la ascensión final al Alto
de Santo Toribio de Liébana (3ª categoría) cuando se han ido por delante Sander
Armée (Lotto-Soudal) y Alexey Lutsenko (Astana). El belga ha podido dejar atrás
al ganador de etapa este año en la Ermita de Santa Lucía en el último kilómetro
para llevarse la primera victoria de su carrera profesional y la tercera de su
equipo en La Vuelta, tras las dos conseguidas por el polaco Tomasz Marczynski.
Entre los favoritos, ha habido mucha batalla
desde el segundo de los cuatro ascensos del día, la Collada de Ozalba (3ª
categoría), coronada a 43 kilómetros para la línea de meta. Alberto Contador
(Trek-Segafredo), animado por el recuerdo de las carreteras donde sentenció La
Vuelta de 2012, ha vuelto a probar distintos ataques, pero finalmente ha sido
el campeón italiano Fabio Aru (Astana) quien ha logrado marcharse en solitario
para acabar llegando a meta destacado y colocarse en 8º posición en la general.
Sin embargo, más determinante ha sido la arrancada del líder Chris Froome (Team
Sky) en las rampas más duras de Santo Toribio, un ataque que le ha permitido
llegar a meta junto a Contador y Woods y alejar un poco más en la general a
Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), al que tiene ahora a 1:37.
Resultados
Etapa 18
1
Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal
4:09:39
2
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
0:00:31
3
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:00:46
4
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:01:02
5
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
0:01:06
6
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
7
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:01:21
8
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:01:21
9
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38
10
Anthony Roux (Fra)
FDJ
0:01:42
11
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:01:57
12
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
0:02:02
13
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
0:02:20
14
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
0:02:49
15
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 0:03:26
16
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 0:03:41
17
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:03:57
18
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
0:04:14
19
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale
0:09:31
20
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:09:56
21
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:10:08
22
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:10:08
23
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:10:08
24
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:12
25
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:10:12
26
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:15
27
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:10:21
28
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:10:29
29
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:10:29
30
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:10:37
31
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:10:45
32
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:10:50
33
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
0:10:52
34
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:54
35
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:10:59
36
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
0:10:59
37
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:11:05
38
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:11:17
39
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:11:19
40
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:19
41
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:39
42
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:11:44
43
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:11:44
44
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:50
45
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:12:02
46
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:12:15
47
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:15
48
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 0:12:23
49
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:12:30
50
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:46
51
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:12:52
52
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
0:13:34
53
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:13:34
54
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:42
55
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 0:14:54
56
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
0:14:54
57
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:19:38
58
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:19:38
59
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 0:19:38
60
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 0:19:38
61
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:38
62
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:38
63
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 0:19:38
64
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:38
65
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:19:38
66
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:19:41
67
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
0:20:15
68
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
0:20:15
69
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:24:47
70
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
71
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:24:47
72
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
0:24:47
73
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:24:47
74
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
0:24:47
75
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
76
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 0:24:47
77
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:24:47
78
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
79
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:24:47
80
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:24:47
81
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:24:47
82
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 0:24:47
83
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:24:47
84
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:24:47
85
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:24:47
86
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 0:24:47
87
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:47
88
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:24:47
89
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 0:24:47
90
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47
91
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
0:24:47
92
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
0:24:47
93
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:24:47
94
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
95
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 0:24:47
96
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
0:24:47
97
Diego Rosa (Ita) Team Sky
0:24:47
98
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 0:24:47
99
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:24:47
100
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:24:47
101
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:24:47
102
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:24:47
103
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:47
104
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
105 Daniel
Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
106
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
0:24:47
107
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
108
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
109
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
0:24:47
110
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:24:47
111
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:24:47
112
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:24:47
113
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 0:24:47
114
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
0:24:47
115
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
0:24:47
116
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47
117
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 0:24:47
118
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 0:24:47
119
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
120
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 0:24:47
121
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 0:24:47
122
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
123
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:24:47
124
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
0:24:47
125
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
126
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 0:24:47
127
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
0:24:47
128
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
0:24:47
129
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:24:47
130
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
0:24:47
131
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:47
132
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 0:24:47
133
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
0:24:47
134
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:24:47
135
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
136
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
0:24:47
137
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
0:24:47
138
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:24:47
139
Christian Knees (GER) Team
Sky
0:24:47
140
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 0:24:47
141
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
142
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
143
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:24:47
144
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:24:47
145
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:24:47
146
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:24:47
147
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:24:47
148
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:24:47
149
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47
150
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
0:24:47
151
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:47
152
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
153
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
0:24:47
154
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
0:24:47
155
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 0:24:47
156
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47
157
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:24:47
158
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 0:24:47
159
Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:47
160
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
0:24:47
161
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 0:25:24
DNS
Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal
Clasificación General Individual
1
Chris Froome (GBr) Team Sky 72:03:50
2
Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:01:37
3
Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
4
Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:02:29
5
Alberto Contador Velasco (Esp) Trek -
Segafredo
0:03:34
6
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:16
7
Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
0:06:33
8
Fabio Aru (Ita) Astana Pro
Team
0:06:33
9
Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:47
10
Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:10:26
11
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step
Floors 0:10:31
12
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica -
Scott
0:11:57
13
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
14
Louis Meintjes (RSA) UAE Team
Emirates 0:13:32
15
Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA
0:15:41
16
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:14
17
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:09
18
Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar
Team
0:32:21
19
Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:10
20
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:44:45
21
Sander Armée (Bel) Lotto -
Soudal 0:48:15
22
Stef Clement (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:52:57
23
Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:55:12
24
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
1:00:36
25
Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions
Crédits 1:07:22
26
Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 1:08:12
27
José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team
1:08:21
28
Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 1:12:00
29
Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:14:24
30
Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:18:01
31
Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:18:49
32
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:00
33
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 1:24:33
34
Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 1:25:34
35
Matej Mohoric (Slo) UAE Team
Emirates
1:29:49
36
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
1:32:54
37
Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar
Team 1:34:54
38
Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon
Team
1:36:47
39
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
1:38:23
40
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:40:43
41
Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon
Team
1:40:51
42
Bart De Clercq (Bel) Lotto -
Soudal 1:43:15
43
Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team
Emirates 1:49:34
44
Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:50:21
45
Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:51:06
46
Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar
Team 1:52:56
47
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
1:55:54
48
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:59:49
49
Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:05:09
50
Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar
Team 2:07:23
51
Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon
Team 2:07:45
52
Anthony Roux (Fra)
FDJ
2:10:35
53
Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon
Team
2:14:17
54
Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions
Crédits 2:15:28
55
Daan Olivier (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 2:16:43
56
Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:17:18
57
Tomasz Marczynski (Pol) Lotto -
Soudal
2:17:50
58
Clément Chevrier (Fra) Ag2r La
Mondiale
2:18:20
59
Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek -
Segafredo 2:22:02
60
Diego Rosa (Ita) Team Sky
2:22:27
61
Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:23:04
62
Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:25:40
63
Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:25:56
64
Jérémy Maison (Fra)
FDJ
2:27:05
65
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:28:01
66
Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 2:29:01
67
Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step
Floors
2:31:45
68
Floris De Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 2:36:22
69
Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon
Team 2:36:41
70
Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 2:37:54
71
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team
2:39:11
72
Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:41:14
73
Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 2:42:44
74
Pawel Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
2:43:43
75
Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 2:46:58
76
David Lopez Garcia (Esp) Team
Sky 2:47:22
77
Salvatore Puccio (Ita) Team
Sky
2:47:23
78
Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott
2:48:47
79
Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:50:06
80
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 2:51:37
81
Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 2:53:53
82
Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step
Floors 2:54:16
83
Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 2:55:13
84
Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 2:55:37
85
Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 2:57:31
86
Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:58:30
87
Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 3:01:09
88
Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:02:05
89
Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits
3:03:52
90
Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:05:52
91
Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon
Team
3:07:09
92
Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro
Team 3:07:40
93
Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 3:08:03
94
Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
3:09:53
95
Adam Hansen (Aus) Lotto -
Soudal 3:11:53
96
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
3:13:22
97
David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA 3:14:39
98
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
3:15:29
99
Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La
Mondiale
3:15:54
100
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
3:17:17
101
Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:18:17
102
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3:18:25
103
Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:19:17
104
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 3:20:52
105
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3:21:17
106
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 3:21:19
107
Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:23:55
108
Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha -
Alpecin
3:28:40
109
Damiano Caruso (Ita) BMC Racing
Team
3:29:23
110
Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
3:31:00
111
Chad Haga (USA) Team
Sunweb
3:31:15
112
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:32:09
113
Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
3:32:21
114
Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:32:57
115
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 3:33:53
116
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:34:40
117
Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
3:36:29
118
Johannes Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 3:36:45
119
Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:39:01
120
Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 3:39:12
121
Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:58
122
Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain -
Merida 3:42:15
123
Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL -
Jumbo
3:43:01
124
Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros
RGA
3:43:45
125
Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:44:27
126
Magnus Cort Nielsen (Den) Orica -
Scott
3:44:36
127
Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:45:20
128
Christopher Hamilton (Aus) Team
Sunweb 3:46:00
129
Christian Knees (GER) Team
Sky
3:47:37
130
Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:50:45
131
Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros
RGA
3:54:37
132
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3:55:11
133
Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro
Team 3:55:40
134
Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:55:47
135
Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros
RGA 3:56:28
136
Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
3:56:58
137
Sacha Modolo (Ita) UAE Team
Emirates
3:57:02
138
Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team 3:57:14
139
Michael Mørkøv (Den) Team Katusha -
Alpecin
3:59:02
140
Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:59:30
141
Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:05:42
142
Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:06:39
143
Aaron Gate (NZl) Aqua Blue
Sport 4:07:20
144
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 4:08:37
145
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe
4:10:12
146
Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:10:47
147
Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions
Crédits 4:10:48
148
Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 4:11:46
149
Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:12:34
150
Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:13:02
151
Federico Zurlo (Ita) UAE Team
Emirates
4:16:27
152
Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon
Team 4:19:47
153
Rémy Mertz (Bel) Lotto -
Soudal
4:20:05
154
Sam Bewley (NZl) Orica - Scott 4:20:26
155
Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team
4:22:39
156
Jelle Wallays (Bel) Lotto -
Soudal
4:23:59
157
Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:26:51
158
Michael Schwarzmann (GER) Bora -
Hansgrohe
4:27:04
159
William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling
Team 4:28:24
160
Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
4:28:34
161
Conor Dunne (Irl) Aqua Blue
Sport 4:40:14
Comentarios