GIRO DE ITALIA: CARLOS BETANCOURT MEJOR COLOMBIANO, DUMOULIN GANA EL PROLOGO
Carlos Betancur (Movistar Team) brindó una exhibición en la
contrarreloj de 10 km kilómetros que abrió la 101 edición del Giro
de Italia, en Jerusalén, capital del estado Israel. El colombiano,
uno de los referentes elegidos por la escuadra española, se metió en los
puestos de vanguardia registrando 12 minutos y 30 segundos, apenas 28
segundos de desventaja respecto al campeón del mundo y actual defensor del
mundo Tom Dumoulin (Team Sunweb), gran ganador de la jornada marcando un
registro de 12.02
Betancur, campeón de los jóvenes y quinto en la general de la
‘corsa rosa 2013, se erigió como el mejor latinoamericano de la
prueba igualando en tiempo con el italiano Domenico Pozzovivi (Bahrain Merida)
y superando a candidatos como Thibaut Pinot (FDJ), Chris Froome (Team Sky)
y Fabio Aru (Team Emirates), además de marcar la tendencia entre sus
compatriotas.
Sergio Luis Henao (Team Sky) finalizó en la casilla 37 a 45 segundos,
Esteban Chaves (Mitchelton Scott), 40 a 46 segundos,
Miguel Ángel López (Astana), 61 a 56 segundos,
Jarlinson Pantano (Trek Segafredo), 85 a 1:05,
Rodolfo Torres (Androni Sidermec), 124 a 1:18,
Darwin Atapuma (Team Emirates), 150 a 1:31,
Dáyer Quintana (Movistar Team), 171 a 1:56.
Domoulin empezó marcando diferencias entre los favoritos, en una
jornada atípica y con dificultades antes de su desarrollo. Froome, López y
el bielorruso Konstanstsin Siutsousufrieron fuertes caídas durante el
reconocimiento del trayecto. Los dos primeros pudieron salvar el día, mientras
que Siutsou no pudo tomar la partida.
La segunda fracción se disputará entre Haifa y Tel Aviv sobre
terreno llano. Serán 167 kilómetros aptos para el primer espectáculo de los
sprinters.
Resultados
Etapa 1 CRI y General Individual
1
DUMOULIN Tom Team Sunweb 12:02
2
DENNIS Rohan BMC Racing Team 0:02
3
CAMPENAERTS Victor Lotto Fix All m.t.
4
GONÇALVES José Team Katusha – Alpecin 0:12
5
DOWSETT Alex Team Katusha – Alpecin 0:16
6
BILBAO Pello Astana Pro Team 0:18
7
YATES Simon Mitchelton-Scott 0:20
8
SCHACHMANN Maximilian Quick-Step Floors 0:21
9
MARTIN Tony Team Katusha – Alpecin 0:27
10
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
11 BETANCUR Carlos Movistar Team 0:28
12
CONTI Valerio UAE-Team Emirates 0:29
13
WÜRTZ SCHMIDT Mads Team Katusha – Alpecin 0:30
14
GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 0:31
15
WELLENS Tim Lotto Fix All 0:32
16
PINOT Thibaut Groupama – FDJ 0:33
17
SCULLY Thomas Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:34
18
KONRAD Patrick BORA – hansgrohe m.t.
19
PREIDLER Georg Groupama – FDJ m.t.
20
CAVAGNA Rémi Quick-Step Floors 0:35
21
FROOME Christopher Team Sky 0:37
22
VALLS Rafael Movistar Team 0:38
23
ULISSI Diego UAE-Team Emirates 0:40
24
DE LA PARTE Víctor Movistar Team m.t.
25
POELS Wout Team Sky m.t.
26
FORMOLO Davide BORA – hansgrohe m.t.
27
SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 0:41
28
MARCATO Marco UAE-Team Emirates 0:42
29
OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
30
KANGERT Tanel Astana Pro Team 0:43
31
KING Benjamin Dimension Data 0:44
32
LUTSENKO Alexey Astana Pro Team m.t.
33
VAN EMDEN Jos Team LottoNL-Jumbo m.t.
34
PFINGSTEN Christoph BORA – hansgrohe m.t.
35
ROELANDTS Jurgen BMC Racing Team 0:45
36
KIRYIENKA Vasil Team Sky m.t.
37 HENAO Sergio Luis Team Sky m.t.
38
HAGA Chad Team Sunweb 0:46
39
PUCCIO Salvatore Team Sky m.t.
40 CHAVES Johan Esteban Mitchelton-Scott m.t.
41
FERNÁNDEZ Rubén Movistar Team 0:48
42
VERVAEKE Louis Team Sunweb m.t.
43
BENNETT George Team LottoNL-Jumbo 0:49
44
DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team m.t.
45
O’CONNOR Ben Dimension Data m.t.
46
HAMILTON Chris Team Sunweb 0:50
47
ARU Fabio UAE-Team Emirates m.t.
48
MASNADA Fausto Androni – Sidermec – Bottecchia 0:51
49
CAPECCHI Eros Quick-Step Floors m.t.
50
DENZ Nico AG2R La Mondiale 0:52
51
DE LA CRUZ David Team Sky m.t.
52
MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale m.t.
53
VENTOSO Francisco BMC Racing Team 0:53
54
CATTANEO Mattia Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
55
GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale m.t.
56
SANCHEZ Luis Leon Astana Pro Team m.t.
57
BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 0:54
58
KREUZIGER Roman Mitchelton-Scott 0:55
59
POLANC Jan UAE-Team Emirates 0:56
60
VILLELLA Davide Astana Pro Team m.t.
61 LOPEZ Miguel Angel Astana Pro Team m.t.
62
MULLEN Ryan Trek – Segafredo 0:57
63
ROY Jérémy Groupama – FDJ 0:59
64
LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ m.t.
65
ZARDINI Edoardo Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
66
DOMBROWSKI Joe Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00
67
VENDRAME Andrea Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
68
FRISON Frederik Lotto Fix All m.t.
69
GIBBONS Ryan Dimension Data 1:01
70
BOUWMAN Koen Team LottoNL-Jumbo m.t.
71
CARAPAZ Richard Movistar Team m.t.
72
EG Niklas Trek – Segafredo m.t.
73
BEWLEY Sam Mitchelton-Scott m.t.
74
SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Floors 1:02
75
BOARO Manuele Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
76
WOODS Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
77
DIDIER Laurent Trek – Segafredo 1:03
78
ELISSONDE Kenny Team Sky m.t.
79
MOHORIC Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
80
TONELLI Alessandro Bardiani – CSF 1:04
81
JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott m.t.
82
PEDRERO Antonio Movistar Team m.t.
83
LAMMERTINK Maurits Team Katusha – Alpecin 1:05
84
PEDERSEN Mads Trek – Segafredo m.t.
85 PANTANO Jarlinson Trek – Segafredo m.t.
86
LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 1:06
87
MORI Manuele UAE-Team Emirates m.t.
88
ROUX Anthony Groupama – FDJ m.t.
89
COLEDAN Marco Wilier Triestina – Selle Italia 1:07
90
STYBAR Zdenek Quick-Step Floors 1:08
91
BERHANE Natnael Dimension Data m.t.
92
HIRT Jan Astana Pro Team m.t.
93
FRAPPORTI Marco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
94
MEINTJES Louis Dimension Data m.t.
95
BROWN Nathan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
96
MORKOV Michael Quick-Step Floors m.t.
97
BERTAZZO Liam Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
98
GESINK Robert Team LottoNL-Jumbo 1:09
99
TEN DAM Laurens Team Sunweb m.t.
100
JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data m.t.
101
DUPONT Hubert AG2R La Mondiale m.t.
102
REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ m.t.
103
VLIEGEN Loïc BMC Racing Team m.t.
104
MORABITO Steve Groupama – FDJ m.t.
105
IRIZAR Markel Trek – Segafredo 1:10
106
PLANCKAERT Baptiste Team Katusha – Alpecin 1:11
107
BELKOV Maxim Team Katusha – Alpecin m.t.
108
HERMANS Ben Israel Cycling Academy 1:12
109
ZEITS Andrey Astana Pro Team m.t.
110
DOCKER Mitchell Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
111
BONNET William Groupama – FDJ m.t.
112
MODOLO Sacha Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:13
113
BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo m.t.
114
BALLERINI Davide Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
115
GAVAZZI Francesco Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
116
ROCHE Nicolas BMC Racing Team 1:14
117
KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha – Alpecin m.t.
118
VAN HOECKE Gijs Team LottoNL-Jumbo 1:15
119
KNEES Christian Team Sky m.t.
120
VAN POPPEL Boy Trek – Segafredo m.t.
121
NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 1:16
122
VIVIANI Elia Quick-Step Floors 1:17
123
SCHILLINGER Andreas BORA – hansgrohe m.t.
124
TORRES Rodolfo Andres Androni – Sidermec – Bottecchia 1:18
125
BENNETT Sam BORA – hansgrohe 1:19
126
CARTHY Hugh Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale m.t.
127
FRANKINY Kilian BMC Racing Team 1:20
128
JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale m.t.
129
CICCONE Giulio Bardiani – CSF m.t.
130
FONZI Giuseppe Wilier Triestina – Selle Italia 1:21
131
DRUCKER Jean-Pierre BMC Racing Team m.t.
132
VAN ASBROECK Tom Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:22
133
ANTON Igor Dimension Data 1:23
134
MAESTRI Mirco Bardiani – CSF m.t.
135
PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 1:24
136
TURRIN Alex Wilier Triestina – Selle Italia m.t.
137
SABATINI Fabio Quick-Step Floors m.t.
138
VENTER Jaco Dimension Data 1:25
139
TUFT Svein Mitchelton-Scott m.t.
140
VISCONTI Giovanni Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
141
BAK Lars Ytting Lotto Fix All m.t.
142
LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL-Jumbo m.t.
143
VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 1:26
144
MOSCA Jacopo Wilier Triestina – Selle Italia 1:27
145
BATTAGLIN Enrico Team LottoNL-Jumbo m.t.
146
CHÉREL Mickaël AG2R La Mondiale 1:28
147
SIMION Paolo Bardiani – CSF 1:30
148
BIDARD François AG2R La Mondiale m.t.
149
HOFSTEDE Lennard Team Sunweb 1:31
150 ATAPUMA John Darwin UAE-Team Emirates m.t.
151
BARBIN Enrico Bardiani – CSF 1:33
152
SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe m.t.
153
ANDREETTA Simone Bardiani – CSF 1:36
154
VAN DER SANDE Tosh Lotto Fix All m.t.
155
MARECZKO Jakub Wilier Triestina – Selle Italia 1:38
156
HANSEN Adam Lotto Fix All 1:39
157
BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 1:41
158
ZHUPA Eugert Wilier Triestina – Selle Italia 1:43
159
DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy m.t.
160
BELLETTI Manuel Androni – Sidermec – Bottecchia m.t.
161
ARMÉE Sander Lotto Fix All 1:44
162
SAGIV Guy Israel Cycling Academy 1:45
163
BONIFAZIO Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team m.t.
164
SENNI Manuel Bardiani – CSF m.t.
165
CURVERS Roy Team Sunweb 1:46
166
DEBUSSCHERE Jens Lotto Fix All 1:49
167
NIV Guy Israel Cycling Academy m.t.
168
NIBALI Antonio Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:50
169
NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 1:51
170
NOVAK Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team 1:54
171 QUINTANA Dayer Movistar Team 1:56
172
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 1:59
173
VAN POPPEL Danny Team LottoNL-Jumbo 2:10
174
HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:35
175
GUARDINI Andrea Bardiani – CSF 2:44
Comentarios