GIRO DE ITALIA: MATEJ MOHORIC GANA LA ETAPA ONCE
El ciclista esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) se ha impuesto en la
décima etapa del Giro de Italia, la más larga de la 101ª edición, una jornada
de 244 kilómetros disputada este martes entre las localidades italianas de
Penne y Gualdo Tadino.
Con un tiempo de 6 horas, 4 minutos y 52 segundos, Mohoric se impuso en la llegada a Gualdo Tadino por delante del alemán Nico Denz (AG2R-La Mondiale), con el que compartió escapada en los últimos kilómetros y un intenso mano a mano en el sprint.
Mohoric, de 23 años, campeón del Mundo juvenil en 2012 y sub-23 en 2013, fue el más ambicioso en los últimos kilómetros haciendo la escapada definitiva, que compartió con Denz en la fase final.
El pelotón puso fin a una jornada muy competida a 34 segundos del vencedor, con el líder Simon Yates (Mitchelton-Scott) y el resto de favoritos en el lote, a excepción del colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien tuvo su calvario particular desde el inicio de la etapa y se dejó cualquier opción de podio al perder más de 25 minutos.
Con un tiempo de 6 horas, 4 minutos y 52 segundos, Mohoric se impuso en la llegada a Gualdo Tadino por delante del alemán Nico Denz (AG2R-La Mondiale), con el que compartió escapada en los últimos kilómetros y un intenso mano a mano en el sprint.
Mohoric, de 23 años, campeón del Mundo juvenil en 2012 y sub-23 en 2013, fue el más ambicioso en los últimos kilómetros haciendo la escapada definitiva, que compartió con Denz en la fase final.
El pelotón puso fin a una jornada muy competida a 34 segundos del vencedor, con el líder Simon Yates (Mitchelton-Scott) y el resto de favoritos en el lote, a excepción del colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), quien tuvo su calvario particular desde el inicio de la etapa y se dejó cualquier opción de podio al perder más de 25 minutos.
La undécima etapa llevará al pelotón desde Asís a Osimo a través de 156
kilómetros, jornada de media montaña con las dificultades del Passo del
Termine, Valico di Pietra Rossa y una corta pero explosiva cota cerca de meta.
La carrera pasará por Filottrano, localidad natal del fallecido Michele
Scarponi.
Resultados
Etapa
10
1
Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6:04:52
2
Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:34
4
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
5
Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:00:34
6
Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha -
Alpecin 0:00:34
7
Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:34
8
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:34
9
Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo
0:00:34
10
José Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:00:34
11
Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:00:34
12
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:34
13
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida 0:00:34
14
Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:34
15
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:34
16
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:34
17
Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:34
18
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:34
19
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
20
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:00:34
21
Wout Poels (Ned) Team Sky
0:00:34
22
Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
23
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:00:34
24
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:00:34
25
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:34
26
Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:34
27
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:34
28
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
29
Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:34
30
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
31
Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
32
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:34
33
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
34
Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:34
35
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
36
Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:34
37
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
38
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
0:00:34
39
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
40
Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix
All 0:00:34
41
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:34
42
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:00:34
43
Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
44
Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
45
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:34
46
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing
Team 0:00:34
47
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
48
François Bidard (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:00:34
49
Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:00:34
50
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:34
51
Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
0:00:34
52
Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
0:00:34
53
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton -
Scott 0:00:34
54
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:34
55
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
56
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:34
57
Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
0:00:34
58
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:34
59
Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
60
Jack Haig (Aus) Mitchelton -
Scott 0:00:34
61
Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:34
62
Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:59
63
Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:01:04
64
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:01:04
65
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates 0:01:16
66
Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:01:16
67
Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
68
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
Team 0:01:32
69
Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:32
70
Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:32
71
Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha -
Alpecin 0:02:25
72
Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:29
73
Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:04:55
74
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:05:21
75
Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:05:45
76
Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama -
FDJ 0:06:55
77
Victor De La Parte (Esp) Movistar Team
0:06:55
78
Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:08:10
79
Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:10
80
Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix
All 0:08:10
81
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:18
82
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:08:30
83
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:12:03
84
Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:12:03
85
Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:03
86
Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:12:03
87
Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:59
88
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:15:26
89
Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:42
90
Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ
0:16:42
91
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:18:23
92
Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:18:23
93
Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:23
94
Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:18:23
95
Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:25:25
96
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:25:25
97
Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:25:25
98
Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
99
Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:25:25
100
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:25:25
101
Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:25
102
Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:25
103
Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling
Academy 0:25:25
104
Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
105
Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
106
Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
0:25:25
107
Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:25:25
108
Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
109
William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:25:25
110
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 0:25:25
111
Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:25:25
112
Christian Knees (GER) Team Sky 0:25:25
113
Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
114
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix
All 0:25:25
115
Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:25:25
116
Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:25:25
117
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:25:25
118
Florian Sénéchal (Fra) Quick Step
Floors 0:25:25
119
Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:25
120
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:25:25
121
Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All
0:25:25
122
Elia Viviani (Ita) Quick Step
Floors 0:25:25
123
Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:25
124
Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:25
125
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
126
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:25:25
127
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
128
Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:25:25
129
Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:25
130
Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:25:25
131
Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
132
Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:25:25
133
Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:25:25
134
Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:25:25
135
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:25
136
Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:25:25
137
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha -
Alpecin 0:25:25
138
Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:25:25
139
Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:25:25
140
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
0:25:25
141
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:25
142
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:25:25
143
Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:25:25
144
Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:25:25
145
Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:25:25
146
Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:14
147
Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
148
Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:30:14
149
Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo
0:30:14
150
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:14
151
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:30:14
152
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All
0:30:14
153
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek -
Segafredo 0:30:14
154
Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:30:14
155
Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:14
156
Boy Van Poppel (Ned) Trek -
Segafredo 0:30:14
157
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:14
158
Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:14
159
Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:30:14
160
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:30:14
161
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 0:30:14
162
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe 0:30:14
163
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:30:14
164
Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
0:30:14
165
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:14
166
Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:30:14
167
Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:30:14
168
Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain -
Merida 0:30:14
169
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:30:14
DNF
Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team
Clasificación
General Individual
1
Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 43:42:38
2
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:41
3
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:46
4
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:00
5
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
6
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 0:01:36
7
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:08
8
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:08
9
Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:28
10
Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:30
11
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe 0:02:37
12
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
0:02:37
13
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:39
14
Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:39
15
Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:49
16
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:02:57
17
Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:17
18
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:40
19
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:15
20
José Gonçalves (Por) Team Katusha -
Alpecin 0:04:35
21
Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton -
Scott 0:05:12
22
Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:52
23
Wout Poels (Ned) Team Sky
0:05:59
24
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:53
25
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:11:37
26
Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:33
27
Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:49
28
Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo
0:15:17
29
Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:43
30
Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama -
FDJ 0:16:57
31
Jack Haig (Aus) Mitchelton -
Scott 0:20:37
32
Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:20
33
Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:13
34
Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:23:32
35
Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:23:43
36
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:24:24
37
Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:25
38
Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:25:20
39
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:25:26
40
Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:27:00
41
Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha -
Alpecin 0:29:00
42
Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:30:31
43
Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:31
44
Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:30:38
45
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:30:55
46
Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:36
47
Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:34:12
48
Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:34:28
49
Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:34:53
50
Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:09
51
Giovanni Visconti (Ita) Bahrain -
Merida 0:35:15
52
Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:23
53
Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:35:44
54
Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:37:13
55
Victor De La Parte (Esp) Movistar
Team 0:38:29
56
Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:38:29
57
Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:39:27
58
Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:03
59
François Bidard (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:42:13
60
Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:42:29
61
Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:42:42
62
Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:33
63
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:45:19
64
Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:50:48
65
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing
Team 0:51:40
66
Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:51:54
67
Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:52:14
68
Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:52:15
69
Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:53:53
70
Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:55:11
71
Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:55:29
72
Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:58:36
73
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:58:41
74
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 1:00:59
75
David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:01:22
76
Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha -
Alpecin 1:02:22
77
Manuele Mori (Ita) UAE Team
Emirates 1:03:54
78
Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix
All 1:04:04
79
Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:05:52
80
Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:38
81
Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:09:04
82
Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:09:34
83
Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:10:22
84
Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:11:34
85
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:12:55
86
Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
1:13:28
87
Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:14:47
88
Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing
Team 1:15:31
89
Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:16:18
90
Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:17:59
91
Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix
All 1:18:21
92
Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:19:23
93
Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:20:06
94
Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:16
95
Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:22:00
96
Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:22:53
97
Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 1:24:22
98
Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:25:49
99
Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data
1:26:17
100
Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:27:41
101
Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ
1:27:45
102
Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:28:49
103
Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:28:58
104
Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All
1:29:00
105
Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:20
106
Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:29:36
107
Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:29:45
108
Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:31:17
109
Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:32:21
110
Cesare Benedetti (Ita) Bora -
Hansgrohe 1:32:22
111
Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:35:06
112
Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:37:15
113
Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:31
114
Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
1:38:15
115
Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:38:44
116
Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:39:15
117
Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix
All 1:39:36
118
Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 1:40:15
119
Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1:40:31
120
Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
1:40:40
121
Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:41:20
122
Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:41:26
123
Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
1:41:52
124
Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
1:42:01
125
Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:42:41
126
Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:42:48
127
Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension
Data 1:42:57
128
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha -
Alpecin 1:44:48
129
Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:44:59
130
Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 1:45:12
131
Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:45:19
132
Christian Knees (GER) Team Sky 1:45:50
133
Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:46:06
134
Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:47:27
135
Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:47:58
136
William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 1:48:25
137
Mirco Maestri (Ita) Bardiani -
CSF 1:49:19
138
Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling
Academy 1:49:56
139
Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek -
Segafredo 1:50:12
140
Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:50:57
141
Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:51:36
142
Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:51:46
143
Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain -
Merida 1:52:04
144
Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 1:52:13
145
Florian Sénéchal (Fra) Quick Step
Floors 1:53:06
146
Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:54:19
147
Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro
Team 1:54:42
148
Elia Viviani (Ita) Quick Step
Floors 1:55:25
149
Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:56:16
150
Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:56:34
151
Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:56:59
152
Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1:57:35
153
Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:57:57
154
Ryan Mullen (Irl) Trek -
Segafredo 1:58:06
155
Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:59:37
156
Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:59:59
157
Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 2:01:23
158
Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All
2:01:33
159
Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:02:43
160
Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:02:59
161
Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:03:18
162
Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:04:22
163
Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia 2:08:03
164
Boy Van Poppel (Ned) Trek -
Segafredo 2:10:52
165
Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:11:57
166
Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:13:05
167
Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:14:05
168
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle
Italia 2:14:19
169
Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:22:40
Clasificación
General Montaña
1
Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 55 Punkte
2
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ
36
4
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
5
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 22
6
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 21
7
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
8
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9
Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12
10
Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11
Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12
Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
13
George Bennett (NZl) Team LottoNL -
Jumbo 11
14
Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
15
Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 9
16
Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 8
17
Ryan Mullen (Irl) Trek -
Segafredo 6
18
Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 6
19
Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
20
Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle
Italia 5
Clasificación
General Jóvenes
1
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 43:44:01
2
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
0:01:14
3
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:16
4
Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
0:01:34
5
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:17
6
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:30
7
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:10:14
8
Jack Haig (Aus) Mitchelton -
Scott 0:19:14
9
Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:23:02
10
Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:33:30
Comentarios