GIRO DE ITALIA: SIMON YATES GANA LA ETAPA ONCE
El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott), maglia rosa del
Giro de Italia, afianzó su condición de líder al lograr su segunda victoria en
la presente edición, ganando la undécima etapa, una jornada de 156 kilómetros
disputada este miércoles entre las localidades italianas de Assisi y
Osimo.
Yates, de 25 años, volvió a lucirse con la maglia rosa en sus espaldas, con un vuelo rasante en el muro que conducía a meta que doblegó a todos sus rivales. Su latigazo le permitió firmar su segunda victoria con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 53 segundos. A su rueda, a 2 segundos, Tom Dumoulin (Sunweb), llamado a protagonizar el duelo estelar del Giro hasta Roma con el líder británico.
Por detrás llegaron a 8 segundos un grupo con Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), igualmente batidos por Yates en el ascenso final, corto, pero explosivo. Fabio Aru (UAE Emirates) cruzó la línea a 21 segundos y Richard Carapaz (Movistar) a 23. Volvió a mostrarse frágil Chris Froome (Sky), que se dejó 40 segundos.
Otro golpe de Yates que evidencia su gran momento de forma y su candidatura al Giro, si bien debería aumentar la ventaja de 47 segundos sobre Dumoulin para llegar con garantías a la contrarreloj de la próxima semana, donde el holandés ajustará las cuentas.
Yates, de 25 años, volvió a lucirse con la maglia rosa en sus espaldas, con un vuelo rasante en el muro que conducía a meta que doblegó a todos sus rivales. Su latigazo le permitió firmar su segunda victoria con un tiempo de 3 horas, 25 minutos y 53 segundos. A su rueda, a 2 segundos, Tom Dumoulin (Sunweb), llamado a protagonizar el duelo estelar del Giro hasta Roma con el líder británico.
Por detrás llegaron a 8 segundos un grupo con Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), igualmente batidos por Yates en el ascenso final, corto, pero explosivo. Fabio Aru (UAE Emirates) cruzó la línea a 21 segundos y Richard Carapaz (Movistar) a 23. Volvió a mostrarse frágil Chris Froome (Sky), que se dejó 40 segundos.
Otro golpe de Yates que evidencia su gran momento de forma y su candidatura al Giro, si bien debería aumentar la ventaja de 47 segundos sobre Dumoulin para llegar con garantías a la contrarreloj de la próxima semana, donde el holandés ajustará las cuentas.
Resultados
Etapa
11
1
Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 3:25:53
2
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3
Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:05
4
Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:00:08
5
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain -
Merida 0:00:08
6
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:00:08
7
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:08
8
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step
Floors
0:00:11
9
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:18
10 Fabio Aru
(Ita) UAE Team Emirates 0:00:21
11 Richard
Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:23
12 George
Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
13 Diego
Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
14
Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:30
15
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:30
16 Tim
Wellens (Bel) Lotto - Fix All
0:00:33
17 Sam Oomen
(Ned) Team Sunweb 0:00:33
18 Enrico
Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:00:36
19 José
Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin' 0:00:36
20 Pello
Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:00:36
21 Ben
O'Connor (Aus) Team Dimension Data
0:00:36
22 Roman
Kreuziger (Cze) Mitchelton -
Scott 0:00:36
23 Chris
Froome (GBr) Team Sky 0:00:40
24 Gianluca
Brambilla (Ita) Trek -
Segafredo
0:00:40
25 Mikaël
Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:40
26 Wout
Poels (Ned) Team Sky 0:00:40
27 Mattia
Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:00:40
28 Loïc
Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:44
29 Hubert
Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
30 Krists
Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
0:00:56
31 Valerio
Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:58
32 Georg
Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:01:05
33 Sacha
Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:01:05
34 Sébastien
Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:05
35 Kenny
Elissonde (Fra) Team
Sky
0:01:05
36 Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
37 Louis
Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:05
38
Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec
0:01:05
39 Jan
Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:05
40 Michael
Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:01:05
41 François
Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:05
42 Mikel Nieve
Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:10
43 Tosh Van
Der Sande (Bel) Lotto - Fix
All
0:01:32
44
Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:41
45 Quentin
Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:01:41
46 Enrico
Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
0:01:41
47 Giovanni
Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:01:52
48 Ryan
Gibbons (RSA) Team Dimension Data
0:01:57
49 Matej
Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:01:58
50 Simone
Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:02:04
51
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 0:02:17
52 Jack Haig
(Aus) Mitchelton -
Scott 0:02:24
53 Felix
Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:24
54 Adam
Hansen (Aus) Lotto - Fix
All 0:02:24
55 Nathan
Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:02:24
56 Clément
Venturini (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:02:24
57 Zdenek
Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
58 Ben
Hermans (Bel) Israel Cycling
Academy 0:02:24
59 Fausto
Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
0:02:24
60 Andrea
Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:24
61 Laurens
Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:02:45
62 Benjamin
King (USA) Team Dimension Data 0:02:52
63 Jacques
Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 0:02:52
64 Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:55
65 Eros
Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:03:00
66 Marco
Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
0:03:12
67 Christoph
Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:12
68 Tom Van
Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:03:22
69 Anthony
Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:22
70
Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:03:28
71
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:03:28
72 Joseph
Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:04:04
73 Eduardo
Sepulveda (Arg) Movistar
Team 0:04:12
74 Ruben
Plaza (Esp) Israel Cycling
Academy 0:04:54
75
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:04:54
76 David De
La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:10
77 Luis León
Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:05:10
78 Niccolò
Bonifazio (Ita) Bahrain -
Merida'
0:05:10
79
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:10
80 Louis
Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:10
81 Davide
Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:10
82
Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
0:06:01
83 Maurits
Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:06:01
84 Francisco
José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
0:09:10
85 Jürgen
Roelandts (Bel) BMC Racing
Team 0:09:10
86 Bert-Jan
Lindeman (Ned) Team LottoNL -
Jumbo 0:09:10
87 Guillaume
Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:09:10
88 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:10
89 Matthieu
Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ
0:09:10
90 Nico Denz
(GER) Ag2r La Mondiale 0:09:10
91 Steve
Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:09:10
92 Jacopo
Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:09:10
93 Manuele
Mori (Ita) UAE Team
Emirates
0:09:10
94
Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:09:10
95 Giulio
Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:09:10
96 Kristian
Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:09:10
97 Alex
Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:09:10
98 Alex
Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle
Italia 0:09:10
99 Victor De
La Parte (Esp) Movistar
Team
0:09:10
100 Ruben Fernandez
(Esp) Movistar
Team
0:09:10
101 Natnael Berhane
(Eri) Team Dimension Data 0:09:10
102 Kilian Frankiny
(SUI) BMC Racing Team 0:09:10
103 Jaco Venter (RSA)
Team Dimension
Data 0:09:10
104 Jean-Pierre Drucker
(Lux) BMC Racing Team 0:09:10
105 Rémi Cavagna (Fra)
Quick Step Floors 0:09:10
106 Mirco Maestri (Ita)
Bardiani -
CSF 0:09:10
107 Alexey Lutsenko
(Kaz) Astana Pro
Team
0:09:10
108 Baptiste Planckaert
(Bel) Team Katusha -
Alpecin
0:09:10
109 Tanel Kangert (Est)
Astana Pro Team 0:09:10
110 Manuele Boaro (Ita)
Bahrain - Merida 0:09:10
111 Niklas Eg (Den) Trek
-
Segafredo
0:09:10
112 Tony Martin (GER)
Team Katusha - Alpecin 0:09:10
113 Davide Ballerini
(Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
0:09:10
114 Cesare Benedetti
(Ita) Bora -
Hansgrohe
0:09:10
115 Vegard Stake Laengen
(Nor) UAE Team
Emirates
0:09:10
116 Chad Haga (USA) Team
Sunweb
0:09:10
117 Andreas Schillinger
(GER) Bora - Hansgrohe 0:09:10
118 Antonio Nibali (Ita)
Bahrain - Merida 0:09:10
119 Matteo Montaguti
(Ita) Ag2r La
Mondiale 0:09:10
120 Sander Armée (Bel)
Lotto - Fix All
0:09:10
121 Lars Ytting Bak
(Den) Lotto - Fix All
0:09:10
122 Laurent Didier (Lux)
Trek - Segafredo 0:09:10
123 Christopher
Juul-Jensen (Den) Mitchelton -
Scott 0:09:10
124 Domen Novak (Slo)
Bahrain - Merida 0:09:10
125 Nicolas Roche (Irl)
BMC Racing Team 0:09:10
126 Antonio Pedrero
(Esp) Movistar Team 0:09:10
127 Christian Knees
(GER) Team
Sky
0:09:10
128 Salvatore Puccio
(Ita) Team
Sky
0:09:10
129 Boy Van Poppel (Ned)
Trek -
Segafredo
0:09:10
130 Koen Bouwman (Ned)
Team LottoNL - Jumbo 0:09:10
131 Elia Viviani (Ita)
Quick Step
Floors
0:09:54
132 Fabio Sabatini (Ita)
Quick Step Floors 0:12:42
133 Roy Curvers (Ned)
Team Sunweb 0:12:42
134 Manuel Belletti
(Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:12:42
135 Jérémy Roy (Fra)
Groupama - FDJ
0:12:42
136 Mitchell Docker
(Aus) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:12:42
137 Christopher Hamilton
(Aus) Team Sunweb 0:12:42
138 Jos Van Emden (Ned)
Team LottoNL - Jumbo 0:12:42
139 Zakkari Dempster
(Aus) Israel Cycling
Academy
0:12:42
140 Ryan Mullen (Irl)
Trek - Segafredo 0:12:42
141 Frederik Frison
(Bel) Lotto - Fix All
0:12:42
142 Manuel Senni (Ita)
Bardiani -
CSF 0:12:42
143 Jens Debusschere
(Bel) Lotto - Fix All 0:12:42
144 Sam Bennett (Irl)
Bora - Hansgrohe 0:12:42
145 Tom Scully (NZl)
Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:12:42
146 Sam Bewley (NZl)
Mitchelton - Scott 0:12:42
147 Jan Hirt (Cze)
Astana Pro Team 0:12:50
148 Florian Sénéchal
(Fra) Quick Step
Floors
0:13:29
149 Giuseppe Fonzi (Ita)
Wilier Triestina - Selle
Italia
0:13:34
150 Eugert Zhupa (Alb)
Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:34
151 William Bonnet (Fra)
Groupama - FDJ 0:13:34
152 Michael Mørkøv (Den)
Quick Step
Floors
0:13:34
153 Marco Frapporti
(Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:13:34
154 Paolo Simion (Ita)
Bardiani - CSF
0:13:45
155 Igor Anton Hernandez
(Esp) Team Dimension Data 0:13:45
156 Maxim Belkov (Rus)
Team Katusha - Alpecin 0:13:45
157 Guy Sagiv (Isr)
Israel Cycling Academy 0:13:45
158 Markel Irizar
Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:13:45
159 Liam Bertazzo (Ita)
Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:45
160 Marco Coledan (Ita)
Wilier Triestina - Selle
Italia
0:13:45
161 Gijs Van Hoecke
(Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:13:45
162 Vasil Kiryienka
(Blr) Team Sky 0:13:45
163 Victor Campenaerts
(Bel) Lotto - Fix
All
0:14:24
164 Lennard Hofstede
(Ned) Team
Sunweb
0:14:35
165 Svein Tuft (Can)
Mitchelton - Scott 0:14:35
166 Danny Van Poppel
(Ned) Team LottoNL -
Jumbo
0:14:35
167 Mads Pedersen (Den)
Trek -
Segafredo
0:14:39
168 Mads Würtz Schmidt
(Den) Team Katusha - Alpecin 0:14:39
169 Hugh Carthy (GBr)
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:16
Clasificación
General Individual
1
Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 47:08:21
2
Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain -
Merida 0:01:18
5
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6
George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7
Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8
Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro
Team
0:02:54
9
Patrick Konrad (AUT) Bora -
Hansgrohe
0:02:55
10 Fabio Aru
(Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris
Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben
O'Connor (Aus) Team Dimension Data
0:03:25
14
Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen
(Ned) Team Sunweb 0:03:40
16 Michael
Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:03:43
17
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step
Floors 0:04:01
18 Alexandre
Geniez (Fra) Ag2r La
Mondiale 0:04:33
19
Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:08
20 José
Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin' 0:05:21
21 Davide
Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
22 Mikel
Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:06:32
23 Wout
Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio
Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:12:01
25 Fausto
Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
0:14:09
26 Mikaël
Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca
Brambilla (Ita) Trek -
Segafredo
0:16:07
28 Diego
Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Sébastien
Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:18:12
30 Luis León
Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 0:20:06
31 Hubert
Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
32 Jack Haig
(Aus) Mitchelton -
Scott 0:23:11
33 Jan
Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:24:28
34 Georg
Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:24:47
35 Matej
Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:26:33
36 Ben
Hermans (Bel) Israel Cycling
Academy 0:27:54
37
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:30:30
38 Louis
Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:31:53
39 Tanel
Kangert (Est) Astana Pro Team 0:33:03
40 Benjamin
King (USA) Team Dimension Data 0:33:33
41 Matteo
Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 0:33:44
42
Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek -
Segafredo
0:34:33
43 Joseph
Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:34:45
44 Maurits
Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin
0:35:11
45 Robert
Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:36:20
46 Eros
Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:36:46
47 Kenny
Elissonde (Fra) Team Sky
0:36:59
48 Quentin
Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:37:00
49 Giovanni
Visconti (Ita) Bahrain -
Merida
0:37:17
50 Laurens
Ten Dam (Ned) Team
Sunweb
0:37:23
51 Felix
Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:37:27
52 Mattia
Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:40:17
53 Nathan
Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:41:03
54 Enrico
Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo
0:41:49
55 Roman
Kreuziger (Cze) Mitchelton -
Scott 0:43:28
56 François
Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:28
57
Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:43:44
58 Nicolas
Roche (Irl) BMC Racing Team 0:44:43
59 Manuele
Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:46:33
60 Jan Hirt
(Cze) Astana Pro Team 0:47:12
61 Victor De
La Parte (Esp) Movistar Team
0:47:49
62 Sander
Armée (Bel) Lotto - Fix
All 0:52:53
63 Francesco
Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:53:53
64 Giulio
Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:54:39
65 Christoph
Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:55:37
66
Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:56:59
67 Ruben
Plaza (Esp) Israel Cycling
Academy 0:57:18
68 Louis
Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:00:31
69
John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team
Emirates 1:01:08
70 Nico Denz
(GER) Ag2r La Mondiale 1:03:13
71 Chad Haga
(USA) Team
Sunweb
1:04:49
72 Tim
Wellens (Bel) Lotto - Fix
All
1:06:35
73 Adam
Hansen (Aus) Lotto - Fix
All 1:06:38
74 David De
La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:06:42
75 Hugh
Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
1:07:20
76 Alessandro
Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 1:07:56
77 Koen
Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:10:19
78 Andrey
Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:11:37
79 Anthony
Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:13:06
80 Manuele
Mori (Ita) UAE Team
Emirates
1:13:14
81 Andrea
Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:14:08
82 Marco
Marcato (Ita) UAE Team
Emirates
1:16:50
83 Salvatore
Puccio (Ita) Team
Sky
1:16:58
84 Mads
Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin
1:17:11
85 Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:18:24
86 Tosh Van
Der Sande (Bel) Lotto - Fix
All
1:20:03
87
Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:21:37
88 Natnael
Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:22:15
89 Jacques
Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension
Data 1:23:08
90 Kilian
Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:24:51
91 Tony
Martin (GER) Team Katusha - Alpecin
1:25:38
92 Manuel
Senni (Ita) Bardiani -
CSF 1:27:39
93 Davide
Villella (Ita) Astana Pro Team 1:27:40
94 Laurent
Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:28:43
95 Francisco
José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing
Team
1:29:36
96 Krists
Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
1:29:55
97 Ryan
Gibbons (RSA) Team Dimension Data
1:31:27
98 Antonio
Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:35:09
99 Jaco
Venter (RSA) Team Dimension
Data 1:35:37
100 Sam Bennett (Irl)
Bora - Hansgrohe 1:35:45
101 Matthieu Ladagnous
(Fra) Groupama - FDJ 1:37:01
102 Tom Scully (NZl)
Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 1:37:14
103 Zdenek Štybar (Cze)
Quick Step Floors 1:37:40
104 Christopher
Juul-Jensen (Den) Mitchelton -
Scott 1:38:18
105 Lars Ytting Bak
(Den) Lotto - Fix All
1:38:20
106 Rémi Cavagna (Fra)
Quick Step Floors 1:38:56
107 Steve Morabito (SUI)
Groupama - FDJ 1:39:05
108 Clément Venturini
(Fra) Ag2r La Mondiale
1:40:05
109 Jérémy Roy (Fra)
Groupama - FDJ
1:40:37
110 Antonio Pedrero
(Esp) Movistar Team 1:41:41
111 Cesare Benedetti
(Ita) Bora -
Hansgrohe
1:41:42
112 Sacha Modolo (Ita)
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:43:07
113 Marco Frapporti
(Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:45:01
114 Loïc Vliegen (Bel)
BMC Racing Team 1:46:13
115 Eduardo Sepulveda
(Arg) Movistar
Team 1:46:23
116 Ruben Fernandez
(Esp) Movistar
Team
1:46:35
117 Guillaume Boivin
(Can) Israel Cycling Academy 1:47:55
118 Alex Dowsett (GBr)
Team Katusha - Alpecin 1:49:51
119 Jacopo Mosca (Ita)
Wilier Triestina - Selle Italia 1:50:00
120 Vegard Stake Laengen
(Nor) UAE Team
Emirates
1:50:46
121 Viacheslav Kuznetsov
(Rus) Team Katusha - Alpecin 1:50:59
122 Niklas Eg (Den) Trek
-
Segafredo
1:52:01
123 Manuel Belletti
(Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:52:07
124 Bert-Jan Lindeman
(Ned) Team LottoNL -
Jumbo 1:52:08
125 Maxim Belkov (Rus)
Team Katusha - Alpecin 1:52:39
126 Simone Andreetta
(Ita) Bardiani - CSF 1:53:11
127 Victor Campenaerts
(Bel) Lotto - Fix
All
1:54:10
128 Gijs Van Hoecke
(Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:54:10
129 Baptiste Planckaert
(Bel) Team Katusha -
Alpecin
1:54:19
130 Christian Knees
(GER) Team
Sky
1:55:10
131 Vasil Kiryienka
(Blr) Team Sky 1:55:15
132 Enrico Barbin (Ita)
Bardiani -
CSF
1:56:10
133 Igor Anton Hernandez
(Esp) Team Dimension Data 1:56:52
134 Niccolò Bonifazio
(Ita) Bahrain -
Merida'
1:57:24
135 Jos Van Emden (Ned)
Team LottoNL - Jumbo 1:58:04
136 Mirco Maestri (Ita)
Bardiani -
CSF 1:58:39
137 Mitchell Docker
(Aus) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
1:58:58
138 Kristian Sbaragli
(Ita) Israel Cycling Academy 1:59:16
139 Zakkari Dempster
(Aus) Israel Cycling
Academy
2:00:50
140 Domen Novak (Slo)
Bahrain - Merida 2:01:06
141 Michael Mørkøv (Den)
Quick Step
Floors
2:01:11
142 William Bonnet (Fra)
Groupama - FDJ 2:02:09
143 Alexey Lutsenko
(Kaz) Astana Pro
Team
2:04:02
144 Markel Irizar
Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:04:07
145 Tom Van Asbroeck
(Bel) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 2:04:55
146 Sam Bewley (NZl)
Mitchelton - Scott 2:05:05
147 Elia Viviani (Ita)
Quick Step
Floors
2:05:29
148 Guy Sagiv (Isr)
Israel Cycling Academy 2:05:31
149 Florian Sénéchal
(Fra) Quick Step
Floors
2:06:45
150 Jürgen Roelandts
(Bel) BMC Racing
Team 2:07:17
151 Roy Curvers (Ned)
Team Sunweb 2:09:26
152 Fabio Sabatini (Ita)
Quick Step Floors 2:09:51
153 Jens Debusschere
(Bel) Lotto - Fix All 2:10:27
154 Ryan Mullen (Irl)
Trek - Segafredo 2:10:58
155 Danny Van Poppel
(Ned) Team LottoNL -
Jumbo
2:11:01
156 Jean-Pierre Drucker
(Lux) BMC Racing Team 2:12:19
157 Andreas Schillinger
(GER) Bora - Hansgrohe 2:12:38
158 Christopher Hamilton
(Aus) Team Sunweb 2:12:51
159 Alex Turrin (Ita)
Wilier Triestina - Selle Italia 2:13:42
160 Frederik Frison
(Bel) Lotto - Fix All
2:14:25
161 Mads Pedersen (Den)
Trek -
Segafredo
2:14:26
162 Lennard Hofstede
(Ned) Team Sunweb
2:17:28
163 Boy Van Poppel (Ned)
Trek -
Segafredo
2:20:12
164 Liam Bertazzo (Ita)
Wilier Triestina - Selle Italia 2:21:58
165 Paolo Simion (Ita)
Bardiani -
CSF
2:25:52
166 Marco Coledan (Ita)
Wilier Triestina - Selle
Italia
2:27:00
167 Eugert Zhupa (Alb)
Wilier Triestina - Selle Italia 2:28:03
168 Svein Tuft (Can)
Mitchelton - Scott 2:28:50
169 Giuseppe Fonzi (Ita)
Wilier Triestina - Selle
Italia
2:36:24
Clasificación
General Montaña
1 Simon
Yates (GBr) Mitchelton - Scott 58 Puntos
2
Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3
Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
4
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 35
5
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
6
Giulio Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 22
7
Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain -
Merida 16
8
Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9
Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
10 Mikaël
Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11 Matteo
Montaguti (Ita) Ag2r La
Mondiale 12
12 Enrico
Barbin (Ita) Bardiani -
CSF
11
13 George
Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
14 Matej
Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
15 Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 9
16 Marco
Frapporti (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 8
17 Luis León
Sanchez (Esp) Astana Pro
Team 7
18 Ryan
Mullen (Irl) Trek -
Segafredo 6
19 Tim
Wellens (Bel) Lotto - Fix
All
6
20 Koen
Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
Clasificación
General Jóvenes
1
Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 47:10:17
2
Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:21
3
Ben O'Connor (Aus) Team Dimension
Data 0:01:29
4
Sam Oomen (Ned) Team
Sunweb 0:01:44
5
Maximilian Schachmann (GER) Quick Step
Floors
0:02:05
6
Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:05
7
Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 0:12:13
8
Jack Haig (Aus) Mitchelton -
Scott 0:21:15
9
Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:37
10 Quentin
Jauregui (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:35:04
11 Felix
Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:35:31
12 Giulio
Ciccone (Ita) Bardiani -
CSF 0:52:43
13 Louis
Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:58:35
14 Nico Denz
(GER) Ag2r La Mondiale 1:01:17
15 Hugh
Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
1:05:24
16 Koen
Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:08:23
17 Andrea
Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:12:12
18 Mads
Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin
1:15:15
19 Davide
Ballerini (Ita) Androni Giocattoli -
Sidermec 1:16:28
20 Kilian
Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:22:55
Comentarios