TOUR DE CALIFORNIA: VAN GARDEREN SE IMPONE EL CRI Y DESPLAZA BERNAL DEL LISDERATO
El ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) se ha
impuesto en la cuarta etapa de la decimotercera edición del Tour de California,
una contrarreloj individual de 34,7 kilómetros disputada este miércoles entre
las localidades estadounidenses de San José y Morgan Hill.
Van Garderen marcó el mejor registro en la cronometrada, 40 minutos y 47 segundos, un registro que ninguno de sus 115 rivales pudo batir. A 7 y 32 segundos terminaron el neozelandés Patrick Bevin (BMC Racing) y el británico Tao Geoghegan Hart (Sky), segundo y tercero respectivamente.
El colombiano Egan Bernal (Sky), que se enfundó el maillot amarillo de líder de la ronda californiana tras conseguir la victoria en la segunda etapa, no pudo mantener el liderato tras concluir decimoctavo en la etapa. La preciada prenda pasó a manos de Van Garderen.
El estadounidense lidera la tabla con 23 segundos de renta sobre el joven Bernal y 37 sobre el también colombiano Daniel Felipe Martinez (EF-Drapac).
El Tour de California continuará este jueves con la disputa de su quinta etapa, de 176,5 kilómetros entre Stockton y Elk Grove.
Van Garderen marcó el mejor registro en la cronometrada, 40 minutos y 47 segundos, un registro que ninguno de sus 115 rivales pudo batir. A 7 y 32 segundos terminaron el neozelandés Patrick Bevin (BMC Racing) y el británico Tao Geoghegan Hart (Sky), segundo y tercero respectivamente.
El colombiano Egan Bernal (Sky), que se enfundó el maillot amarillo de líder de la ronda californiana tras conseguir la victoria en la segunda etapa, no pudo mantener el liderato tras concluir decimoctavo en la etapa. La preciada prenda pasó a manos de Van Garderen.
El estadounidense lidera la tabla con 23 segundos de renta sobre el joven Bernal y 37 sobre el también colombiano Daniel Felipe Martinez (EF-Drapac).
El Tour de California continuará este jueves con la disputa de su quinta etapa, de 176,5 kilómetros entre Stockton y Elk Grove.
Resultados
Etapa
4 CRI
1
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:40:47
2
Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:07
3
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:32
4
Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:00:46
5
Filippo Ganna (Ita) UAE Team
Emirates
0:00:49
6
Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:00:53
7
Jack Bauer (NZl) Mitchelton -
Scott 0:00:55
8
Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
9
Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:57
10
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:00:57
11 Nils
Politt (GER) Team Katusha -
Alpecin
0:00:59
12 Brent
Bookwalter (USA) BMC Racing Team
0:00:59
13 Serghei
Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:01:00
14 Taylor
Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:01:02
15 Michael
Hepburn (Aus) Mitchelton -
Scott 0:01:15
16 Pavel
Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:16
17 Nikias
Arndt (GER) Team
Sunweb 0:01:19
18
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team
Sky 0:01:23
19 William
Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:01:28
20 Joseph
Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:01:29
21 Evan
Huffman (USA) Rally
Cycling 0:01:34
22 Adam
Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:36
23 Michael
Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:41
24 Brandon
McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:43
25 Silvan
Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:49
26 Gavin
Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:01:49
27 Reto
Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:56
28 Laurens
De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:01:59
29 Sean
Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:01
30 Rafal
Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:02:04
31 Toms
Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:02:05
32 Kasper
Asgreen (Den) Quick Step
Floors
0:02:07
33 Simon
Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:02:12
34 Robert
Britton (Can) Rally
Cycling
0:02:13
35 Ian
Boswell (USA) Team Katusha -
Alpecin 0:02:26
36 Kristijan
Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:35
37 Nathan
Van Hooydonck (Bel) BMC Racing
Team
0:02:38
38 Ben
Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:39
39 Mathias
Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:46
40 Ian
Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:54
41 Lukasz
Wisniowski (Pol) Team Sky
0:02:55
42 Ivo
Oliveira (Por) Hagens Berman -
Axeon 0:03:01
43
Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step
Floors 0:03:01
44 Alex
Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:03:04
45 Robin
Carpenter (USA) Rally Cycling 0:03:08
46 Daniel
Oss (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:03:12
47 Julien
Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:03:17
48 Jai
Hindley (Aus) Team
Sunweb
0:03:17
49 Peter
Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:03:17
50 Matteo
Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin 0:03:18
51 Luke Rowe
(GBr) Team Sky 0:03:19
52 Iljo
Keisse (Bel) Quick Step
Floors 0:03:22
53 Rúben
Guerreiro (Por) Trek -
Segafredo
0:03:24
54 Jasper
Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:03:28
55 Jasper
Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:03:29
56 Taylor
Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:03:31
57 Stijn
Vandenbergh (Bel) Ag2r La
Mondiale 0:03:32
58 Cyril
Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:32
59 Nicola
Conci (Ita) Trek -
Segafredo 0:03:32
60 Peter
Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:03:39
61 Benoît
Cosnefroy (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:03:39
62 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:03:40
63
Sebastian Henao Gomez (Col) Team
Sky 0:03:44
64 Antwan
Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:48
65 Maarten
Wynants (Bel) Team LottoNL -
Jumbo
0:03:52
66 Pawel
Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe
0:03:54
67
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 0:03:54
68 Edward
Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:03:56
69 Jhonnatan
Narvaez (Ecu) Quick Step Floors
0:04:06
70 Mathew
Hayman (Aus) Mitchelton -
Scott 0:04:11
71 Ruben
Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources
0:04:14
72 Mark
Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:04:16
73 Andrei
Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:04:17
74 Tom-Jelte
Slagter (Ned) Team Dimension
Data
0:04:17
75
Maximilian Walscheid (GER) Team
Sunweb 0:04:23
76 Sven Erik
Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:23
77 Rick
Zabel (GER) Team Katusha -
Alpecin
0:04:24
78 Anass Ait
El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:04:26
79 Grégory
Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:04:37
80 Floris De
Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:04:42
81 Michael
Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:04:47
82 Daniel
McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:51
83 Tanner
Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:05:02
84 Ariel
Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 0:05:08
85 Danny
Pate (USA) Rally Cycling 0:05:10
86 Roger
Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:05:17
87 Tyler
Magner (USA) Rally
Cycling
0:05:18
88 Scott
Davies (GBr) Team Dimension
Data 0:05:19
89 Jay
Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:05:20
90 Kiel
Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:05:20
91 Lachlan
Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:05:25
92 Michal
Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:26
93 Logan
Owen (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:29
94 Ian
Stannard (GBr) Team Sky 0:05:30
95 Mark
Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:05:32
96 John
Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:05:34
97 Miguel
Bryon (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:05:34
98 Alexander
Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:05:37
99 Lucas
Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:05:38
100 Fabian Lienhard
(SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources
0:05:39
101 Nathan Haas (Aus)
Team Katusha - Alpecin 0:05:40
102 Thomas Leezer (Ned)
Team LottoNL - Jumbo 0:05:46
103 Juraj Sagan (Svk)
Bora - Hansgrohe 0:05:48
104 Tom Stamsnijder
(Ned) Team Sunweb 0:05:53
105 Jonathan Clarke
(Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:05:55
106 Mike Teunissen (Ned)
Team Sunweb 0:06:00
107 Sepp Kuss (USA) Team
LottoNL -
Jumbo
0:06:02
108 Marcel Kittel (GER)
Team Katusha - Alpecin 0:06:07
109 Caleb Ewan (Aus)
Mitchelton - Scott 0:06:13
110 Adam De Vos (Can)
Rally
Cycling
0:06:20
111 Luka Mezgec (Slo)
Mitchelton - Scott 0:06:31
112 Yousif Mirza
Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:06:32
113 Lachlan Morton (Aus)
Team Dimension Data 0:06:38
114 Johannes Fröhlinger
(GER) Team Sunweb 0:07:08
115 Travis McCabe (USA)
UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:07:24
116 Oliver Naesen (Bel)
Ag2r La Mondiale 0:08:08
Clasificación
General Individual
1
Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12:50:55
2
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team
Sky 0:00:23
3
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:00:37
4
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:52
5
Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:01:07
6
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe
0:01:29
7
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:02:08
8
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:02:13
9
Kristijan Durasek (Cro) UAE Team
Emirates 0:02:15
10 Brent
Bookwalter (USA) BMC Racing Team
0:02:34
11 Mathias
Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:02:36
12 William
Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:56
13 Antwan
Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
14 Rúben
Guerreiro (Por) Trek -
Segafredo
0:03:35
15 Sean
Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:43
16 Neilson
Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45
17 Gavin
Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:03:54
18 Robert
Britton (Can) Rally
Cycling
0:04:21
19 Ian
Boswell (USA) Team Katusha -
Alpecin 0:04:31
20 Toms
Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:04:36
21 Edward
Ravasi (Ita) UAE Team
Emirates
0:04:38
22 Peter
Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:38
23 Nicola
Conci (Ita) Trek -
Segafredo 0:04:39
24 Joseph
Rosskopf (USA) BMC Racing
Team 0:05:22
25 Serghei
Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:05:26
26 Taylor
Eisenhart (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:05:39
27 Matteo Fabbro
(Ita) Team Katusha - Alpecin 0:06:30
28 Pavel
Sivakov (Rus) Team Sky 0:06:38
29 Jack
Bauer (NZl) Mitchelton - Scott
0:07:48
30 Kasper
Asgreen (Den) Quick Step
Floors
0:08:33
31 Cyril
Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:54
32 Ivo
Oliveira (Por) Hagens Berman -
Axeon 0:09:00
33 Michael
Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:12
34 Patrick
Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:09:50
35 Jhonnatan
Narvaez (Ecu) Quick Step Floors
0:10:01
36 Anass Ait
El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:11:00
37 Floris De
Tier (Bel) Team LottoNL -
Jumbo 0:11:05
38
Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
0:11:34
39 Andrei
Krasilnikau (Blr) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources 0:11:47
40 Tom-Jelte
Slagter (Ned) Team Dimension
Data
0:11:55
41 Nils
Politt (GER) Team Katusha -
Alpecin
0:11:58
42 Jai
Hindley (Aus) Team
Sunweb
0:11:58
43 Danilo
Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:12:09
44 Ben
Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:12:24
45 Pawel
Poljanski (Pol) Bora -
Hansgrohe
0:12:50
46 Nikias
Arndt (GER) Team
Sunweb 0:14:46
47 Lachlan
Morton (Aus) Team Dimension Data 0:15:27
48 Oliver
Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:16:10
49 Alex
Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:16:38
50 Stijn
Vandenbergh (Bel) Ag2r La
Mondiale 0:16:44
51 Sepp Kuss
(USA) Team LottoNL -
Jumbo
0:17:10
52 Julien
Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:18:04
53 Simon
Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
0:18:13
54 Kiel
Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:19:27
55 Silvan
Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:19:29
56 Luke Rowe
(GBr) Team Sky 0:19:48
57 Jay
Robert Thomson (RSA) Team Dimension
Data 0:21:00
58 Lawson
Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale 0:21:01
59 Peter
Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:21:15
60 Jasper
Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:12
61 Jasper
Philipsen (Bel) Hagens Berman - Axeon 0:22:13
62 Reto
Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:22:31
63 Maarten
Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo
0:22:37
64 Michael
Hepburn (Aus) Mitchelton -
Scott 0:23:26
65 Caleb
Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 0:23:43
66 Sven Erik
Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:23:46
67 Alexander
Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:21
68 Fabian
Lienhard (SUI) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:24:23
69 Luka
Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:24:44
70 Lachlan
Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:24:48
71 Filippo
Ganna (Ita) UAE Team
Emirates
0:25:16
72 Travis
McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:25:37
73
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 0:25:55
74 Evan
Huffman (USA) Rally
Cycling 0:25:57
75 Ariel
Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step
Floors 0:26:21
76 Mathew
Hayman (Aus) Mitchelton -
Scott 0:26:22
77 Mike
Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:26:28
78 Nathan
Haas (Aus) Team Katusha - Alpecin
0:26:30
79 Lucas
Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:26:51
80 Lukasz
Wisniowski (Pol) Team Sky
0:26:58
81 Michael
Rice (Aus) Hagens Berman - Axeon 0:26:58
82 Grégory
Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:29:11
83 Mikkel
Bjerg (Den) Hagens Berman - Axeon 0:29:26
84 Maciej
Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:29:30
85 Tanner
Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
0:29:30
86 Benoît
Cosnefroy (Fra) Ag2r La
Mondiale
0:29:32
87 Ian
Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 0:29:33
88 Taylor
Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:29:35
89 Scott
Davies (GBr) Team Dimension
Data 0:29:46
90 Ian
Stannard (GBr) Team Sky 0:30:04
91 John
Murphy (USA) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:30:08
92 Thomas
Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:20
93 Adam De
Vos (Can) Rally
Cycling
0:30:48
94 Yousif
Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:31:06
95 Nathan Van
Hooydonck (Bel) BMC Racing
Team
0:31:11
96
Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step
Floors 0:31:33
97 Robin
Carpenter (USA) Rally Cycling 0:31:37
98 Johannes
Fröhlinger (GER) Team
Sunweb 0:31:42
99 Daniel
Oss (Ita) Bora -
Hansgrohe
0:31:45
100 Iljo Keisse (Bel)
Quick Step Floors
0:32:26
101 Maximilian Walscheid
(GER) Team Sunweb 0:32:56
102 Rick Zabel (GER)
Team Katusha - Alpecin
0:32:57
103 Daniel McLay (GBr)
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:33:24
104 Danny Pate (USA)
Rally Cycling 0:33:43
105 Tyler Magner (USA)
Rally
Cycling
0:33:51
106 Mark Cavendish (GBr)
Team Dimension Data 0:33:59
107 Logan Owen (USA)
Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:34:02
108 Roger Kluge (GER)
Mitchelton - Scott 0:34:06
109 Miguel Bryon (USA)
Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources 0:34:07
110 Jonathan Clarke
(Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team 0:34:26
111 Mark Renshaw (Aus)
Team Dimension Data 0:35:02
112 Ruben Companioni
(Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources
0:35:08
113 Tom Stamsnijder
(Ned) Team Sunweb 0:35:38
114 Marcel Kittel (GER)
Team Katusha - Alpecin 0:36:31
115 Michal Kolár (Svk)
Bora - Hansgrohe 0:43:56
116 Juraj Sagan (Svk)
Bora - Hansgrohe 0:47:42
Clasificación
General Puntos
1
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team
Sky 21 Puntos
2
Caleb Ewan (Aus) Mitchelton - Scott 21
3
Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 16
4
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 15
5
Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step
Floors 15
6
Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 14
7
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 12
8
Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 12
9
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
10 Marcel
Kittel (GER) Team Katusha - Alpecin 7
11 Tanner
Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
Team
6
Clasificación
General Jóvenes
1
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team
Sky 12:51:18
2
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
0:00:14
3
Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:29
4
Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:45
5
Laurens De Plus (Bel) Quick Step
Floors
0:01:50
6
William Barta (USA) Hagens Berman - Axeon 0:02:33
7
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:05
8
Rúben Guerreiro (Por) Trek -
Segafredo
0:03:12
9
Sean Bennett (USA) Hagens Berman - Axeon 0:03:20
10 Neilson
Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:03:22
Clasificación
General Montaña
1
Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team
Sky 15 Puntos
2
Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 13
3
Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 13
4
Evan Huffman (USA) Rally Cycling
12
5
Ruben Companioni (Cub) Holowesko - Citadel p/b Arapahoe
Resources
12
6
Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott 11
7
Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 11
8
Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b
Cannondale
8
9
Adam De Vos (Can) Rally
Cycling
8
10 Kristijan
Durasek (Cro) UAE Team Emirates 7
11 Ian
Garrison (USA) Hagens Berman - Axeon 7
12 Mathias
Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 6
Comentarios